Приговор незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Дело № 1-216/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимой Пенкиной О.А.; защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № 105 от 02.03.2011 года, при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕНКИНОЙ О.А., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пенкина О.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, действуя в нарушение ст. ст. 4,5,7,8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления сверток с веществом массой 0,69г., являющимся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно списку , утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 229,228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления вплоть до 23 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана сотрудниками милиции у <адрес> по 2-му <адрес>у в городе Москве, а вышеуказанный сверток с веществом массой 0,69г., являющимся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, в ходе личного досмотра, проведенного в ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, 1-й Казанский просек, <адрес> А, был у неё обнаружен и изъят сотрудниками милиции, то есть Пенкина О.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Пенкина О.А. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Пенкина О.А. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Пенкина О.А. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд считает, что действия Пенкиной О.А. органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимой Пенкиной О.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Пенкина О.А. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Пенкина О.А. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2002 года рождения, страдает заболеванием ВИЧ-инфекция, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Пенкиной О.А. обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что Пенкиной О.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным её исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕНКИНУ О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Пенкиной О.А. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ОДНОГО года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Пенкину О.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Пенкиной О.А. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: вещество массой 0,67 г., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; фрагменты ногтевых пластин и кармана, флакон и шприц со следами наркотического средства – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, переданные на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий