Приговор организацию и содержание притона для потребления наркотических средств



1-181/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б.,

подсудимого Гущина С.Е.,

защитника-адвоката Кунаевой Л.В., представившей ордер №98 от 01 марта 2011 года и удостоверение №7971,

при секретаре Маракулиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гущина С Е -----года рождения, уроженца г.-----, зарегистрированного по месту жительства по адресу: -----, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, пенсионера, инвалида 3 группы, неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

Установил:

Гущин С.Е. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в принадлежащей ему квартире по адресу: г-------, Гущин С.Е. систематически в период с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял указанное жилое помещение за вознаграждение в виде алкогольных напитков лицам, склонным к наркотизации, для изготовления и употребления наркотического средства ацетилированного опия, а также предметы: мебель, кухонную плиту и посуду для его изготовления.

Реализуя преступный умысел, Гущин С.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, С М.С., который имея навыки производства наркотического средства, путем синтеза и переработки зерен мака, используя ---------, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий в неустановленных количествах, которое С М.С. употребил внутривенно в квартире Гущина С.Е. по указанному выше адресу. После чего в тот же день примерно в 21 час 45 минут С М.С. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из указанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у С М.С. было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Гущин С.Е. предоставил свою квартиру по указанному выше адресу М С.В. для изготовления и употребления наркотического средства ацетилированный опий. В тот же день примерно в 01 час М С.В. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из квартиры Гущина С.Е., была задержана сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у М С.В. было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Гущин С.Е. предоставил свою квартиру по указанному выше адресу Б Е.В. и Т Д.С. для употребления наркотического средства ацетилированный опий. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Б Е.В. и Т Д.С. в состоянии наркотического одурманивания были задержаны сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения. В квартире сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества, свидетельствовавшие о том, что в данной квартире незаконно изготавливались и употреблялись наркотические средства.

Гущин С.Е. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Гущин С.Е. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии полностью, его виновность подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Суд считает, что действия Гущина С.Е. правильно квалифицированы по ст.232 части 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности Гущина С.Е., который не судим, пенсионер, инвалид 3 группы, вину в совершении преступления признал, раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально-положительно.

Признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Гущину С.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, приведенные данные о личности подсудимого, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гущина С Е признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 лет.

Меру пресечения Гущину С.Е. не избирать.

Вещественные доказательства – две кастрюли, миску, вещество растительного происхождения массой 350,6 г, кастрюлю, бутылку с бесцветной жидкостью, шприц и два флакона после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья