Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-192/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 марта 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С.; подсудимого Филимонова Д.А.; защитника Саратовского А.В., представившего удостоверение № 9386, ордер № 1404 от 01 марта 2011 года, при секретаре Абашиной М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИЛИМОНОВА Д.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филимонов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он – Филимонов Д.А. в неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел сверток с веществом, массой 0,12гр, являющимся, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМ на Московском метрополитене от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Указанное наркотическое средство он – Филимонов Д.А. незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, корпус 6, совершил действия, направленные на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, передав его ФИО4, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего денежные средства в сумме 500 рублей. Однако он – Филимонов Д.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», а указанный выше сверток с наркотическим средством массой 0,12 гр. Добровольно выдан сотрудникам ОУР ОВД по району Выхино <адрес> ФИО4 и, таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота на месте преступления, то есть Филимонов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый Филимонов Д.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Филимонов Д.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Филимонов Д.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Филимонова Д.А. органом предварительного следствия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицированы правильно.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты ФИО5 показала, что она является матерью подсудимого Филимонова Д.А., которого может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, трудолюбивого, отзывчивого, всегда готового прийти на помощь человека.

Кроме того, свидетель ФИО5 также показала в судебном заседании, что Филимонов Д.А. страдает заболеванием - язва двенадцатиперстной кишки и нуждается в лечении. В настоящее время она, ФИО5, и её муж являются пенсионерами и нуждаются в поддержке своего сына.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты ФИО6 показала, что она состоит в фактических брачных отношениях с Филимоновым Д.А., которого может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека, который пришел ей на помощь в трудную минуту, оказывая ей помощь в воспитании малолетнего ребенка.

Кроме того, свидетель ФИО6 также показала в судебном заседании, что Филимонов Д.А. всегда занимался общественно полезным трудом, оказывая посильную материальную помощь своим родителем, а также ей, ФИО6, и её ребенку.

При назначении наказания подсудимому Филимонову Д.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Филимонов Д.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Филимонов Д.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, страдает заболеванием - язва двенадцатиперстной кишки, имеет на иждивении родителей – пенсионеров, что суд в совокупности признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания Филимонову Д.А. применить положения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филимонова Д.А., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимого Филимонова Д.А., а также повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступления, суд считает, что Филимонову Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Филимонову Д.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИЛИМОНОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Филимонову Д.А. – заключение под стражей, оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания Филимонова Д.А., согласно рапорту об обнаружении признаков преступления.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 500 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером …, - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОУР ОВД по району Выхино <адрес> ФИО7;

- порошкообразное вещество бежевого цвета массой 0,12г. (после проведения экспертизы 0,10г.), являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диаацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий