Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 08 февраля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Беспаленко А.В., защитника - адвоката Шушпанова С.А., представившего удостоверение № 9474 и ордер № 90 от 08 февраля 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-99/11 по обвинению Беспаленко А.В…ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беспаленко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Беспаленко А.В.), действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в период времени, предшествующий ………. часам ………….. минутам …………….. года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел не менее одного свертка, с находящимся внутри веществом общей массой не менее 5,6 г, являющимся наркотическим средством - марихуана, с постоянной массой не менее 4,78 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный или особо крупный размер.

После чего, Беспаленко А.В., незаконно, в целях последующего сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство вплоть до …………. года, когда примерно в …….. часов ……… минут, находясь у дома …………………….. в <адрес>, незаконно, передал Е. сверток с веществом общей массой 5,6 грамм, которое согласно заключения судебной химической экспертизы от ……………….. г. является наркотическим средством - марихуана, с постоянной массой 4,78 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный или особо крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от Е. денежные средства в размере 1000 рублей, однако, Беспаленко А.В. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, так как вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством - марихуана, было добровольно выдано Е. и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления, а Беспаленко А.В. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26 декабря 2008 года), в рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия – «проверочная закупка», где, в тот же день, то есть ………….. г. в период времени с …………. часов ……….. минут по ………….. часов ………….. минут, полученных преступным путем от продажи наркотического средства денежных средств в сумме 1000 рублей у него были обнаружены и изъяты в ходе проведенного личного досмотра.

Подсудимый Беспаленко А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Беспаленко А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Беспаленко А.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Беспаленко А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Беспаленко А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Беспаленко А.В. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, являлся членом поисковой группы «Рейд», занимающейся работой по увековечению памяти защитников Отечества, где характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Беспаленко А.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беспаленко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Беспаленко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сверток с содержащимся в нем веществом общей массой 5,6 грамма, с учетом израсходованных в процессе проведения исследования и химической экспертизы 0,2 г вещества, являющимся наркотическим средством – марихуана, добровольно выданные Е., фрагменты материалов (фрагменты карманов джинс) со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола (масса вещества не установлена), изъятых у Беспаленко А.В., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей (две купюры достоинством 500 рублей каждая) – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина