Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 08 февраля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Мухлинова С.В., защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № 06 от 18 января 2011 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-119/11 по обвинению Мухлинова С.В., ………………………… года рождения, ………………………………., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухлинов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он – Мухлинов С.В., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, …………………….. года, примерно в 17 часов 10 минут, находясь в помещении кафе «Ягуар» по адресу: г. Москва, ………………………….., при встрече с Н., во исполнение своего преступного умысла, получив от него денежные средства в сумме 4 000 рублей, незаконно передал последнему сверток, с находящимся в нем, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, веществом растительного происхождения массой 3,7 г, являющимся наркотическим средством – марихуаной, количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило не менее 3,24 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размеры. Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств Н., он – Мухлинов С.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как с поличным, на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный сверток, с находящимся в нем, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, веществом растительного происхождения массой 3,7 г, являющимся наркотическим средством - марихуаной, количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило не менее 3,24 г, был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> города Москвы.

Подсудимый Мухлинов С.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Мухлиновым С.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Мухлинову С.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Мухлинова С.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Мухлинову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Мухлинов С.В. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра по месту регистрации не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, официально не трудоустроен, со слов имеет родителей пенсионеров, в том числе мать инвалида, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, наличие родителей пенсионеров.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Мухлинову С.В. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухлинова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Мухлинову С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, согласно рапорта о/у ОУР ОВД по <адрес> г. Москвы А. (л.д. 4), – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: вещество растительного происхождения массой 3,7 г из свертка, изъятое у гр-на Н. являющееся наркотическим средством – марихуаной, количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило не менее 3,24 г (масса вещества после проведении исследования и экспертизы составляет 3,15 г), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, - уничтожить; денежные средства в сумме 4000 рублей (4 купюры достоинством 1 000 рублей каждая) – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина