Приговор получение взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в его служебные полномочия



Дело № 1-220/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 марта 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Бондарева Е.П. защитника Шушпанова С.А., представившего удостоверение № 9474, ордер № 285 от 16.03.2011 года, при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОНДАРЕВА Е.П., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев Е.П., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в его служебные полномочия.

Так, он (Бондарев Е.П.), являясь должностным лицом – врачом-травматологом-ортопедом травматологического отделения городской поликлиники Управления здравоохранения ЮВАО <адрес>, согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя свои должностные полномочия в государственном учреждении согласно п. 2 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ, а также согласно должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда, утвержденной главным врачом городской поликлиники Управления здравоохранения ЮВАО <адрес>, наделенного, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ главного врача городской поликлиники УЗ ЮВАО <адрес>, правом выдачи листков нетрудоспособности, в обязанности которого, помимо прочего, входило:

-выдача и продление листка нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы;

- единоличная выдача листка нетрудоспособности единовременно до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единоличное продление его на срок до 30 календарных дней, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности;

- проведение экспертизы временной нетрудоспособности и установление диагноза;

- подписание направлений, справок, листков нетрудоспособности,

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время не установлено) он (Бондарев Е.П.), находясь по адресу: <адрес>, в своем служебном кабинете городской поликлиники Управления здравоохранения ЮВАО <адрес>, и имея умысел на получение взятки, заполнил на обратившегося к нему за медицинской помощью ФИО1 листок нетрудоспособности серии ВХ с освобождением ФИО1 от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сделав соответствующую запись в указанном документе, за что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь в своем служебном кабинете городской поликлиники Управления здравоохранения ЮВАО <адрес>, по указанному выше адресу, после получения листка нетрудоспособности, получил от ФИО1 денежные средства в сумме 2.000 рублей в виде взятки за совершение действия, входящего в его (Бондарева Е.П.) служебные полномочия – выдачу ФИО1 листка нетрудоспособности с указанием срока нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющего право, согласно п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности, то есть Бондарев Е.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Он же, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в его служебные полномочия.

Так, он (Бондарев Е.П.), являясь должностным лицом – врачом-травматологом-ортопедом травматологического отделения городской поликлиники Управления здравоохранения ЮВАО <адрес>, согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя свои должностные полномочия в государственном учреждении согласно п. 2 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ, а также согласно должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда, утвержденной главным врачом городской поликлиники Управления здравоохранения ЮВАО <адрес>, наделенного, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ главного врача городской поликлиники УЗ ЮВАО <адрес>, правом выдачи листков нетрудоспособности, в обязанности которого, помимо прочего, входило:

-выдача и продление листка нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы;

- единоличная выдача листка нетрудоспособности единовременно до 10 календарных дней (о следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единоличное продление его на срок до 30 календарных дней, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности;

- проведение экспертизы временной нетрудоспособности и установление диагноза;

- подписание направлений, справок, листков нетрудоспособности,

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время не установлено) он (Бондарев Е.П.), находясь по адресу: <адрес>, в своем служебном кабинете городской поликлиники Управления здравоохранения ЮВАО <адрес>, и имея умысел на получение взятки, заполнил на обратившегося к нему за медицинской помощью ФИО1 листок нетрудоспособности серии ВЫ с освобождением ФИО1 от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сделав соответствующую запись в указанном документе, за что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь в своем служебном кабинете городской поликлиники Управления здравоохранения ЮВАО <адрес>, по указанному выше адресу, после получения листка нетрудоспособности, получил от ФИО1 денежные средства в сумме 2.000 рублей в виде взятки за совершение действия, входящего в его (Бондарева Е.П.) служебные полномочия – выдачу ФИО1 листка нетрудоспособности с указанием срока нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющего право, согласно п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности, то есть Бондарев Е.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Он же, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег, за незаконные действия.

Так, он (Бондарев Е.П.), являясь должностным лицом – врачом-травматологом-ортопедом травматологического отделения городской поликлиники Управления здравоохранения ЮВАО <адрес>, согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя свои должностные полномочия в государственном учреждении согласно п. 2 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ, а также согласно должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда, утвержденной главным врачом городской поликлиники Управления здравоохранения ЮВАО <адрес>, наделенного, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ главного врача городской поликлиники УЗ ЮВАО <адрес>, правом выдачи листков нетрудоспособности, в обязанности которого, помимо прочего, входило:

-выдача и продление листка нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы;

- единоличная выдача листка нетрудоспособности единовременно до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единоличное продление его на срок до 30 календарных дней, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности;

- проведение экспертизы временной нетрудоспособности и установление диагноза;

- подписание направлений, справок, листков нетрудоспособности,

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, он (Бондарев Е.П.), находясь по адресу: <адрес>, в своем служебном кабинете городской поликлиники Управления здравоохранения ЮВАО <адрес>, осуществляя свои служебные полномочия, действуя вопреки своей должностной инструкции, не проведя осмотра обратившегося к нему за медицинской помощью ФИО1, имея личную корыстную заинтересованность, внес в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО1 сведения о диагнозе «ушиб правой ягодичной области», который в действительности у последнего не имелся, после чего выписал ФИО1 талон на выдачу листка нетрудоспособности, содержащий недостоверные сведения о диагнозе, на основании которого последнему был выдан листок нетрудоспособности серии ВЫ с освобождением ФИО1 от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являющийся, согласно п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ, документом, предоставляющим право освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности, в котором он (Бондарев Е.П.) указал недостоверные сведения о заболевании и об освобождении ФИО1 от работы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, внеся тем самым в официальный документ заведомо ложные сведения, за что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, находясь на лестничной клетке, возле служебного кабинета городской поликлиники Управления здравоохранения ЮВАО <адрес>, по указанному выше адресу, после получения листка нетрудоспособности, получил от ФИО1 в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 2.000 рублей, за совершение как должностным лицом заведомо незаконного действия – принятие решения об открытии трудоспособному и не страдающему заболеванием ФИО1 листка нетрудоспособности серии ВЫ с указанием срока нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть Бондарев Е.П. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 290 УК РФ.

Подсудимый Бондарев Е.П. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Бондарев Е.П. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Бондарев Е.П. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В процессе судебного разбирательства прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено о квалификации действий Бондарева Е.П. по ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ в данном случае не требуется, что нашло свое отражение и в предъявленном Бондареву Е.П. обвинении.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

Таким образом, суд считает, что действия Бондарева Е.П. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.

При назначении наказания подсудимому Бондареву Е.П., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Бондарев Е.П. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.

Вместе с тем, Бондарев Е.П. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, является инвалидом 2 группы, страдает рядом заболеваний; имеет на иждивении жену – инвалида 2 группы, страдающую рядом заболеваний, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Бондарева Е.П. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бондарева Е.П., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Бондареву Е.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества, и лишением права заниматься врачебной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОНДАРЕВА Е.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 290 УК РФ (два эпизода преступления) за каждое из них в виде лишения свободы на срок ОДИН год с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок ОДИН год;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок ДВА года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Бондареву Е.П. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Бондареву Е.П. наказание в виде лишения свободы условным с установлением испытательного срока в течение ОДНОГО года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Бондарева Е.П. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бондареву Е.П. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

журнал учета клинико-экспертной работы лечебно-профилактического учреждения не прописанных больных, начатый 06 января 201 г.; книгу регистрации листков нетрудоспособности № ДД.ММ.ГГГГ, начатую ДД.ММ.ГГГГ с ; книгу регистрации листков нетрудоспособности № ДД.ММ.ГГГГ начатую ДД.ММ.ГГГГ с и оконченную ДД.ММ.ГГГГ за ; книгу регистрации листков нетрудоспособности за 2010 г. , начатую ДД.ММ.ГГГГ с и оконченную ДД.ММ.ГГГГ за , - оставить по принадлежности Городской поликлинике УЗ ЮВАО <адрес>;

медицинскую карту с рукописными записями на имя ФИО1; направление в регистратуру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, корешки к листкам нетрудоспособности на имя ФИО1: ВХ 3458652 от ДД.ММ.ГГГГ, ВЫ 6449880 от ДД.ММ.ГГГГ и ВЫ 6333453 от ДД.ММ.ГГГГ; талон амбулаторного пациента от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; рентген-снимок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; компакт-диск cdr2R, содержащий аудиозапись разговора между ФИО1 и Бондаревым Е.П. от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск cdr2R, содержащий аудиозапись разговора между ФИО1 и Бондаревым Е.П. от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск «VS CD-R 700 MB 80 min», содержащий аудиозапись разговора между ФИО1 и Бондаревым Е.П. от ДД.ММ.ГГГГ; три листка временной нетрудоспособности на имя ФИО1, с рукописными записями и оттисками печатей ГП УЗ ЮВАО <адрес>: ВХ 3458652 от ДД.ММ.ГГГГ, ВЫ 6449880 от ДД.ММ.ГГГГ, ВЫ 6333453 от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 2.000 рублей – 4 купюры Банка России достоинством 500 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: гИ 8081069, Во 0207744, вИ 7450495, лС 1207139, переданные на хранение в камеру хранения СЧ СУ при УВД по ЮВАО гор. Москвы, - возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий