Приговор (особый порядок) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



1-233/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А.,

подсудимого Сумина С.О.,

защитника-адвоката Кунова В.С., представившего ордер №57 от 08 февраля 2011 года и удостоверение №11136,

при секретаре Грязновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сумина С О --- <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ,

Установил:

Сумин С.О. дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь по адресу: ---, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Сумин С.О. <данные изъяты> а всего имущество стоимостью 150000 рублей, которое незаконно обратил в свою пользу, полученные от продажи указанного имущества денежные средства потратил по своему усмотрению, причинив В А.И. значительный материальный ущерб на сумму 150000 рублей.

В неустановленные следствием время и день, находясь по адресу: г. Москва, ---, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Сумин С.О. <данные изъяты> получил от последнего камерную сумку стоимостью 5000 рублей, в которой находились видеокамера Sony DVCAM DSR 570 стоимостью 150000 рублей, с объективом Fujinon стоимостью 10000 рублей, объективом Canon стоимостью 20000 рублей, зарядным устройством IDX стоимостью 5000 рублей, 2 аккумуляторными батареями IDX общей стоимостью 10000 рублей, накамерным светом стоимостью 10000 рублей, а всего имущества стоимостью 210000 рублей, которое незаконно обратил в свою пользу, полученные от продажи имущества деньги потратил по своему усмотрению, причинив своими действиями М С.Л. значительный материальный ущерб на сумму 210000 рублей.

В судебном заседании Сумин С.О. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, виновность Сумина С.О. в совершении преступлений подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Сумина С.О. правильно квалифицированы по ст. 159 части 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду преступной деятельности. При этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении указания на совершение преступления путем злоупотребления доверием как излишне вмененного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, данные о личности Сумина С.О., который не судим, вину в совершении преступлений признал и раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, формально-положительно характеризуется по месту жительства, со слов, не официально трудоустроен, возместил причиненный потерпевшим ущерб.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и приведенные выше данные о личности Сумина С.О., наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства с учетом имущественного положения за преступление, совершенное в отношении В А.И., и в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ за преступление, совершенное в отношении М С.Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сумина С О признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 частью 2 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст. 159 ч.2 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей;

По ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 01 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем полного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде 01 года лишения свободы и штрафа в доход государства в размере 20000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 01 года.

Меру пресечения Сумину С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку с видеокамерой SONY, зарядным устройством, двумя аккумуляторными батареями, объективом оставить по принадлежности законному владельцу; два договора аренды хранить при материалах уголовного дела,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья