Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулиной А.В., подсудимого Пантелеева И.О., защитника подсудимого – адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 4814 от 30.12.10 г., при секретаре Сычевой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пантелеева И.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Пантелеев И.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, находясь по адресу: г.Москва, …, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к Е. и вырвал из ее рук принадлежащий ей кошелек, стоимостью 700 рублей, с денежными средствами в размере 1.000 рублей; кредитной картой «Альфа Банк» на ее имя; двумя визитными карточками, не представляющими материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 1.700 рублей и, удерживая при себе похищенное, не обращая внимания на требования последней остановиться и вернуть похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив Е. материальный ущерб на сумму 1.700 рублей.

Пантелеев И.О. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Пантелеев И.О. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Пантелеев И.О. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Пантелеева И.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Пантелеев И.О. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; со слов имеет несовершеннолетнего ребенка, …1997 года рождения; также до задержания оказывал материальную помощь своей матери С. и бабушке П., которые не работают и являются пенсионерами; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пантелееву И.О., - его полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Пантелееву И.О. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Пантелеев И.О. должен в колонии – поселении, поскольку он совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пантелеева И. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Пантелееву И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания –

с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства -

кошелек черного цвета из кожзаменителя, денежные средства в размере 1.000 рублей, кредитную карту «Альфа Банк» на имя Е., две визитные карточки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Е., - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар