Приговор приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.



1-573/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Красильниковой Е.М.,

подсудимых Худойбердиева И.С., Абдулвадудова Д.Ш.,

защитников адвоката Орликова М.М., представившего ордер №1573 от 09 июля 2010 года и удостоверение №3841, адвоката Юрдановой И.А., представившей ордер №2676 от 19 июля 2010 года и удостоверение №3026,

переводчика Якубова Ф.М.,

при секретарях Говоровой А.Н., Матюховой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Худойбердиева И С ----<данные изъяты> несудимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ,

Абдулвадудова Д Ш ----<данные изъяты>, несудимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ

Установил:

Худойбердиев И.С. и Абдулвадудов Д.Ш. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

Худойбердиев И.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

1. Худойбердиев И.С. в период времени до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах вступил с Абдулвадудовым Д.Ш. и неустановленными следствием лицами в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, распределив преступные роли, при этом неустановленные лица осуществляли приобретение наркотических средств – героин в особо крупном размере и координацию действий других соучастников группы с целью сбыта данных наркотических средств в Московском регионе; роли Худойбердиева И.С. и Абдулвадудова Д.Ш. заключались в получении от неустановленных лиц наркотического средства героин, его перевозке и хранении с применением необходимых мер конспирации, поиске покупателей наркотических средств и их незаконном сбыте. Для осуществления общих преступных намерений Худойбердиев И.С. совместно с Абдулвадудовым Д.Ш. в период времени до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющиеся наркотическими средствами – героин, массой 1,51 г и 990,5 г, т.е. общей массой 992,01 г. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – героина, составляющая 992,01 г, является особо крупным размером.

Худойбердиев И.С. во исполнение общего с соучастниками преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Московского региона, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине Мицубиси Паджеро (данные засекречены) в поселке <адрес>, предъявил "Сотруднику Х", участвовавшему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", сверток ("пробник") с наркотическим средством – героин, массой 1,51 г, являющийся частью основной партии наркотического средства, с целью подтверждения своего намерения сбыть наркотическое средство – героин. Продолжая свои противоправные действия, Худойбердиев И.С. совместно с "Сотрудником Х" проследовал по адресу: <адрес>, ----, где в неустановленное вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Абдулвадудов Д.Ш., действуя с целью осуществления общего преступного намерения, предъявил "Сотруднику Х" наркотическое средство героин массой 990,5 <адрес> этого Худойбердиев И.С. получил от "Сотрудника Х" денежные средства в сумме 700000 рублей, используемые в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", в счет оплаты за вышеуказанные наркотические средства, часть из которых передал Абдулвадудову Д.Ш. Затем в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вышеуказанные наркотические средства общей массой 992,01 г, в особо крупном размере, расфасованные в два свертка из полимерного материала, то есть в удобную для сбыта упаковку, Худойбердиев И.С., находясь на переднем пассажирском сиденье автомашины Мицубиси Паджеро (данные засекречены) под управлением "Сотрудника Х" перевез к дому 99 по Рязанскому проспекту <адрес>, где сбыл их "Сотруднику Х". Однако довести преступление до конца Худойбердиев И.С. и Абдулвадудов Д.Ш. не смогли по независящим от них и соучастников обстоятельствам, так как вышеуказанные наркотические средства – героин в двух свертках, расфасованный для незаконного сбыта, общей массой 992,01 г, в особо крупном размере, в период с 22 часов 40 минут по 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ были добровольно выданы "Сотрудником Х" по адресу: г. ----, и изъяты из незаконного оборота, а ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, у <адрес> Худойбердиев И.С. был задержан сотрудниками 6 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> и в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 08 часов 35 минут по 10 часов 00 минут по адресу: <адрес> него были обнаружены и изъяты 160 000 рублей, использовавшихся в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", в период времени с 02 часов 45 минут по 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование жилого помещения" по адресу: ---- сотрудниками 6 отдела ОС УФСКН России по <адрес> Абдулвадудов Д.Ш. был задержан, по указанному адресу обнаружены и изъяты 507000 рублей, использовавшихся в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка".

2. Худойбердиев И.С. в период времени до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - героин, в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил с неустановленными следствием лицами в предварительный сговор, направленный на незаконное приобретение наркотических средств – героин, в особо крупном размере и незаконный сбыт на территории Московского региона. Роль неустановленных лиц заключалась в приобретении наркотических средств – героин в особо крупном размере с целью сбыта данных наркотических средств в Московском регионе; роль Худойбердиева И.С. в получении от неустановленных лиц наркотического средства героин в особо крупном размере, их перевозка и хранение с применением необходимых мер конспирации, поиск покупателей наркотических средств и их незаконный сбыт. Для осуществления общих преступных намерений Худойбердиев И.С., действуя в целях ранее возникшего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица при неустановленных следствием обстоятельствах вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героин массой 411,1 г. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героин, составляющая 411,1 г, является особо крупным размером. Он же в период времени до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющиеся наркотическим средством – героин общей массой 240,84 г. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героин, составляющая 240,84 г, является особо крупным размером. Наркотическое средство массой 411,1 г, в особо крупном размере, Худойбердиев И.С. с целью дальнейшего незаконного сбыта и конспирации своей преступной деятельности спрятал и хранил в сарае, расположенном на территории двора по месту жительства Абдулвадудова Д.Ш. по адресу: ---. Наркотические средства массой 240,84 г, в особо крупном размере, Худойбердиев И.С. с целью дальнейшего незаконного сбыта и конспирации своей преступной деятельности спрятал и хранил в тайнике, оборудованном в нише кресла, расфасованными в три свертка, т.е. в удобную для сбыта упаковку по месту своего жительства по адресу: ---1. Таким образом Худойбердиев И.С. совместно с неустановленными соучастниками приискал средства и создал условия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления – незаконного, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23 и 25 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта наркотического средства героина, в особо крупном размере, массой 411,1 г и массой 240,84 г, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Абдулвадудов Д.Ш., активно способствуя раскрытию преступления, добровольно выдал по адресу: ---, вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в сарае, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота; а также в период времени с 16 часов 40 минут по 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Худойбердиева И.С. сотрудниками УФСКН России по <адрес> по адресу: ---, вышеуказанные наркотические средства, в особо крупном размере были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Худойбердиев И.С. не признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в поселке Малаховка, был там целый день, работал на объекте. Примерно в 10 часов вечера ему позвонила С, которая была ему знакома по <адрес>, она несколько раз одалживала ему деньги. Она позвонила и попросила одолжить ей 150000 рублей. У него таких денег не было, он спросил у знакомых рабочих, кто может ему одолжить. Абдулвадудов Д.Ш. согласился одолжить ему 150000 рублей, Худойбердиев И.С. взял деньги и рано утром поехал в <адрес>, С сказала, что нужно приехать к дому 98 на <адрес>, в районе станции метро Домодедовская. Он приехал туда, это оказалось отделение милиции, он туда вошел, на входе его остановил дежурный, спросил, куда он идет, попросил предъявить паспорт. Худойбердиев предъявил паспорт и сказал, что привез деньги по просьбе С. Его провели в кабинет, туда приехали два человека в гражданской форме одежды, спросили, он ли Исмат, он ответил утвердительно, ему сказали, что нужно съездить в одно место, после чего С отпустят. Они поехали в Управление ФСКН, там его стали спрашивать, откуда он знает С, зачем привез ей деньги, показывали фотографии различных незнакомых ему людей, предлагали работать с ними, спрашивали про наркотические средства, предлагали сознаться, что он продал 1 кг героина. Худойбердиев отказывался, говорил, что ему ничего не известно. Затем его повезли в квартиру, где жила С, выложили наркотические средства, после чего позвали понятых и сказали, что наркотические средства были изъяты в квартире, в которой живет Худойбердиев. Наркотические средства он не сбывал, с сотрудником «Х» не встречался, денег ФИО10 не передавал.

Подсудимый Абдулвадудов Д.Ш. не признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с братьями находился дома в поселке Малаховка. Было уже темно, когда к нему пришел Худойбердиев, попросил взять на хранение деньги, отдал пачку денег, в которой были купюры по 5000 и по 1000 рублей, на вид в ней было примерно 500000 рублей. Абдулвадудову Д.Ш. нужны были деньги, он спросил разрешения взять из этих денег сумму, эквивалентную 1000 долларов. Худойбердиев разрешил и ушел. ФИО10 убрал деньги в тумбочку в своей комнате, взял оттуда 33000 рублей купюрами по 1000 рублей и передал их своему брату для отправки домой. Через несколько часов в его дверь постучали, зашли люди в масках, стали спрашивать, где их деньги, на вопрос, какие деньги, они сказали, что это деньги, которые были переданы ему на хранение. ФИО10 указал им деньги в тумбочке, они забрали деньги, никаких документов не составляли, всех задержали и увезли в Управление ФСКН. Там ФИО10 сообщили, что на территории поселка Малаховка была осуществлена сделка с наркотическими средствами и переданные ему деньги получены от продажи наркотиков. За несколько дней до этого Худойбердиев И.С. просил у ФИО10 разрешения оставить в сарае сумку, тот позволил, не интересуясь, что находится в сумке. Узнав от сотрудников УФСКН про сделку с наркотическими средствами, ФИО10 догадался, что в сумке могли быть наркотики, и написал заявление о желании добровольно выдать сумку, которую оставил Худойбердиев. Они поехали в Малаховку и там в сарае была сумка, в которой оказались наркотики. Наркотические средства он не сбывал, в его жилище подобные сделки никогда не проходили, свидетели, указавшие на него, его с кем-то перепутали.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми, их виновность в совершении инкриминируемых им деяний установлена и подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами.

Вина Худойбердиева И.С. и Абдулвадудова Д.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей «Сотрудника «Х», К М.В., К К.М., Г А.В., А К.Ш., письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Вина Худойбердиева И.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей П О.А., Б Н.В., Т-Г А.В., письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Свидетель К М.В. показал, что является старшим оперуполномоченным по ОВД 6-го отдела ОС УФСКН России по <адрес>, ему знаком Худойбердиев И.С., т.к. свидетель участвовал в проверочной закупке весной 2009 года, делал пометку денег и досматривал закупщика. Была выдана большая сумма денег, 500000 или 700000 рублей для приобретения примерно 1 кг наркотика. Свидетель снимал копии с купюр, составлял протокол и передавал деньги закупщику. При досмотре закупщика присутствовали представители общественности, по итогам были составлены соответствующие акты. Худойбердиева видел после задержания, в самом задержании участия не принимал.

Свидетель «Сотрудник «Х» показал, что подсудимые ему знакомы, т.к. он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу. Мероприятие проходило ДД.ММ.ГГГГ, свидетель участвовал в качестве закупщика наркотического средства героина. В качестве продавца наркотического средства выступал Худойбердиев, он продавал наркотическое средство героин по 900 рублей за 1 <адрес> закупка была санкционирована руководством УФСКН. В данном мероприятии участвовали оперуполномоченные Ш, К. Они принимали участие в задержании. Мероприятие началось с получения оперативной информации, в здание УФСКН были приглашены понятые для личного досмотра свидетеля и для досмотра его автомашины. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого свидетелю были выданы 700.000 рублей. Часть из них были его личными, а часть была выделена Управлением. Мероприятие началось в 13 часов 10 минут, происходило в присутствии понятых, которые расписывались в протоколах, составленных с их участием. Сотрудники созвонились с продавцом и договорились о месте встречи в <адрес>, недалеко от железнодорожной станции Бирюлево-Восточное. Встреча была назначена на 15 часов 30 минут. Приехали на место встречи, через 15-20 минут к автомашине свидетеля подошел Худойбердиев, сел в автомашину, свидетель показал ему деньги. Он сказал, что за наркотическим средством надо ехать в <адрес>. Они проследовали в <адрес>, в <адрес>. На одной из улиц Худойбердиев попросил остановиться и некоторое время подождать, он вышел из машины, созвонился с кем-то. Минут через 10 на дорогу в 50 метрах от этого места подъехала автомашина ГАЗ-3110 зеленого цвета. Худойбердиев подошел к данной машине, открыл заднюю дверь и сел внутрь, стал разговаривать с человеком, который сидел за рулем. Сколько человек было в данной машине, свидетель не видел, так как стекла автомашины были тонированные. Минут через 5 Худойбердиев вернулся и принес небольшой сверток с героином, который передал свидетелю, тот определил, что это героин по резкому запаху ангидрида и по виду, порошкообразной консистенции. Убедившись, что это героин, свидетель передал сверток обратно Худойбердиеву, спросил, что делать дальше. Тот сказал, что необходимо передать деньги и получить героин. Свидетель попросил его привезти наркотическое средство ближе к <адрес>. После этого они проследовали в район Жулебино. Находясь в кафе, Худойбердиев созвонился, как он сказал, с продавцом, и договорился о месте встречи и передачи «товара». После нескольких телефонных звонков прошло примерно 1-2 часа, Худойбердиев сообщил, что продавцы не хотят ехать в <адрес>, и придется забирать товар там, где показывали «пробник». Свидетель сообщил оперативным сотрудникам, что придется ехать в <адрес>. «Сотрудник «Х» с Худойбердиевым проследовали в сторону поселка. Когда приехали на место, Худойбердиев вышел из машины и ушел в сторону поселка, через 15-20 минут он вернулся и сказал, что наркотическое средство привезли и его можно посмотреть. Свидетель проследовал с Худойбердиевым на <адрес>. Дверь дома открыл ФИО10, которого ранее свидетель не знал. Свидетель прошел на кухню, посмотрел наркотическое средство, количество соответствовало договоренности, примерно 1 кг, качество соответствовало образцу-пробнику. Свидетель сказал, что будет брать, и пошел к своей автомашине за деньгами, подал сигнал сотрудникам, что наркотическое средство на месте и можно задерживать людей. Однако его сигнала не заметили, так как на улице было темно. Свидетелю пришлось отдать 700.000 рублей ФИО10 в доме и получить наркотическое средство. В руки наркотическое средство он не стал брать, попросил Худойбердиева довезти наркотическое средство до <адрес>, на что тот согласился. Худойбердиев положил сверток себе под куртку и они поехали. Оперативные сотрудники следовали за ними. Доехали до <адрес>, на Рязанском проспекте у <адрес> Худойбердиев попросил остановиться, попрощался, вышел из машины и направился в сторону метро. Затем к «Сотруднику «Х» подъехали оперативные сотрудники, он выдал им наркотическое средство, которое ему передал Худойбердиев, положив его на заднее сидение. Там был 1 кг и один маленький сверток-«пробник». После этого был составлен акт о выдаче наркотического средства в присутствии понятых. Из разговора с Худойбердиевым и действий ФИО10 свидетель заключил, что наркотическое средство принадлежит ФИО10, а Худойбердиев является посредником при его продаже, ранее в отношении ФИО10 какой-либо оперативной информации свидетелю известно не было.

В связи с противоречиями оглашались показания свидетеля на предварительном следствии (том 1 л.д. 436-440), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" совместно с сотрудниками 6 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, в связи с поступившей оперативной информацией о том, что Худойбердиев И.С. занимается сбытом наркотического средства героин по цене 900 рублей за 1 г наркотика. С Худойбердиевым И.С. была достигнута договоренность о приобретении у него 1 кг героина за 700.000 рублей. Перед началом проведения мероприятия в присутствии понятых свидетель был досмотрен на предмет наличия запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ, в том числе наркотических средств, также была досмотрена автомашина Мицубиси Паджеро, которая использовалась в мероприятии. В ходе досмотра таковых предметов, веществ, а также наркотических средств у него и в автомашине не оказалось, об этом было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки. После этого ему были выданы денежные средства в размере 700.000 рублей, которые предварительно отксерокопированы. Он, понятые и другие оперативные сотрудники проследовали к месту встречи. Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они подъехали по адресу: <адрес>. Примерно в 15 часов 45 минут к нему в машину сел Худойбердиев И.С., при этом остальные сотрудники и понятые находились неподалеку и наблюдали за происходящим. Худойбердиев И.С. сообщил, что за наркотиком необходимо съездить в <адрес>. Они отправились на автомашине свидетеля в <адрес>, остановились на одной из остановок общественного транспорта, куда подъехала автомашина ГАЗ-3110 зеленого цвета. Худойбердиев И.С. подошел к водителю автомашины ГАЗ-3110, о чем-то переговорил с ним и что-то взял у него, оказалось, он взял небольшой сверток с героином, чтобы свидетель мог посмотреть на него и оценить качество товара. Худойбердиев И.С. принес маленький сверток с героином, свидетель посмотрел на вещество и визуально определил, что это героин, т.к. от него исходил специфический запах ангидрида и его внешний вид давал понять, что это именно героин. Как только он убедился, что в свертке героин, то отдал его обратно Худойбердиеву И.С. Затем они с Худойбердиев И.С. проследовали в район Жулебино <адрес>, т.к. договорились о встрече с наркосбытчиками на нейтральной территории. Там Худойбердиев пытался в течение двух часов вызвать продавцов героина для приобретения у них наркотика. Однако продавцы отказались куда-либо ехать. После этого они поехали в <адрес>, там Худойбердиев И.С. вышел из машины и на 15-20 минут ушел в сторону жилого сектора, а когда вернулся, то сообщил, что героин на месте и можно проверить его качество. После этого свидетель вместе с Худойбердиевым И.С. проследовал в один из близстоящих частных домов (<адрес>), где хранился наркотик. Он прошел на кухню, где увидел Абдулвадудова Д.Ш. Этот молодой человек принес сверток-пакет со светлым веществом в виде смешанных между собой порошка и камней и положил его на стол, свидетель убедился, что в пакете находится большое количество героина, подобно тому, которое находилось в маленьком свертке. Тогда он сказал Худойбердиеву И.С., что можно пойти за деньгами, подойдя к своей автомашине, он снял головной убор, что означало сигнал к задержанию, а также позвонил одному из наблюдавших за ними сотрудников. Однако из-за темного времени суток и помех мобильной связи, его сигнал к задержанию замечен не был. В связи с этим пришлось отдать 700.000 рублей молодому человеку, который приносил сверток. При этом Худойбердиев И.С. согласился сопроводить свидетеля до Москвы и положил сверток с героином себе под куртку. Далее они с Худойбердиевым И.С. проехали на автомашине до <адрес> по Рязанскому проспекту <адрес>, где остановились и Худойбердиев И.С. положил свертки с героином под водительское сиденье, они попрощались и примерно в 22 часа 30 минут Худойбердиев И.С. ушел в сторону метро. После того как Худойбердиев И.С. ушел, свидетель у <адрес> по Рязанскому проспекту <адрес> в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут добровольно, в присутствии понятых, выдал свертки с героином, приобретенным у Худойбердиева И.С. и Абдулвадудова Д.Ш. При этом маленький сверток («пробник»), который ему вначале показывал Худойбердиев И.С., тоже находился у него, его под сиденье вместе с основным свертком положил Худойбердиев И.С. По факту выдачи наркотиков было составлено приложение к акту проверочной закупки, а свертки были упакованы и опечатаны.

В судебном заседании свидетель подтвердил данные ранее показания.

Свидетель Г А.В. показал, что ему знаком подсудимый Худойбердиев И.С., т.к. свидетель участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков, это было более года назад, в связи с чем детали происходившего он плохо помнит, в районе станции метро Каховка к нему обратились два сотрудника милиции, которые предложили участвовать при добровольной выдаче наркотических средств. Он согласился, они сели в машины, свидетель ехал в автомашине «Газель», поехали в <адрес>, там из сарая изымали сумку, на которую указал Худойбердиев, в сумке находился порошок в свертке, совершались еще какие-то действия, ездили на машинах, досматривали Худойбердиева, изымали деньги, сверяли их с копиями, когда свидетеля пригласили, было светло, а закончилось все поздно ночью, подробностей свидетель в настоящее время не помнит. Все действия фиксировались в документах, которые свидетель бегло просматривал, содержание документов соответствовало действительности, поэтому он ставил свои подписи.

В связи с противоречиями оглашались показания свидетеля на предварительном следствии (том 1 л.д.427-429), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в проверочной закупке, проводимой сотрудниками 6 отдела ОС УФСКН России по <адрес>. В период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 20 минут был досмотрен оперативный сотрудник, участвовавший в качестве покупателя наркотических средств, также была досмотрена его автомашина Мицубиси Паджеро, ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотра было составлено приложение к акту проверочной закупки. В период с 13 часов 25 минут по 14 часов 40 минут закупщику были выданы 700000 рублей, купюры были откопированы, было составлено соответствующее приложение к акту. Понятые, оперативные сотрудники проследовали к месту встречи с продавцом наркотика. Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехали к дому 1 по <адрес> в <адрес>, примерно в 15 часов 45 минут в машину закупщика сел Худойбердиев И.С. Автомашина Мицубиси Паджеро направилась на <адрес> в <адрес>, остановилась на остановке общественного транспорта. К машине подъехала автомашина ВАЗ-3110 зеленого цвета, Худойбердиев И.С. подошел к водителю, о чем-то переговорил с ним и что-то у него взял. Затем автомашина Мицубиси Паджеро с оперуполномоченным и Худойбердиевым проследовала в район Жулебино <адрес>, где находились около двух часов. После этого поехали снова в Малаховку, где Худойбердиев И.С. вышел из машины, на 5-10 минут ушел в сторону жилого сектора, после чего вернулся и закупщик вместе с Худойбердиевым проследовали в сторону частного сектора, какое-то время их не было. Когда они вновь появились, то сели в машину и поехали в сторону Москвы, к дому 99 по Рязанскому проспекту, там остановились и Худойбердиев ушел в сторону метро, было примерно 22 часа 30 минут. После этого закупщик добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось два свертка, большой и маленький, с порошкообразным и каменистым веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел вещества у Худойбердиева за 700000 рублей, по факту выдачи было составлено приложение к акту проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 45 минут по 04 часа 30 минут проводилось оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, в котором свидетель участвовал в качестве понятого. В ходе обследования был задержан Абдулвадудов Д.Ш., а из прикроватной тумбочки в маленькой комнате были изъяты 507000 рублей, номера купюр совпали с номерами купюр, используемых в проверочной закупке. Также был задержан ФИО10, у которого были изъяты 33000 рублей, номера купюр совпали с номерами купюр, использовавшихся в проверочной закупке. По факту обследования был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 35 минут по 10 часов был проведен личный досмотр задержанного Худойбердиева И.С., в левом внутреннем кармане куртки у него были обнаружены и изъяты 160000 рублей, номера купюр совпали с номерами купюр, использовавшихся в проверочной закупке. ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 30 минут по 23 часа 15 минут свидетель присутствовал при изъятии наркотических средств в сарае, указанном Абдулвадудовым Д.Ш. по адресу: <адрес>. В сарае была обнаружена спортивная сумка, в ней находился полиэтиленовый пакет синего цвета с порошкообразным, каменистым веществом бежевого цвета, пакет был упакован, опечатан, Абдулвадудов Д.Ш. пояснил, что сумку ему передал на хранение Худойбердиев И.С.

Свидетель Г А.В. подтвердил показания, пояснив, что противоречия объясняет значительным временем, прошедшим с момента событий, в его памяти сохранились только наиболее впечатлившие его детали.

Свидетель К К.М. показал, что является заместителем начальника 6-го отдела ОС УФСКН России по <адрес>, ему знакомы оба подсудимых в связи с обстоятельствами уголовного дела, им был задержан Худойбердиев И.С. Сотрудники Отдела проводили ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин, около 1 кг. Худойбердиев был задержан, у него изъяли часть денег, которые использовались в проверочной закупке. Информация о необходимости задержать Худойбердиева И.С. поступила от оперативного сотрудника их отдела. Худойбердиева задержали на <адрес> информация, которой располагали, была в отношении Худойбердиева, на ФИО10 до его задержания информации не было. Также свидетель выезжал на место задержания ФИО10, там проводилось обследование жилого помещения, в котором сам свидетель не участвовал. Были задержаны ФИО10 и его родственники, ФИО10 что-то добровольно выдал или указал место, где хранилось наркотическое средство.

В связи с противоречиями оглашались показания свидетеля на предварительном следствии (том 1 л.д. 451-453), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ силами 6 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" в отношении неустановленного лица по имени Исмат, позже выяснилось, что это Худойбердиев И.С. В ходе проведения ОРМ Худойбердиев И.С. сбыл около 1 кг героина за 700.000 рублей "сотруднику Х", участвовавшему в ОРМ в качестве покупателя. Непосредственно после сбыта наркотиков Худойбердиева И.С. задержать не удалось, однако денежные средства, используемые в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", были отданы Худойбердиеву И.С. и Абдулвадудову Д.Ш. В связи с этим продолжали проводить ОРМ, направленные на задержание Худойбердиева И.С., а также на установление и задержание иных лиц, причастных к совершению преступления. ДД.ММ.ГГГГ появилась информация о местонахождении Худойбердиева И.С., он должен был находиться у <адрес>. С целью его задержания свидетель совместно с начальником ОС УФСКН России по <адрес> ФИО12 прибыли к указанному адресу и стали ожидать Худойбердиева И.С. Около 8 часов утра они увидели Худойбердиева И.С., подошли к нему и задержали. После этого Худойбердиев И.С. был доставлен в Управление ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где был осуществлен его личный досмотр. В досмотре свидетель не участвовал, однако ему известно, что у Худойбердиева И.С. были обнаружены и изъяты 160000 рублей, использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка".

Свидетель А К.Ш. показал, что Абдулвадудов Д.Ш. является его братом. В апреле 2009 года свидетель приехал после похорон отца к брату, т.к. нужны были деньги, брат одолжил деньги и передал свидетелю 30.000 рублей, сказал, что одолжил их у человека по имени Исмат. Брат в то время жил на участках в <адрес>, делал ремонт в доме, свидетель остался у него ночевать. Вечером люди в масках взломали дверь, окна, вошли и стали спрашивать про деньги. Всех уложили на пол и стали обыскивать дом. Брат достал какие-то деньги и отдал этим людям. Затем всех увезли. Абдулвадудов Д.Ш. на протяжении 4-5 лет проживает в Российской Федерации, занимается строительством, у него есть семья, трое детей. Деньги, которые свидетелю передал брат, у него забрали при обыске.

Свидетель П О.А. показал, что является старшим оперуполномоченным по ОВД 6-го отдела ОС УФСКН России по <адрес>, ему знаком только подсудимый Худойбердиев в связи с обстоятельствами уголовного дела. Совместно с другими оперативными сотрудниками свидетель производил обыск в одном из домов в районе Бирюлево-Западное, где проживал Худойбердиев. В комнате, где он проживал, в кресле, стоящем справа при входе был тайник, откуда были изъяты героин и весы. Было изъято более 100 г наркотика, точный вес свидетель не помнит. Кроме этого были изъяты деньги под ковриком, в шкафу нашли «шарик» с героином. Об обстоятельствах задержания свидетелю ничего не известно, он знает только, что задержание проводилось после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В связи с противоречиями оглашались показания свидетеля на предварительном следствии (том 1 л.д. 454-456), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ходе обыска в жилище Худойбердиева И.С. по адресу: <адрес>. Худойбердиев был задержан при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" сотрудниками 6 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> за сбыт примерно 1 килограмма наркотического средства - героина за 700.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут по 18 часов 35 минут по постановлению и поручению следователя был проведен обыск в <адрес> корпус 5 по <адрес> в жилище Худойбердиева И.С. Перед началом обыска Худойбердиеву И.С. было предъявлено постановление о его производстве, на котором он расписался. Далее понятым были разъяснены права и обязанности понятых, а Худойбердиеву И.С. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, вещества, а также вещи и ценности, добытые преступным путем, на что тот ответил, что ничего запрещенного в квартире не хранит. В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты: в первой от входа комнате, в нижнем ящике шкафа - сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находились два свертка из полимерного прозрачного материала с каменистым веществом бежевого цвета, по виду напоминающим героин. Под креслом в тайнике обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, похожим на героин, электронные весы в черном футляре, паспорт на имя Худойбердиева И.С. Свертки и весы были упакованы в пакеты и опечатаны. По факту обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель П О.А. подтвердил свои показания.

Свидетель Т-Г А.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ходе обыска в жилище Худойбердиева И.С. по адресу: г----. Обыск проходил в период времени с 16 часов 40 минут по 18 часов 35 минут. Перед началом обыска Худойбердиеву И.С. было предъявлено постановление о его производстве, на котором он расписался, были разъяснены права и обязанности понятых, а Худойбердиеву И.С. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, вещества, а также вещи и ценности, добытые преступным путем, на что тот ответил, что ничего запрещенного в квартире не хранит. В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты: в первой от входа комнате, в нижнем ящике шкафа - сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находились два свертка из полимерного прозрачного материала с каменистым веществом бежевого цвета; под креслом, в тайнике обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, электронные весы в черном футляре, паспорт на имя Худойбердиева И.С. Свертки и весы были упакованы в пакеты и опечатаны. По факту обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (том 1 л.д. 417-421).

Свидетель Б Н.В. показал, что ему знаком подсудимый Худойбердиев И.С., т.к. свидетель участвовал в качестве понятого при обыске, который проводился в <адрес> ---- в <адрес>, свидетель проживает в том же доме, в <адрес>. Точное число свидетель не помнит, он и соседка из <адрес> были приглашены сотрудниками УФСКН для участия в обыске, в квартире присутствовал Худойбердиев. В тумбочке был обнаружен сверток с порошком примерно 50 г, в другом отделении тумбочки были обнаружены небольшие весы и сверток с белым порошком весом примерно 250-300 г, также были изъяты паспорта жильцов этой квартиры. Худойбердиев И.С. говорил, что ничего об изъятых предметах не знает, ему они не принадлежат. По результатам обыска был составлен протокол, который свидетель подписал.

В связи с противоречиями оглашались показания свидетеля на предварительном следствии (том 1 л.д. 422-426), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его пригласили для участия в качестве понятого при обыске в <адрес> дома, котором он проживает. При обыске присутствовал Худойбердиев И.С., которому предложили добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, на что он ответил, что подобных предметов и веществ не хранит. В ходе обыска в первой от входа комнате в нижнем ящике шкафа был обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находились два свертка с каменистым веществом бежевого цвета, под креслом в тайнике обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, электронные весы в черном футляре, три мобильных телефона. В шкафу в комнате обнаружены паспорт на имя С, паспорт на имя Худойбердиева И.С., записная книжка, под паласом обнаружены 11000 рублей. Свертки и весы были упакованы, опечатаны, был составлен протокол.

Свидетель Б Н.В. подтвердил показания, пояснив, что забыл детали.

По характеристике личности подсудимых были допрошены свидетели, которые показали следующее.

Свидетель Г Н.Х., показала, что ей знаком подсудимый Абдулвадудов Д.Ш., которого она знала как Диму, он был ее соседом по месту жительства в поселке Малаховка, они были знакомы на протяжении 4 лет, подсудимый постоянно помогал ей и ее семье, знает его как порядочного, честного, трудолюбивого человека, посторонние люди к нему не приходили, жил он не богато, постоянно находился в поселке, проживал в доме, в котором делал ремонт.

Свидетель А И показал, что подсудимый Худойбердиев И.С. является его отцом. Отец проживал в Подмосковье в различных местах, работал на стройке, у него была своя бригада рабочих, жалоб и претензий по качеству выполненных им работ не было. В их семье двое сыновей, отец оказывал им материальную помощь.

Свидетель Н Т. показал, что знаком с Худойбердиевым с 1997 года, между ними сложились дружеские отношения. Худойбердиев И.С. занимался строительными работами, работал в <адрес>, в поселках Малаховка, Раменское, Удельная, Быково. Может охарактеризовать его только с положительной стороны, он трудолюбивый, хороший специалист, делился своим опытом с другими рабочими, за его работу его всегда благодарили, претензий не было, с 2007 по 2009 годы Худойбердиев проживал в поселке Малаховка, работал там, у него есть жена, двое сыновей, он регулярно отправлял деньги для семьи, младший сын приехал в Российскую Федерацию, Худойбердиев обучал его строительным работам.

Судом исследованы письменные документы, подтверждающие вину подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний: рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления задержаны Абдулвадудов Д.Ш. и Худойбердиев И.С. (том 1 л.д.20), постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у Худойбердиева И.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.29), акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с участием сотрудника «Х», в присутствии В А.В., Г А.В. (том 1 л.д.32-35), приложение к акту, согласно которому досмотрен сотрудник «Х» и транспортное средство автомобиль Мицубиси Паджеро, запрещенных веществ не обнаружено (том 1 л.д.36-37), акт, согласно которому Сотруднику «Х» выданы 700000 рублей купюрами достоинством 5000 и 1000 рублей (том 1 л.д.39-101), приложение к акту, согласно которому сотрудник «Х» выдал полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находился сверток из полиэтилена серого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, а также маленький сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что в свертках находится героин, который он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Худойбердиева И.С. за 700000 рублей (том 1 л.д.102-104), акт, согласно которому у Худойбердиева И.С. при личном досмотре в левом внутреннем кармане куртки обнаружены 160000 рублей, Худойбердиев И.С. пояснил, что деньги ему дала сестра (том 1 л.д. 105-107), акт обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обследован жилой дом ----, принадлежащий Абдулвадудову Д.Ш., при этом Абдулвадудов Д.Ш. заявил, что в доме находятся деньги, полученные им ДД.ММ.ГГГГ за проданные наркотические средства от мужчины по имени Исмат, были изъяты 507000 рублей (том 1 л.д.112-115), акт досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 из левого внутреннего кармана куртки изъяты 33000 рублей (том 1 л.д.116-118), заявление Абдулвадудова Д.Ш. о желании выдать наркотическое средство, которое ему передал для хранения и дальнейшей продажи Худойбердиев И. (том 1 л.д.119), акт изъятия предметов и материалов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Абдулвадудов Д.Ш. выдал полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета (том 1 л.д.120-124), протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес>, корпус 5, <адрес>, в первой от входа комнате в нижнем ящике шкафа обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находилось два свертка из полимерного прозрачного материала с каменистым веществом бежевого цвета; в тайнике, оборудованном под креслом обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета и весы POCKET модели PKR в черном футляре из материала (том 1 л.д.193-197), протокол осмотра изъятых по месту проживания Худойбердиева И.С. весов и других предметов (том 1 л.д.200-204), протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены 507000 рублей, 160000 рублей, 33000 рублей (том 1 л.д.253-256), заключение экспертов №Э-1/615-09, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 1,50 г из пакета, является наркотическим средством – героином (том 2 л.д.13-14), заключение эксперта №Э-1/616-09, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета является наркотическим средством героином. Масса представленного на экспертизу средства составила 990,45 г (том 2 л.д.28-31), заключение эксперта №Э-1/614-09, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета является наркотическим средством – героином. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 411,05 г (том 2 л.д.44-46), заключение эксперта №Э-1/617-09, согласно выводам которого представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета являются наркотическим средством – героином. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 240,54 г (том 2 л.д.61-64), заключение эксперта №Э-1/617-09, согласно выводам которого на поверхностях представленных на экспертизу электронных весов обнаружены следы наркотического средства героина (том 2 л.д.88-89), заключение эксперта №Э-3/106, согласно выводам которого след пальца руки на отрезке следокопировальной пленки, представленной на исследование, изъятой с поверхности полимерной сумки-пакета (выданного сотрудником «Х») для идентификации личности пригоден и образован большим пальцем правой руки Худойбердиева И.С. (том 2 л.д.115-123), заключение эксперта №Э-1/914-09, согласно выводам которого вещество массой 1,49 г не составляло ранее единую массу с веществом, изъятым у С С.Х., веществами, изъятыми у С Х.С., веществом массой 990,35 г, веществами общей массой 240,24 г и веществом массой 410,95 <адрес>, изъятое у С С.Х. не составляло ранее единую массу с веществами, изъятыми у С Х.С., веществами массой 990,35 г, веществами общей массой 240,24 г и веществом массой 410,95 <адрес>, изъятые у С Х.С. не составляли ранее единую массу с веществом массой 990,35 г, веществами общей массой 240,24 г и веществом массой 410,95 <адрес> массой 990,35 г не составляло ранее единую массу с веществами общей массой 240,24 <адрес> общей массой 240,24 г не составляли ранее единую массу с веществом массой 410,95 <адрес> массой 990,35 г и вещество массой 410,95 г могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 2 л.д.147-149).

Оценивая исследованные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей о дате, месте, обстоятельствах совершения преступлений последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, объективно подтверждаются письменными доказательствами, выявленные при допросе свидетелей противоречия были устранены в ходе судебного разбирательства путем оглашения показаний свидетелей, данных на стадии предварительного расследования, ранее данные показания все свидетели подтвердили, объяснив неточности тем, что с момента событий прошло значительное время. Оснований для оговора подсудимых допрошенными лицами в судебном заседании не установлено, ранее они с Худойбердиевым И.С. или Абдулвадудовым Д.Ш. знакомы не были, свидетель А К.Ш. является близким родственником подсудимого Абдулвадудова Д.Ш., пояснил, что отношения между ними хорошие, каких-либо конфликтов, неприязненных отношений между свидетелями и подсудимыми не сложилось.

Письменные документы, приведенные в приговоре, составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, уполномоченными на то лицами, содержат необходимые реквизиты, подписи лиц, присутствовавших при составлении этих документов, каких-либо замечаний относительно правильности указанных в протоколах сведений от участников следственных действий не поступало, результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю и в суд в установленном законом порядке.

Приведенные доказательства собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными и позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Худойбердиева И.С. и Абдулвадудова Д.Ш. в совершении инкриминируемых им деяний.

Доводы стороны защиты о том, что обвинение Абдулвадудова Д.Ш. строится лишь на показаниях анонимного свидетеля и не может в связи с этим считаться обоснованным и доказанным, опровергаются исследованными доказательствами, как показаниями свидетелей, так и письменными документами.

Показания подсудимого Худойбердиева И.С. и Абдулвадудова Д.Ш. в судебном заседании опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе письменными документами, а также не согласуются между собой, в связи с чем не могут быть признаны достоверными доказательствами.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд пришел к выводу о том, что действия Худойбердиева И.С. и Абдулвадудова Д.Ш., связанные с попыткой продать наркотическое средство, следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, поскольку они пытались сбыть наркотическое средство героин общей массой 992,01 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, однако не довели преступный умысел до конца, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует характер, последовательность и согласованность действий подсудимых. Каждому подсудимому было известно о наличии у них наркотического средства, каждый непосредственно принимал участие в выполнении объективной стороны преступления: Худойбердиев И.С. приискал покупателя, договорился о дате, времени, месте встречи, виде и количестве наркотического средства, оба подсудимых получили наркотические средства от неустановленных соучастников, предъявили его закупщику, Абдулвадудов Д.Ш. и Худойбердиев И.С. получил деньги за проданное наркотическое средство, Худойбердиев И.С. перевез наркотическое средство в место, указанное покупателем, и передал его.

Действия Худойбердиева И.С. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, поскольку он совместно с неустановленными соучастниками приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство героин массой 411,1 г и общей массой 240,84 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, однако не довел преступный умысел до конца, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Об умысле на сбыт свидетельствует количество наркотического средства, его расфасовка в удобную для сбыта форму, а также обстоятельства, при которых был задержан Худойбердиев И.С.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует характер, последовательность и согласованность действий соучастников, при этом роль неустановленных лиц заключалась в приобретении наркотических средств, передаче их Худойбердиеву И.С., который осуществлял их перевозку и хранение с применением необходимых мер конспирации, поиск покупателей наркотических средств с целью их незаконного сбыта.

Органами предварительного следствия не установлены точные время и обстоятельства приобретения наркотических средств массой 411,1 г и 240,84 г, а также их помещения на хранение в оборудованный тайник в квартире на <адрес>, а также в сарай по месту жительства Абдулвадудова Д.Ш. С учетом указанных обстоятельств установить достоверно, что Худойбердиев И.С. и неустановленные соучастники каждый раз руководствовались самостоятельным умыслом на приготовление к сбыту указанных наркотических средств, не представляется возможным. В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. С учетом изложенного действия Худойбердиева И.С. необходимо квалифицировать как единое преступление.

Подсудимому Абдулвадудову Д.Ш. не предъявлено обвинение в совершении приготовления к сбыту наркотических средств, в связи с чем указание на совершение данного преступления Худойбердиевым И.С. совместно с Абдулвадудовым Д.Ш. подлежит исключению из обвинения Худойбердиева И.С.

Органами следствия действия Худойбердиева И.С. и Абдулвадудова Д.Ш. квалифицированы как совершенные в составе организованной группы, созданной неустановленным предварительным следствием лицом, отличающейся устойчивым характером, детальным планированием совершаемых преступлений, четким распределением ролей и обязанностей членов группы, использованием конспиративных мер безопасности незаконного оборота наркотических средств.

Анализ приведенных выше доказательств не позволяет сделать достоверный вывод о совершении преступлений, инкриминируемых подсудимым, организованной группой, поскольку органами предварительного следствия не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что инкриминируемые Худойбердиеву И.С. и Абдулвадудову Д.Ш. преступления совершены группой, характеризующейся устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, не установлены временной промежуток существования такой группы, наличие технической оснащенности, длительность подготовки к совершению преступления. Не добыто таких доказательств и в ходе судебного разбирательства, в связи с чем признак совершения преступлений организованной группой подлежит исключению из обвинения подсудимых.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, относящихся к особо тяжким преступлениям, данные о личности виновных.

Худойбердиев И.С. не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, официально не трудоустроен, со слов, занимался ремонтными работами и строительством, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Абдулвадудов Д.Ш. не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, официально не трудоустроен, со слов, занимался ремонтными работами и строительством, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прохождения военной службы в <адрес>, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению соучастника преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновныхо, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, Худойбердиеву И.С. и Абдулвадудову Д.Ш. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа в доход государства, с учетом положений ст.66 ч.ч.2, 3 УК РФ, а Абдулвадудову Д.Ш. – с учетом требований ст. 62 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку ими совершены особо тяжкие преступления.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Худойбердиева И С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г», ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 11 лет лишения свободы;

По ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 09 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Худойбердиеву И.С. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Абдулвадудова Д Ш признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 09 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдулвадудову Д.Ш. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства героин массой 1,48 г, 990,26 г, 410,86 г, 240,21 г и электронные весы после вступления приговора в законную силу уничтожить; конверт с дактилоскопической пленкой с отпечатками пальцев хранить при материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 700.000 рублей выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья