Приговор покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере



Дело № 1-167/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 марта 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.ЛД., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Мизгина Ф.Б.; защитника Акопяна А.С., представившего удостоверение № 9736, ордер № 21 от 22.02.2011 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИЗГИНА Ф.Б., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мизгин Ф.Б. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере.

Так он (Мизгин Ф.Б.), имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота психотропных веществ, и действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в неустановленное следствием время при неустановленных обстоятельствах, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, незаконно, в целях последующего сбыта приобрел сверток с веществом массой 0,28 грамма, в составе которого, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержится психотропное вещество – амфетамин (в ходе исследования от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 грамма вещества от общей массы; в ходе проведения химической судебной экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества от общей массы), что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. После чего, он (Мизгин Ф.Б.), незаконно, в целях последующего сбыта хранил вышеуказанный сверток, массой 0,28 грамма, в составе которого, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержится психотропное вещество – амфетамин при себе, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 часа 25 минут, находясь по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, незаконно, с целью личного обогащения передал ФИО4 вышеуказанный сверток с веществом массой 0,28 грамма, в составе которого, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержится психотропное вещество – амфетамин, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, получив в качестве оплаты 1.200 рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт свертка общей массой 0,28 грамма, в составе которого, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержится психотропное вещество – амфетамин, он (Мизгин Ф.Б.) не смог по независящим от него причинам, так как с поличным был задержан сотрудниками милиции, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом об ОРД № 144 – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального Закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а сверток с веществом массой 0,28 грамма, в составе которого, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержится психотропное вещество – амфетамин, был добровольно выдан гр. ФИО4 сотрудникам милиции, тем самым был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Мизгин Ф.Б. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния признал и показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ему, Мизгину Ф.Б., позвонил его знакомый ФИО13 и спросил, может ли он, Мизгин Ф.Б., на собственные деньги помочь приобрести амфетамин, на что он, Мизгин Ф.Б., согласился. При этом, как он, Мизгин Ф.Б., понял, ФИО13 сообщил ФИО4, что у них есть общий знакомый по имени Сергей, у которого имеется вещество амфетамин, однако ФИО13 не может лично приобрести у Сергея вещество амфетамин, так как должен последнему денежные средства. После этого он, Мизгин Ф.Б., зашел в магазин «Копейка», расположенный на Жулебинском бульваре <адрес>, где приобрел у Сергея один сверток с веществом амфетамин на имеющиеся у него, Мизгина Ф.Б., денежные средства в сумме 1200 рублей. Далее он, Мизгин Ф.Б., подошел к дому 30 по Жулебинскому бульвару <адрес>, где ему позвонил ФИО13, который спросил о его, Мизгина Ф.Б., местонахождении. При этом он, Мизгин Ф.Б., в свою очередь уточнил у ФИО13, куда ему нужно подойти, после чего увидел автомашину ВАЗ-2105 зеленого цвета, где на переднем пассажирском сидении находился ФИО13, а на водительском сидении ФИО4 Сев в данную автомашину, он, Мизгин Ф.Б., передал ФИО13 сверток с приобретенным им веществом, после чего ФИО4 передал ему, Мизгину Ф.Б. денежные средства в сумме 1200 рублей, которые он, Мизгин Ф.Б. положил в правый передний карман, надетых на нем джинсов. После этого он, Мизгин Ф.Б., в машине был задержан сотрудниками милиции, а ФИО13 убежал. После задержания он, Мизгин Ф.Б., сообщил сотрудникам милиции о том, у кого он приобрел вещество амфетамин.

Он, Мизгин Ф.Б., никогда не употреблял наркотические средства и никогда не занимался их распространением. В настоящее время он работает, имеет на иждивении родителей – инвалидов, двух малолетних детей, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. В ходе проведения предварительного расследования он, Мизгин Ф.Б., в отсутствие защитника был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания, подписав при этом протокол своего допроса.

Кроме того, подсудимый Мизгин Ф.Б. также показал в судебном заседании, что, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле с ФИО4, в отсутствие ФИО13 передал имеющийся у него, Мизгина Ф.Б., сверток с веществом амфетамин именно ФИО4 и от него же получил денежные средства в сумме 1200 рублей.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Мизгина Ф.Б., л.д. 70, в качестве подозреваемого; л.д. 81-82, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> бульвар, <адрес> он продал вещество - амфетамин в бумажном свертке по цене 1.200 рублей своему знакомому по имени Александр. Получив взамен от последнего денежные средства, он, Мизгин Ф.Б., положил их в правый карман синих джинсов, надетых на нем, после чего был задержан сотрудниками милиции, которые сообщили ему о проведении проверочной закупки. Он, Мизгин Ф.Б., не поверив, что его задержали сотрудники милиции, оказал им сопротивление, в результате чего в отношении него были применены специальные средства - наручники. Затем в присутствии понятых там же, где он, Мизгин Ф.Б., встретился с Александром, его досмотрел сотрудник милиции и изъял у него денежные средства в сумме 1.200 рублей: одну купюру достоинством 1.000 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, которые он, Мизгин Ф.Б., получил от Александра. При этом он, Мизгин Ф.Б., пояснил, что данные денежные средства ему передал Александр взамен проданного им, Мизгиным Ф.Б., свертка с веществом – амфетамин, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем он, Мизгин Ф.Б., был доставлен в ОВД по р-ну Жулебино <адрес>, где в присутствии понятых у него были изъяты фрагменты ногтевых пластин пальцев рук, о чем также был составлен протокол. Вину в совершенном им, Мизгиным Ф.Б., преступлении он признает полностью, раскаивается, просит строго его не наказывать.

Виновность Мизгина Ф.Б. в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, л.д. 27, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что ранее он употреблял вещество «амфетамин», однако затем решил покончить с этой пагубной привычкой и разоблачить торговцев данного вещества. Именно поэтому он написал заявление в ОВД по району Жулебино <адрес>, в котором просил привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени «Федя», который по адресу <адрес>, Жулебинский бульвар <адрес> сбывает вещество «амфетамин» по цене 1.200 рублей за один сверток.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут в служебном помещении ОВД по району Жулебино <адрес> в присутствии двух понятых был произведен его, К.А.А., личный досмотр, перед началом которого ему было предложено выдать наркотические средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги, документы, предметы либо иные ценности, добытые преступным путем, и равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, на что он, ФИО4, пояснил, что указанных предметов не имеет. В ходе личного досмотра у него, ФИО4, запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было. После этого ему, ФИО4, были выданы денежные средства в сумме 1.200 рублей - одну купюру достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого примерно в 22 часа 15 минут три сотрудника ОУР с ним, ФИО4, и двумя понятыми выехали на автомашинах по адресу: <адрес>, Жулебинский бульвар, <адрес>, где примерно в 22 час 25 минут он, ФИО4, проследовал к месту встречи с мужчиной по имени «Федя» на автомашине «ВАЗ 2105». Примерно через 5 минут к нему, ФИО4, в автомашину на заднее сиденье сел молодой человек по имени «Федя», поговорив с которым примерно 5 минут, он, ФИО4, передал последнему 1200 рублей, а «Федя», в свою очередь, передал ему, ФИО4, один бумажный сверток с веществом. Сразу же после этого он, ФИО4, подал условный сигнал сотрудникам милиции, сообщив, тем самым, что сделка состоялась, после чего к молодому человеку по имени «Федя» подошли сотрудники ОУР, которые, предъявив служебные удостоверения, задержали «Федю» и объявили о проведении проверочной закупки. Понятые на момент передачи денежных средств и свертка с веществом находились примерно на расстоянии 5 метров. При задержании молодой человек по имени «Федя» оказал активное сопротивление, и сотрудники милиции применили к нему спецсредство «наручники», после чего все участвующие лица были доставлены в ОВД по району Жулебино <адрес>, где он, ФИО4, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им у молодого человека по имени «Федя» один бумажный сверток с находящимся в нем веществом, о чем был составлен соответствующий протокол.

Показаниями свидетеля ФИО5., из которых усматривается, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по району Жулебино <адрес>, с подсудимым Мизгиным Ф.Б. знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, причин для оговора не имеет. Ему, ФИО5, известно о том, что гр. ФИО4 обратился в ОВД района Жулебино <адрес> с заявлением об оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени по имени Федор, занимающегося сбытом вещества амфетамин за 1200 рублей. После этого в этот же день было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», для участия в котором были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО4 на предмет наличия у него веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, о чем был составлен протокол. Далее были отксерокопированы денежные средства в сумме 1200 рублей - одна купюра достоинством тысяча рублей, две купюры достоинством сто рублей каждая, которые были выданы ФИО4 для проведения ОРМ. После этого участники ОРМ направились к месту встречи ФИО4 и мужчины по имени «Федор», куда ФИО4 прибыл на автомобиле ВАЗ – 2105 под наблюдением опергруппы и понятых, в поле зрения которых в машину ФИО4 сел мужчина, как впоследствии стало известно, Мизгин Ф.Б. Через некоторое время ФИО4 подал условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка по приобретению амфетамина состоялась, после чего Мизгин Ф.Б. был задержан. В ходе личного досмотра в присутствии понятых из заднего кармана брюк, надетых на Мизгине Ф.Б., были изъятые денежные средства в сумме 1200 рублей, о чем был составлен протокол. Затем ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данный сверток ему передал Мизгин Ф.Б. в обмен на денежные средства в сумме 1200 рублей, о чем был составлен протокол. После задержания Мизгин Ф.Б. изъявил желание изобличить лицо, сбывшее ему вещество амфетамин, однако никаких конкретных действий по оказанию помощи сотрудникам милиции Мизгиным Ф.Б. предпринято не было.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых усматривается, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД района Жулебино <адрес>, с подсудимым Мизгиным Ф.Б. знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, причин для его оговора не имеет. Ему, ФИО7, известно, что в ОВД по району Жулебино <адрес> обратился гр. ФИО4 с заявлением об оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося распространением психотропного вещества – амфетамин по цене 1200 рублей за дозу. При этом ФИО4 пояснил, что он знаком с указанным им лицом, у последнего имеется возможность реализовать вещество амфетамин, и указанное им лицо предлагало ФИО4 приобрести данное вещество. После этого было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», для участия в котором были приглашены понятые. После этого в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО4, о чем был составлен протокол. Затем ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей каждая, после чего участники ОРМ направились к месту встречи ФИО4 и указанного им мужчины в район <адрес> бульвар <адрес>. При этом ФИО4 к месту встречи следовал на автомашине ВАЗ-2105 темно-зеленого цвета. При встрече ФИО4 и мужчины, как впоследствии стало известно, Мизгина Ф.Б., последний что-то передал ФИО4, а тот, в свою очередь, передал Мизгину Ф.Б. денежные средства, после чего Мизгин Ф.Б. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Мизгина Ф.Б. были изъяты вышеуказанные денежные средства, а ФИО4 добровольно выдал бумажный сверток с находящимся в нем веществом. В отделении милиции у Мизгина Ф.Б. были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук.

Кроме того, свидетель ФИО7 также показал в судебном заседании, что в ходе проведения предварительного расследования он был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания об известных ему обстоятельствах.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, л.д. 35-36, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем ФИО7 в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что он проходит службу в ОВД по району Жулебино <адрес> в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Жулебино <адрес> обратился гр. ФИО4 с заявлением об оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении сбытчика психотропных веществ, известного ему под именем «Федор». Начальником ОВД по району Жулебино <адрес> было рассмотрено заявление ФИО4 и вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу <адрес> бульвар, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОВД по району Жулебино <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4, который должен был выступать в роли закупщика. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права, а ФИО4 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе проведения личного досмотра у ФИО4 наркотических средств, иных предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было. После этого ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1.200 рублей тремя купюрами: две купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 1.000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Далее ФИО4 пояснил, что на выданные ему денежные средства он приобретет у молодого человека по имени Федор по адресу <адрес> бульвар, <адрес> психотропное средство амфетамин. После этого он, ФИО7, совместно с оперуполномоченными ФИО5 и ФИО8, а также понятыми на автомашинах проследовали по адресу: <адрес>, Жулебинский бульвар, <адрес>, на место закупки психотропного средства. При этом закупщик ФИО4 проследовал на место встречи на автомашине ВАЗ-2105. Прибыв по вышеуказанному адресу, он, ФИО7, и другие сотрудники милиции, а также понятые расположились так, чтобы было отчетливо видно все происходящее. Примерно через 5 минут наблюдения к автомашине ФИО4 подошел молодой человек и сел в салон данной автомашины, где некоторое время указанные лица разговаривали, после чего они что-то передали друг другу, и ФИО4 подал условный сигнал о том, что закупка психотропного средства состоялась. После этого молодой человек, севший в автомашину ФИО4, был задержан. При задержании данный молодой человек, как впоследствии стало известно, Мизгин Ф.Б., оказал сопротивление, в связи с чем к нему были применены спец – средства наручники. В ходе личного досмотр у Мизгина Ф.Б. были изъяты денежные средства в сумме 1.200 рублей, участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол. Далее все участвующие в ОРМ лица проследовали в ОВД по району Жулебино <адрес> для дальнейшего разбирательства, где в ходе ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» у Мизгина Ф.Б. были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук, о чем был составлен соответствующий протокол. Кроме того, в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен протокол.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО9, л.д. 29; ФИО10, л.д. 30, данными ими в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут они были приглашены в качестве понятых в ОВД по району Жулебино <адрес> для участия в ОРМ «проверочная закупка», где в служебном помещении в их, ФИО9, ФИО10, присутствии был произведен досмотр гр. ФИО4, который должен был выступать в роли закупщика. Перед началом личного досмотра ФИО4 было предложено выдать предметы и средства, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, на что ФИО4 пояснил, что вышеперечисленных предметов и средств не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО4 запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было.. После этого ФИО4 были выданы денежные средства - одна купюра достоинством 1.000 рублей Банка РФ и две купюры достоинством 100 рублей Банка РФ, которые предварительно были отксерокопированы и занесены в протокол «осмотра и выдачи денежных средств». Примерно в 22 часа 15 минут три сотрудника ОУР, закупщик и они, ФИО9, ФИО10, выехали на автомашинах по адресу: <адрес>, Жулебинский бульвар, <адрес>, при этом закупщик проследовал на место встречи на автомашине ВАЗ - 2105. Прибыв к месту встречи примерно в 22 часа 25 минут, в из, ФИО9, ФИО10, присутствии к закупщику в автомашину на заднее сиденье сел молодой человек, на вид которому 30-32 года, рост 175-180 см., нормального телосложения, одетый в синие джинсы, черную ветровку и черную шапку. Далее закупщик около 5 минут разговаривал с вышеуказанным мужчиной, после чего закупщик что-то передал последнему, а тот, в свою очередь, передал что-то ФИО4 Сразу же после этого ФИО4 подал условный сигнал сотрудникам милиции, сообщив, тем самым, что сделка состоялась. После этого к находящемуся в машине молодому человеку по имени «Федя» подошли сотрудники ОУР, которые, предъявив служебные удостоверения, задержали последнего и объявили о проведении проверочной закупки. При задержании сбытчик вещества оказал активное сопротивление, и сотрудники милиции применили к нему спецсредство «наручники». После этого был произведен личный досмотр задержанного молодого человека, как впоследствии стало известно, Мизгина Ф.Б., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 1.200 рублей, участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка». Далее все участвующие в ОРМ лица были доставлены в ОВД по району Жулебино <адрес>, где ФИО4, выступавший в роли закупщика, в их, ФИО9, ФИО10, присутствии добровольно выдал приобретенный им у молодого человека по имени «Федя» один бумажный сверток с находящимся внутри веществом, о чем был составлен протокол. Также в их, ФИО9, ФИО10, присутствии у Мизгина Ф.Б. были сострижены выступающие фрагменты ногтевых пластин пальцев рук, о чем был составлен соответствующий протокол.

Материалами дела:

- Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.2, о привлечении к уголовной ответственности молодого человека по имени «Федя», сбывающего вещество амфетамин по цене 1200 рублей за один сверток. При этом он, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Жулебинский бульвар, <адрес> намерен приобрести один сверток с веществом амфетамин за 1200 рублей.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, л.д.2, о задержании ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> бульвар, <адрес> Мизгина Ф.Б. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ.

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.5, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в ходе личного досмотра у ФИО4, в том числе, психотропных веществ обнаружено не было, ничего не изымалось.

- Протоколом осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.7-8, согласно которому ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей : одна купюра достоинством 1000 рублей - ПН 9200576, две купюры достоинством 100 рублей каждая – ИЗ 9490508, Яя 1839584. При этом ФИО4 пояснил, что на выданные ему денежные средства он приобретет у молодого человека по имени Федор ДД.ММ.ГГГГ вещество амфетамин по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>.

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 9, согласно которому в ходе личного досмотра в правом переднем кармане синих джинсов, надетых на Мизгине Ф.Б., обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей тремя купюрами: одна купюра достоинством 1000 рублей - ПН 9200576; две купюры достоинством 100 рублей, имеющие номера ИЗ 9490508, Яя 1839584. При этом гр. Мизгин Ф.Б. пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого по имени Александр за проданное последнему им, Мизгиным Ф.Б., вещество амфетамин.

- Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.10, согласно которому ФИО4 добровольно выдал бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом ФИО4 пояснил, что данное вещество он приобрел у молодого человека по имени Федор по адресу: Жулебинский бульвар, д. ДД.ММ.ГГГГ рублей.

- Протоколом ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.12, согласно которому Мизгин Ф.Б. самостоятельно состриг выступающие фрагменты ногтевых пластин пальцев рук.

- Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.13, согласно которому зафиксирован ход проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО4 в отношении молодого человека по имени Федор по приобретению у последнего вещества амфетамин.

- Заключением эксперта от 390.11.2010 года, л.д. 44-46, согласно выводам которого вещество, массой 0,27 г. из свертка, добровольно выданного гр. ФИО4 и представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин.

- Вещественными доказательствами, л.д. 53-58, а именно:

- психотропным веществом амфетамин массой 0,25г (в ходе первоначального исследования израсходовано 0,01г, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01г);

- денежными средствами в сумме 1200 рублей: одной купюрой Банка России достоинством 1000 рублей № ПН 9200576; двумя купюрами Банка России достоинством 100 рублей каждая № Яя 1839584, ИЗ 9490508.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

При этом суд считает, что из числа доказательств стороны обвинения не подлежат исключению протокол личного досмотра Мизгина Ф.Б., л.д.9, а также протокол личного досмотра ФИО4, л.д. 10, в связи с наличием в данных протоколах исправлений времени их составления, поскольку данные протоколы содержат указание о внесении соответствующих исправлений, заверенных надлежащим лицом, а изложенные в указанных протоколах фактические данные не оспариваются, как стороной обвинения, так и стороной защиты.

Оценивая показания Мизгина Ф.Б., данные им в ходе проведения предварительного расследования и в процессе судебного разбирательства, суд, отмечая их противоречивость, доверяет им только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Суд доверяет показаниям подсудимого Мизгина Ф.Б. в части: передачи им ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> бульвар, <адрес> свертка с психотропным веществом амфетамин и получения взамен этого от ФИО4 денежных средств в сумме 1200 рублей; задержания Мизгина Ф.Б. по указанному адресу сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; обнаружения и изъятия у Мизгина Ф.Б. денежных средств в сумме 1200 рублей, переданных ему ФИО4, поскольку в данной части показания Мизгина Ф.Б. подтверждаются, как показаниями последнего, данными им в ходе проведения предварительного расследования, так и показаниями свидетелей стороны обвинения, вещественными доказательствами, заключением судебной химической экспертизы и материалами ОРМ «проверочная закупка», явившимися поводом для возбуждения настоящего уголовного дела.

Суд критически относится к показаниям Мизгина Ф.Б., данным им в процессе судебного разбирательства в части: обращения к нему с просьбой о приобретении психотропного вещества амфетамин не ФИО4, а ФИО13; присутствия ФИО13 в автомашине при передаче Мизгиным Ф.Б. указанного вещества и получения денежных средств, поскольку в данной части показания Мизгина Ф.Б. опровергаются, как показаниями последнего, данными им в ходе проведения предварительного расследования, так и показаниями свидетелей стороны обвинения об обстоятельствах обращения ФИО4 с заявлением и проведения ОРМ «проверочная закупка» именно в отношении Мизгина Ф.Б., а также материалами проведения ОРМ «проверочная закупка», явившимися поводом для возбуждения настоящего уголовного дела.

Суд расценивает показания подсудимого Мизгина Ф.Б. в указанной части, как стремление последнего преуменьшить свою роль в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния.

При этом доводы подсудимого Мизгина Ф.Б. о производстве его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе проведения предварительного расследования без участия адвоката, являются несостоятельными, поскольку опровергаются исследованными в процессе судебного разбирательства протоколами допроса Мизгина Ф.Б., л.д. 70, л.д. 81-82, из которых усматривается, что допрос Мизгина Ф.Б. происходил в присутствии защитника, и данное обстоятельство в ходе следствия не оспаривалось Мизгиным Ф.Б., в связи с чем последний после личного прочтения соответствующих протоколов своего допроса, никаких замечаний к протоколам допроса не внес.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, суд доверяет им, поскольку они последовательны, детальны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и объективно подтверждаются заключением судебно-химической экспертизы, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства.

Таким образом, выслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Мизгина Ф.Б. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как совершение им покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере.

Умысел Мизгина Ф.Б. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях последнего, непосредственно направленных на продажу психотропного вещества амфетамин ФИО4, размер которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. При этом довести свой преступный умысел Мизгин Ф.Б. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку передача психотропного вещества Мизгиным Ф.Б. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Мизгину Ф.Б. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Мизгин Ф.Б. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Вместе с тем, Мизгин Ф.Б. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей, 2005 г. рождения, мать – инвалида 3 группы, 1947 года рождения; отчима – инвалида 2 группы, 1932 года рождения, что в совокупности суд признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении Мизгину Ф.Б. наказания применить положения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мизгина Ф.Б., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимого Мизгина Ф.Б., повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Мизгину Ф.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Мизгину Ф.Б. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИЗГИНА Ф.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Мизгину Ф.Б. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв Мизгина Ф.Б. под стражу в зале суда и исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество амфетамин, массой 0,25г., переданное на хранение в камеру хранения ОВД по району Жулебино г. Москвы, согласно акту приема-передачи вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению.

- денежные средства в сумме 1200 рублей: одну купюру Банка России достоинством 1000 рублей № ПН 9200576; две купюры Банка России достоинством 100 рублей каждая № Яя 1839584, ИЗ 9490508, - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОУР ОВД по району Жулебино г. Москвы ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий