Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Мартюшова И.В., защитника - адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278 и ордер 97 от 01 марта 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-173/10 по обвинению Мартюшова И.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартюшов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Мартюшов И.В.), в неустановленное следствием время, но не позднее … года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел сверток с веществом, массой 0,27 гр., являющимся согласно заключению эксперта ЭКЦ УМ на Московском метрополитене от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Указанное наркотическое средство он – Мартюшов И.В. незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил при себе вплоть до. . 2010 года, когда примерно в 00 часов 01 минуту, находясь на автостанции рядом со станцией метро «Выхино» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>,. ., совершил действия, направленные на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, передав его ФИО4, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего денежные средства в сумме 1.500 рублей. Однако он–Мартюшов И.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26 декабря 2008 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», а указанный выше сверток с наркотическим средством массой 0,27 гр. добровольно выдан сотрудникам ОУР ОВД по району Выхино <адрес> ФИО4 и таким образом изъято из незаконного оборота на месте преступления.

Подсудимый Мартюшов И.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Мартюшовым И.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Мартюшову И.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Мартюшова И.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Мартюшову И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Мартюшов И.В. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Мартюшову И.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартюшова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Мартюшову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: порошкообразное вещество бежевого цвета массой 0,27 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, (масса после экспертизы составляет 0,25 г), фрагменты ногтевых пластин пальцев рук гр-на Мартюшова И.В., на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, - уничтожить; денежные средства в размере 1500 рублей ( одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, одна купюра достоинством 1000 (тысяча) рублей), хранящиеся в ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина