Приговор (особый порядок) покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 09 февраля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Тетеркина Г.А., защитника - адвоката Петрухиной Н.П., представившего удостоверение № и ордер № 1442 от 07 февраля 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-107/11 по обвинению Тетеркина Г.А., ………………………………. года рождения, ………………………., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тетеркин Г.А. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, оперуполномоченным ОБЭП УВД по ЮВАО г. Москвы С. …………………… года в игровом клубе, расположенном по адресу г. Москва, …………………………………, изъято лотерейное оборудование. Г., выступая в качестве представителя владельца названного оборудования - неустановленного следствием лица, обратился к знакомому ему Тетеркину Г.А., являющемуся оперуполномоченным отдела уголовного розыска при отделе внутренних дел по району Рязанский г. Москвы с просьбой оказать содействие по возврату указанного оборудования.

Тетеркин Г.А., руководствуясь внезапно возникшим у него умыслом, направленным на незаконное обогащение путём безвозмездного изъятия и обращения, в свою пользу имущества принадлежащего его знакомому Г., путем обмана и злоупотребления доверием последнего, действуя из корыстной заинтересованности и достоверно зная о том, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Подсудимый Тетеркин Г.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Тетеркиным Г.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Тетеркину Г.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Тетеркина Г.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Тетеркину Г.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Тетеркин Г.А. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения и неработающую супругу, по месту работы в органах внутренних дел характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения и неработающей супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Тетеркину Г.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Тетеркиным Г.А. преступления и его личности, суд считает необходимым применить к Тетеркину Г.А. дополнительное наказание в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ в виде лишения занимать должности, связанные с оперативно-розыскной деятельностью и выполнением организационно-распорядительных функций в органах внутренних дел РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тетеркина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Лишить Тетеркина Г.А. права занимать должности, связанные с оперативно-розыскной деятельностью и выполнением организационно-распорядительных функций в органах внутренних дел РФ, сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Тетеркину Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два компакт-диска с записью разговора между Тетеркиным Г.А. и Г., а также между Тетеркиным Г.А. и М., отрезки бумаги имитирующие денежные средства, - хранить при деле, денежные средства в сумме 150000 рублей и денежные средства в сумме 10000 рублей – оставить по принадлежности потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина