Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№ 1-157-11-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Менжулиной А.В., адвоката адвокатского кабинета г.Москвы Смирнова В.В., представившего удостоверение …и ордер …, при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прокофьева И.С. – <данные изъяты>., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228- 1 ч.1, ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Прокофьев И.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Прокофьев И.С., в период времени предшествующий …часам… минутам … года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно приобрел для последующего сбыта спрессованное вещество растительного происхождения массой не менее 3,1 грамма, являющееся согласно заключений экспертов от …. 2010 года, от ….2010 г. и от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – гашиш, которое он – Прокофьев И.С. незаконно хранил при себе, вплоть примерно до …часов … минут … 2010 года, когда он – Прокофьев И.С., находясь возле дома №… по улице … в <адрес>, где имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, при встрече с Т. во исполнение своего преступного умысла, получив от него денежные средства в размере 500 рублей, незаконно сбыл последнему часть вышеуказанного спрессованного вещества растительного происхождения массой 1,6 грамма, которое, согласно заключений экспертов № … от … 2010 года и № … от ….2010 г., является наркотическим средством – гашиш, что согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», не образует крупного и особо крупного размеров.

Подсудимый Прокофьев И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Прокофьев И.С., в период времени предшествующий …часам … минутам … 2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел для последующего сбыта спрессованное вещество растительного происхождения массой не менее 3,1 грамма, являющееся согласно заключений экспертов № … от … 2010 года, № … от ….2010 г. и № … от …2010 г., наркотическим средством – гашиш, которое он – Прокофьев И.С. незаконно хранил при себе, вплоть примерно до …часов … минут … 2010 года, когда он – Прокофьев И.С., находясь возле дома № …по улице …в <адрес>, где имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, при встрече с Т. во исполнение своего преступного умысла, получив от него денежные средства в размере 500 рублей, незаконно передал (сбыл) последнему часть вышеуказанного спрессованного вещества растительного происхождения массой 1,6 грамма, которое, согласно заключений экспертов № … от … 2010 года и № … от ….2010 г., является наркотическим средством – гашиш, а оставшуюся часть наркотического средства, он – Прокофьев И.С. незаконно хранил при себе, вплоть примерно до. . часов …минут. . 2010 года, когда он – Прокофьев И.С., находясь на лестничной клетке третьего этажа расположенного в пятом подъезде дома №. . корпус. .по улице … в г. Москве, где имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, при встрече с Т. во исполнение своего преступного умысла, получив от него денежные средства в размере 500 рублей, незаконно передал (сбыл) последнему один свёрток, со спрессованным веществом растительного происхождения массой 1,5 грамма, являющееся согласно заключения эксперта № … от …2010 г., наркотическим средством – гашиш, что согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», не образует крупного и особо крупного размеров. Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Т. он – Прокофьев И.С., не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как с поличным, на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный один свёрток, со спрессованным веществом растительного происхождения массой 1,5 грамма, являющееся согласно заключения эксперта № … от ….2010 г., наркотическим средством – гашиш, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по … ЮВАО города Москвы.

Подсудимый Прокофьев И.С.согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Прокофьева И.С.правильно квалифицированны по ст.ст. 228-1 ч.1 ; 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических веществ.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, явка с повинной по первому эпизоду обвинения, а также признание и раскаяние в содеянном признаются обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства замечаний на поведение Прокофьева И.С., который проживает с матерью пенсионеркой, - не поступало ;по месту работы характеризуется положительно ; является студентом ВУЗа, находится в академическом отпуске.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление и при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.73 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Прокофьева И.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 228-1 ч.1 ; 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание :

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех ) лет лишения свободы ;

- по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы ;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Прокофьеву И.В. в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет, обязав Прокофьева И.С. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Прокофьеву И.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу : гашиш массой 1,3 гр., в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции …от …января 20111 года –уничтожить после вступления приговора в законную силу ; деньги в сумме 500 рублей, выданные на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :