Приговор покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере



Дело № 1-126/11 17с

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Полухиной К.С., подсудимого Голова С.Г., адвоката Линденгрин Ю.В., представившего удостоверение № 4437 и ордер № 6600 от 31.01.11 г., при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голова С.Г., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Голов С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он (Голов), имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота психотропных веществ, и действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, в период времени предшествующий 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, незаконно, в целях последующего сбыта приобрел полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета со светло- желтовато-бежевым оттенком массой 0,45 грамм ( в процессе исследования израсходовано – 0,01 грамм вещества, в процессе экспертизы израсходовано – 0,01 грамм вещества), являющимся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. После чего, он (Голов С.Г.), незаконно, в целях последующего сбыта хранил вышеуказанное вещество, массой 0,45 грамм, при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 часа 40 минут, находясь по адресу: …, во исполнение своего преступного умысла, незаконно, с целью личного обогащения передал И. вышеуказанный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета со светло- желтовато – бежевым оттенком массой 0,45 грамм, являющийся, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, психотропным веществом – в состав которой входит амфетамин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, получив в качестве оплаты 1000 рублей, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом белого цвета со светло – желтовато – бежевым оттенком массой 0,45 грамм, являющийся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, он (Голов С.Г.) не смог, так как с поличным был задержан сотрудниками милиции, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом об ОРД № 144 – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального Закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета со светло – желтовато – бежевым оттенком массой 0,45 грамм, являющийся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, был добровольно выдан И., тем самым был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Голов С.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что он согласен с обстоятельствами совершения им преступления, указанными в обвинительном заключении и показаниями свидетелей. Впредь больше обязуется преступлений не совершать и просит его строго не наказывать. Ранее данные им показания следователю он подтверждает в полном объеме и просит ими руководствоваться.

На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Голова С.Г., данные им в ходе предварительного следствия, с участием адвоката, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ находился дома и созвонился с И., договорившись с ним, что он продаст ему (И.) психотропное вещество – амфетамин, весом 1 грамм, по адресу: …, примерно в 22 часа 00 минут. Примерно в 22 часа 30 минут И. позвонил ему (Голову С.Г.) и сообщил, что будет через 3 минуты. Примерно в 22 часа 40 минут снова позвонил И. и сообщил, что стоит в подъезде, на лестничной площадке 3 – его этажа по ранее обговоренному адресу. Затем он (Голов С.Г.) вышел из квартиры и поздоровался с И. И. передал денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он положил в левый наружный карман своей куртки и передал ему (И.) сверток с психотропным веществом – амфетамин. После этого он (Голов) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Жулебино <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его (Голова) личный досмотр, в ходе которого у него из левого наружного кармана куртки были изъяты 1000 рублей. По всем проводимым действиям с его участием составлялись протоколы, в которых расписывался он и понятые (л.д.77-80, 84-87, 99-102).

Кроме полного признания Головым С.Г. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Е. в суде о том, что на ДД.ММ.ГГГГ1 года он являлся оперуполномоченным ОВД по району Жулебино <адрес>. Подсудимый ему знаком в связи с его задержанием. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Жулебино <адрес> с заявлением обратился закупщик, фамилии его он не помнит и указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении мужчины, занимающегося сбытом психотропного вещества – амфетамин и у них уже назначена встреча в … Закупщику было предложено участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков, на что он дал свое согласие. Были приглашены понятые, которым были разъяснены их права, составлены необходимые документы. Затем закупщик был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей. После этого все участники, проследовали в адрес. На лестничной площадке подъезда закупщик встретился с подсудимым, который передал закупщику наркотик, а тот выданные ему деньги и подсудимый был задержан. Закупщик добровольно выдал сбытое ему подсудимым наркотическое вещество, а у подсудимого были обнаружены и изъяты ранее выданные закупщику деньги. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии понятых, все участники их читали и подписывали. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий в отношении подсудимого мер какого-либо физического или психологического воздействия не оказывалось.

- показаниями свидетеля С. в суде, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля Е.

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- И., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ему (И.) на сотовый телефон позвонил Голов С.Г., у которого он (И.) ранее приобретал наркотическое вещество «амфетамин» и предложил ему (И.) приобрести у него амфетамин по цене 1 000 рублей за один пакет. Так как он (И.) решил отказаться от употребления наркотических веществ, то решил обратиться в ОВД по р-ну Жулебино с заявлением, в котором указал, что добровольно хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотического вещества амфетамин, молодого человека по имени <адрес> чего сотрудники милиции разъяснили ст. 51 Конституцию РФ, ст. 306, 307 УК РФ. Далее был произведен его (И.) личный досмотр в присутствии двух понятых в ходе, которого у него (И.) ничего обнаружено не было, после чего в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые были отксерокопированы и скреплены подписями его (И.), и двух понятых. После чего он (И.), сотрудники милиции и понятые выдвинулись в заранее обговоренное место подъезде жилого дома по адресу: …, на лестничной площадке третьего этажа. Прибыв по вышеуказанному адресу, он (И.) подошел к назначенному месту и стал ждать, когда подойдёт Голов, в прямой видимости сотрудников милиции и понятых, которые находились на лестничных площадках верхнего и нижнего этажа. Через некоторое время подошел Голов они поздоровались и он (И.) передал Голову 1 000 рублей, а он ему (И.) сверток с наркотическим веществом амфетамин. После чего подошли сотрудники милиции и задержали их с Головым С.Г.. После этого там же по адресу: …, на лестничной площадке третьего этажа в присутствии понятых, он (И.) добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом розоватого цвета, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он (И.) и понятые расписались. По факту добровольной выдачи свертка с наркотическим веществом, он (И.) пояснил, что данный сверток ему (И.) передал Голов, взамен на 1 000 рублей и что в свертке с его слов находится наркотическое вещество - амфетамин. Затем он (И.) проехал в ОВД по району Жулебино для дальнейшего разбирательства (л.д.23-24);

- А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОВД по району Жулебино <адрес> для участия в ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Ранее не знакомый ему молодой человек, который представился И. заявил о своем желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков, известного ему, как молодой человек по имени Голов, который распространяет наркотическое вещество – амфитамин на территории Жулебино <адрес>. Перед проведением проверочной закупки гр-ну И. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также он был предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания (ст. 306, 307 УК РФ), а ему (А.) и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После чего, в его (А.) присутствии и в присутствии второго понятого, И. был досмотрен сотрудником милиции. При проведении личного досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он (А.), второй понятой и И., расписались. После этого, ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами, достоинством 500 рублей, которые были отксерокопированы, на ксерокопии расписался он (А.), второй понятой и И. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, в котором он (А.), второй понятой и И. расписались. После этого все присутствующие лица на автомобилях проехали на заранее обговоренное место. Прибыв на адрес, И. произвел телефонный звонок молодому человеку по имени Голов, в котором сообщил, что он находится на ранее обговоренном месте, на что Голов попросил И. пройти … по вышеуказанному адресу. Они все проследовали …, а И. спустился на площадку 3- его этажа, при этом он находился в прямой видимости от него (А.) и второго понятого и сотрудников милиции. Через некоторое время, к нему вышел молодой человек, по внешним признакам похожий по приметам на наркосбытчика по имени Голов. Данный молодой человек поздоровался с И. Затем И. передал молодому человеку денежные средства, а молодой человек что–то передал И. Затем И. подал условный сигнал, о том, что купля-продажа наркотического средства состоялась. После чего этого молодого человека задержали сотрудники милиции. Затем И. при личном досмотре добровольно выдал полиэтиленовый свёрток прозрачного цвета с находящимся в нём порошкообразным веществом розоватого цвета. При этом он пояснил, что в полиэтиленовом свёртке прозрачного цвета находится психотропное вещество амфетамин, которое он приобрел у молодого человека по имени Голов, за 1000 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего все участвующие лица проследовали в ОВД по району Жулебино <адрес>, где сотрудники милиции, в присутствии его (А.) и второго понятого, произвели личный досмотр задержанного молодого человека, назвавшегося Головым С.Г., …. Перед началом досмотра Голову С.Г., было предложено добровольно выдать предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте, а так же предметы и ценности, добытые преступным путем, также была разъяснена ст. 51 Конституции Р.Ф. и было предложено воспользоваться услугами адвоката, на что Голов С.Г. пояснил, что таковых предметов и средств у него не имеется. После этого был произведен личный досмотр Голова С.Г., в ходе которого из левого наружного кармана куртки, надетой на Голове С.Г. матерчатого материала, с меховым капюшоном, серого цвета, с клетчатым рисунком были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, серии и номера которых совпадали с номерами и сериями денежных средств выданных ранее И. Данные купюры были в его (А.) присутствии изъяты и упакованы в бумажный конверт, на котором он (А.) и второй понятой и Голов С.Г. расписались. По факту изъятого Голов С.Г. пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил взамен на проданный им сверток с веществом – амфетамин от молодого человека по имени И. по адресу:. .. После чего был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица. Затем Голов С.Г. добровольно сделал срезы выступающих фрагментов ногтевых пластин пальцев руки и левого нагрудного кармана куртки, которые так же были упакованы в бумажные конверты, на которых он (А.), второй понятой и Голов С.Г., расписались. По факту изъятий были составлены соответствующие протоколы, в которых он (А.), второй понятой и Голов С.Г. расписались. Все действия производились в его (А.) присутствии и присутствии второго понятого. При проведении ОРМ на Голова С.Г. морального и физического воздействия не оказывалось (л.д.25-27);

- Б., аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля А. (л.д.28-30).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела:

- заявлением И. о привлечении к уголовной ответственности молодого человека по имени Голов, который собирается продать ему наркотическое вещество – амфетамин в количестве 1 пакета за 1000 рублей (л.д.2);

- протоколом осмотра и выдачи денег, согласно которому И. в присутствии понятых для приобретения наркотического вещества у молодого человека по имени Голов выданы деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждая, серии и № хм 2835351 и Бм 0079621 (л.д.8-9);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано о последовательности проводимых действий по ОРМ, в ходе которого был задержан Голов С.Г. (л.д.18);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И. в присутствии понятых добровольно выдал сверток их полиэтилена прозрачного цвета, в котором находится порошкообразное вещество розового цвета, пояснив при этом. Что данное наркотическое вещество он приобрел у молодого человека Голов за 1000 рублей (л.д.10);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Голова С.Г. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты из левого наружного кармана куртки билет Банка России, достоинством 500 рублей, серия и номер хм 2835351 и билет Банка России, достоинством 500 рублей серия и номер Бм 0079621 (л.д.11);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «вещество, массой 0,44 гр. из свертка, добровольно выданное И. и представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин» (л.д. 45-48);

- вещественными доказательствами: 1) психотропным веществом – смесью, в состав которой входят амфетамин, массой 0,43 гр. (после проведения исследования и экспертизы), хранящимся в КХВД ОВД по району Жулебино <адрес> до решения вопроса сдачи его в ЗИЦ ГУВД <адрес> (л.д.52-53); 2) двумя билетами Банка России, достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера: хи 2835351, Бм 0079621, осмотренными с фиксацией индивидуальных признаков и выданными их владельцу ФИО5 на ответственное хранение до решения суда (л.д.56-60).

Приведенные выше показания свидетелей детальны, согласуются между собой и дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий относительно даты, времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступлений, эти показания соответствуют письменным документам, имеющимся в материалах дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, оснований для оговора подсудимого данными лицами не установлено, поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Голова С.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств (письменных материалов дела), суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены также в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания подсудимого, суд считает необходимым отметить, что вину в совершенном им преступлении он признал, его показания в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Приведенные доказательства собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем, суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Исследованные доказательства в своей совокупности позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Голова С.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилась в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты этого оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Ответственность лица за сбыт наркотических средств по ст.228-1 наступает в зависимости от размера сбытого наркотика и в данном случае Голов С.Г. сбыл И. психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,45 гр., что превышает 0,2 гр., согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями, в т.ч. в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) относится к списку и образует крупный размер.

Наличие предварительной договоренности Голова С.Г. и И. о передаче «амфетамина» в определенное время, месте и за конкретную сумму, свидетельствует об умысле Голова С.Г. на сбыт И. указанного наркотика и по какой причине он (Голов) это сделал, на квалификацию содеянного им не влияет.

Поскольку в данном случае передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, действия подсудимого квалифицированы органом следствия как покушение на преступление правильно.

Суд, выслушав подсудимого и свидетелей, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, находит полностью доказанной вину подсудимого Голова С.Г. в совершении им вышеописанного преступного деяния и квалифицирует его (Голова) действия по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, …

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Голов С.Г. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за совершение особо тяжкого преступления, и он ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОЛОВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Голову С.Г. по приговору Перовского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ОТМЕНИТЬ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Перовского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и ОКОНЧАТЕЛЬНО определить Голову С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Голову С.Г. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - амфетамин, массой 0,43 гр. (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в КХВД ОВД по району Жулебино <адрес> до решения вопроса сдачи его в ЗИЦ ГУВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить; 2) две денежные купюры, достоинством по 500 рублей каждая, выданные на ответственное хранение до решения суда его владельцу о/у ОУР ОВД по району Жулебино <адрес>, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль