Приговор покушение на грабеж



Дело № 1-175/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 марта 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Парфенова М.С.; защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971, ордер № 55 от 08.02.2011 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАРФЕНОВА М.М. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфенов М.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в торговом зале универсама «Перекресток» (ЗАО ТД «Перекресток»), расположенного по адресу: <адрес>, желая обогатиться материально, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, взял со стеллажа с алкогольной продукцией 4 бутылки вина «MAR,AS» емкостью 0,75 литра, стоимостью 606 рублей 90 копеек (без учета НДС) за одну бутылку; 1 бутылку коньяка «CLAUDE CH. VSOP» емкостью 0,5 литра, стоимостью 1137 рублей 58 копеек (без учета НДС); 1 бутылку виски «GLEN CLYDE» емкостью 1 литр, стоимостью 590 рублей 80 копеек (без учета НДС); 2 бутылки бренди «Черный аист», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 310 рублей 62 копейки (без учета НДС) за одну бутылку; 1 бутылку текилы «Эль Торил», емкостью 0,75 литра, стоимостью 533 рублей 14 копеек (без учета НДС); 1 бутылку рома «CAR. MOR.» емкостью 0,7 литра, стоимостью 569 рублей 33 копейки (без учета НДС), а всего товара на общую сумму 6449 рублей 02 копейки (без учета НДС), после чего прошел через расчетно-кассовый узел, не оплатив похищенный товар, и направился к выходу из магазина, осознавая, что его хищение не осталось незамеченным, и он действует открыто, на законные требования сотрудников магазина остановиться не реагировал и продолжил свои преступные намерения, но преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником охраны магазина, в связи с чем не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил универсаму «Перекресток» (ЗАО «Перекресток») незначительный материальный ущерб на сумму 6449 рублей 02 копейки ( без учета НДС), то есть Парфенов М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Парфенов М.С. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Парфенов М.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего, л.д. 63, и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Парфенов М.С. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что действия Парфенова М.С. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение им покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Парфенову М.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Парфенов М.С. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Парфенов М.С. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1998 года рождения, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Парфенова М.С. обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Парфенову М.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАРФЕНОВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Парфенову М.С. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ШЕСТИ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Парфенова М.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Парфенову М.С. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 4 бутылки вина «MAR,AS» емкостью 0,75 литра; 1 бутылку коньяка «CLAUDE CH. VSOP» емкостью 0,5 литра; 1 бутылку виски «GLEN CLYDE» емкостью 1 литр; 2 бутылки бренди «Черный аист», емкостью 0,5 литра каждая; 1 бутылку текилы «Эль Торил», емкостью 0,75 литра; 1 бутылку рома «CAR. MOR.» емкостью 0,7 литра, - оставить по принадлежности ЗАО «Перекресток».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий