Приговор применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулиной А.В., подсудимого Моргунова С.В., защитника подсудимого – адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 4897 от 14.01.11 года, при секретаре Сычевой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Моргунова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Моргунов С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут (более точное время следствием не установлено), находясь в помещении Сбербанка России по адресу: г. Москва, …, будучи в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается протоколом К5-4001а медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ч.1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ совершил мелкое хулиганство, то есть действия, демонстративно нарушающие общественный порядок, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, что подтверждается протоколом ЮВАО об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Прибывшие по сигналу контрольной телефонной линии и кнопки тревожной сигнализации сотрудники милиции 1-го ОБМ УВД при УВД по ЮВАО г. Москвы – младший сержант милиции, милиционер ГНР роты милиции 1-го отдельного батальона милиции УВО при УВД по ЮВАО г. Москвы Б. (назначенный на указанную должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ), а также милиционеры К. и П., входившие согласно наряду на службу от ДД.ММ.ГГГГ в экипаж и находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, обнаружив Моргунова С.В., пресекли противоправные действия последнего и потребовали у него предъявить документы, а после этого приняли решение препроводить Моргунова С.В. в ОВД по району Кузьминки г. Москвы для составления протокола об административном правонарушении, о чем сообщили Моргунову С.В.

В ответ на это у Моргунова С.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти, с целью избежания доставления в отдел милиции. Во исполнение своего умысла Моргунов С.В. попытался выхватить из рук Б. автомат АКС-74У. После того, как Б. пресек эту попытку Моргунова С.В., последний умышленно нанес Б. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей один удар головой в область челюсти и один удар ногой в область правой ноги. Своими действиями Моргунов С.В. причинил Б. физическую боль и моральный вред в виде унижения чести и достоинства последнего и не причинил телесных повреждений.

Моргунов С.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Моргунов С.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший Б., его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Моргунов С.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Моргунова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, состояния его здоровья: Моргунов С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; по месту регистрации характеризуется положительно; на учете в НД и ПНД не состоит; имеет мать, 1933 года рождения, которой оказывает материальную помощь; виновным себя в совершенном преступлении Моргунов С.В. признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Моргунову С.В., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Моргунову С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Моргунов С.В. должен в колонии – поселении, поскольку он совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Моргунова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Моргунову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания –

с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар