Приговор угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



1-163/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А.,

подсудимого Сабетова С.С.,

защитника-адвоката Степанова С.Д., представившего служебное удостоверение №3121 и ордер № 52 от 09 марта 2011года,

потерпевших А Т.В., Ж А.С.,

при секретаре Маракулиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сабетова С С ------<данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

Установил:

Сабетов С.С. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

а также причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь по адресу: ---, в состоянии сильного алкогольного опьянения, в результате внезапной ссоры с А Т.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на высказывание угроз убийством А Т.В., а также желание, чтобы последней данные угрозы были восприняты реально, Сабетов С.С., взяв нож, стал выражать угрозы жизни А Т.В. путем демонстрации данного ножа перед лицом потерпевшей. А Т.В. действия Сабетова С.С. в данной обстановке воспринимались как реальные угрозы её жизни, учитывая характер предшествующих взаимоотношений с Сабетовым С.С. и его состояние сильного алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь по адресу: г. ---, в состоянии сильного алкогольного опьянения, в ходе ссоры с А Т.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, Сабетов С.С. выражал угрозы жизни А Т.В. путем демонстрации ножа перед лицом потерпевшей. Ж А.С., видя происходящее, с целью предотвращения совершения Сабетовым С.С. преступления, обхватив его обеими руками, попытался отвести в сторону, при этом Сабетов С.С. имеющимся у него в правой руке ножом по неосторожности причинил Ж А.С. колото-резаную рану в левой боковой области по средней подмышечной линии тотчас под левой реберной дугой (раневой канал направляется сверху вниз, слева на право сзади наперед и проникает в брюшную полость), гемоперитонеум, гематому в области раны, которые образовались в результате ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством и причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании Сабетов С.С. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал день рождения своей дочери с братом Ж А.С. и его женой А Т. Между ним и А Т. возникла ссора, т.к. Сабетов С. уговаривал Ж А. остаться, а А возражала. А Т. оскорбила Сабетова С., он прошел на кухню, взял там нож и в шутку сказал А, что за такие слова ей следует отрезать язык, при этом нож он держал в опущенной вниз правой руке. Ж А. надел ботинки, затем неожиданно для Сабетова С. он сделал резкое движение в его сторону, плотно обхватив Сабетова С. руками, Сабетов С. выпустил нож из рук и попытался оттолкнуть от себя Ж, умышленно удара ножом Ж А. не наносил. В содеянном глубоко раскаивается, готов возместить причиненный вред.

Помимо показаний Сабетова С.С., его виновность в совершении инкриминируемых ему деяний установлена и подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевших Ж А.С., А Т.В., свидетеля К А.Э., письменными документами, имеющимися в деле.

Потерпевший Ж А. С. показал, что Сабетов С.С. его брат, с А Т.В. он совместно проживает. ДД.ММ.ГГГГ Ж А.С. и А Т.В. пришли в гости к Сабетову С.С. примерно в 19 часов по адресу: <адрес>, чтобы отметить день рождения дочери брата, распивали спиртные напитки. Примерно в 21 час они стали собираться домой. Ж А.С. пошел в коридор, чтобы надеть ботинки, когда завязал шнурки и начал подниматься, его пошатнуло в сторону брата, чтобы не упасть, он оперся на Сабетова С.С. и наткнулся левым боком на нож. Перед этим Ж А.С. и Сабетов С.С. не ссорились, незначительная словесная перепалка была между А и Сабетовым, т.к. последний настаивал на том, чтобы Жуков остался и продолжил отмечать день рождения. Каким образом у Сабетова С.С. в руке оказался нож, Ж не знает. Ж А.С. заметил, что у него одежда в крови, А и Сабетов оказали ему помощь, обработали рану, затем он и А Т.В. поехали домой, там мать Ж А.С. вызвала «скорую помощь».

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшего Ж А.С. на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов к нему домой приехал брат Сабетов С. и пригласил его и его жену А Т. поехать в гости. Сабетов С. проживает по адресу: г. ----. Они с Татьяной согласились и втроем поехали к Сергею домой. Там они распивали спиртные напитки. Примерно в 21 час А Т. предложила поехать домой и они стали собираться, выйдя в коридор к входной двери. Сабетов С. вышел вместе с ними в коридор и, провожая их, стал уговаривать остаться. А Т. ему в этом отказывала, в связи с чем у них состоялся разговор на повышенных тонах и они стали нецензурно выражаться в адрес друг друга. Сабетов С. ушел на кухню, а когда вернулся, то в руках у него был нож. Сабетов С. стал высказывать А Т. угрозы жизни, держа в руке нож. Ж попытался поговорить с Сабетовым С. и успокоить его. Однако последний был в состоянии сильного алкогольного опьянения, продолжал ругаться с А Т., продолжая пугать и угрожать ей. Все это время Сабетов С. в правой руке держал нож. Ж А.С., приблизившись к нему, резко спереди обхватил его и попытался отвести его на кухню, однако почувствовал резкую боль в левом боку. Увидев кровь, Сабетов С. повел его в ванную, снял с него кофту, стал промывать рану водкой, дал ему футболку. А Т. также помогала остановить кровь. Кровь не останавливалась, они решили поехать домой и оттуда вызвать «скорую помощь». Дома Ж А.С. стало плохо, он сообщил своей матери Ж В.Г., что у него ножевое ранение, которое причинил ему Сабетов С. Его мать вызвала «скорую помощь», Ж А.С. был госпитализирован (л.д. 29-30).

Потерпевшая А Т.В. показала, что подсудимый ей знаком, это брат Ж А.С., с которым она совместно проживает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в семь часов вечера Сабетов С.С. заехал к Ж А.С. домой по адресу -----. Сабетов С.С. живет на <адрес>. У его дочери был день рождения, он заранее звонил и приглашал отметить день рождения дочки. Ж и А собрались, поехали к Сабетову. В гостях они распивали спиртные напитки. Сабетов С.С. был сильно пьян, предлагал Ж А.С. поехать ещё гулять, А стала собираться домой, сказала Ж А.С., чтобы он тоже начал собираться. Ж пошел в коридор и стал надевать ботинки. Сабетов С.С. вышел их провожать. Потом он прошел на кухню, взял нож и остановился рядом с А в коридоре, возле входа в комнату. Сабетов С.С. начал уговаривать Ж остаться. А возражала, между ней и Сабетовым была перебранка, Ж А.С. стоял возле входной двери и молчал. Сабетов С.С. был очень пьян, его шатало, нож был в его правой руке, когда его шатало, он размахивал ножом перед лицом А. Ж А.С. завязал шнурки и начал подниматься, попытался облокотиться на деревянную дверь за его спиной, его откинуло на Сабетова С.С. Как Ж наткнулся на нож, А не видела, увидела, что у Ж А.С. футболка стала бордового цвета и мокрая, оказалось, что это кровь. А и Сабетов обработали рану. Затем она и Ж поехали домой, оттуда вызвали «скорую помощь», Ж госпитализировали.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшей А Т.В. на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут её гражданскому мужу Ж А. позвонил его брат Сабетов С. и предложил поехать к нему в гости. Они согласились, на такси отправились к Сабетову С. домой по адресу: г. ---. В квартире стали распивать спиртные напитки. Сабетов С. предлагал Ж продолжить отмечать, однако А сказала Ж А. собираться домой. Сабетов С. продолжал уговаривать его остаться и все вместе они вышли из комнаты в коридор. Между ней и Сабетовым С. произошла словесная перебранка. Выйдя в коридор к входной двери, Ж А. стал одеваться, а Сабетов С. ушел на кухню. Через некоторое время Сабетов С. вышел в коридор, в правой руке у него был нож с черной рукояткой, он стал высказывать в её адрес претензии. Ж А. в это время находился у входной двери в квартиру, а она и Сабетов С. стояли рядом у входа в комнату и продолжали ругаться между собой. Видя в руках у Сабетова С., находившегося в состоянии опьянения, нож, А опасалась, что он может применить его. В перепалку вмешался Ж А., который резко обхватил Сабетова С. и попытался оттащить его в сторону кухни. При этом она увидела, что в руке у Сабетова ножа нет, а у Ж А. из левого бока течет кровь. Они оказали Ж первую помощь, обработали рану. Потом А и Ж уехали домой, там Ж стало плохо и они вызвали «скорую помощь» (л.д. 51-52).

Свидетель К А.Э. показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по району Жулебино <адрес>, ему знаком потерпевший Ж А.С., т.к. по указанию руководства К А.Э. выезжал для опроса потерпевшего в больницу, куда Ж поступил с проникающим ножевым ранением. Ж А.С. пояснил, что, находился в квартире своего знакомого в районе Жулебино со своей супругой и братом, в процессе распития спиртного у них возник конфликт, брат нанес ему ножевые ранения.

Судом исследованы письменные доказательства, подтверждающие вину подсудимого: телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ГКБ ДД.ММ.ГГГГ нарядом скорой помощи в 23 часа 53 минуты доставлен Ж А.С. с телесными повреждениями в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки (л.д. 2), заявление А Т.В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Сабетова С.С., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь по адресу: г. --, угрожал ей физической расправой и убийством, держа в руках нож (л.д.10), протокол осмотра места происшествия - квартиры --- по адресу: г. ---, с места происшествия изъяты нож и свитер (л.д. 24-25, 26), рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлена причастность к совершению преступления Сабетова С.С. (л.д.19), протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены кухонный нож с черной рукояткой, свитер голубого цвета (л.д. 24-25), заключение эксперта -м/15802, согласно выводам которого у Ж А.С. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны в левой боковой области по средней подмышечной линии тотчас под левой реберной дугой (раневой канал направляется сверху вниз, слева направо сзади наперед и проникает в брюшную полость), гемоперитонеум, гематома в области раны, которые образовались в результате ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством и причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (л.д. 35-36).

Оценивая показания потерпевших, суд считает, что достоверными доказательствами следует признать их показания на стадии предварительного следствия, т.к. они последовательны, логичны, согласуются между собой, а также с показаниями других лиц и письменными доказательствами, изменение потерпевшими показаний в судебном заседании в сторону преуменьшения степени вины Сабетова С.С. суд связывает со сложившимися между подсудимым и потерпевшим отношениями, т.к. Сабетов С.С. и Ж А.С. являются родными братьями, а А Т.В. сожительствует с Ж А.С.

Показания допрошенных лиц и письменные доказательства собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Показаниям Сабетова С.С. об обстоятельствах причинения вреда здоровью Ж А.С., а также об угрозах в адрес А Т.В. суд доверяет, поскольку они подтверждаются иными исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Решая вопрос о квалификации действий Сабетова С.С., суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшей, что его действия по причинению вреда здоровью Ж А.С. следует квалифицировать по ст. 118 ч.1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, т.к. в ходе судебного заседания не установлено умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ж А.С. Как пояснил Сабетов С.С. в судебном заседании, он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий. Однако при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть возможность причинения повреждений ножом Ж А.С. в сложившейся обстановке.

По ст. 119 ч.1 УК РФ действия Сабетова С.С. следует квалифицировать как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей А Т.В. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Сабетова С.С. в части обвинения по ст. 119 ч.1 УК РФ, т.к. она примирилась с подсудимым, он загладил причиненный ей ущерб.

Суд, выслушав мнение участников процесса по ходатайству, не находит оснований для прекращения уголовного дела за примирением потерпевшей и подсудимого, принимая во внимание данные о личности Сабетова С.С., конкретные обстоятельства совершения преступления. Примирение с потерпевшими и заглаживание вреда суд считает возможным учесть в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности Сабетова С.С., который на момент совершения преступлений не судим, вину в содеянном признал и раскаялся, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении мать-инвалида 3 группы, малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, примирение с потерпевшими, заглаживание причиненного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, что Сабетову С.С. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сабетова С С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.118 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст. 118 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов,

По ст. 119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Сабетову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож с после вступления приговора в законную силу уничтожить; свитер выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья