Судебный акт (приговор)



№ 1-873-10-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Менжулиной А.В., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы дела в отношении Федотова А.Е. - …. ., судимого 17 февраля 2010 г. мировым судьей судебного участка № 132 района Выхино-Жулебино города Москвы по ч.3 ст.30 и ст. 232 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Федотов А.Е. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Федотов А.Е., имея умысел на организацию и содержание притона для совместного употребления наркотических средств с лицами, склонными к наркотизации, организовал притон в принадлежащей ему квартире по адресу: г. Москва, …путем создания обстановки, позволяющей другим лицам беспрепятственно посещать ее жилое помещение с целью употребления наркотических средств.

Далее он, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с сентября 2009 года, точная дата и время дознанием не установлены, по … 2010 года совместно с неустановленными лицами в квартире … в городе Москве незаконно изготавливал наркотическое средство – ацетилированный опий, употреблял его сам и предоставлял данную квартиру для употребления указанного наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а именно:

… 2010 года, примерно в 15 часов 20 минут он предоставил свою квартиру по адресу: г. Москва, … для употребления наркотического средства – ацетилированного опия П. и К., употребив с последними вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в … минут П..в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по… УФСКН РФ по г. Москве в … в городе Москве. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у П. было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов.

… 2010 года, примерно в … он предоставил свою квартиру по адресу: г. Москва, … для употребления наркотического средства - ацетилированного опия П. и К., употребив с последними вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно … минут П. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, была задержан сотрудниками Службы по …УФСКН РФ по г. Москве на лестничной площадке …городе Москве. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у П. было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов.

… года, примерно в … он предоставил свою квартиру по адресу: г. Москва, … для употребления наркотического средства - ацетилированного опия П. и К. употребив с последними вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. В тот же день, примерно в…он (Федотов А.Е.) и граждане П.. и К. были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического одурманивания по вышеуказанному адресу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения». Также в жилище Федотова А.Е. были изъяты предметы и вещества, свидетельствующие о том, что в данной квартире незаконно изготавливались и употреблялись наркотические средства, и его ( Федотова А.Е.) преступная деятельность была пресечена.

Подсудимый Федотов А.Е.согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федотова А.Е. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 232 ч. 1 УК РФ, т.к. он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который судим за преступление небольшой тяжести и рецидива в его действиях не усматривается, в содеянном признался, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, считая возможным применить ст. 73 УК РФ, учитывая значение назначенного наказание на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Федотова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет, обязав осужденного сообщать о смене места жительства в специализированный орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения Федотову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: эмалированную кастрюлю, миску, 2 шприца, два фрагмента пластиковых бутылок, банку со следами наркотического средства, стакан, хранящиеся в камере хранения УФСКН по г.Москве, по квитанции № …- уничтожить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: