Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-115/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 марта 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Евдокимова С.Н.; защитника Шагаловой Е.П., представившей удостоверение № 4149, ордер от 24.01.2011 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕВДОКИМОВА С.Н. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1; ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так он, с целью криминального обогащения путем незаконного сбыта наркотических средств, действуя в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ, до 17 часов 20 минут, находясь в районе Кузьминки <адрес> (точное место следствием неустановленно), приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта вплоть до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Евдокимов С.Н.), находясь по адресу: <адрес>, Есенинский бульвар, <адрес>, корпус 2, незаконно сбыл ФИО1, ранее давшему согласие на участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», спрессованное вещество массой 8,8 грамм, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем, что, согласно списку 1, утверждённому Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к крупному размеру, за денежную сумму 4000 рублей. Однако преступление Евдокимов С.Н. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 20 мин. по адресу: <адрес>, Есенинский бульвар, <адрес>, корпус 2 сотрудниками 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, Евдокимов С.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», незаконно приобрел для личного использования, вещество массой 10,1 граммов, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что: «вещество растительного происхождения, добровольно выданное гр-ном Евдокимовым С.Н., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, корпус 2, Евдокимов С.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта данное наркотическое средство массой 10,1 грамм, относящееся, согласно списку 1, утверждённому Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», к крупному размеру, после чего был задержан сотрудниками милиции, а незаконно хранящееся у него при себе наркотическое вещество массой 10,1 граммов, являющиеся гашишем, было изъято у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Евдокимов С.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний признал и показал в судебном заседании, что примерно шесть месяцев назад он познакомился с молодым человеком, который впоследствии познакомил его, Евдокимова С.Н., с ФИО1, после чего, спустя два месяца, ФИО1 спросил у него, Евдокимова С.Н., имеется ли у него возможность приобрести наркотическое вещество, на что он, Евдокимов С.Н., ответил, что такая возможность имеется. Через некоторое время ФИО6 попросил его, Евдокимова С.Н., приобрести 10 граммов наркотического средства гашиш за 4000 рублей. После этого он, Евдокимов С.Н., узнав у своих знакомых телефон молодого человека по имени Кирилл, созвонился с последним, договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства гашиш за 6400 рублей, и в ходе встречи с указанным молодым человеком передал ему свои личные денежные средства в сумме 6400 рублей. Затем, на следующий день вышеуказанный молодой человек передал ему, Евдокимову С.Н., наркотическое средство гашиш в размере 20 граммов, из которых половину наркотического средства он решил оставить для личного употребления, а другую половину передать ФИО6 Далее он, Евдокимов С.Н., созвонившись с последним, сообщил ФИО6 о наличии у него, Евдокимова С.Н., наркотического средства гашиш, а также договорился о встрече с ФИО6 на детской площадке, расположенной по адресу: <адрес>, Есенинский бульвар, <адрес>, корпус 1, где ФИО6 передал ему, Евдокимову С.Н., денежные средства в сумме 4000 рублей за наркотическое средство гашиш, которые он, Евдокимов С.Н., положил во внутренний карман куртки, надетой на нем. Далее ФИО6 предложил пройти в подъезд дома, чтобы забрать наркотическое средство. Находясь в подъезде дома, он, Евдокимов С.Н., достал находящийся у него кусок коричневого цвета, являющийся гашишем, и показал его ФИО6, который, в свою очередь, достал весы, чтобы проверить размер вещества, однако взвесить указанное вещество они не успели, так как ФИО6 предложил разрезать кусок гашиша пополам, намериваясь одну половину забрать себе, а вторую половину оставить ему, Евдокимову С.Н. После того, как кусок гашиша был разрезан имевшимся у него, Евдокимова С.Н., канцелярским ножом, он был задержан сотрудниками уголовного розыска. После задержания в присутствии понятых у него, Евдокимова С.Н., были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, а также наркотическое средство гашиш. При этом он, Евдокимов С.Н. пояснил сотрудникам милиции о том, у кого он приобрел наркотическое средство, а также то, что изъятые у него денежные средства он получил от Ивана за наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий протокол.

Кроме того, подсудимый Евдокимов С.Н. также показал в судебном заседании, что до указанного случая он никогда не занимался продажей наркотического средства. В настоящее время он, Евдокимов С.Н., проживает вдвоем с мамой – инвалидом первой группы по зрению, единственной опорой которой является он, Евдокимов С.Н., обучается на 5 курсе Московской Ветеринарной академии. В содеянном он, Евдокимов С.Н., глубоко раскаивается, просит учесть при назначении наказания тот факт, что он оказал помощь сотрудникам правоохранительных органов в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств, и не лишать его свободы, обязуясь впредь не совершать противоправных деяний.

Виновность Евдокимова С.Н. в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых усматривается, что он является старший оперуполномоченным 22 отдела 6 ОРЧ Управления уголовного розыска ГУВД <адрес>, с подсудимым Евдокимовым С.Н. знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, причин для оговора не имеет. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 22 отдела уголовного розыска ГУВД <адрес> проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства гашиш в отношении молодого человека по имени Стас, который, согласно оперативной информации, поступившей от ФИО6, реализует наркотическое средство гашиш по цене 4000 рублей за 10 граммов. Какой период времени этим занимался молодой человек по имени Стас, ему, ФИО7, неизвестно. После этого было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», составлены иные необходимые документы для выезда опергруппы, после чего опергруппа проследовала в район Есенинского бульвара <адрес> с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка». При этом перед проведением указанного ОРМ ФИО6 в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия у него веществ, запрещенных в обороте и также каких - либо денежных средств, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО6 были выданы денежные средства в размере 4000 рублей для приобретения у молодого человека по имени Стас 10 граммов наркотического средства гашиш. При этом указанные денежные средства в присутствии понятых были отксерокопированы. После этого он, ФИО7 и другие участники ОРМ проследовали к месту встречи ФИО6 и молодого человека по имени Стас к дому, расположенному по адресу: <адрес>, Есененский бульвар, <адрес>, корпус 1, где к ФИО6подошел молодой человек, как впоследствии стало известно, Евдокимов С.Н., вместе с которым ФИО6 пошел в подъезд дома. При этом у ФИО6 имелся мобильный телефон во включенном виде, чтобы можно было слышать разговор последнего с Евдокимовым С.Н. Через некоторое время ФИО6 произнес слово, которое свидетельствовало о том, что покупка наркотического средства произошла, и сотрудники милиции, в подъезде дома задержали Евдокимова С.Н. На месте задержания в присутствии понятых был проведен досмотр Евдокимова С.Н., в ходе которого из внутреннего левого кармана куртки, надетой на Евдокимове С.Н., были изъяты деньги, ранее выданные ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также из другого кармана у Евдокимова С.Н. был изъят кусок вещества, как впоследствии стало известно, гашиша, о чем был составлен соответствующий протокол. При этом Евдокимов С.Н. сразу же сообщил о том, у кого он приобрел изъятое наркотическое средство. Кроме того, ФИО1 добровольно выдал приобретенное им у Евдокимова С.Н. спрессованное вещество коричневого цвета, о чем был также составлен соответствующий протокол. После этого Евдокимов С.Н. добровольно стал оказывать помощь сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств, а именно: гашиша, амфетамина.

Показаниями свидетеля ФИО8., из которых усматривается, что с подсудимым Евдокимовым С.Н. он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, причин для оговора не имеет. Он, ФИО8 является исполняющим обязанности начальника 22 отдела 6 ОРЧ УР ГУВД по <адрес> исполняющий обязанности начальника отдела. В октябре 2010 года был получена информация о том, что в районе Кузьминки <адрес> у проживающего в указанном районе молодого человека по имени Стас можно приобрести наркотическое средство, в связи с чем было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО6 в качестве закупщика наркотического средства. В его, ФИО8, присутствии был задержан молодой человек, как впоследствии стало известно, Евдокимов С.Н., у которого были изъяты денежные средства, выданные ФИО6 для проведения ОРМ «проверочная закупка». При этом при задержании Евдокимов С.Н. никакого сопротивления не оказывал и был доставлен в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

Кроме того, свидетель ФИО8 также показал, что впоследствии Евдокимов С.Н. добровольно оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств, часть из которых в настоящее время осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых усматривается, что с подсудимым Евдокимовым С.Н. он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, причин для оговора не имеет. В конце октября 2010 года в отдел, сотрудником которого он, ФИО9, является, поступила информация о том, что молодым человекорм по имени Стас будет осуществляться сбыт гашиша. В связи с этим он, ФИО9, понятые, другие сотрудники милиции, а также закупщик выехали по адресу: <адрес>, Есенинский бульвар, <адрес>, корпус 1 для проведения ОРМ «проверочная закупка», перед проведением которого в присутствии понятых был проведен досмотр закупщика на предмет наличия у него наркотических средств, запрещенных в обороте, закупщику были выданы денежные средства для приобретения наркотических средств, при ксерокопии денежных купюр были отксерокопированы. Прибыв к вышеуказанному месту встречи, он, ФИО9, зашел в подъезд дома и после условного сигнала, свидетельствующего о том, что сделка по приобретению наркотического средства произошла, был задержан молодой человек, как впоследствии стало известно, Евдокимов С.Н., у которого были изъяты денежные средства, выданные закупщику для проведения ОРМ «проверочная закупка. Кроме того, закупщик добровольно выдал вещество, как впоследствии стало известно, гашиш, которое он приобрел у Евдокимова С.Н. в ходе проведения ОРМ.

Кроме того, свидетель ФИО9 также показал в судебном заседании, что Евдокимов С.Н. сразу же изъявил добровольное желание оказать содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО7, л.д. 82-84, ФИО8, л.д. 85-87, ФИО9, л.д. 88-91, данными ими в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными указанными свидетелями в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в ОРМ проверочная закупка, по заявлению гр. ФИО1, в котором последний указал, что готов выступить в качестве закупщика наркотического средства гашиш у парня по имени Стас в районе Кузьминки <адрес>. Данное мероприятие было санкционировано руководством ГУВД по <адрес>. Перед проведением мероприятия были приглашены понятыми двое граждан мужского пола и в их присутствии по адресу: <адрес>, вл.1. стр.2, был проведен досмотр гражданина ФИО1, перед проведением которого были проинструктированы понятые на предмет их действий при проведении ОРМ, были разъяснены их права и обязанности. После этого в присутствии понятых гражданин ФИО1 был досмотрен, при этом у последнего ничего обнаружено не было из веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ. Денежных средств при ФИО1 также обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами четыре штуки по 1000 рублей каждая, указанные купюры были предварительно отксерокопированы. Кроме того ФИО1 были выданы весы для микроизмерений, так как одним из условий сбыта Стасом гашиша было наличие у ФИО1 указанных весов, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее понятым было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что последние согласились. После этого сотрудники милиции, двое понятых и ФИО1 выдвинулись по адресу: <адрес>, где на детской игровой площадке закупщик ФИО1 договорился о месте встречи с продавцом наркотического средства гашиш по имени Стас. Перед проведением ОРМ с ФИО1 был оговорен условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка по приобретению наркотика состоялась, этим сигналом было избрано то, что ФИО1 во время сделки не будет выключать мобильный телефон, будет на постоянной связи и когда непосредственно сделка состоится, ФИО1 должен будет громко сказать: «гашиш хороший». В ходе проведения ОРМ ФИО8, ФИО9 и оба понятых находились в автомашине примерно в 3-5 метрах от места встречи и наблюдали, как к оговоренному месту, где находился ФИО1, подошел ранее неизвестный им молодой человек, по ранее известным приметам похожий на Стаса, вместе с которым ФИО1 прошел в подъезд <адрес>. Сотрудники милиции, оба понятых также следом за указанными лицами вошли в подъезд, при этом телефон был постоянно включен, и они имели возможность слышать разговор ФИО1 и Стаса. Примерно через 10 минут прозвучала фраза «гашиш хороший», что свидетельствовало о том, что сделка состоялась, после чего сотрудники милиции и понятыми поднялись на 7 этаж, где был задержан молодой человек, как впоследствии стало известно, Евдокимов С.Н. В присутствии двух понятых был проведен досмотр Евдокимова С.Н., которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Евдокимов С.Н. ответил, что желает добровольно выдать деньги в сумме 4000 рублей, ранее полученные от ФИО1 за гашиш, а также желает добровольно выдать кусок гашиша из своего заднего кармана спортивных брюк. В ходе досмотра у Евдокимова С.Н. из левого внутреннего кармана куртки,были изъяты деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей 4 штуки, номера указанных купюр полностью совпали с имеющимися ксерокопиями денежных средств, которые ранее выдавались ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка», а из правого заднего кармана спортивных брюк был изъят прессованный кусок вещества коричневого цвета. Указанные деньги и кусок прессованного вещества были упакованы в два конверта, которые были заклеены и скреплены подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого был составлен протокол добровольной выдачи приобретенного ФИО1 вещества в ходе ОРМ «проверочная закупка». При этом ФИО1 выдал кусок твердого прессованного вещества коричневого цвета и пояснил, что данное вещество он 20 минут назад приобрел у Евдокимова С.Н. за 4000 рублей. Данное вещество было упаковано в конверт, который был заклеен, скреплен подписями понятых, а также ФИО1 Кроме того, ФИО1 выдал весы, которые им использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка». Указанные весы также были упакованы в конверт, который был заклеен и скреплен подписями понятых, о чем был составлен протокол. По окончанию составления всех материалов были получены соответствующие объяснения, после чего опергруппа, понятые, ФИО1 и задержанный Евдокимов С.Н. проследовали в территориальное ОВД для дальнейшего составления имеющегося материала.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, л.д. 53-55, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ им добровольно было написано заявление в 22 отдел 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес> в отношении Стаса, который продает наркотическое средство гашиш по цене 4000 рублей за 10 граммов в районе Кузьминки, <адрес>. Указанную информацию он, ФИО6Ю получил от своего знакомого по имени Мартин, точные данные которого ему, ФИО6, неизвестны. После этого ему, ФИО6, было предложено выступить в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Стаса, на что он согласился. После этого он, ФИО6, совместно с сотрудниками милиции прибыл в район Кузьминки <адрес>. При этом перед проведением ОРМ сотрудниками милиции были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен его, ФИО6, личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было из веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого сотрудником милиции ему, ФИО6, были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая в количестве четырёх штук, указанные купюры были предварительно откопированы. Также ему, ФИО6, были выданы весы для измерений, так как одним из условий сбыта Стасом гашиша было наличие у него, ФИО6, указанных весов, о чем был составлен протокол. По окончанию составления документов сотрудник милиции предложил обоим понятым принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что те согласились. Далее все участники ОРМ выдвинулись по адресу: <адрес>, где на детской игровой площадке он, ФИО6, ранее договорился о месте встречи с продавцом наркотического средства гашиш по имени Стас. Перед проведением ОРМ с ним, ФИО6, был оговорен условный сигнал, который будет свидетельствовать о том, что сделка по приобретению наркотика состоялась, таковым было избрано, то что он, ФИО6, во время сделки не будет выключать мобильный телефон и будет на постоянной связи и, когда непосредственно сделка состоится, он громко скажет: «гашиш хороший». Сотрудники милиции и оба понятых находились в автомашине примерно в 3-5 метрах от места встречи и наблюдали за происходящим. Примерно через 5 минут к оговоренному месту, где он, ФИО6, находился, подошел Стас, вместе с которым он, ФИО6, проследовал в подъезд <адрес>, где они поднялись на 7 этаж. Находясь в подъезде, он, ФИО6, передал Стасу выданные ему ранее сотрудниками милиции денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения наркотического средства гашиш, а также электронные весы. После этого Стас вытащил из своей одежды большой кусок гашиша, взвесил гашиш, затем отрезал канцелярским ножом кусок, который рассыпался на две части, и положил их на весы, после чего поместил куски гашиша в прозрачный полиэтилен от пачки сигарет и передал ему, ФИО6, этот свёрток. После этого он, ФИО6, произнес: «гашиш хороший», что свидетельствовало о том, что сделка состоялась, после чего сотрудники милиции задержали Стаса, а он, ФИО6, добровольно выдал находящийся у него свёрток с гашишем и электронные весы, пояснив при этом, что гашиш он приобрёл у Стаса. Выданные им, ФИО6, гашиш и весы были упакованы в белые бумажные конверты, о чем был составлен соответствующий протокол.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО10, л.д. 76-78; ФИО11, л.д. 79-81, данными ими в ходе проведения предварительного расследования.

Материалами дела:

- Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 4, согласно которому ФИО6 добровольно изъявил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес> в отношении Станислава, который может в указанный день продать гашиш.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 3, о задержании ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут по адресу: <адрес>, Есенинский бульвар, дам 1/26, корпус 2 Евдокимова С.Н. за сбыт наркотического средства ФИО6

- Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.12, согласно которому в ходе досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка» у гр. ФИО1 при себе веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ не обнаружено, денежных средств также обнаружено не было, ничего не изымалось.

- Протоколом осмотра и выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.13-14, согласно которому был произведен осмотр денежных средств в сумме 4.000 рублей и весов электронных «DigiScale microne 250», которые были выданы ФИО1 для участия в ОРМ «Проверочная закупка»

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.15-16, согласно которому в ходе досмотра у Евдокимова С.Н., были изъятые: из внутреннего левого кармана куртки, одетой на Евдокимове С.Н., денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами по 1 тысячи рублей- ВЭ 6758139, 1 тысяча рублей – зЬ7600390, 1 тысяча рублей ЕТ 1192268, 1 тысяча рублей ЯЕ 1030791; из заднего правого кармана спортивных брюк, одетых на Евдокимове С.Н., был изъят кусок прессованного вещества коричневого цвета. При этом Евдокимов С.Н. пояснил, что деньги он получил от Ивана за гашиш.

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 17-18, согласно которому в ходе досмотра ФИО1 добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находились два куска спрессованного вещества коричневого цвета, весы электронные в корпусе черного цвета «DigiScale microne 250».

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 107-108, согласно выводам которого спрессованное вещество растительного происхождения массой 10,0 г, добровольно выданное гр-ном Евдокимовым С.Н., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 113-114, согласно выводам которого спрессованное вещество растительного происхождения массой 8,7 г, добровольно выданное гр-ном ФИО1 и представленное на экспертизу является наркотическим средством – гашишем.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 119, согласно выводам которого на поверхности электронных весов, добровольно выданных г-ном ФИО1 и представленных на экспертизу обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (наркотического активного компонента наркотических средств, получаемых из растения конопли).

- Вещественными доказательствами, л.д. 124-128, а именно:

- веществом растительного происхождения, массой 8,6 г, являющимся наркотическим средством – гашиш;

- веществом растительного происхождения, массой 9,9 г, являющимся наркотическим средством – гашиш;

- электронными весами «DigiScale micron 250» со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента наркотических средств, получаемых из растения конопли);

- денежными средствами в сумме 4000 рублей: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серии еТ 1192268, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серии Яе 1030791, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серии вЭ 6758139, одна купюра достоинством 1000 рублей серии зЬ 7600390.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания Евдокимова С.Н., данные им в ходе проведения предварительного расследования и в процессе судебного разбирательства, суд доверяет им, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Оценивая показания свидетелей обвинения, суд доверяет им, поскольку они последовательны, детальны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и объективно подтверждаются заключением судебно-химических экспертиз, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства.

Таким образом, выслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Евдокимова С.Н. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как совершение им покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Умысел Евдокимова С.Н. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях последнего, непосредственно направленных на продажу наркотического средства гашиш ФИО6, размер которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. При этом довести свой преступный умысел Евдокимов С.Н. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства Евдокимовым С.Н. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, действия Евдокимова С.Н. необходимо также квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение им незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Умысел Евдокимова С.Н. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях последнего, а именно: приобретении и хранении наркотического средства для личного употребления, то есть без цели сбыта, размер которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

При назначении наказания подсудимому Евдокимову С.Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Евдокимов С.Н. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и особо тяжких.

Вместе с тем, Евдокимов С.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту учебы, жительства, имеет на иждивении мать – инвалида 1 группы по зрению, единственным кормильцем которой является Евдокимов С.Н., активно способствовал правоохранительным органам в выявлении и раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что нашло свое отражение в сообщении заместителя начальника УУР ГУВД по <адрес>. Указанные обстоятельства в совокупности суд признаёт смягчающими наказание Евдокимова С.Н. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого Евдокимова С.Н.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимого Евдокимова С.Н., а также повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что Евдокимову С.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ и установлением длительного испытательного срока, считая возможным исправление Евдокимова С.Н. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕВДОКИМОВА С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1; ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Евдокимову С.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Евдокимову С.Н. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ПЯТИ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Евдокимова С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Евдокимову С.Н. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- вещество растительного происхождения, массой 8,6 г, являющееся наркотическим средством – гашишем; - вещество растительного происхождения, массой 9,9 г, являющееся наркотическим средством – гашишем; - электронные весы «DigiScale micron 250» со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента наркотических средств, получаемых из растения конопли), переданные на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции от … года, - подвергнуть уничтожению;

- денежные средства в сумме 4000 рублей: четыре денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая серии - …., - оставить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий