Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 03 марта 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Красильниковой Е.М., подсудимого Исуфхонов Х.Х., защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278 и ордер № 09 от 16 февраля 2011 года, переводчика Якубова Ф.М., при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-71/11 по обвинению

Исуфхонова Х.Х., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исуфхонов Х.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, до ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), работая неофициально (без оформления трудового договора) в должности продавца в торговом павильоне, по адресу: г<адрес> принадлежащем ЗАО «Калибри» и используемом неустановленным следствием лицом по имени «Васиф», вступил с ним в преступный сговор, согласившись на его («Васифа») предложение незаконно реализовывать в торговом павильоне наркозависимым лицам семена мака с примесью наркотического средства – маковая солома. Согласно распределению ролей, в обязанности «Васифа», как организатора преступления, входило обеспечение торгового павильона семенами мака с примесью наркотического средства – маковая солома, приобретаемого им незаконно из неустановленных следствием источников, без надлежащего оформления документов и отсутствия сертификатов на товар, а также организация и контроль непосредственной реализации данных веществ Исуфхоновым Х.Х. В обязанности Исуфхонова Х.Х. входило осуществление незаконной реализации семян мака с примесью наркотического средства – маковая солома, наркозависимым лицам, кустарно изготавливающим из него наркотические средства опийной группы, с соблюдением мер конспирации, т.е. не выставляя на витрины товар и ценники на него.

В целях реализации общих преступных намерений, неустановленное лицо «Васиф», действуя согласно преступному плану и распределению ролей, через ранее приобретенные преступные связи среди лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, приискал источник приобретения растительной смеси семян растения мак и частиц растительного происхождения (фрагментов частей растения), являющихся наркотическим средством – маковая солома, после чего, в период времени, предшествующий, примерно 20 часам 00 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел вещества, общей массой не менее 177,26 грамма, в виде смеси семян растений мака и фрагментов частей растений мака, являющихся наркотическим средством – маковой соломой, после чего указанные вещества растительного происхождения в целях незаконной реализации среди наркозависимых лиц, кустарно изготавливающих наркотические средства опийной группы, передал ему (Исуфхонову Х.Х.), а также своими действиями создал для последнего необходимые условия распространения данного наркотического средства под видом пищевого мака, предоставив помещение – торговый павильон, по адресу: г. Москва, ул. ……, и торговое оборудование.

В свою очередь он (Исуфхонов Х.Х.), действуя согласно преступному плану и распределению ролей, в целях личного незаконного обогащения в виде ежедневной оплаты в размере 700-800 рублей, реализуя общие преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, …., в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 05 минут, в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Москва, <адрес>, незаконно сбыл за 300 (триста) рублей гражданину ФИО3, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по г. Москве, пакет из полимерного материала черного цвета с находящейся внутри, согласно справки об исследовании №И-1/832 от … г. и заключения эксперта №.. от …. г., растительной массой общим весом 177,26 г (после проведения исследований и химической судебной экспертизы остаточная масса вещества составила 167,26 г), являющейся смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома, массой 7,09 г, массой в высушенном виде 6,92 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный или особо крупный размер.

Однако преступление им (Исуфхоновым Х.Х.) и его соучастником – неустановленным следствием лицом по имени «Васиф» не было доведено до конца по независящим от него (Исуфхонова Х.Х.) и его соучастника обстоятельствам, так как он (Исуфхонов Х.Х.) был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, а незаконно сбытое им группой лиц по предварительному сговору наркотическое средство - маковая солома, было изъято сотрудниками полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Он же (Исуфхонов Х.Х.) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, до ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), работая неофициально (без оформления трудового договора) в должности продавца в торговом павильоне, по адресу: г. Москва, <адрес> <адрес> принадлежащем ЗАО «Калибри» и используемом неустановленным следствием лицом по имени «Васиф», вступил с ним в преступный сговор, согласившись на его («Васифа») предложение незаконно реализовывать в торговом павильоне наркозависимым лицам семена мака с примесью наркотического средства – маковая солома. Согласно распределению ролей, в обязанности «Васифа», как организатора преступления, входило обеспечение торгового павильона семенами мака с примесью наркотического средства – маковая солома, приобретаемого им незаконно из неустановленных следствием источников, без надлежащего оформления документов и отсутствия сертификатов на товар, а также организация и контроль непосредственной реализации данных веществ Исуфхоновым Х.Х. В обязанности Исуфхонова Х.Х. входило осуществление незаконной реализации семян мака с примесью наркотического средства – маковая солома, наркозависимым лицам, кустарно изготавливающим из него наркотические средства опийной группы, с соблюдением мер конспирации, т.е. не выставляя на витрины товар и ценники на него.

В целях реализации общих преступных намерений, неустановленное лицо «Васиф», действуя согласно преступному плану и распределению ролей, через ранее приобретенные преступные связи среди лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, приискал источник приобретения растительной смеси семян растения мак и частиц растительного происхождения (фрагментов частей растения), являющихся наркотическим средством – маковая солома, после чего, в период времени предшествующий, примерно 20 часам 00 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел вещества, общей массой не менее 17698,0 грамма, в виде смеси семян растений мака и фрагментов частей растений мака, являющихся наркотическим средством – маковой соломой, после чего указанные вещества растительного происхождения в целях незаконной реализации среди наркозависимых лиц, кустарно изготавливающих наркотические средства опийной группы, передал ему (Исуфхонову Х.Х.), а также своими действиями создал для последнего необходимые условия распространения данного наркотического средства под видом пищевого мака, предоставив помещение – торговый павильон по адресу: г. <адрес>, где он (Исуфхонов Х.Х.) незаконно хранил наркотические средства вплоть до ДД.ММ.ГГГГ приготовив их к незаконному сбыту совместно с соучастником – неустановленным следствием лицом по имени «Васиф».

Однако преступление им (Исуфхоновым Х.Х.) и его соучастником – неустановленным следствием лицом не было доведено до конца по независящим от него (Исуфхонова Х.Х.) и его соучастника обстоятельствам, так как он (Исуфхонов Х.Х.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 05 минут, находясь в торговом павильоне по адресу: г. Москва, …., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности») был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве за незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 00 минут, в ходе обследования торгового павильона по адресу: г. Москва, <адрес>, был обнаружен и изъят бумажный мешок, внутри которого находилась, согласно заключения эксперта №… г., растительная смесь массой 17698,0 г (после проведения экспертизы остаточная масса вещества составила 17698,0 г), являющаяся смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома, массой 637,1 г, количество которого в высушенном виде составит 583,5 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Тем самым, он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – маковая солома, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в особо крупном размере,

.

Подсудимый Исуфхонов Х.Х. виновным себя признал, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым никаких наркотических средств он не употребляет, постоянно зарегистрирован и проживает в <адрес>, женат и имеет на иждивении двух малолетних детей, которые постоянно проживают в Таджикистане. В г. Москву из <адрес> он приехал в декабре 2009 года, чтобы заработать деньги на содержание своей семьи, так у него на родине найти работу очень тяжело. В Москве он проживает без регистрации, ночует по месту работы. Работает без оформления документов продавцом в торговой палатке, расположенной по адресу: г. <адрес>, до этого работал грузчиком на «Жулебинском рынке». Устроиться на работу ему помог мужчина по имени «Васим», с которым он познакомился на рынке через другого своего знакомого «Эдика». «Васиф» пояснил, что на новом месте в торговой палатке по адресу: г. <адрес>, ему придется торговать маком и растворителем. График работы был такой – «Эдик» работает днем, а он ночью, с 21 часа до 9 часов утра. Нередко он оставался в палатке и днем, они вдвоем с «Эдиком» (Магомедом) осуществляли торговлю маком и растворителем, а также продуктами питания и пивом. По его мнению, одним из хозяев палатки является мужчина по имени «Васиф» (полного его имени он не знает), который пользуется телефонами …. «Васиф» бывает в палатке каждый день, когда привозит товар (семена мака и растворитель) и забирает выручку. За свою работу он получал заработанную плату 700-800 рублей в день, которую платил «Васиф». За смену они продавали примерно половину 25-килограммового мешка мака, иногда и мешок, выручка в за смену составляла в среднем 20-25 тысяч рублей. Семена мака «Васиф» привозил на своей автомашине марки BMW 5 серии серебристого цвета, номера не помнит. Иногда мак привозили и другие люди от «Васифа» - его земляки азербайджанцы. В основном общение с «Васифом» вел «Эдик», работающий в дневную смену, так как они земляки. Семена мака и растворитель в палатке, где он работал, покупали в основном молодые люди сомнительного вида, с неадекватным поведением, по внешним признакам которых он догадывался, что они наркоманы, поэтому он подозревал, что возможно в семенах содержится какое-то наркотическое средство, но какое именно - он не знал. Он поинтересовался у «Васифа», не является ли продаваемый в палатке мак наркотиком, но «Васиф» заверил его, что это пищевой мак, и никаких проблем с законом у них не будет. Мак и растворитель на витрину в палатке не выставлялся. Желающие его приобрести обращались к нему. Откуда лица, приобретающие в палатке мак и растворител, узнавали о том, что они продаются в палатке, ему не известно.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в палатку обратился молодой человек с просьбой продать ему мак на 300 рублей и бутылку растворителя за 100 рублей. Он насыпал в пакет мак на сумму 300 рублей и передал молодому человеку вместе с бутылкой растворителя, а молодой человек передал ему 400 рублей. После чего к палатке подошли ранее не знакомые ему мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. Сотрудники наркоконтроля предъявили ему постановление на обследование помещения палатки. После чего в присутствии понятых произвели обследование палатки, в ходе которого справа при входе на полу обнаружен и изъят бумажный мешок с семенами мака, которым он торговал, пять картонных коробок с растворителем «646» в количестве 90 бутылок. Так же на нижней полке под прилавком были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6230 рублей, серийные номера части обнаруженных в палатке денежных купюр совпали с серийными номерами купюр на ксерокопиях, имеющихся у сотрудников наркоконтроля. Изъятые предметы и вещества были упакованы. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. (т. 1, л.д. 92-95, 99-102).

Также в судебном заседании подсудимый Исуфхонов Х.Х. указал, что он действительно понимал и знал, что в продаваемом им маке содержится наркотическое вещество, это является наркотиком, при этом мак, а также растворитель на витрине палатки не выставлялся, ценников также не было, как и документов на этот товар, как покупатели знали, что в палатке продается мак и растворитель, он пояснить не может, в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.

Виновность Исуфхонова Х.Х. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля ФИО3, данным в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, где-то в начале мая 2010 года, в ходе общения со знакомыми, он узнал, что они закупают семена мака, в примеси которых содержится наркотическое средство, в торговом павильоне по адресу: г. <адрес>. Продавцами работают в палатке два человека «Эдик» и «Карим», впоследствии в ходе его участия в проводимых ОРМ оказалось, что Эдик это ФИО9, а Карим – Исуфхонов Х.Х. Мак продают в развес, т.е. не в заводских упаковках, а расфасованный в полиэтиленовые пакеты, по цене 1500 рублей за 1 кг, когда 50 г пищевого мака стоит 20-30 рублей. В палатке мак продают по такой высокой цене из-за содержания в его примеси наркотического средства – маковая солома. После чего он в указанной палатке неоднократно, более 10 раз, покупал семена мака с примесью наркотического средства, а также «Растворитель 646». Палатка работала круглосуточно, Исуфхонов Х.Х. и ФИО9 работали посменно. Мак он покупал и у ФИО9 и у Исуфхонова Х.Х.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Службу по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве с заявлением, в котором выразил свое желание оказать содействие органам наркоконтроля в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Он сообщил, что располагает информацией в отношении неустановленных мужчин кавказкой народности, представляющихся именами «Эдик» и «Карим». Данные лица в торговой палатке, расположенной на остановочном комплексе «Аптека», напротив <адрес>, занимаются сбытом наркотического средства маковая солома в смеси с семенами растения мак, по цене 300-400 рублей за один расфасованный кулек. Торговля наркотическим средством «маковая солома» в смеси с семенами растения мак осуществляется как в розницу, так и оптом. Оптом по цене 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей за один мешок смеси семян мака и «маковой соломы» весом 25 кг. Он дал свое письменное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Ему были разъяснены цель, задачи и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В присутствии двух мужчин, приглашенных в качестве понятых, была досмотрена служебная машина наркоконтроля марки ВАЗ 21101, государственный номерной знак С 348 УР. Также, в присутствии понятых были досмотрены он и оперативный сотрудник, которому предстояло управлять автомашиной. В ходе указанных досмотров, предметов и веществ, оборот которых на территории России запрещен или ограничен, обнаружено не было. О чем сотрудниками ФСКН был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее были отксерокопированы денежные средства в сумме 400 рублей, на ксерокопии которых он и понятые расписались. Затем ему вручили ранее отксерокопированные денежные средства, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и участвующие лица расписались. После этого они поехали к остановочному комплексу «Аптека» с целью приобретения в расположенной там торговой палатке смеси наркотического средства «маковая солома» с семенами мака. Подъехав к остановочному комплексу «Аптека», он вышел из машины и в торговой палатке купил на сумму 400 рублей пакет мака и растворитель «646». После этого он вернулся в служебную машину, где добровольно выдал купленный им полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения в виде семян и фрагментов растения мак, и прозрачную пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Растворитель 646». При этом он пояснил, что мак и растворитель он купил в торговой палатке, расположенной на остановочном комплексе «Аптека», за 400 (четыреста рублей) у неустановленного мужчины, представившемся именем «Карим». Выданный им пакет с веществом растительного происхождения, растворитель, были упакованы и опечатаны отрезками белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 22», на которых понятые расписались. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались. После этого оперативные сотрудники и понятые пошли к торговой палатке с целью ее обследования, в котором он участия не принимал.

Приобретенный им растворитель у Исуфхонова Х.Х., является одним из основных компонентов в изготовлении наркотического средства – экстракт маковой соломы, т.к. именно химические компоненты, входящие в его состав, «вытягивают» наркотическое вещество из примеси семян мака. Технология изготовления экстракта маковой соломы следующая: мак с примесью засыпается в кастрюлю и заливается растворителем, после чего эта смесь варится в течение 10 минут, затем растворитель уже с содержанием наркотического средства переливается в другую посуду, ставится вновь на огонь и вливается уксус, после чего эта смесь выливается в бутылку, где появляется осадок, который выпаривается, затем засыпают аспирин и осадок вновь выпаривается. После чего появляется корка, которая разводится водой и димедролом, после чего наркотическое средство – экстракт маковой соломы готов к употреблению. Наркоманы в основном покупают «Растворитель 646», т.к. входящие в него компоненты лучше всего «вытягивают» наркотические средства из смеси семян мака. Продавцы знают об этом, поэтому в одной палатке продают семена мака с примесью наркотического средства и «Растворитель 646».

Исуфхонов Х.Х. знал, что он продает не просто мак, а мак с содержанием наркотиков. Когда он приобретал семена мака, он передавал денежные средства Исуфхонову Х.Х. и говорил ему «На 300 рублей», что означало, ему нужны семена мака с примесью наркотика на 300 рублей. Исуфхонов спрашивал «Вода нужна?» или «Горючка нужна?», что означало, нужен ли «Растворитель 646». Он отвечал, что нужна. После чего Исуфхонов насыпал в полиэтиленовый пакет семян мака, затем этот пакет и бутылку растворителя упаковывал в черный полиэтиленовый пакет-сумку и передавал ему Непосредственно при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, он спросил у Исуфхонова - хороший ли мак, имелось ввиду большая ли доза примеси наркотического средства в семенах мака. Он ответил, что мак хороший, никто не жалуется, т.е. имелось ввиду, что примесь наркотика в маке достаточна для изготовления наркотического средства, наркоманы покупают и не жалуются. Кроме того, кроме мака и растворителя в торговом павильоне более ничем не торговали, на витрине были выставлены только сигареты, пиво и вода, мак не выставлялся. А покупателями были в основном наркоманы. Исуфхоновым Х.Х. чек, или иной документ, подтверждающий продажу семян мака, не пробивался. (т. 1, л.д. 208-211, т. 2, л.д. 85-88).

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Исуфхоновым Х.Х. (с участием переводчика), согласно которым ФИО3 подтвердил ранее данные им показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Исуфхонов Х.Х. продал ему семена мака с примесью наркотического средства – маковая солома, а также бутылку растворителя «Растворитель 646». Исуфхонов Х.Х. подтвердил, что он продал ФИО3 семена мака, т.к. ранее хозяин палатки уверил его, что если будут проблемы с законом, он все «решит». Также он не помнит, как ФИО3 спросил у него мака, но обычно наркоманы, покупая мак и растворитель, говорили, что им нужен мак и «Горючка или Растик», имелось ввиду семена мака и «Растворитель 646». (т. 2, л.д. 190-192)

-показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ФСКН для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве понятого. Ему и второму мужчине, приглашенному в качестве понятого, сотрудниками ФСКН были разъяснены цели и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а так же их права и обязанности как понятых. Далее, в их присутствии была досмотрена служебная машина ФСКН марки ВАЗ 21101, государственный номерной знак С 348 УР, а так же ФИО3, давший свое согласие на участие в «проверочной закупке» в качестве «покупателя», а также старший оперуполномоченный по ОВД 5 отдела Службы по ЦАО ФИО11, которому предстояло управлять служебной автомашиной при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В ходе досмотра автомашины, гражданина ФИО3 и старшего оперуполномоченного по ОВД ФИО11, предметов и веществ, оборот которых на территории России запрещен или ограничен, обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие приложения к акту проверочной закупки, в которых расписались все участвующие лица. После были отксерокопированы денежные средства в сумме 400 рублей, на ксерокопии которых расписались «закупщик» ФИО3, он и второй понятой. Затем ранее отксерокопированные денежные средства, были переданы сотрудниками ФСКН гражданину ФИО3, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого ФИО3 совместно с ФИО12 на служебной машине проследовали к остановочному комплексу «Аптека», а они проследовали за ними. Подъехав к остановочному комплексу «Аптека», ФИО3 вышел из машины и отправился к торговой палатке, расположенной на данном комплексе, чтобы в рамках «проверочной закупки» приобрести наркотическое средство маковая солома в смеси с семенами растения мак и продающийся в данной торговой палатке растворитель. После проведения «проверочной закупки» ФИО3 вернулся в служебную машину, где добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения в виде семян и фрагментов растения мак и прозрачную пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Растворитель 646». При этом ФИО3 пояснил, что сверток с веществом растительного происхождения и растворитель он приобрел в торговой палатке, расположенной на остановочном комплексе «Аптека», за 400 (четыреста) рублей, у неустановленного мужчины, представившемся именем «Карим». Выданные ФИО3 пакет с веществом растительного происхождения, растворитель, были упакованы и опечатаны отрезками белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов …», на которых он и второй понятой расписались, об этом были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица расписались. После этого сотрудники ФСКН в его присутствии и присутствии второго понятого в 20 часов 10 минут подошли к торговой палатке, расположенной на вышеуказанном остановочном комплексе, предъявили продавцу постановление на «обследование не жилого помещения» и приступили к его обследованию. Продавцом торговой палатки оказался Исуфхонов Хуршет Хурсандкулович. На момент проведения обследования в торговой палатке находился еще один мужчина, представившийся ФИО2, который пояснил, что пришел в гости к Исуфхонову Х.Х. В ходе обследования помещения торговой палатки было обнаружено и изъято: при входе справа на полу под полками - открытый бумажный мешок коричневого цвета с веществом растительного происхождения в виде семян и фрагментов растения мак, рядом с мешком на полу находились пять картонных коробок коричневого цвета, в которых находилось 90 (девяносто) бутылок с растворителем . Также на нижней полке под прилавком обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6230 (шесть тысяч двести тридцать) рублей. Среди изъятых денежных средств обнаружены купюры, номера которых совпали с номерами ранние отксерокопированных денежных средств - 400 (четыреста) рублей от оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, как им пояснили сотрудники ФСКН, предъявив соответствующие ксерокопии денежных средств. Все вышеперечисленное было упаковано и опечатано отрезками белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов …», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Семена мака и растворитель на витрины выставлены не были, кроме изъятого в торговой палатке находились «блок» с сигаретами, упаковка с минеральной водой, супы и картофель быстрого приготовления «Роллтон», ничего из перечисленного не изымалось. Каких-либо разрешительных документов на торговлю, а также сертификатов на семена мака, товарных накладных иных документов, подтверждающих законность получения товара и ведения торговли, в палатке обнаружено не было. По факту изъятого, а также отсутствия документов, Исуфхонов Х.Х. ничего пояснить не смог. По окончании составления актов все на служебном транспорте ФСКН вернулись в Службу по ЦАО Управления ФСКН России по адресу: г. <адрес>. (т. 1, л.д. 199-202, т. 2, л.д. 187-189).

-показаниями свидетеля оперуполномоченного 5-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве К.А.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон,, согласно которым. . года в 5 отдел Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве в ходе ОРМ «Проверочная закупка» закупщик ФИО3 приобрел на ранее выданные ему денежные средства в сумме 400 рублей в торговом павильоне по адресу: г. <адрес>, у продавца по имени Карим полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения в виде семян и фрагментов растения мак и прозрачную пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Растворитель 646». При этом ФИО3 пояснил, что сверток с веществом растительного происхождения и растворитель он приобрел в торговой палатке, расположенной на остановочном комплексе «Аптека», за 400 (четыреста) рублей, у неустановленного мужчины, представившемся именем «Карим». После этого в присутствии понятых в 20 часов 10 минут они подошли к торговой палатке, расположенной на вышеуказанном остановочном комплексе, предъявили продавцу постановление на «обследование не жилого помещения» и приступили к его обследованию. Продавцом торговой палатки оказался Исуфхонов Хуршет Хурсандкулович, так же в палатке находился еще один мужчина, оказавшийся ФИО2, который пояснил, что пришел в гости к Исуфхонову Х.Х. В ходе обследования помещения торговой палатки было обнаружено и изъято: при входе справа на полу под полками - открытый бумажный мешок коричневого цвета с веществом растительного происхождения в виде семян и фрагментов растения мак, рядом с мешком на полу находятся пять картонных коробок коричневого цвет, в которых находилось 90 (девяносто) бутылок с растворителем . Так же на нижней полке под прилавком обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6230 (шесть тысяч двести тридцать) рублей. Среди изъятых денежных средств обнаружены купюры, номера которых совпали с номерами ранее отксерокопированных денежных средств - 400 (четыреста) рублей от оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеперечисленное было упаковано и опечатано отрезками белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов …», о чем был составлен соответствующий протокол. По окончании составления актов все на служебном транспорте ФСКН вернулись в Службу по ЦАО Управления ФСКН России по адресу: г. Москва, <адрес>, (т. 1, л.д. 212-216).

Будучи допрошенными в судебном заседании свидетель ФИО14 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-показаниями свидетеля оперуполномоченного 5-го отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО15, аналогичными показаниям оперуполномоченного 5 отдела Службы по ЦАО ФИО14 (т. 1, л.д. 217-221).

-показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, примерно 1,5 года, он употребляет наркотическое средство опийной группы, изготавливаемое из семян мака с примесью наркотического средства – маковая солома, которое среди наркоманов называется «черняшкой». Пытался лечиться от наркозависимости самостоятельно, но не получилось. Семена мака с примесью наркотических средств он приобретал в разных районах г. Москвы. Весной 2010 года он узнал от знакомых, которые также употребляют «черняшку», что в торговом павильоне на <адрес> пр-т, на территории остановки общественного транспорта «Аптека», продают на развес семена мака с примесью наркотика по цене 600 рублей за 500 грамм. После чего он примерно 2-3 раза, в мае месяце 2010 года, ездил по указанному адресу и в торговом павильоне покупал семена мака примерно по 500 г каждый раз, а также «Растворитель 646» по 100 рублей за бутылку, который продавался в этом же павильоне, можно сказать для удобства наркоманов. Торговый павильон представлял собой сложенный из железных листов киоск с витринами, где были выставлены пиво и сигареты. Семена мака, конечно же, на витрине не выставлялись, т.к. их продажа незаконна, и такими семенами мака торгуют «из-под полы». Один из них высокого роста, с редкими русыми волосами, с плешью на голове, которого называли «Карим». У «Карима» он покупал мак 1-2 раза. При покупке семян мака он спрашивал, нормальный ли мак, под этим он имел ввиду, много ли содержится в примеси семян мака наркотика. «Карим» ему говорил, что хороший, никто не жалуется, т.е. имелось ввиду, что наркотика содержится достаточно для изготовления «черняшки», наркоманы покупают, никто не жаловался. Он даже не говорил, что именно ему нужно, а говорил «На 600 рублей и «горючки», «Карим» уже знал, что ему нужны семена мака с примесью наркотика на 600 рублей и бутылка «Растворитель 646» за 100 рублей. «Карим» забирал денежные средства и взвешивал семена мака, упаковывал их в полиэтиленовый пакет, а затем в пакет-сумку черного цвета клал пакет с семенами мака и бутылкой растворителя. Также в киоске «Растворитель » на витрину не выставлялся, как и семена мака. Растворитель также является одним из компонентов изготовления «черняшки». «Карим» знал, что продает семена мака с примесью наркотических средств. Семена мака никогда не выставлялись на витрины, т.к. их продажа незаконна в связи с содержанием в них наркотических средств. Цена таких семян мака с примесью наркотика в отличие от пищевого мака очень высокая, т.к. пищевой мак массой 250 г стоит в магазине примерно 14-15 рублей, а мак в палатке стоит 600 рублей за 500 г из-за примеси наркотического средства. В этой палатке также продавался «Растворитель 646», который является одним из компонентов изготовления «черняшки» и наркоманы также всегда его покупают. Контингент людей, которые покупают мак и растворитель – наркоманы, которые через своих же узнают адреса торговых палаток, где продают семенами мака с примесью наркотиков, и являются постоянными клиентами таких палаток. То есть покупатели семян мака и растворителя одни и те же наркоманы. Также при покупке семян мака он спрашивал всегда у «Карима», хороший ли мак, имел ввиду содержание наркотика, т.к. примесь наркотических средств в семенах в разных партиях различная. Он, зная, о чем он (Сыров) спрашивает, говорил, хороший или нет, т.е. имел ввиду содержание наркотика в примеси семян мака. Чек, или иной документ, подтверждающий продажу семян мака «Каримом» не пробивался. (т. 2, л.д. 178-180);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелем ФИО16, согласно которому он опознал Исуфхонова Х.Х. как продавца торгового павильона по <адрес> пр-т, на остановке общественного транспорта «Аптека», который неоднократно, примерно 2-3 раза, в мае 2010 года, продавал ему семена мака с примесью наркотического средства – маковая солома, а также «Растворитель 646». При этом он использовал условные фразы, например «На 600 рублей и «горючки». Исуфхонов знал, что данные фразы означают: ему нужны семена мака с примесью наркотика на 600 рублей и бутылка «Растворитель 646». Исуфхонов забирал деньги, насыпал ему семена мака с примесью наркотического средства – маковая солома, и передавал ему мак с бутылкой растворителя. (т. 2, л.д. 182-186);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 05 минут, по адресу: г. Москва, <адрес> пр-т, вл. 97, был задержан ФИО4, 1972 г.р., без регистрации и определенного места жительства, за сбыт вещества в виде семян и фрагментов растения мак в состав которых входит наркотическое средство маковая солома, весом 7,09 г. (справка об исследовании №И-1/832 от ДД.ММ.ГГГГ). (т. 1, л.д.2);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 00 минут, в ходе обследования торговой палатки по адресу: г. Москва, <адрес> пр-т, вл. 97, был изъят один бумажный мешок, внутри которого находилась растительная смесь общей массой 17698,0 г, содержащая наркотическое средство – маковая солома, массой 637,1 г., массой в высушенном виде 583,5 г. (согласно заключения эксперта №Э-1/938-10 от ДД.ММ.ГГГГ), что составляет особо крупный размер, которое неустановленное лицо совместно с Исуфхоновым Х.Х. группой лиц по предварительному сговору приготовили к незаконному сбыту наркозависимым лицам. (т. 2, л.д. 94);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании оперативной информации 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении мужчины, представляющегося именем «Керим», который совместно с другими неустановленными лицами в торговом павильоне по адресу: г. Москва, Рязанский пр-т, вл. 97, осуществлял сбыт наркотического средства – маковая солома под видом семян пищевого мака по цене 750 рублей за один пакет весом 500 г, а также по цене 35000 рублей за мешок, весом 25 кг. (т. 1, л.д. 19);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, ФИО3, принимавший участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, проследовал к торговой палатке, расположенной по адресу: г. Москва, Рязанский пр-т, вл. 97, где приобрел пакет с семенами мака в торговой палатке. После чего ФИО3 вернулся и в служебной автомашине добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения в виде семян и фрагментов растения мак, а также прозрачную пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Растворитель 646». (т. 1, л.д. 20-23);

-приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - досмотр закупщика, в котором зафиксировано, что в ходе личного досмотра закупщика ФИО3 каких-либо запрещенных веществ или предметов обнаружено не было. (т. 1, л.д. 24-25);

-приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от. . г. - выдача денежных средств, согласно которому, закупщику ФИО3 были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 400 рублей, а именно: три денежные купюры каждая номиналом 100 рублей – …, две денежные купюры каждая номиналом 50 рублей – Нл , Лг , для проведения проверочной закупки наркотического средства – маковая солома. (т. 1, л.д. 28-30);

-приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ- добровольная выдача закупщиком наркотического средства, согласно которому в рамках проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ закупщик ФИО3, находясь по адресу: г. Москва, Рязанский пр-т, вл. 97, добровольно выдал черный полимерный пакет с темным веществом растительного происхождения в виде семян и фрагментов растения мак и пластиковой прозрачной бутылки с этикеткой «Растворитель 646» с жидкостью внутри. При этом он пояснил, что выданный им пакет с веществом он приобрел у неустановленного мужчины по имени «Керим» как наркотическое средство – маковая солома, а также бутылку с надписью «Растворитель 646» за 400 рублей. (т. 1, л.д. 31-33);

-постановлением о проведении ОРМ «Обследование нежилого помещения» с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 5 отдел Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация о возможной противоправной деятельности неустановленных мужчин кавказской народности, которые осуществляют совместно с другими неустановленными лицами сбыт наркотического средства – маковая солома под видом семян пищевого мака в торговом павильоне по адресу: г. Москва, Рязанский пр-т, вл. 97. В целях документирования преступной деятельности, установления места и способа совершения преступлений, а также выявления возможных соучастников, необходимо проведение ОРМ «Обследование не жилого помещения» - торгового павильона. (т. 1, л.д. 47);

-актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования торгового павильона по адресу: г. Москва, <адрес> пр-т, вл.97, в присутствии продавца Исуфхонова Х.Х. обнаружены и изъяты: при входе справа на полу под полками открытый бумажный мешок коричневого цвета с темным веществом растительного происхождения в виде семян и фрагментов растения мак, рядом с указанным мешком 5 (пять) картонных коробок коричневого цвета, в которых находятся 90 прозрачных пластиковых бутылок с этикетками с надписями «Растворитель 646» с жидкостями внутри. Каких-либо документов на товар, в том числе семена мака и «Растворитель 646», ценники на товары, обнаружены не были. На нижней полке обнаружены денежные средства в сумме 6230 рублей, из которых серии и номера 400 рублей совпали с сериями и номерами ранее отксерокопированных закупочных денежных средств. (т. 1, л.д. 48-51);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому пять картонных коробок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование не жилого помещения» - торгового павильона по адресу: г. Москва, Рязанский пр-т, вл. 97, идентичны друг другу, имеют наклейки: «…РАСТВОРИТЕЛЬ 646… ТОРГОВЫЙ ДОМ СИНТЕЗ…», «НЕ СОДЕРЖИТ МЕТАНОЛ». В коробках находятся по 18 (восемнадцать) однотипных бутылей из бесцветного полимерного материала заполненные бесцветной жидкостью. Горловины бутылок запечатаны полимерными резьбовыми крышками синего цвета, полимерные стопорные кольца крышек не сорваны. На этикетке с наружной стороны имеются рисунки и текст: «…РАСТВОРИТЕЛЬ 646… ТОРГОВЫЙ ДОМ СИНТЕЗ…». Согласно данным, указанным на этикетке: в состав жидкости входит изобутиловый спирт, толуол, ацетон, бутилацетат, объем жидкости составляет 900 мл +/- 20 мл, дата изготовления апрель 2010 года. (т. 1, л.д. 186-192);

-справкой об исследовании №И-1/832 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «1. Вещество в виде частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета (фрагменты частей растения), содержащееся в смеси веществ растительного происхождения, добровольно выданное гр. ФИО3, является наркотическим средством – маковая солома. Масса маковой соломы в отобранной пробе составила 0,2 <адрес> маковой соломы в смеси веществ массой 177,26 г. составит 7,09 г. 2. Вещество в виде семян растения мак, содержащиеся в смеси веществ, добровольно выданное гр. ФИО3, к наркотическим средствам, психотропным и сильнодействующим веществам не относится» (В процессе исследования израсходовано 5,0 г. смеси веществ). (т. 1, л.д. 42-44);

-заключением химической судебной экспертизы Э-1/938-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой «1. Растительная смесь массой 17698,0 г., изъятая ДД.ММ.ГГГГ при обследовании торговой палатки, является смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. В пересчете на вес растительной смеси, количество маковой соломы в ней составило 637,1 <адрес> наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 583,5 г.» (Отобранная проба после проведения исследований возвращена в первоначальную смесь. Масса смеси после проведения исследований составляет 17698,0 г.). (т. 1, л.д. 132-134);

-заключением химической судебной экспертизы Э-1/868-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой «1. Растительная масса общим весом 172,26 г. из пакета, добровольно выданная гр. ФИО3, является смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. В пересчете на общий вес растительной массы, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 6,73 г. 2. На момент исследования №И-1/832 от ДД.ММ.ГГГГ, масса смеси веществ составляла 177,26 г. В пересчете на общий вес растительной массы, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляло 6,92 г.» (В процессе проведения экспертизы израсходовано 5,0 г. смеси веществ. Масса смеси после проведения экспертизы составляет 167,26 г.). (т. 1, л.д. 123-126);

-протоколом осмотра денежных средств, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 400 рублей, а именно: три денежные купюры каждая номиналом 100 рублей – ГК , ЕИ , ГИ , две денежные купюры каждая номиналом 50 рублей – Нл , Лг , обнаруженные и изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» - торгового павильона по адресу: г. Москва, <адрес> пр-т, вл.97, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее выданных закупщику ФИО3 для проверочной закупки наркотического средства – маковая солома и одной бутылки «Растворитель 646». (т. 1, л.д. 142-181);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому полимерный пакет с бутылкой с жидкостью, добровольно выданной покупателем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», горловина которой запечатана полимерной резьбовой крышкой красного цвета, полимерное стопорное кольцо крышки не сорвано. На бутылке имеется этикетка с текстом: «…РАСТВОРИТЕЛЬ 646… торговый дом СИНТЕЗ…». Согласно данным, указанным на этикетке: в состав жидкости входит изобутиловый спирт, толуол, ацетон, бутилацетат, объем жидкости составляет 900 мл +/- 20 мл, дата изготовления апрель 2010 года.

(т. 1, л.д. 186-192);

-ответом на запрос из <адрес> Выхино-Жулебино г. Москвы -ОРРиУ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес> пр-т, вл.97, расположен остановочно-торговый модуль балансодержателя АОЗТ «Калибри», в настоящее время торговый объект не работает. (т. 2, л.д. 10);

-постановлением об уточнении места совершения преступления, согласно которому местонахождением торгового павильона ЗАО «Калибри», является вл. 97 по Рязанскому проспекту в г. Москве, что соответственно является место совершения преступления. (т. 2, л.д. 93);

-вещественными доказательствами, в качестве которых признаны:

1) вещества общей массой 17698,0 г., из бумажного мешка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при обследовании торговой палатки, являющиеся смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома в количестве 583,5 г. (количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы), после проведения химической судебной экспертизы масса вещества составила 17698,0 г., - сдано на ответственное хранение до решения суда в камеру хранения УФСКН РФ по г. Москве (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ),

2) пять картонных коробок, в каждой из которых находится по 18 бутылок с этикетками «…РАСТВОРИТЕЛЬ 646… ТОРГОВЫЙ ДОМ СИНТЕЗ…», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование не жилого помещения» в торговом павильоне по адресу: г. Москва, <адрес> пр-т, вл.97, признаны вещественными доказательствами, сданы на ответственное хранение заместителю начальника 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве майору полиции ФИО17 до решения суда по делу (квитанция №ЦАО/283732 от ДД.ММ.ГГГГ),

3) вещества общей массой 177,26 г., из пакета, добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома в количестве 6,92 г. (количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы), после проведения исследования и химической судебной экспертизы масса вещества составила 167,26 г., - сдано на ответственное хранение до решения суда в камеру хранения УФСКН РФ по г. Москве (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ),

4) денежные средства в сумме 400 рублей, а именно: три денежные купюры каждая номиналом 100 рублей – ГК , ЕИ , ГИ , две денежные купюры каждая номиналом 50 рублей – Нл , Лг , обнаруженные и изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» - торгового павильона по адресу: г. Москва, <адрес> пр-т, вл.97, ранее выданные покупателю ФИО3 для проверочной закупки наркотических средств,

5) бутылка с этикеткой: «…РАСТВОРИТЕЛЬ 646… торговый дом СИНТЕЗ…» с жидкостью внутри, добровольно выданная покупателем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», признана вещественным доказательством, сдана на ответственное хранение заместителю начальника 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве майору полиции ФИО17 до принятие судом решения по делу (квитанция №ЦАО/283732 от ДД.ММ.ГГГГ);

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, оснований для оговора подсудимого свидетелями не установлено, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Оценивая показания подсудимого, данным в данными в ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании, то суд доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Исуфхонов Х.Х. действовал добровольно и при этом отсутствовали такие обстоятельства, которые, в какой бы то ни было мере, ограничивали возможность совершения им инкриминируемых ему деяний, исходя из своего волеизъявления.

Также суд приходит к выводу, что в отношении Исуфхонова Х.Х. не было совершено каких-либо провокационных действий сотрудниками УФСКН, которые способствовали совершению им преступления, поскольку со стороны оперативных сотрудников не было угроз и уговоров, направленных на склонение Исуфхонова Х.Х. к сбыту наркотических средств. Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении Исуфхонова Х.Х. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Действия сотрудников милиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и изобличение причастного к этому лица. При этом умысел Исуфхонова Х.Х. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции. Согласно показаниями свидетелей и письменным документам, до задержания и проведения осмотра торгового павильона было принято решение о проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в рамках оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой в отношении мужчины кавказской народности, представляющегося именем «Карим», которой совместно с другими неустановленными лицами осуществляет сбыт наркотического средства – маковая солома под видом семян пищевого мака, в торговом павильоне, расположенном на территории остановочного комплекса «Аптека» по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, в районе <адрес>.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Исуфхонова Х.Х. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого Исуфхонова Х.Х. квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,

Так Исуфхонов Х.Х., действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли по непосредственной реализации наркотических средств, пытался сбыть 300 (триста) рублей гражданину ФИО3, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», пакет из полимерного материала черного цвета с находящейся внутри, согласно справки об исследовании №И-1/832 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №Э-1/868-10 от ДД.ММ.ГГГГ, растительной массой общим весом 177,26 г (после проведения исследований и химической судебной экспертизы остаточная масса вещества составила 167,26 г.), являющейся смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома, массой 7,09 г, массой в высушенном виде 6,92 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный или особо крупный размер, но был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Также действия Исуфхонова Х.Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам

Так Исуфхонов Х.Х., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершил действия, направленные на приготовление к сбыту наркотических средств, об умысле Исуфхонова Х.Х. на сбыт свидетельствует количество обнаруженного наркотического средства, а именно согласно заключения эксперта №Э-1/938-10 от ДД.ММ.ГГГГ, в обнаруженном мешке содержалась растительная смесь массой 17698,0 г (после проведения экспертизы остаточная масса вещества составила 17698,0 г.), являющаяся смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома, массой 637,1 г., количество которого в высушенном виде составит 583,5 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер, а также данные оперативно-розыскной деятельности. Преступление не было доведено Исуфхоновым Х.Х. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками УФСКН РФ, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

О наличии в действиях Исуфхонова Х.Х. при совершении инкриминируемых ему преступлений квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствуют согласованность действий соучастников, распределение ролей между ними. Так, в обязанности неустановленного следствием лица по имени «Васиф», как организатора преступления, входило обеспечение торгового павильона семенами мака с примесью наркотического средства – маковая солома, приобретаемого им незаконно из неустановленных следствием источников, без надлежащего оформления документов и отсутствия сертификатов на товар, а также организация и контроль непосредственной реализации данных веществ Исуфхоновым Х.Х. В обязанности Исуфхонова Х.Х. входило осуществление незаконной реализации семян мака с примесью наркотического средства – маковая солома, наркозависимым лицам, кустарно изготавливающим из него наркотические средства опийной группы, с соблюдением мер конспирации, т.е. не выставляя на витрины товар и ценники на него.

При назначении подсудимому Исуфхонову Х.Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности виновного, а именно: Исуфхонов Х.Х. ранее не судим, официально не трудоустроен, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении неработающую супруга, малолетнего ребенка 2010 года рождения, страдающего тяжким заболеванием – последствия родовой черепно-мозговой травмы с гемапарапарезом и судорожным синдромом, а также со слов малолетнего ребенка от первого брака 2005 года рождения, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении неработающей супруги, малолетнего ребенка 2010 года рождения, страдающего тяжким заболеванием, а также малолетнего ребенка 2005 года рождения. Признавая указанные выше обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд признает их совокупность исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Исуфхонову Х.Х. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей, по каждому из инкриминируемых ему преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Исуфхонову Х.Х. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Исуфхонов Х.Х. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исуфхонова Х.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Исуфхонову Х.Х. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Исуфхонову Х.Х. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, согласно рапорта о/у 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве (т. 1 л.д. 2) – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: 1) вещества общей массой 177,26 г, являющиеся смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома в количестве 6,92 г (количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы), после проведения исследования и химической судебной экспертизы масса вещества составила 167,26 г, вещества общей массой 17698,0 г, являющиеся смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома в количестве 583,5 г (количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы), после проведения химической судебной экспертизы масса вещества составила 17698,0 г,- хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве, - уничтожить;

2) денежные средства в сумме 400 рублей (три денежные купюры номиналом 100 рублей каждая, две денежные купюры номиналом 50 рублей каждая), хранящиеся в камере хранения 6 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве, - оставить по принадлежности;

3) бутылка с жидкостью с этикеткой: «…РАСТВОРИТЕЛЬ 646… торговый дом СИНТЕЗ…»,

пять картонных коробок, в каждой из которых находится по 18 бутылок с этикетками «…РАСТВОРИТЕЛЬ 646… ТОРГОВЫЙ ДОМ СИНТЕЗ…», сданные на ответственное хранение заместителю начальника 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве майору полиции ФИО17, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина