Приговор применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 10 марта 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского метрополитена прокуратуры г. Москвы Березовского М.Е., подсудимого Арсеньева А.С., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № 100 от 01 марта 2011 года, потерпевшего А., при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-177/11 по обвинению Арсеньева А.С., …………………… года рождения, …………………………………, ранее судимого 19 июня 2008 года Пресненским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арсеньев А.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, (Арсеньев А.С.) ……………………. года, примерно в 01 час 10 минут в нарушении требований п. 2.11.1 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных Постановлением Правительства Москвы -ПП от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – в вестибюле станции «Рязанский проспект» Таганско-Краснопресненской линии ГУП «Московский метрополитен», расположенном по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, <адрес>, нарушал общественный порядок, а именно: находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, громко выражался нецензурной бранью.

В связи с этим, милиционер 5 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве А., назначенный на указанную должность приказом начальника 5 отдела милиции УВД на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве № ………….. от …………….. года, имеющий специальное звание: «старший сержант милиции», находившийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, правомерно и в пределах, предоставленных ему полномочий, предусмотренных, п. 1 ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции», находясь в вестибюле указанной выше станции, указал Арсеньеву А.С. на недопустимость нарушения общественного порядка и нахождения в состоянии алкогольного опьянения на территории Московского метрополитена и в вежливой форме попросил Арсеньева А.С., покинуть территорию Московского метрополитена.

Арсеньев А.С. осознавая, что А. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, примерно в 01 час. 11 мин. этого же дня, находясь в вестибюле станции «Рязанский проспект» Таганско-Краснопресненской линии ГУП «Московский метрополитен», нанес А. не менее двух ударов своими руками в лицо и голову последнего, причинив тем самым А., физическую боль и телесные повреждения в виде, гематомы в левой теменной области, ссадину в затылочной области, кровоподтека в области внутренней поверхности правого коленного сустава, которые образовались от не менее двух ударных и одного скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), как в совокупности, так и каждое в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Арсеньев А.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Арсеньев А.С. признал себя виновным в инкриминируемом деянии полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Арсеньева А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Арсеньеву А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Арсеньев А.С. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, на учете в ПНД не состоит, состоит с 2003 года на учете в НД по поводу синдрома зависимости от каннабиноидов, по месту жительства характеризуется формально положительно, со слов работает, является студентом 4 курса Российского государственного гуманитарного университета, имеет на иждивении мать пенсионного возраста, страдающую тяжким заболеванием - астмой, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие матери пенсионного возраста, страдающей тяжким заболеванием, а также то обстоятельство, что Арсеньев А.С. является студентом. Признавая данные обстоятельства смягчающими наказание, суд признает совокупность данных обстоятельств, исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Арсеньеву А.С. наказания в соответствии со ч. 3 ст. 68 УК РФ более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи, назначаемого с учетом наличия в действиях Арсеньева А.С. рецидива преступлений.

Также суд при назначении наказания принимает во внимание мнение потерпевшего, который указал, что претензий материального и морального характера к подсудимому он не имеет, Арсеньев А.С. принес ему свои извинения, просил строго подсудимого не наказывать.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Арсеньеву А.С. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арсеньева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Арсеньеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, - оставить при деле; форменные брюки со следами борьбы, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина