Приговор покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-131/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С.,

подсудимого Гуреева Г.М.,

защитника адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №7971 и ордер №86 от 22 февраля 2011 года,

при секретаре Маракулиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гуреева Г М ----<данные изъяты>, судимого

1)                 03 октября 2006 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет;

2)                 01 марта 2007 года мировым судьей судебного участка №133 района Выхино-Жулебино г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет;

3)                 31 мая 2007 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 03 октября 2006 года и 01 марта 2007 года, окончательно назначено наказание в виде 03 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освободился условно-досрочно 01 августа 2008 года, неотбытый срок составил 01 год 08 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Гуреев Г.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Гуреев Г.М. зашел в торговый зал магазина «Дикси», где совершил хищение двух аналогичных друг другу упаковок кофе Nescafe Gold каждая стоимостью 158 рублей 94 копейки без учета НДС, на общую сумму 317 рублей 88 копеек, минуя расчетно-кассовый узел направился к выходу из магазина, сотрудник магазина Б Н.Н. схватил Гуреева Г.М. за рукав одежды и потребовал остановиться, однако Гуреев Г.М. осознавая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, вырвался и выбежал из магазина на улицу, пытаясь скрыться с похищенным. Однако он не довел преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. на улице был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Гуреев Г.М. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, виновность Гуреева Г.М. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Гуреева Г.М. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 части 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности Гуреева Г.М., который судим, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, вину в совершении преступления признал и раскаялся, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, официально не трудоустроен, формально-положительно характеризуется по месту жительства, в январе-феврале 2011 года прошел курс лечения в МНПЦ наркологии.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер, степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления и приведенные выше данные о личности Гуреева Г.М., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 66, ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гуреева Г М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 лет.

Меру пресечения Гурееву Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две упаковки кофе оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья