Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Жуплева О.А., защитника подсудимого - адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение № 3064, ордер № 559 от 03.03.11 г., при секретаре Сычевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жуплева О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Жуплев О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел сверток со спрессованным веществом растительного происхождения массой не менее 0,8 г, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – гашишем, что согласно постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 г. за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», постановления правительства РФ от 08 июля 2006 года за № 421 и от 04 июля 2007 года за № 427 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного или особо крупного размера. Далее Жуплев О.А. незаконно, в целях последующего сбыта хранил вышеуказанный сверток вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час. 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, ул… незаконно сбыл С. вышеуказанное наркотическое средство, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 600 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Жуплев О.А. не смог по независящим от него причинам, так как с поличным на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Жуплев О.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Жуплев О.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Жуплев О.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Жуплева О.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Жуплевым О.А. преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, материальные условия жизни его семьи, а также данные о личности: Жуплев О.А. совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД и НД не состоит, формально положительно характеризуется по месту регистрации; в настоящее время неофициально работает сварщиком в ООО «…»; проживает совместно с матерью; в совершении преступления полностью раскаялся, о чем свидетельствует признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в суде.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Жуплеву О.А., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что Жуплеву О.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жуплева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Жуплеву О.А. считать условным с установлением испытательного срока в течение 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения Жуплеву О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – вещество, массой 0,6 г., являющееся наркотическим средством – гашишем, сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению; билеты банка России, достоинством 500 рублей вв 2650477, достоинством 100 рублей ГС 8241275, находящиеся в материалах уголовного дела, - вернуть сотрудникам ОУР ОВД по району «Текстильщики» г. Москвы по принадлежности.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Жуплева О.А обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар