Приговор незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н.,

подсудимого Фарояна Т.Ш.,

защитников адвоката Веденина В.С., представившего ордер №72 от 28 ноября 2010 года и удостоверение №10263, адвоката Забейда А.В., представившего ордер №11-79 от 16 февраля 2011 года и удостоверение №5396,

переводчика Джугашвили А.Г.,

при секретаре Грязновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фарояна Т Ш, судимого 20 декабря 2006 года Преображенским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.2 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 04 лет,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Фароян Т.Ш. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ Фароян Т.Ш. хранил сверток с порошкообразным веществом массой 4,95 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 часов 50 минут был задержан сотрудниками милиции по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, <адрес>, доставлен в помещение ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, расположенное по адресу: г. Москва, Волжский бульвар, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут, в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками милиции, указанный сверток с порошкообразным веществом массой 4,95 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, был у Фарояна Т.Ш. обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Фароян Т.Ш. в судебном заседании признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по месту своего проживания приобрел сверток с наркотическим средством героин, который он положил в свою сумку. Когда он находился во дворе своего дома, к нему подошли сотрудники милиции, предложили отойти в сторону и поговорить, его посадили в машину и отвезли в район Текстильщики. По дороге он переложил сверток из сумки в карман куртки. В Текстильщиках ему предложили выйти из машины, после чего сотрудники милиции уехали. Через некоторое время к нему подошли другие сотрудники милиции, отвезли его в отделение милиции, досмотрели, изъяли сверток с наркотическим средством. Вину в незаконном хранении наркотического средства признает, в содеянном искренне раскаивается.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого деяния установлена и подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей С.А.В., С. М.С., Л. В.А., М. Г.Г., Р. С.Ю., письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Свидетель С. А.В. показал, что подсудимый ему знаком, видел его один раз, когда его приглашали понятым. Примерно месяц назад в районе станции метро «Текстильщики» к нему подошли двое сотрудников милиции, представились и попросили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Они прошли в отделение милиции, там был еще один понятой, им разъяснили права. Подсудимый также находился там, был задержан. Сотрудники милиции спросили у задержанного, имеется ли при нем что-то противозаконное, он сказал, что не имеется, ему разъяснили его права и стали обыскивать. В правом кармане кожаной куртки нашли полиэтиленовый сверток, запаянный с одной стороны, в нем находился порошок бежевого цвета. Также у задержанного были изъяты мобильные телефоны. Сверток и телефоны сотрудники милиции опечатали в конверты, понятые расписались на них, задержанный отказался от подписи, ссылаясь на ст. 51 Конституции. По поводу изъятого свертка он пояснил, что это его лекарство. Был составлен протокол. Затем сделали срезы кармана куртки задержанного и срезы его ногтей, все было опечатано в конверты, был составлен протокол, в котором понятые расписались, задержанный отказался от подписи.

В связи с противоречиями оглашались показания свидетеля С. А.В. на предварительном следствии (л.д. 34-36), согласно которым описанные им события происходили ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель С. А.В. подтвердил оглашенные показания.

Свидетель С. М.С. показал, что подсудимый ему знаком, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили свидетеля участвовать в качестве понятого, они проследовали в помещение на Волжский бульвар. Там в кабинете был подсудимый и еще 3 человека. Понятым разъяснили права и обязанности, подсудимому разъяснили его права, спросили, есть ли при нем что-либо, запрещенное законом, подсудимый ответил, что нет. Его досмотрели, в правом кармане черной куртки нашли сверток. Подсудимый сказал, что это лекарство. Этот сверток сотрудники милиции упаковали в конверт, опечатали, понятые на нем расписались. Из черной сумки подсудимого изъяли несколько мобильных телефонов, их опечатали в прозрачный пакет, понятые расписались, подсудимый свою подпись ставить отказался. Сотрудники милиции дали ножницы и подсудимый срезал ногтевые пластины и правый карман куртки, из которого достали пакетик. По всем описанным действиям составлялись протоколы, в которых понятые ставили подписи, подсудимый от подписи отказался.

Свидетель Л В.А. показал, что является оперуполномоченным ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, подсудимый ему знаком в связи со служебной деятельностью, познакомились при задержании. ДД.ММ.ГГГГ утром в подразделение поступила оперативная информация о том, что Фароян Т. употребляет и постоянно имеет при себе наркотические средства, вечером этого дня у него должна состояться встреча в районе станции метро «Текстильщики». Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого был задержан Фароян. После чего он был доставлен в здание ОУР на Волжском бульваре, где в присутствии понятых ему были разъяснены его права, статья 51 Конституции РФ и проведен личный досмотр. В ходе его личного досмотра в правом кармане черной кожаной куртки был обнаружен сверток из полиэтилена, запаянный с одной стороны, на вопрос «что это?» Фароян пояснил, что это его лекарство. Перед личным досмотром Фарояну было предложено добровольно выдать предметы и вещества, имеющиеся при нем, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Фароян сказал, что таковых у него нет. У Фарояна была черная сумка, из нее были изъяты пять телефонов фирмы «Нокиа» с разными сим-картами. Сумка не изымалась. Все изъятое было опечатано в разные конверты, на которых расписались понятые и сотрудник, который производил изъятие, Фароян от подписи отказался. Свидетель ФИО9 попросил сделать его срезы ногтевых пластин и правого кармана куртки, он это сделал, изъятое было упаковано и скреплено подписями понятых. Фароян подписывать отказался.

Свидетель М Г.Г. показал, что является старшим оперуполномоченным ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, подсудимый знаком в связи с его задержанием ДД.ММ.ГГГГ В распоряжение оперативных сотрудников поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Фароян должен прибыть в район станции метро «Текстильщики». Оперативные сотрудники выехали на указанное место, увидели подсудимого, приняли решение остановить для проверки документов, после чего он был доставлен в отдел, на Волжский бульвар, по дороге Фароян заметно нервничал, поэтому было принято решение провести его личный досмотр. Были приглашены понятые, в их присутствии был произведен личный досмотр Фарояна. Фарояну были предложены услуги переводчика, адвоката, он добровольно отказался. М Г.Г. разъяснил ему права, предложил добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, вещества, запрещенные в свободном обороте на территории РФ, объяснил, что к ним относится оружие, взрывчатые вещества, наркотические средства. Фароян сказал, что таковых при нем нет. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане кожаной куртки Фарояна был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. На вопрос: «Что это?» Фароян пояснил, что это его лекарство. Был составлен протокол, Фароян расписываться отказался. Затем другой сотрудник произвел изъятие у Фарояна срезов ногтевых пластин и кармана. От подписи и объяснений Фароян отказался. Вещество в свертке было направлено на исследование. Также у Фарояна были изъяты несколько мобильных телефонов «Нокиа».

Свидетель Р С.Ю. показал, что является старшим оперуполномоченным ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, подсудимый знаком в связи со служебной деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация в отношении Фарояна, согласно которой он должен был появиться в районе «Текстильщики», рядом со стадионом АЗЛК, где у него назначена встреча, при этом было известно, что он употребляет наркотические средства. Чтобы проверить информацию, было принято решение выехать на место, провести оперативно-розыскные мероприятия. В результате проведения ОРМ «наблюдение» был задержан Фароян, он был доставлен в отдел, где в ходе его личного досмотра в кармане куртки были обнаружены и изъяты наркотические средства в прозрачном полиэтиленовом свертке. Личный досмотр производился в присутствии понятых, по итогам досмотра был составлен протокол. По поводу изъятых наркотических средств Фароян пояснил, что это его лекарство, от подписи в протоколах он отказался. Фароян добровольно сделал срезы кармана и ногтевых пластин.

Судом исследованы письменные доказательства: рапорт старшего оперуполномоченного 2 отд. 7-го ОРЧ УВД по ЮВАО г. Москвы М Г.Г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, <адрес>, по подозрению в хранении наркотического средства задержан Фароян Т.Ш. (л.д. 8), протокол личного досмотра Фарояна Т.Ш., согласно которому был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д. 10); постановление и протокол ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», согласно которому получены срезы ногтевых пластин Фарояна Т.Ш. и фрагмент ткани бокового кармана его куртки (л.д. 11-12), заключение эксперта , согласно выводам которого вещество массой 4,94 г из свертка, изъятое в ходе личного досмотра у Фарояна Т.Ш. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 98-100), заключение эксперта , согласно выводам которого на поверхностях фрагментов ногтевых пластин, изъятых у Фарояна Т.Ш., и представленных на экспертизу, обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) в следовых количествах. На поверхностях фрагментов материала, изъятых у Фарояна Т.Ш., наркотических средств не обнаружено (л.д. 104-106).

Свидетель Ж Е.Б. показала, что подсудимый Фароян Т.Ш. является ее супругом. ДД.ММ.ГГГГ они собирались в магазин около 16 часов. К ним зашел их друг ФИО15, затем Фароян и ФИО15 вышли на улицу. Через некоторое время ФИО15 вернулся и сообщил, что на улице к ним подошли неизвестные люди, они что-то сказали Фарояну Т. и увели его. Ночью свидетель Журавлева узнала, что Фароян Т. задержан и находится в Текстильщиках. Когда Фароян выходил из дома, на нем были джинсы, майка, в руках куртка, при себе у него была сумка с документами и телефоном.

Оценивая показания свидетелей об обстоятельствах совершения преступления, суд отмечает, что они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, объективно подтверждаются письменными доказательствами, имевшиеся незначительные расхождения в показаниях свидетелей были устранены путем оглашения их показаний, данных на стадии предварительного расследования. Оснований для оговора подсудимого в судебном заседании не установлено, Фароян Т.Ш. в судебном заседании не отрицал факт приобретения и хранения наркотического средства.

Показания подсудимого об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, а также его задержания не противоречат показаниям других допрошенных лиц, в связи с чем оснований им не доверять не имеется.

Показания свидетеля Ж Е.Б. не опровергают и не подтверждают предъявленного Фарояну Т.Ш. обвинения, с учетом показаний подсудимого в судебном заседании об обстоятельствах приобретения наркотического средства и задержания Фарояна Т.Ш.

Приведенные доказательства собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными и позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Фарояна Т.Ш. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Доводы стороны защиты о том, что при проведении личного досмотра Фарояна Т.Ш. было нарушено его право на защиту, т.к. ему не был предоставлен переводчик, не основаны на исследованных доказательствах.

В соответствии со ст. 46 и ст. 47 УПК РФ пользоваться помощью переводчика – это право подозреваемого и обвиняемого, должностное лицо, в производстве которого находится дело, обязано обеспечить реализацию этого права. При задержания Фароян Т.Ш. предъявил паспорт гражданина РФ, заявлений о том, что он не владеет русским языком и нуждается в переводчике, не делал, в связи с чем у лиц, проводящих досмотр Фарояна Т.Ш., не имелось оснований полагать, что Фароян Т.Ш. нуждается в помощи переводчика. С момента заявления о том, что Фароян Т.Ш. нуждается в помощи переводчика, была обеспечена реализация данного права.

Суд считает, что действия Фарояна Т.Ш. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он хранил наркотическое средство - смесь массой 4,95 г, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Вместе с тем суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из квалификации действий Фарояна Т.Ш. указание на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. органами следствия не установлены конкретные обстоятельства совершения данного деяния, в том числе время. Между тем данное обстоятельство имеет существенное значение, поскольку влияет на исчисление срока давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Фарояна Т.Ш., который на момент совершения преступления судим к условной мере наказания, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально-положительно, вину в содеянном признал и раскаялся, страдает рядом заболеваний: хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь почек, эрозивный бульбит, гипертоническая болезнь, является инвалидом 2 группы, имеет детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, один из которых является малолетним. Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы (л.д.158 том 1), Фароян Т.Ш. страдает опийной наркоманией.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, Фарояну Т.Ш. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы.

С учетом данных о личности подсудимого оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом указанных требований закона, условное осуждение Фарояна Т.Ш. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Фарояна Т Ш признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое и окончательно назначить наказание в виде 04 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фарояну Т.Ш. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, фрагменты ногтевых пластин после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья