Приговор организация и содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 08 февраля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимой Паливода Н.В., защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № 30 от 01 февраля 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-84/11 по обвинению Паливоды Н.В., ………………………… года рождения, ……………………., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паливода Н.В. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так она, имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и последующего употребления наркотических средств, как лично, так и с другими лицами, склонными к наркотизации, во исполнение задуманного, приспособила жилое помещение по адресу: <адрес>, ……………………………………., где она постоянно зарегистрирована и проживает для употребления наркотических средств.

Затем, действуя во исполнение своего преступного умысла, систематически, в период с 2005 года, точная дата дознанием не установлена, по …………………….. года, приобретала в неустановленном дознанием месте, предметы и вещества, которые впоследствии использовались как ей, так и другими лицами для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а именно: зерна мака, раствор аммиака, растворитель, вату, шприцы, кастрюли и другие емкости. Затем она приискала лиц, склонных к наркотизации, и сообщила им о своей готовности предоставить помещение для изготовления и употребления наркотических средств.

Далее она, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с 2005 года, точная дата дознанием не установлена, по …………………. года, совместно с неустановленными лицами в занимаемой ей квартире, по вышеуказанному адресу незаконно изготавливала наркотическое средство – ацетилированный опий, употребляла его сама и предоставляла данное жилое помещение для потребления указанного наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а именно:

………………………… года примерно в 20 часов 00 минут она, в занимаемом ей жилом помещении по адресу: <адрес>,. .............................................., незаконно изготовила для совместного употребления с С. жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – ацетилированный опий в неустановленном количестве, употребив изготовленное наркотическое средство в квартире по вышеуказанному адресу совместно с С. путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 21 час 00 минут С. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по городу Москве у второго подъезда дома ………………………….. в городе Москве.

…………………………… года примерно в 00 часов 30 минут она, в занимаемом ей жилом помещении по адресу: <адрес>, ………………………….., незаконно изготовила для совместного употребления с Т. жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – ацетилированный опий в неустановленном количестве, употребив изготовленное наркотическое средство в квартире по вышеуказанному адресу совместно с Т. путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 01 час 50 минут Т. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по городу Москве у второго подъезда дома ………………………………. в городе Москве.

…………………………….. года в ночное время она (Поливода Н.В.) предоставила свою квартиру по адресу: <адрес>, ……………………………………………., для употребления наркотического средства – ацетилированный опий гражданкам Ф., Б., В., А. употребив с последними вышеуказанное наркотическое средство. В тот же день примерно в 03 часа 00 минут она (Поливода Н.В.), Ф., Б., В., А. в состоянии наркотического одурманивания были задержаны сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения». Кроме того, в квартире по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества свидетельствовавшие о том, что в данной квартире незаконно изготавливались и употреблялись наркотические средства.

Подсудимая Паливода Н.В. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Паливода Н.В. признала себя виновной в инкриминируемом деянии полностью, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Паливоды Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Паливоде Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, а именно: Паливода Н.В. ранее не судима, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 2010 года с диагнозом «полинаркомания 2 степени», по месту жительства характеризуется формально положительно, имеет двоих несовершеннолетних детей 2001 и 2003 года рождения, в отношении которых согласно решения Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительский прав, страдает заболеванием – хроническая железодефицитная анемия тяжелой степени тяжести, алиментарная, в настоящее время имеет направление на лечение в наркологическую больницу <адрес>, в совершенном преступлении раскаялась, вину признала полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее состояние здоровья, а также ее полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Паливоде Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паливоду Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Паливоду Н.В. дополнительную обязанность – пройти курс лечение от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Паливоде Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два шприца и миска, на которых обнаружены следы наркотических средств – тебаина, морфина, кодеина, 3-моноацетиморфина и диацетилморфина, ложка, на которой обнаружены следы наркотических средств – кодеина, морфина и тебаина, вещество растительного происхождения черного и коричневого цвета похожего на «семена мака» массой 879,1 г из кастрюли с крышкой, в составе которого обнаружены наркотические средства – тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах, жидкость коричневого цвета объемом 599 мл из бутылки с крышкой, в составе которой обнаружено наркотическое средство – тебаин в следовых количествах, бутылка с крышкой, на поверхностях которой следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, бесцветная жидкость со специфическим запахом уксуса объемом 189 мл из бутылки с крышкой не относящаяся к прекурсорам, бесцветная жидкость из флакона с крышкой, в составе которой, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина