Приговор получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемого им лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 09 марта 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Прокопенко Е.Н., подсудимой Лещенко С.А., защитника – адвоката Акопяна А.С., представившего удостоверение № и ордер № 24 от 09 марта 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-146/11 по обвинению Лещенко С.А., ……………………….. года рождения, …………………….., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лещенко С.А. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемого им лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Лещенко С.А., являясь должностным лицом – старшим инспектором отделения по району Жулебино отдела Управления Федеральной миграционной службы России по <адрес> в Юго-Восточном административном округе в звании майора милиции, назначенным на свою должность приказом Управления Федеральной миграционной службы России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с, будучи уполномоченным должностным лицом на принятие и рассмотрение заявлений граждан, поступающих в отделение, и оказание гражданам консультационной помощи по вопросам, относящимся к компетенции миграционной службы, в соответствии с положениями Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», приказа Федеральной миграционной службы Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации», иных законодательных и нормативных актов Российской Федерации и соответствующей должностной инструкции, утвержденной начальником отдела Управления Федеральной миграционной службы России по <адрес> в Юго-Восточном административном округе, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием точное время, но не позднее 18 часов 30 минут, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, Хвалынский бульвар, <адрес>, получила от гражданки Российской Федерации А. сведения о необходимости оказания сыну последней – П., государственной услуги по оформлению наличия у него гражданства Российской Федерации, а также о документальном подтверждении гражданства в виде оформленного надлежащим образом в отношении П. документа о наличии гражданства Российской Федерации у последнего.

Лещенко С.А., имея умысел на получение взятки за совершение действий, которые входят в ее служебные полномочия как должностного лица, будучи осведомленной в связи с занимаемым ею должностным положением о порядке оказания вышеуказанной государственной услуги и перечне необходимых документов, а также о своей возможности оказания такой услуги в силу занимаемого ей должностного положения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 15 часов 30 минут, сообщила А. о необходимости передачи ей (Лещенко С.А.) денежных средств в размере 20000 (двадцати тысяч рублей) за свои действия в пользу А., а именно, за консультационную помощь, и как следствие этого, положительный результат оказания вышеуказанной государственной услуги в виде оформления наличия гражданства Российской Федерации сыну А. – П., и выдачу последнему оформленного надлежащим образом документа о наличии гражданства Российской Федерации. При этом Лещенко С.А. пояснила, что денежные средства А. должна принести ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам – 09 часам 30 минутам. Однако в назначенное Лещенко С.А. время А. так и не пришла, в связи с отсутствием у последней вышеуказанной денежной суммы.

ДД.ММ.ГГГГ А., находясь в служебном кабинете Лещенко С.А., сообщила последней о том, что денежных средств в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей у нее (А.) не имеется, на что Лещенко С.А. согласилась на получение денежных средств в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, при этом часть данных денежных средств в размере 5000 (пяти тысяч) рублей А. должна была предоставить сразу вместе с документами, а 10000 (десять тысяч) рублей – выплачивать в течение одного месяца.

В результате достигнутой между Лещенко С.А. и А. договоренности о передаче Лещенко С.А. взятки в виде денег, последняя ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, в точно неустановленное следствием время, находясь в служебном кабинете по вышеуказанному адресу, реализуя свой умысел, направленный на получение взятки в виде денег, получила от А. в качестве взятки денежные средства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, чем завершила свой умысел, направленный на получение взятки за действия в пользу А. и представляемого ею П. Также Лещенко С.А. получила необходимые для оказания государственной услуги документы, а именно заявление А.; заверенную копию свидетельства о рождении П.; копию приложения к свидетельству о рождении П.; копию свидетельства об установлении отцовства; копию свидетельства о смерти Б.; заверенную копию свидетельства о заключении брака между А. и С.; две выписки из домовой книги; две декларации, составленные от имени А.

После указанных действий Лещенко С.А. была задержана сотрудниками ОСБ УВД по ЮВАО <адрес>, под контролем которых проводился оперативный эксперимент по передаче денежных средств Лещенко С.А.

Подсудимая Лещенко С.А. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Лещенко С.А. признала себя виновной в инкриминируемом деянии полностью, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Лещенко С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемого им лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении Лещенко С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, а именно: Лещенко С.А. ранее не судима, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, имеет заболевание - межпозвонковый остеохондроз, а также имеет родителей пенсионного возраста, являющихся инвалидами, в настоящее время является пенсионером по возрасту, вину в совершенном преступлении признала полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее состояние здоровья, а также полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Лещенко С.А. наказание в виде штрафа в доход государства с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в органах внутренних дел РФ, государственных и муниципальных учреждениях. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лещенко С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в органах внутренних дел РФ, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Лещенко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: –денежные средства в сумме 5000 рублей (четыре билета Банка России достоинством по 1000 рублей со следующими сериями и номерами: чв 6590154, ьб 0890322, мл 4289396, иЭ 9404790; два билета Банка России достоинством по 500 рублей со следующими сериями и номерами: яГ 0348692, лХ 7159598 – хранящиеся в сейфовой ячейке камеры хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – выдать по принадлежности;

–заявление А.; заверенная копия свидетельства о рождении П.; копия приложения к свидетельству о рождении П.; копия свидетельства об установлении отцовства; копия свидетельства о смерти Б.; заверенная копия свидетельства о заключении брака между А. и С.; выписка из домовой книги ; выписка из домовой книги ; две декларации, составленные от имени А., лазерный СD-R диск фирмы TDK с серийным номером 7117 127 L D 21500 – оставить при уголовном деле:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина