Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



Дело № 1-7/11 17с

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Тетеркина И.А., адвоката Баженова С.В., представившего удостоверение № 514 и ордер № 110/10 от 11.10.2010 года, при секретарях: Вилковой Ю.В. и Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тетеркина И. А.,. .обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Тетеркин И.А. совершил покушение незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Тетеркин), в период времени, предшествующий 04 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на незаконный оборот наркотических средств, с целью личного обогащения. После чего, он – Тетеркин И.А. действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью достижения единого преступного умысла, в период времени, предшествующий 04 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с веществом массой 1,54 гр., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, которое с целью последующего сбыта, стал хранить при себе, а неустановленное лицо, действуя согласно отведенной преступной роли, подыскало покупателя вышеуказанного наркотического средства в лице И., о чем поставило в известность его – Тетеркина И.А.

Затем, он – Тетеркин И.А., продолжая действовать совместно и согласованно с неустановленным лицом, незаконно хранил при себе вышеуказанный сверток вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 04 часа 10 минут, находясь совместно с соучастником возле автобусной остановки, расположенной на внешней стороне … г. Москвы и вблизи … незаконно передал И.. вышеуказанный сверток с веществом, массой 1,54 гр., являющимся, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 грамма от общей массы вещества), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1.500 рублей. Однако, он – Тетеркин И.А., действующий совместно с неустановленным лицом, с целью достижения единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, довести его конца не смог, так как с поличным был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)», в рамках проводимого ОРМ – «Проверочная закупка», на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а неустановленное лицо с места преступления скрылось. Далее, вышеуказанный сверток с веществом массой 1,54 г., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, был изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота на месте преступления - возле автобусной остановки, расположенной на внешней стороне … г. Москвы и вблизи. .

Он же (Тетеркин) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он (Тетеркин), действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, и имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, с целью личного обогащения, в период времени, предшествующий 04 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта четыре свертка с веществами, общей массой 0,41 грамма, содержащими наркотическое средство – амфетамин, общим количеством не менее 0,1648 грамма и три свертка с веществами общей массой 0,40 грамма, содержащими наркотическое средство – амфетамин, общим количеством не менее 0,1626 грамма, а всего семь свертков с веществами общей массой 0,81 грамма, содержащими наркотическое средство – амфетамин, общим количеством не менее 0,3274 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. Затем, он – Тетеркин И.А. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта четыре свертка с веществами, общей массой 0,41 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержащими наркотическое средство – амфетамин, общим количеством не менее 0,1648 грамма (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,12 грамма от общей массы веществ), при себе в личной сумке фирмы «Giorgio Armani», а три свертка с веществами общей массой 0,40 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержащими наркотическое средство – амфетамин, общим количеством не менее 0,1626 грамма ( в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,09 грамма от общей массы веществ ) в пепельнице передней панели автомашины «BMW 320» г.н.з. А 742 ОС 199 рус, управляемой им – Тетеркиным И.А. по доверенности и принадлежащей З.., а всего семь свертков с веществами общей массой 0,81 грамма, содержащими наркотическое средство – амфетамин, общим количеством не менее 0,3274 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, таким образом, приготовив их к дальнейшему сбыту. Однако довести до конца свой преступный умысел, он – Тетеркин И.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 10 минут, находясь возле автобусной остановки, расположенной на внешней стороне … г. Москвы и вблизи …, он – Тетеркин И.А. был задержан сотрудниками милиции, которыми, в тот же день, в ходе осмотра места происшествия, произведенного по указанному адресу четыре свертка с веществами общей массой 0,41 грамма, содержащими наркотическое средство – амфетамин, общим количеством не менее 0,1648 грамма были изъяты из сумки фирмы «Giorgio Armani», принадлежащей ему – Тетеркину И.А., а в ходе осмотра места происшествия - автомашины марки «BMW 320» г.н.з. А 742 ОС 199 рус, управляемой им – Тетеркиным И.А. по доверенности, произведенного по указанному адресу, были изъяты три свертка с веществами общей массой 0,40 грамма, содержащими наркотическое средство – амфетамин, общим количеством не менее 0,1626 грамма, а всего семь свертков с веществами общей массой 0,81 грамма, содержащими наркотическое средство – амфетамин, общим количеством не менее 0,3274 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тетеркин И.А. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях не признал полностью и показал, что данных преступлений он не совершал. Он был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в районе автобусной остановки возле … ДД.ММ.ГГГГ он планировал встретиться со своими знакомыми Е.., П.. и своей девушкой Ж. с целью поехать погулять на Воробьевых Горах в Москве после 22-23 часов. Днем и вечером в тот день он подрабатывал на автомобиле БМВ-320 – отвозил малознакомого ему человека по имени А. (так он ему представился при первой встрече) по его просьбе из района … за плату 500 рублей. Впервые он познакомился с ним в начале апреля 2010 г., подобрав его голосующего на … в сторону Москвы. В районе. . «А.» выходил из машины и отсутствовал некоторое время, затем возвратился. «А.» во время движения несколько раз созванивался с различными людьми и, как он понял, договаривался о встречах с ними. Потом по его просьбе он повез «А.» по направлению аэропорта … и попросил остановиться возле остановки общественного транспорта неподалеку от …. Тогда он созвонился с Е.. и попросил его подъехать в указанное место для встречи и поездки затем в Москву. Е. и П.., которая уже была с ним, ответили согласием. Еще он созванивался с Ж., разговаривал, но так и не договорился, где встретит ее, так как связь с ней была потеряна. Возле вышеназванной остановки по ходу движения из Москвы он припарковался по просьбе А., который там ожидал встречи с кем-то. «А.» выходил к остановке и какое-то время находился там. Около 23 часов он сидел за рулем своего автомобиля, ждал возвращения А. и приезда своих друзей. Внезапно рядом остановились автомашина светлого цвета, номера он не запомнил, из которой выскочили несколько мужчин, двое побежали в сторону автобусной остановки. Двое направили пистолеты в его сторону, буквально выволоков его из салона, побили, чтобы он не сопротивлялся и потащили к его машине, посадили на заднее сидение. В это время он слышал несколько выстрелов в стороне. У него при себе был травматический пистолет, но он им не успел воспользоваться. Он испугался, так как его захват произошел стремительно и он не помнит в тот момент, чтобы мужчины представлялись сотрудниками милиции. В автомашине, где он оказался, его стали спрашивать, что он делает на этом месте, на что он отвечал, что ждет А.. Дальше мужчины стали проверять и осматривать его сумку, нашли там его вещи, документы и травматический пистолет с разрешением. У него забрали два сотовых телефона Самсунг Е 1125 с сим-картой, по которому он созванивался в тот вечер с Ж. и Е. Второй телефон был Нокиа. Также у него забрали деньги в размере около 20000 рублей. При нем на месте его автомашину никто не осматривал. Больше он ее не видел. Понятых на месте происшествия он также не видел. После этого автомобиль с ним и тремя мужчинами тронулся с места и его повезли в отдел милиции на …. Было около 1 часа ночи. Именно по приезду в отдел милиции он осознал, что его задержали сотрудники милиции. Ему сообщили, что он продал кому-то наркотики. Он не согласился с этим и сообщил, что даже не держал наркотики в руках. В отделе его продержали примерно до обеда ДД.ММ.ГГГГ, практически все время он находился в кабинете на полу, где его пытали электрошокером, требуя признания в торговле наркотиками. В этом процессе участвовали 2-3 мужчин, один из которых был С., которого допрашивали в суде. Примерно в обеденное время повезли к следователю, который его допросил и провел очные ставки. На очной ставке И. оболгал его, показав, что он продал ему наркотик. В кабинете следователя он видел И. впервые. Так называемые понятые также оговорили его, так как их при задержании он не видел. Они не присутствовали также при «вытряхивании» его сумки. В момент очных ставок эти двое понятых имели какой-то болезненный, не совсем нормальный вид, считает, что они привлечены к делу не как случайные люди, зависят от воли сотрудников милиции и подписывают то, что им говорят. От следователя он не без удивления узнал, что его задержали на 9 км МКАД и в другое время – ДД.ММ.ГГГГ Он указывает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано наспех, непрофессионально, так как «А.» убежал и нужно было кого-то привлечь к ответственности. Считает, что наркотики в пепельницу автомашины БМВ и в его сумку подложили, но этого он не видел. Содержимое сумки «вытряхивали» при нем в машине, но наркотиков там не было. Следователь в протоколе его допроса на следствии ошибочно указал, что он следовал из Москвы. .. Изменение оперативными сотрудниками места его задержания он связывает с тем, что в районе по месту их работы им было легче сфабриковать в отношении него уголовное дело.

На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Тетеркина И.А., данные им в ходе предварительного следствия, с участием адвоката по соглашению, где в части наличия существенных противоречий он показывал:

- при его допросе ДД.ММ.ГГГГ, что в его пользовании находится автомашина БМВ, госномер А 742 ОС 199, которую он взял у своего знакомого З. примерно за 2 дня до своего задержания. 07 апреля он подвозил неизвестного ему ранее молодого человека, представившегося А. с … <адрес> за 500 рублей. Потом он же предложил еще заработать и ездил с ним. Когда они с А. возвращались из. ., А. его попросил остановиться на трассе аэропорт …, что он и сделал, остановившись на остановке. Когда «Андрей» пошел к остановке, он (Тетеркин) остался в машине и разговаривал по телефону с Е.., сообщив тому о своем местонахождении, что он ждет клиента и ему необходимо отвезти того обратно на … (л.д.206-210 т.1).

В защиту подсудимого в судебном заседании были допрошены:

- свидетель П.., которая показала, что с подсудимым у нее дружеские отношения. Подсудимого она может охарактеризовать только с положительной стороны, как спортивного, ведущего здоровый образ жизни человека и никакого отношения к наркотикам он, по ее мнению, не имеет. ДД.ММ.ГГГГ она, Е., Ж.и подсудимый договорились встретиться около 22:00-22:30. Е. заехал за ней (П.) на «частнике» после 22 часов и вместе с ним она поехала встречаться с подсудимым. Ехали они по … в сторону …, и возле остановки зеленого цвета она увидела, как на подсудимого, как будто, совершалось нападение. Дорогу машине подсудимого – «БМВ» темного цвета преградила дорогу автомашина отечественного производства: «пятерка» или «семерка», с номером 642 или 624 УМС, и мужчины из этой машины вытаскивали подсудимого из его машины со стороны водительского сидения. Одним из этих мужчин был свидетель М. Данное место она опознала на представленном в судебном заседании адвокатом фотоснимке. Водитель машины, в которой ехала она (П.) и Е., притормозил немного, но останавливаться они не стали, звонить подсудимому после увиденного и сообщать об этом в «02» они не стали, она была в панике. Она (П.) сообщила об увиденном лишь брату подсудимого (л.д.152-156 т.2);

- свидетель Ж.., которая показала, что она является подругой подсудимого Тетеркина И.А., никакого отношения к наркотикам подсудимый не имеет и ведет здоровый образ жизни, он учится в институте и среди его знакомых мужчину по имени В. она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она, подсудимый, Е.. и П.решили погулять. В тот день она созванивалась с подсудимым днем и вечером, последний раз она с ним разговаривала, примерно, в 22-23 часа, он ехал в тот момент в сторону …. Позже телефон у подсудимого уже был выключен и больше не включался, и подсудимого она больше не видела. О задержании подсудимого ей стало известно со слов его отца (л.д.162-163 т.2);

- свидетель Е.который показал, что с подсудимым он знаком около 2-х лет, у них дружеские отношения, вместе они занимаются спортом, он (Е.) учил подсудимого кататься на роликах. Подсудимого может охарактеризовать с положительной стороны, как не пьющего и не курящего человека, отношение к наркотикам, по его мнению, подсудимый не имеет. ДД.ММ.ГГГГ, около 22-23 часов, он (Ев.) заехал на машине за П. и вместе они поехали на встречу с подсудимым, встреча должна была произойти у подсудимого «на районе», подсудимый сказал, что он должен кого-то отвезти, а потом придет к ним на встречу. Ехали они по трассе аэропорта …, т.к. должны были встретиться «на районе» у подсудимого и когда проезжали остановку …, находясь в левом ряду, он увидел автомобиль подсудимого – «БМВ» черного цвета. Он узнал его машину по вмятине на двери и по номеру. В этот момент машину, в которой ехал он (Е.) и П., резко обогнала машина белого цвета отечественного производства и также резко подрезала «БМВ» подсудимого. Из белой машины выпрыгнули мужчины, побежали в сторону машины подсудимого, начали стрелять, двое из этих мужчин вытащили подсудимого из машины. Он (Е.) и П. останавливаться не стали, проехали мимо, звонить «02» также не стали, но позвонили и сообщили об увиденном девушке подсудимого и его брату. Среди знакомых подсудимого никакого В он также не знает. Свои показания, данные следователю, в том числе о том, что когда он сразу позвонил брату И. – Ю. и рассказал про увиденное, Ю.поблагодарил его и сказал, что сам все решит он подтверждает (л.д.163-165 т.2);

- свидетель Ю., который показал, что подсудимый ему приходится родным братом, которого он может охарактеризовать только с положительной стороны. Брат учится в институте, у него есть девушка, иногда он подрабатывал у него на фирме «Ордос», на которой он является генеральным директором фирмы «Ордос», так что на жизнь ему всегда хватало. В день задержания подсудимого он находился в Санкт-Петербурге. Он уходил из гостиничного номера и забыл там свой мобильный, а когда вернулся около 1 или 2 часов ночи (это уже было 08 апреля), в телефоне было около 50-ти не отвеченных вызовов от Е., П., Ж. и еще кого-то. В какое время начали поступать эти вызовы он сейчас не помнит, также не помнит и не пользуется номером того телефона, который был у него на тот момент, опасаясь сотрудников милиции, задержавших его брата. Он перезвонил по первому попавшемуся не отвеченному номеру. Кто это был, он уже не помнит, но ему рассказали о задержании брата в …. Рассказали, что того вытащили из машины мужчины, приехавшие на белой «пятерке» или «семерке». Узнав об этом, он позвонил своему другу Л., а тот обзвонил все отделы в округе, в том числе …, но нигде о задержании подсудимого не сказали. А утром родственникам сообщили, что тот задержан сотрудниками ОУР по ЮВАО. Ж. говорила, что последний раз она с разговаривала с братом в 23 часа и после этого телефон у него был отключен. Е., П.говорили, что брат был задержан около 22:30 – 23:00. Они видели его задержание, когда проезжали остановку. .. Подсудимый наркотики никогда не употреблял, он ведет спортивный образ жизни. Подсудимый был задержан на автомашине его друга З. и он иногда брал эту машину. Он допускает, что подсудимый подрабатывал частным извозом. Также об обстоятельствах задержания его брата ему стало известно со слов В., он наркоман с 15-тилетним стажем, с которым он встречался около месяца назад и который рассказал, что его брат тут ни при чем, что брат не знал о наркотиках, это он встречался с И., а подсудимый лишь несколько раз его подвозил. Он считает, что наркотики в машину и сумку его брата подкинули сотрудники милиции, но зачем, сказать не может (л.д.224-227 т.2);

- свидетель Н.., который показал, что он является родным братом свидетеля И.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, к его дому приехал его брат И.. вместе с сотрудниками милиции, которые попросили его (.Н.) проехать с ними, объяснили, что будет производиться задержание. После этого все они поехали на …, примерно, на … от МКАД, там еще была остановка. Он (.Н.) ехал в машине «Джип», а его брат И.. - в белой машине отечественного производства. Само задержание он (Н..) не видел, потому что, когда они подъехали к месту, подсудимый Тетеркин уже был задержан, он (.Н.) даже из машины не выходил. Машина развернулась и они поехали в отдел на …, где в его (.Н.) присутствии и присутствии второго понятого по имени А. проводили личный досмотр подсудимого Тетеркина, в ходе которого были изъяты мобильный телефон, пластиковая карта и деньги в сумме около 20000 рублей. Все изъятое упаковали в конверт. Один из сотрудников все происходящее снимал на камеру. По итогам всех этих действий он (.Н.) подписывал какие-то документы, но какие именно, не смотрел. Никто ему (Н.) не угрожает и почему его брат так считает, он не знает (л.д.166-167 т.2).

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается:

- показаниями свидетеля М.в суде о том, что он работает оперуполномоченным 1-го отделения 7 ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отделение обратился с заявлением И. Суть заявления сводилась к тому, что двое мужчин предлагают ему купить у них героин, и что у него уже назначена с ними встреча … км МКАД. И. было предложено принять участие в ОРМ в качестве закупщика, он согласился. В присутствии двух понятых И. досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после этого также в присутствии понятых ему были выданы денежные средства, о чем были составлены соответствующие протоколы, понятые в них расписались. Далее он (М.), другие оперативные сотрудники, понятые и закупщик поехали на служебных автомашинах к месту предполагаемой встречи, лично он (М.) ехал на закрепленном на тот момент за ним служебном автомобиле – белой «пятерке», г.н. 264 МС. По приезду, на внешней стороне МКАД, в сторону района … г. Москвы, он увидел автомобиль марки «БМВ» черного или темно-синего цвета. И. созвонился по телефону, сказал, что он на месте, тогда из «БМВ» вышли двое мужчин, одним из которых был подсудимый, он вышел со стороны водительского сидения. Подсудимый и И. непродолжительное время поговорили, после этого И. подал условный сигнал, означающий, что он передал денежные средства и получил наркотик, и они начали задержание. Подсудимый и второй мужчина стали убегать, но Тетеркина успели задержать, а второму мужчине удалось скрыться в лесополосе. Ни им (Михайловым), ни кем-либо другим в его присутствии ни физического, ни психологического давления на подсудимого не оказывалось, в ходе задержания оружие никем не применялось. В ходе личного досмотра, который также производился в присутствии понятых, из кармана одежды подсудимого были изъяты выданные ранее И. денежные средства, а И. добровольно выдал наркотическое средство. В ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята черная сумка, принадлежащая подсудимому, в которой находились несколько свертков с героином и травматический пистолет. В ходе досмотра автомашины подсудимого также были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством. Все изъятые наркотические средства были упакованы и направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД, но в какое время это было, он не помнит, также как не помнит и точное время обращения И. с заявлением в отдел. В отделе у подсудимого были произведены срезы ногтей и карманов, которые впоследствии следователем направлялись на исследование (л.д.144-147 т.2);

- показаниями свидетеля С.(начальника 1 отделения 7 ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО <адрес>) в суде, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля М., добавив, что согласно оперативной информации, в адрес свидетеля И. в следственный изолятор поступают угрозы. Кроме того, он (С.) пояснил, что время составления протокола осмотра места происшествия проставлено другой ручкой в связи с тем, что начинал составлять протокол один сотрудник, а он продолжил его составлять (л.д.149-152 т.2);

- показаниями свидетеля Р. в суде о том, что он работает старшим оперуполномоченным 7-го ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы. Какого числа это было, он не помнит, к ним в отдел с заявлением обратился гражданин И. и сообщил, что ему известны двое мужчин, которые занимаются сбытом наркотических средств, в том числе, на территории ЮВАО. Ему было предложено принять участия в ОРМ, И. согласился, после этого ему были выданы денежные средства в присутствии понятых и вместе с понятыми и И. на 3-х служебных автомашинах они поехали к месту предполагаемой встречи И. со сбытчиками. Встреча предполагалась на внешней стороне МКАД, примерно на …, неподалеку от автобусной остановки. Прибыв на место, он (Р.), другие оперативные сотрудники и понятые расположились в зоне видимости, примерно в 10-ти метрах от места встречи. Когда подъехала автомашина марки «БМВ» черного цвета, номера он (Р.) не помнит, из нее вышли двое мужчин, одним из них был подсудимый, которые вышел со стороны водителя. Подсудимый подошел к И., передал ему наркотическое вещество, И. передал ему деньги, после чего И. подал условный сигнал, означающий, что героин он получил, а деньги передал, и началось задержание. Подсудимый и второй мужчина стали убегать, однако подсудимого удалось задержать, а второй мужчина – В. скрылся, поскольку он стоял не рядом с подсудимым, а, примерно, в 5-ти метрах от машины. В ходе задержания никем из сотрудников оружие не применялось, звуков стрельбы он (Р.) не слышал. В ходе личного досмотра у подсудимого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, именно те, которые заранее были выданы И.. А сам И. добровольно выдал пакет с наркотическим веществом. Также на месте задержания, на улице была обнаружена и изъята сумка, принадлежащая подсудимому Тетеркину, в ней были обнаружены пакеты с наркотическом средством, в каком количестве, он (Р.) не помнит, и травматический пистолет. В ходе осмотра автомашины подсудимого также были обнаружены несколько пакетиков с наркотическим веществом. Сам подсудимый Тетеркин устно пояснения давал, говорил, что согласился передать И. наркотическое средство в виду того, что испытывал материальное затруднение, однако подписывать что-либо отказался. Ни им (Р.), ни кем-либо другим в его присутствии ни физического, ни психологического давления на подсудимого не оказывалось. Все изъятое наркотическое средство было упаковано в конверт и направлено на исследование практически сразу после его изъятия. В какое это время происходило, и кто их отвозил, он (Р.) не помнит (л.д.184-187 т.2);

- показаниями свидетеля Н. в суде о том, что он работает оперуполномоченным ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы. В апреле 2010 г. к ним в отдел обратился И., указал, что знает мужчин по имени Г. и Я., которые продают наркотические средства и предлагают ему купить у них 1 сверток с героином. Также И. сказал, что у них назначена встреча на автобусной остановке на МКАД, сбытчики должны быть на черной машине марки «БМВ», у одного сбытчика возможно наличие травматического пистолета. В присутствии понятых И. были выданы денежные средства, после чего на двух или трех служебных автомашинах все направились на место предполагаемой встречи. Прибыв на место, он (Н.) увидел, что черный «БМВ» уже стоит с включенными аварийными сигналами, навстречу И. из нее вышли двое мужчин, одним из них был подсудимый, он вышел со стороны водительского сидения, на плече у него висела сумка. Он (Н.) наблюдал за происходящим на расстоянии, примерно, 15-ти метров. И. и подсудимый поговорили о чем-то, что-то друг другу передали, и И. подал условный сигнал. Второй мужчина в это время стоял чуть в стороне от них. После этого началось задержание, но подсудимый и второй мужчина стали убегать, подсудимого в итоге удалось задержать, а второй человек скрылся. Оружие при задержании ни им (Н.), ни кем-либо другим не применялось. В ходе личного досмотра у подсудимого были обнаружены и изъяты денежные средства, которые заранее были выданы И.. Был произведен осмотр места происшествия и осмотр автомашины подсудимого, который проводил лично он (Н.). В ходе осмотра машины, в районе пепельницы, были изъяты свертки с порошкообразным веществом, сколько именно, он уже не помнит, подсудимый был ознакомлен с протоколом, но от подписи отказался. Данный протокол он (Н.) составлял собственноручно, но почему время в нем проставлено другой ручкой, он пояснить не может. Кто и в какое время направлял изъятые наркотические средства на исследование, кто и в какое время регистрировал заявление И. по КУСП, ему не известно (л.д.190-194 т.2);

- показаниями свидетеля Д. в суде о том, что он является оперуполномоченным 7 отдела ОРЧ УВД ЮВАО <адрес> и ему известно от своих коллег, что подсудимый был задержан за сбыт наркотиков по заявлению гражданина И, который в первых числах апреля 2010 года обратился в их отдел с заявлением об изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков. Заявление И было написано у них в отделе, расположенном на …. Сотрудники обязаны были принять это заявление и после этого начался сбор материалов по заявлению. Он (В) отвозил заявление И в УВД ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, … для регистрации, но немного задержался по времени, так как у него по дороге сломалась машина. В это же время остальные сотрудники поехали на задержание, в ходе которого он участия не принимал. О нем ему известно лишь со слов коллег (л.д.223-224 т.2);

- показаниями свидетеля Г. в суде о том, что в апреле 2010 года, точную дату он не помнит, на улице к нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятого, он согласился. Вместе с сотрудниками милиции он пришел в здание ОУР на … в гор. Москве, там был еще второй понятой и мужчина по имени Ш., который выступал в роли закупщика наркотического средства. Ш. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и на этой копии и в протоколе расписался он (Г.) и второй понятой. После этого он, второй понятой, закупщик и сотрудники милиции на их служебных машинах поехали к месту встречи со сбытчиками наркотических средств. Он (Г.) ехал в одной машине с закупщиком, при этом закупщик никому не звонил. Закупщик сказал, что сбытчики приедут на автомашине марки «БМВ» черного цвета. Он (Г.) ехал на белой «пятерке» или «семерке». По прибытии на место, это было на …, все, кроме закупщика, расположились в зоне видимости, он (Горюнов) находился, примерно, в 3-5 метрах от места встречи. Закупщик Ш. направился к машине «БМВ» черного цвета, из нее вышли двое мужчин, одним из которых был подсудимый, он вышел со стороны водителя. Подсудимый и Ш. о чем-то поговорили, передали что-то друг другу, после чего Паша подал условный сигнал. Оперативные сотрудники вышли из машин, представились, а подсудимый и второй мужчина стали убегать. Подсудимого они задержали, а второму мужчине удалось скрыться. В ходе задержания подсудимого оперативными сотрудниками использовались приемы самбо, но удары подсудимому никто не наносил. В ходе личного досмотра у подсудимого изъяли денежные средства, которые перед этим были выданы закупщику. А закупщик добровольно выдал наркотическое средство, переданное ему подсудимым. На месте происшествия, на земле, была обнаружена сумка, принадлежащая подсудимому, в которой лежали свертки с наркотическим средством и пистолет. В машине подсудимого также были обнаружены свертки с наркотическим средством. Подсудимый от подписи в протоколах отказался, сказал, что найденные наркотики ему не принадлежат и откуда взялись денежные средства, он не знает. Все изъятое было опечатано, он (Г.) на них расписался, а сотрудники поставили свою печать, после этого все вместе они вернулись обратно в здание ОУР, где у подсудимого срезали фрагменты карманов и ногтей. По окончании каждого следственного действия составлялся протокол, который подписывал он (Г.) и второй понятой, с их содержанием он был согласен, однако, было ли в них указано время, он не помнит и часов при себе у него не было (л.д.187-190 т.2);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля О., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: г. Москва,. .,. . В это время к нему подошли граждане, представившиеся сотрудниками милиции и предъявившие служебные удостоверения, после чего пригласили его проследовать в здание ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы и поучаствовать в качестве понятого. Он располагал свободным временем, поэтому согласился на данное предложение. Также сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятого еще одного мужчину, который также согласился. Им оказался О. Он и О. с сотрудниками милиции проследовали в помещение ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, где находился мужчина, который представился как И.. пояснил, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении мужчин, занимающихся сбытом наркотического средства - героина, известных тому как В. и Р., которым в последствии оказался Тетеркин И.А., которые ДД.ММ.ГГГГ предложили И.. приобрести у них наркотическое средство героин по цене 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей за сверток. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у И.была назначена встреча с указанными гражданами на остановке, расположенной на … г. Москвы на внешней стороне, для покупки наркотического средства героин по цене 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей за сверток. После этого сотрудниками милиции И.. было предложено участвовать в проведении «проверочной закупки» наркотиков, на что тот дал согласие. Сотрудниками милиции было вынесено постановление о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и продемонстрировано участвующим лицам. Далее в присутствии его и О., И. был досмотрен сотрудниками милиции на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте РФ. Перед началом личного досмотра И.. был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ, а ему и О., кроме того, разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте РФ, у И. обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой и И. Затем, в присутствии него и О. для проведения проверочной закупки наркотиков И. были выданы денежные средства в сумме 1.500 (одной тысячи пятисот) рублей двумя купюрами, одна из которых номиналом в 1000 (одну тысячу) рублей, а другая номиналом в 500 (пятьсот) рублей. Номера купюр были занесены в протокол, купюры откопированы. В составленном протоколе и на копии денежных купюр расписался он, О. и И. После этого он, О.. и И.., совместно с сотрудниками милиции на автомашинах проследовали на МКАД в вышеуказанное место встречи с В. и Тетеркиным И.А., а именно к автобусной остановке, расположенной на 9 километре, внешнего кольца. При этом И. пояснил, что указанные граждане будут ожидать его на автомашине марки «БМВ», темного цвета, с включенными аварийными сигналами. Подъехав к вышеуказанной автобусной остановке, он, О. и сотрудники милиции скрытно расположились на автомашинах в пределах прямой видимости предполагаемого места встречи. И. вышел из автомашины и направился к вышеуказанной автомашине марки «БМВ», которая уже была припаркована в условленном месте. В это время из данной автомашины с передних сидений вышли В. и Тетеркин И.А. При этом один из мужчин прошел от автомашины около пяти метров и остановился, а второй мужчина – Тетеркин И.А. прошел дальше и подошел непосредственно к И. Затем Тетеркин И.А. и И. переговорили между собой, после чего И. передал Тетеркину И.А. деньги, а тот в свою очередь что-то передал ему. После этого И. подал заранее обусловленный сигнал, тем самым давая понять, что сделка по купле-продаже наркотического средства героин произошла, и сверток с наркотиком находится у него. После этого, он и О.., совместно с сотрудниками милиции вышли из автомашин и направились в сторону вышеуказанных мужчин. Заметив их, В. и Тетеркин И.А. сорвались с мест, на которых стояли, и побежали в сторону леса, находящегося неподалеку. Тетеркин И.В. был задержан примерно в десяти метрах. Сотрудники милиции представились Тетеркину И.А., предъявив при этом служебные удостоверения. Но Тетеркин И.А. все равно сопротивлялся, вырывался и пытался убежать, поэтому к последнему были применены боевые приемы самбо с целью его задержания. В. задержан не был, так как ему удалось убежать. После этого, в присутствии него и О., Тетеркин И.А. был досмотрен. Перед началом личного досмотра Тетеркину И.А. были разъяснены ст. 51 Конституции РФ, порядок проведения личного досмотра, и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, на что тот ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Тетеркина И.А. были обнаружены паспорт и денежные средства в сумме 1.500 (одной тысячи пятисот) рублей, двумя купюрами, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр, выданных И. для проведения «проверочной закупки» наркотиков. По факту изъятия Тетеркин И.А. пояснил, что паспорт принадлежит ему, а по поводу денежных средств в размере 1.500 (одной тысячи пятисот) рублей тот пояснить ничего не смог. Указанные денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати «№ 1 ОУР УВД по ЮВАО <адрес>». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, О. и Тетеркин И.А. Паспорт не упаковывался. Затем, в присутствии него и ФИО6 был произведен повторный личный досмотр И., при котором тот добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри. При этом И. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое тот приобрел у Тетеркина И.А. на деньги, выданные сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки» наркотиков. Сверток с веществом в присутствии него и О. был упакован в бумажный конверт белого цвета, который опечатан оттиском печати «№ 1 ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, О. и И. После этого, в присутствии него и О., сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого была обнаружена и изъята сумка черного цвета, в которой помимо всего прочего находились четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри. Изъятая сумка со всем содержимым была упакована в черный полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати «№ 1 ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы» и скреплен подписями участвующих лиц. Вышеуказанные четыре свертка в присутствии него и О. были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который опечатан оттиском печати «№ 1 ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы» и скреплен подписями участвующих лиц. После этого в присутствии него и О. был произведен осмотр автомашины марки «БМВ» черного цвета, г.н.з. А 742 ОС 199 рус, на которой приехали Тетеркин И.А. и В. В данной автомашине помимо всего прочего были обнаружены три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри. Изъятое из автомашины было упаковано в прозрачный файл формата А 4, скрепленный оттиском печати «№ 1 ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы» и скреплен подписями участвующих лиц. Вышеуказанные три свертка были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который опечатан оттиском печати «№ 1 ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы» и скреплен подписями участвующих лиц. Тетеркин И.А. от подписи в присутствии него и О. отказался. После этого все участники мероприятия проследовали в здание ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии него, О., И.. и Тетеркина И.А. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий в отношении Тетеркина И.А. в его присутствии мер какого-либо физического или психологического воздействия не оказывалось (л.д.58-61 т.1, л.д.222-223 т.2);

- оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля И.согласно которым примерно около месяца назад он познакомился с мужчинами по имени В. и Р., которым в последствии оказался Тетеркин И.А. ДД.ММ.ГГГГ В. и Тетеркин И.А. позвонили ему на мобильный телефон и предложили приобрести у них наркотическое средство героин по цене 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей за сверток, на что он дал свое согласие с целью сообщить об этом в милицию. После этого, он приехал к сотрудникам ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы и написал заявление о том, что Тетеркин И.А. и В. занимаются распространением наркотических средств, а именно героина. В своем заявлении он указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении данных мужчин. Встречу Тетеркин И.А. и В. назначили ему на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на остановке, расположенной …, на внешней стороне, для покупки наркотического средства героин по цене 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей за сверток. После этого сотрудниками милиции ему было предложено участвовать в проведении «проверочной закупки» наркотиков, на что он дал свое согласие. После получения его согласия, для проведения «проверочной закупки» наркотиков сотрудниками милиции были приглашены понятые, двое мужчин (как впоследствии ему стало известно О. и <адрес> милиции было вынесено постановление о производстве оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и продемонстрировано участвующим лицам. Далее в присутствии понятых сотрудниками милиции он был досмотрен на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте РФ. Перед началом личного досмотра ему был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ, а понятым, кроме того, разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте РФ, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и понятые. Затем, в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотиков сотрудниками милиции ему были выданы денежные средства в сумме 1.500 (одной тысячи пятисот) рублей двумя купюрами, одна из которых номиналом в 1000 (одну тысячу) рублей, а другая номиналом в 500 (пятьсот) рублей. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались он и понятые. После этого, он совместно с понятыми и сотрудниками милиции на автомашинах проследовали на … в вышеуказанное место встречи с В. и Тетеркиным И.А. При телефонном разговоре с В. и Тетеркиным И.А. последние пояснили, что будут ждать его на автомашине марки «БМВ» темного цвета с включенными аварийными сигналами. Подъехав по вышеуказанному адресу, сотрудники милиции и понятые скрытно расположились на автомашинах в пределах прямой видимости, а он вышел из автомашины сотрудников милиции и направился к автомашине марки «БМВ», которая была припаркована в условленном В. месте. Когда он подходил к данному автомобилю, со стороны переднего пассажирского сиденья вышел Евгений, а из – за руля данного автомобиля вышел Тетеркин И.А., после чего они направились в его сторону. В. остановился примерно в пяти метрах от вышеуказанного автомобиля марки «БМВ», а Тетеркин И.А. прошел немного дальше и подошел непосредственно к нему, после чего они поздоровались и он передал Тетеркину И.А. деньги в сумме 1.500 рублей, а тот в свою очередь передал ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героином внутри. Затем, он подал заранее обусловленный сигнал, тем самым давая понять сотрудникам милиции, что сделка по купле - продаже наркотического средства героин произошла, и сверток с наркотиком находится у него. После этого сотрудники милиции и понятые вышли из автомашин, на которых приехали, и направились в их сторону. Тетеркин И.А. и Евгений, увидев их, сорвались с мест, на которых стояли, и побежали в сторону леса, находящегося неподалеку. Затем, Тетеркин И.А. был задержан сотрудниками милиции, примерно в десяти метрах от места встречи. Сотрудники милиции представились Тетеркину И.А., предъявив при этом свои служебные удостоверения. Но Тетеркин И.А. все равно сопротивлялся, вырывался и пытался убежать, поэтому сотрудниками милиции были применены к последнему боевые приемы самбо с целью его задержания. В. задержан не был, так как тому удалось убежать. После этого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Тетеркина И.А. Он в это время находился в стороне с одним из сотрудников милиции. Затем, в присутствии понятых сотрудниками милиции был произведен его повторный личный досмотр, при котором он добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри. При этом он пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Тетеркина И.А. на деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки». Сверток с данным веществом в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт белого цвета, который опечатан оттиском печати «№ 1 ОУР УВД по ЮВАО <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и понятые. После этого в присутствии понятых сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого была обнаружена и изъята сумка черного цвета, в которой помимо всего прочего находились четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри. Изъятая сумка со всем содержимым была упакована в черный полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати «№ 1 ОУР УВД по ЮВАО <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц. Вышеуказанные четыре свертка в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который опечатан оттиском печати «№ 1 ОУР УВД по ЮВАО <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц. После этого был произведен осмотр автомашины марки «БМВ» черного цвета, г.н.з. А 742 ОС 199 РУС, на которой приехали Тетеркин И.А. и В. и как ему впоследствии стало известно, то в ней тоже обнаружили помимо всего прочего три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри. Изъятое из автомашины было упаковано в прозрачный файл формата А4, скрепленный оттиском печати «№ 1 ОУР УВД по ЮВАО <адрес>» с подписями участвующих лиц. Вышеуказанные три свертка были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который скреплен оттиском печати «№ 1 ОУР УВД по ЮВАО <адрес>» с подписями участвующих лиц. Тетеркин И.А. от подписи в присутствии понятых отказался. После этого все участники вышеуказанного мероприятия проследовали в здание ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы (т.1 л.д. 50-53, т.2 л.д.160).

- свидетеля З. в суде о том, что с подсудимым у него дружеские отношения, оснований для его оговора у него нет. У него в собственности есть автомашина БМВ, госномер А 472 ОС, которой он давал пользоваться подсудимому. Ключи от нее он иногда передавал лично в руки подсудимому, иногда тот забирал ее из сервиса вместе с ключами. На момент задержания подсудимого автомашина в его пользовании находилась у него примерно одну-две недели. Забирал он ее из сервиса на. .. Другим лицам он свою автомашину в пользование не давал. Наркотики он (З.) никогда не употреблял и как в его автомашине они могли оказаться, он не знает (л.д.260-262).

Кроме того, вина Тетеркина И.А. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 7 ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы В. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и задержания ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, … Тетеркина И.А., согласно которому в действиях последнего усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ (л.д. 5 т.1);

- заявлением И.от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном желании оказать содействие в изобличении известных ему сбытчиков наркотических средств – В. и Р. (л.д.7 т.1);

- постановлением и протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым И.. ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Тетеркина И.А. и В. сверток с наркотическим средством – героином, после чего возле автобусной остановки, расположенной на внешней стороне … г. Москвы Тетеркин И.А. с поличным был задержан сотрудниками милиции (л.д. 7-10 т.1);

- протоколом личного досмотра И. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, согласно которому у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (л.д. 11 т.1);

- протоколом осмотра и выдачи денег, согласно которому И.. были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей, а именно: Билет Банка России, достоинством 1.000 рублей, серийный номер пм 8561521 и Билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер иЬ 6877153, для проведения проверочной закупки наркотического средства у Тетеркина И.А. и В. (л.д. 12-13 т.1);

- протоколом личного досмотра Тетеркина И.А., согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, а именно: Билет Банка России, достоинством 1.000 рублей, серийный номер пм 8561521 и Билет Банка России, достоинством 500 рублей, серийный номер иЬ 6877153 (л.д. 14 т.1);

- протоколом личного досмотра И.., согласно которому последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток с находящимся в нем желтоватым порошкообразным веществом, упакованный в белый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, подписями понятых и участвующих лиц, а также опечатанный печатью «№ 1 ОУР УВД по ЮВАО <адрес>» (л.д. 15 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности по адресу: г. Москва, … (автобусная остановка и прилегающая территория с внешней стороны МКАД) с фиксацией индивидуальных признаков, согласно которому в ходе помимо прочего была обнаружена черная кожаная сумка, в которой обнаружено и изъято: пропуск на имя Тетеркина И.А., водительское удостоверение на имя Тетеркина И.А., удостоверение тракториста на имя Тетеркина И.А., страховой медполис на Тетеркина И.А., свидетельство о регистрации ТС на автомашину БМВ, госномер А 742 ОС 199, страховой полис на имя З.на а/м БМВ, госномер А 742 ОС 199, карта Сбербанка РФ на Тетеркина И.А., четыре свертка из фольги с находящимся в них порошкообразным желтоватым веществом (л.д. 16-17 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия – автомашины «BMW-320» г.н.з. А 742ОС 199, согласно которому помимо прочего, было обнаружено и изъято в пепельнице передней панели три свертка из фольги с находящимся в них порошкообразным веществом, желтоватого цвета, которые были упакованы в белый бумажный конверт (л.д. 18-20 т.1);

- заключением эксперта , согласно выводам которого: «вещество, массой 1,53 г. из пакета, добровольно выданное И.., является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д. 117-119);

- заключением эксперта , согласно выводам которого: «в составе веществ, общей массой 0,37 гр. из четырех свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, 9 км МКАД из черной сумки, принадлежащей Тетеркину И.А., содержится наркотическое средство – амфетамин, общим количеством 0,1648 гр. (т.1 л.д. 123-125);

- заключением эксперта , согласно выводам которого: «в составе веществ, общей массой 0,37 гр. из трех свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «BMW 320» г.н.з. А 742 ОС 199, припаркованного по адресу: г. Москва, …, содержится наркотическое средство – амфетамин, общим количеством 0,1626 гр. (т.1 л.д. 129-131);

- протоколами очных ставок между свидетелем Г.и подозреваемым Тетеркиным И.А., с участием его адвоката; между свидетелем О. и подозреваемым Тетеркиным И.А., с участием его адвоката; между свидетелем И.. и подозреваемым Тетеркиным И.А., с участием его адвоката; между свидетелем М. и подозреваемым Тетеркиным И.А., с участием его адвоката в части показаний свидетелей, которые полностью подтвердили ранее данные ими показания, изобличив виновность Тетеркина И.А. (л.д. 80-95 т.1, л.д.227 т.2);

- вещественными доказательствами: 1) денежными средствами: билетом Банка России, достоинством 1.000 рублей, серийный номер пм 8561521 и билетом Банка России, достоинством 500 рублей, серийный номер иЬ 6877153, изъятыми в ходе личного досмотра у Тетеркина И.А., осмотренными с фиксацией индивидуальных признаков и выданными на ответственное хранение их владельцам – сотрудникам 7 ОРЧ ОУР УВД ЮВАО <адрес> (т.1 л.д. 171-173, 184-187); 2) наркотическими средствами: веществом, массой 1,52 г. (после проведения исследования и экспертизы), в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; смесью, массой 0,29 гр. и 0,31 гр. (после проведения исследования и экспертиз), в составе которых содержится наркотическое средство – амфетамин, хранящимися в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции (л.д. 188-190, 314 т.1);

Оценивая показания свидетелей обвинения по делу М.., С. В., Н., Д.., Г., О., суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, детальны, полностью согласуются между собой, другими письменными материалами дела и обстоятельствами преступления в их совокупности и поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Тетеркина И.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Причин для оговора подсудимого свидетелями обвинения, а также какой-либо их заинтересованности в привлечении к уголовной ответственности Тетеркина И.А. нет, ранее с подсудимым они знакомы не были.

Причины незначительных расхождений в показаниях указанных свидетелей выяснялись в судебном заседании, объясняются значительным промежутком времени, прошедшим после события преступления на момент допроса свидетелей в суде, а также наличием других аналогичных дел, в которых за это время принимали участие свидетели-сотрудники милиции. Все противоречия в показаниях допрошенных свидетелей обвинения были устранены в ходе судебного разбирательства.

Оценивая показания свидетеля обвинения И. суд доверяет данным им показаниям следователю и оглашенным в суде, поскольку те показания он подтвердил, изобличив виновность Тетеркина в ходе проведенной между ним и Тетеркиным, с участием его адвоката очной ставки; Иванов давал в суде путанные показания, не подтвердив детально ранее данные им, подсудимым, свидетелями защиты и обвинения показания, объясняя их изменение оказанием на него давления со стороны сокамерников следственного изолятора, где он на момент его допроса по делу Тетеркина содержался после своего осуждения, а также явкой к нему некого адвоката Ф., просившего изменить его свои показания по делу Тетеркина. При этом Иванов не указывал, что этот адвокат оказывал ему юридическую помощь в связи с его осуждением. Факт посещения ДД.ММ.ГГГГ единожды в следственном изоляторе осужденного ДД.ММ.ГГГГ и поступившего в ИЗ 77/2 И. адвокатом Ф. подтверждено имеющимся в деле ответом начальника ИЗ 77/2 на запрос суда (л.д.242 т.2), что подтверждает показания И. в этой части.

Суд полностью не доверяет показаниям свидетеля защиты. Н., так как его показания противоречат не только показаниям других свидетелей защиты и свидетелей обвинения, но и письменным материалам дела, где нет ни одного документа, из которого бы усматривалось, что данный свидетель, как он указывает, присутствовал при проведении ОРМ «проверочная закупка», при задержании подсудимого Тетеркина и его личном досмотре и явку указанного свидетеля в суд обеспечивал родной брат подсудимого.

К показаниям свидетелей защиты П., Ж.., Е.. и ФИО7 об обстоятельствах задержания подсудимого, в том числе и его места суд относится критически и не только потому, что они находятся в дружеских и родственных отношениях, но и потому, что показания указанных свидетелей детально противоречат друг другу. Кроме того, свидетели ФИО7 и Ж. очевидцами задержания подсудимого не были, а показания свидетелей П. и Е.., по мнению суда не логичны. Как можно, следуя на автомашине в темное время суток по трассе, движение по которой не предусматривает маленькой скорости, в левом ряду, не останавливаясь, увидеть и рассмотреть детали задержания подсудимого, вмятину на автомашине темного цвета и номера машин; а также, почему они, увидев происходящее, не стали звонить в милицию. Суд считает, что показания указанных свидетелей направлены на помощь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное. Поэтому показания этих свидетелей суд принимает во внимание лишь по характеристике личности подсудимого Тетеркина И.А.

Оценивая показания подсудимого Тетеркина И.А., суд считает необходимым отметить, что вину в совершенных им преступлениях он не признал, но он имеет право защищаться любыми способами, не запрещенными законом. Показания подсудимого, как на протяжении всего предварительного следствия, так и в суде детально не последовательны, несмотря на то, что при его допросах принимали участие адвокаты по соглашению, прежде всего: о времени и длительности знакомства с «А.», о направлении следования на автомашине в день его задержания и когда он взял автомашину у З.. Показания подсудимого также не логичны. Из показаний брата подсудимого следует, что последний не нуждался в деньгах, т.к. работал и получал деньги на принадлежащей ему фирме, но вместе с этим он (Тетеркин), имея при себе как он указывает денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, подрабатывал «частным извозом» на чужой автомашине за деньги, даже в день оговоренной заранее встречи с друзьями, которые, тратя свои деньги, едут к нему на встречу на другом «частнике». Доводы Тетеркина о том, что «наркотики ему подбросили»; «дело в отношении него сфабриковали», так как не поймали «А.»; изменили место его задержания «из-за удобства сфабриковать дело»; свидетель Г. находится в зависимости от оперативных сотрудников из-за своего осуждения за сбыт наркотиков, не убедительны и надуманы им. Версия подсудимого о его непричастности к совершению инкриминируемых ему преступлений, об оказании на него физического давления проверялась как в ходе предварительного следствия, также и в суде, но суд находит ее не состоятельной, поскольку она противоречат не только показаниям свидетелей обвинения, но и исследованным в суде письменным материалам дела, в том числе и постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.213-218 т.2). Отсутствие на поверхностях фрагментов ногтевых пластин пальцев рук Тетеркина И.А. и фрагментов ткани его брюк следов каких-либо наркотических средств согласно заключению эксперта (л.д.136-137 т.1) не свидетельствует о его (Тетеркина) невиновности. Суд также обращает внимание на тот факт, что подсудимый не давал суду показания, а читал, запинаясь, изготовленный заранее на компьютере текст, который приобщен к материалам уголовного дела.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены также в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Основания проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводилась в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляемого оперативно-розыскную деятельность, результаты этого оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Из заявления закупщика И. усматривается, что последний желает изобличить двух лиц, называя их В. и Р.. Суд не усматривает нарушений требований закона в том, что регистрация заявления И.. по КУСП была произведена в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, тогда как проведение ОРМ согласно протоколам началось в 01 час 45 минут, так как у оперативных сотрудников имелось основание и повод для проведения ОРМ – заявление И.., которое в любом случае было бы зарегистрировано по КУСП. Начало проведения ОРМ согласно показаниям свидетелей – сотрудников милиции не терпело отлагательства, поскольку уже была назначена встреча закупщика и подсудимого и сотрудники оперативного подразделения действовали сообща, распределив между собой обязанности в целях выполнения поставленных перед ними как сотрудниками милиции задач по выявлению и пресечению преступлений.

Неверное указание времени составления протоколов осмотра принадлежащей Тетеркину сумки и изъятие из нее свертков с наркотиками и осмотра автомашины и изъятие из нее свертков с наркотиками не может являться основанием для исключения этих процессуальных документов из числа доказательств по делу. Суд считает данное обстоятельство технической ошибкой, так как в указанных протоколах подробно одной ручкой указан перечень изъятых предметов и именно эти предметы в упакованном виде поступили на исследование, что и отражено подробно в справках об исследовании №№ 990, 991 и 992 (л.д.40-42 т.1) и именно эти объекты были предметом проведенных по делу экспертиз.

Суд доверяет указанным выше заключениям экспертиз, поскольку они подробны, детальны, отвечают требованиям норм уголовно-процессуального закона, выводы экспертов по поставленным перед ними вопросам мотивированы, обоснованы, убедительны и однозначны, стаж работы которых не вызывает сомнения у суда в их компетенции.

Суд не согласен с доводами адвоката о нарушении прав на защиту подсудимого вследствие не истребования детализации сотовых операторов абонентов и не проверкой следователем истребования детализации абонента за определенный день его подзащитного и свидетелей по делу, так как указанный защитой номер телефона Тетеркину не принадлежит, сотовые телефоны и сим-карты не являются неотъемлемой частью абонента, билинг абонентов указывает не точное место нахождения абонента, а район расположения базовой станции, радиус которой обширен, поэтому требуемые защите детализации и билинг абонентов объективно версию подсудимого о его невиновности не подтвердит и не опровергнет.

Поскольку в данном случае передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, деяние Тетеркина И.А. органами следствия квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотических средств правильно.

Ответственность лица за сбыт наркотических средств по ст.228-1 наступает в зависимости от размера сбытого наркотика и в данном случае Тетеркин И.А. сбыл И. сверток с героином, общей массой 1,54 гр., что относится к списку , превышает 0,5 гр. и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует крупный размер.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в совершенном Тетеркиным И.А. покушении на сбыт наркотических средств суд усматривает в совместных и согласованных действия подсудимого и неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Независимо от роли, каждый из них несет ответственность за действия друг друга.

Количество перевозимого Тетеркиным И.А. в сумке и автомашине наркотического вещества - амфетамина, его расфасовка, а также то, что Тетеркин И.А. официально не работает, наркотики со слов не употребляет, свидетельствует о намерении подсудимого сбыть его неустановленным лицам.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств» суд усматривает в том, что ДД.ММ.ГГГГ в машине и сумке подсудимого было изъято семь свертков с веществами, общей массой 0,81 гр., в котором содержится наркотическое средство – амфетамин (из списка 2 сравнительной таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ), массой не менее 0,3274 гр., что превышает 0,2 гр. и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует крупный размер.

Суд, выслушав подсудимого и свидетелей, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, находит полностью доказанной вину подсудимого Тетеркина И.А. совершении им вышеописанных преступных деяний и квалифицирует его (Тетеркина) действия по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; приготовление к сбыту наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Тетеркин И.А. …

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает …. ..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч.ч.2,3 ст.66, ч.3 ст.69 УК РФ, не находя возможным применить к нему положения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Тетеркин И.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЕТЕРКИНА И. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из двух совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Тетеркину И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Тетеркину И.А. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: 1) наркотические средства, хранящееся до решения суда в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции , после вступления настоящего приговора в законную силу, уничтожить; 2) денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами, достоинством 1000 рублей, серии пм и 500 рубле, серии иЬ 6877153, возвращенные на ответственное хранение сотрудникам 7 отдела ОРЧ ОУР УВД ЮВАО <адрес> оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль