Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 25 января 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Свидерски С.И., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 765 от 21 декабря 2010 года, потерпевшего Осипова ФИО10 при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-60/11 по обвинению Свидерски С.И., <данные изъяты>, ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свидерски С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № ……………, расположенной по адресу: <адрес>, …………………………………….., в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял в руки имеющийся при нем неустановленный предмет, похожий на нож, и с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес О. более двух беспорядочных ударов в область живота и других частей тела, причинив О. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: 2 проникающие колото-резаные раны в области грудной клетки слева по передней подмышечной линии (раневые каналы идут сверху вниз, спереди назад, проникают в плевральную полость), левосторонний гемопневмоторакс образовались от ударных действий острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством и как в совокупности так и по отдельности причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека (п. 6.1.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»). Сквозная колото-резаная рана в области левого плеча образовалась от ударного действия острого предмета обладающего колюще-режущим свойством и причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (п. 8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»). Колото-резаная рана в области 5-го пальца левой кисти по ладонной поверхности образовалась от ударного действия острого предмета обладающего колюще-режущим свойством и причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (п. 8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»). После чего, он – Свидерски С.И., попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Свидерски С.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Свидерски С.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Свидерски С.И. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Свидерски С.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Свидерски С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Свидерски С.И. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра по месту регистрации не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, официально не трудоустроен, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей ……………………….. года рождения, перенес ряд заболеваний, в том числе перенес операцию в связи с острой спаечной странгуляционной кишечной непроходимостью, а также в с связи с закрытым вывихом активного конца правой клюшки, находился на лечении в НИИ СП им. Н.В.Склифасовского в связи с суицидальной попыткой путем падения с 4-го этажа после совершения преступления (диагноз ЗТГ, перелом 8 ребра справа, частичный разрыв акромиально-ключичного сочленения справа, алкогольное опьянение), в совершенном преступлении вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Допрошенная в судебном заседании свидетель – супруга подсудимого А. охарактеризовала подсудимого исключительно с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей …………………… года рождения, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и с учетом мнения потерпевшего, настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Свидерски А.И. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО3, заявленный в ходе судебного заседания, о взыскании с подсудимого компенсации в размере 300000 рублей в счет возмещения морального вреда, подсудимый заявленные исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свидерски С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора подсудимому Свидерски С.И. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Свидерски С.И. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить.

Взыскать со Свидерски ……………………….. в пользу О. в счет возмещения морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина