Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-10/2011 17сП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 марта 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора ЮВАО Дударова С.З., подсудимого Ямашева А.В., защитника – адвоката Никулина В. А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 819 от 09 марта 2011 года, при секретаре Данилиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ямашева А. В., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ямашев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Ямашев А. В.), в период времени с 18 часов 00 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. С этой целью соучастники распредели между собой преступные роли, согласно которым пользуясь тем, что наступило вечернее время суток, находясь в безлюдном месте, подойдут к ранее незнакомому лицу, и используя численное превосходство, а также отсутствие поблизости посторонних лиц неустановленное лицо незаконно потребует от него передать им, чужое имущество, в то время как он – Ямашев А. В. будет стоять рядом и преградив путь к отступлению, наблюдать за окружающей обстановкой. После чего, завладев похищенным, соучастники скроются места преступления и распорядятся им по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного замысла, примерно в 21 час 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он – Ямашев А.В. совместно с неустановленным следствием лицом, находясь возле …г. Москвы, увидев стоящего сбоку указанного дома ранее незнакомого Н.подошли к нему. Затем, неустановленное лицо, действуя согласно отведенной для него преступной роли, совместно и согласованно с ним – Ямашевым А. В., потребовало от Н.. передать им принадлежащее ему ценное имущество, находящиеся при нем, в то время как Ямашев А.В., согласно отведенной для него преступной роли, стоял рядом, преграждал путь к отступлению Н.. и наблюдал за окружающей обстановкой. После этого, Н.достал из кармана руку, на кисти которой на шнурке висел, принадлежащий ему фотоаппарат марки и модели «Sony Cyber Shot DSC – S 930 », стоимостью 3000 рублей. Ямашев А. В., увидев данный фотоаппарат, и во исполнение преступного замысла, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, рукой сорвал с руки потерпевшего указанный фотоаппарат, тем самым открыто похитил его, после чего с похищенным, совместно с неустановленным лицом скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Н.. материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Ямашев А.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат, потерпевший и государственный обвинитель. Суд выяснил, что его (Ямашева) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Ямашев А.В. ранее судим; в период не снятой и не погашенной судимости за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы вновь совершил умышленное тяжкое корыстное преступление (опасный рецидив преступлений); он по месту регистрации не проживает, официально не работает, по месту отбытия им наказания по предыдущему приговору суда характеризуется положительно; на учете у психиатра и нарколога он не состоит; со слов хронических заболеваний у него не установлена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, наличие у него на иждивении …; а также то, что потерпевший к подсудимому претензий не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ямашев А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления, при опасном рецидиве преступлений, и он ранее отбывал лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Ямашева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ямашеву А.В. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу, оставить без изменения, срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: фотоаппарат марки и модели «Sony Cyber Shot DSC – S 930 », возвращенный потерпевшему Н.. на ответственное хранение до решения суда, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль