Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-165/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 февраля 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А.; подсудимого Сайдулоева К.Х.; защитника Амаспюр К.А., представившей удостоверение № 157, ордер № 32 от 02 февраля 2011 года, при секретаре Грошевой М.А., а также переводчика Якубова Ф.М., действующего на основании доверенности ООО «Рабикон К» № 77/06 от 01.06.2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САЙДУЛОЕВА К.Х., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайдулоев К.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, Сайдулоев К.Х., в период времени, предшествующий 21 часам 15 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, приобрел сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,30г, являющимся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно списку , Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер, которое он - Сайдулоев К.Х., незаконно хранил при себе, вплоть до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он – Сайдулоев К.Х., находясь возле <адрес> в <адрес>, где, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств и действуя с нарушение статей 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, при встрече с ФИО5, во исполнение своего преступного умысла, получив от неё денежные средства в размере 1000 рублей, незаконно передал последней сверток с порошкообразным веществом, массой 0,30г, являющимся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно списку , Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер, однако довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства ФИО5, он – Садулоев К.Х,, не смог по независящим от него причинам, так как с поличным, на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,30г, был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> ЮВАО <адрес>, то есть Сайдулоев К.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый Сайдулоев К.Х. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Сайдулоев К.Х. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Сайдулоев К.Х. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Сайдулоева К.Х. органом предварительного следствия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Сайдулоеву К.Х. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Сайдулоева К.Х., а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Сайдулоев К.Х. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Сайдулоев К.Х. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет мать и отца - пенсионеров, что суд в совокупности признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания Сайдулоеву К.Х. применить положения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сайдулоева К.Х., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимого Сайдулоева К.Х., повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступления, суд считает, что Сайдулоеву К.Х. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Сайдулоеву К.Х. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЙДУЛОЕВА К.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Сайдулоеву К.Х. – заключение под стражей, оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания Сайдулоева К.Х., согласно рапорту об обнаружении признаков преступления.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин; фрагменты ногтевых пластин пальцев рук Сайдулоева К.Х., со следами наркотического средства – героина (диацетилморфина), переданные на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению.

- денежные средства в размере 1000 рублей: две купюры достоинством 500 рублей каждая, имеющие серийные номера вС 6869457; Бз 3705404, - оставить по принадлежности оперуполномоченному УР ОВД <адрес> ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий