Приговор покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Ляшенко Р.А., защитника подсудимого – адвоката Линдегрин Ю.В., представившего удостоверение № 4437, ордер № 0825от 09.02.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ляшенко Р. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ляшенко Р.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 30 мин., проследовав по рейсовому маршруту на автобусе ЛИАЗ 5256, государственный регистрационный знак АЕ… от остановки, расположенной около метро Кузьминки г. Москвы, до остановки, расположенной около <адрес> г. Москвы, выйдя из данного автобуса, обнаружил, что забыл свой полиэтиленовый пакет с находящимися в нем лакокрасочными материалами в салоне вышеуказанного автобуса. После чего, Ляшенко Р.А., в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 40 мин., вошел через переднюю дверь автобуса, предназначенную для пропуска пассажиров, внутрь автобуса, припаркованного напротив <адрес> г. Москвы, где стал ходить по салону в целях отыскания принадлежащего ему пакета с лакокрасочными материалами. Найдя свой пакет, Ляшенко Р.А. подошел к водителю автобуса Ж. и, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение имущества Ж., осознавая преступный характер своих действий, подойдя к потерпевшему, открыто похитил, выхватив из левого наружного кармана форменной рубашки «МОСГОРТРАНС», надетой на Ж. в тот момент, денежные средства в сумме 1.220 рублей, принадлежащие последнему. Затем Ляшенко Р.А. попытался с похищенными денежными средствами с места преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был доставлен на автобусе потерпевшим Ж. в ОВД Жулебино г. Москвы, где при попытке скрыться из указанного автобуса через левую форточку, был задержан сотрудниками милиции, и не мог распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Ляшенко Р.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния не признал и показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он, возвращаясь домой, подошел в районе Кузьминки г. Москвы к остановке автобуса , где встретил своего знакомого З. Когда подъехал автобус, то он (Ляшенко Р.А.) и З. сели в салон автобуса на заднее пассажирское сиденье, при нем (Ляшенко Р.А.) находился полиэтиленовый пакет с лакокрасочными материалами. В салоне автобуса они (Ляшенко Р.А. и З.) общались на разные темы, после чего вышли вместе из автобуса на остановке, расположенной напротив <адрес> г. Москвы. Пройдя несколько шагов, З. спросил его (Ляшенко Р.А.), где его (Ляшенко Р.А.) пакет. Поняв, что он (Ляшенко Р.А.) забыл свой пакет в салоне автобуса, он (Ляшенко Р.А.) подбежал к автобусу, двери которого уже были закрыты, и стал стучаться в последнюю дверь, чтобы ему (Ляшенко Р.А.) их открыли, но автобус тронулся и поехал в сторону <адрес>, при этом, водитель автобуса видел в зеркало, как он (Ляшенко Р.А.) стучал в дверь. Он (Ляшенко Р.А.) остановил легковой автомобиль, проезжавший мимо, и попросил водителя автомашины подъехать к автобусу. Не доезжая до следующей остановки, легковой автомобиль «подрезал» автобус , но на его (Ляшенко Р.А.) просьбы открыть дверь автобуса, водитель, впоследствии оказавшийся Ж., отказался это сделать и поехал дальше, остановившись и открыв двери автобуса только на остановке по <адрес> на легковом автомобиле к остановке, он (Ляшенко Р.А.) вышел из него, автомобиль уехал. Пока он (Ляшенко Р.А.) дошел до автобуса , двери последнего снова уже закрылись. Он (Ляшенко Р.А.) стал стучать в переднюю дверь автобуса. Водитель автобуса – Ж. открыл переднюю дверь автобуса и вышел к нему (Ляшенко Р.А.) за турникет. Он (Ляшенко Р.А.) попросил Ж. пропустить его – Ляшенко Р.А. в салон, пояснив, что забыл там свой пакет. На что Ж. отказался пропустить его (Ляшенко Р.А.) в салон, стал на него кричать, говорил, что они «подрезали» его автобус. Поняв, что водитель не пропустит его в салон автобуса и разговор между ними не получиться, он (Ляшенко Р.А.) оттолкнул Ж., пролез под турникетом и прошел в салон автобуса, где на пассажирском сиденье нашел свой пакет, который показал Ж. На его (Ляшенко Р.А.) действия, Ж. со словами «сейчас я тебе устрою», прошел в свою кабину, закрыл двери автобуса и, не останавливаясь, проехал к воротам ОВД по району Жулебино г. Москвы. Увидев это, он (Ляшенко Р.А.) испугался, так как в настоящее время находится на испытательном сроке по приговору суда и не должен попадать в милицию за какие-либо правонарушения, и он (Ляшенко Р.А.) решил вылезти через левое окно автобуса, а точнее через форточку. Когда он (Ляшенко Р.А.) вылез через нее, то побежал в сторону Жулебинского бульвара, где был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОВД. Деньги у Ж. он не похищал, а изъятые у него (Ляшенко Р.А.) деньги принадлежат ему (Ляшенко Р.А.), при этом, его досмотр проводился только с участием одного понятого – Б. Также Ляшенко Р.А. показал, что в отделении милиции он подвергся избиению со стороны сотрудников милиции, которые «выбивали» у него признательные показания.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Доказательствами вины подсудимого являются:

Показания потерпевшего Ж., который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии /л.д.22-24, 25-26 том 1, л.д. 9-10 том 2/, показал, что он работает водителем во … автобусном парке ГУП МОСОРГТРАНСА. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, он (Ж.) на своем рейсовом автобусе ЛИАЗ 5256 маршрута следовал в районе Жулебино г. Москвы, когда свернув с <адрес>, его автобусу пыталась перекрыть движение автомашина ВАЗ- 21099. Затем он (Ж.) проехал несколько метров до остановки, расположенной по <адрес>, после чего открыл двери на остановке, чтобы выпустить пассажиров. В это время, в переднюю дверь автобуса вбежал ранее незнакомый ему мужчина, впоследствии оказавшийся Ляшенко Р.А., который ударил кулаком по стеклу двери его (Ж.) кабины, при этом, что - то кричал с использованием нецензурной лексики. Он (Ж.) решил разобраться, что случилось, для чего открыл свою дверь кабины и вышел к Ляшенко Р.А. Ляшенко Р.А. приблизился к нему (Ж.), закричал «где пакет», после чего оттолкнул его (Ж.), пролез под турникетом автобуса в салон и, пройдя в конец автобуса, стал что-то искать, как он (Ж.) понял свой забытый пакет. После этого, не найдя ничего, Ляшенко Р.А., приблизившись к нему (Ж.), выхватил из наружного левого кармана надетой на нем (Ж.) форменной рубашки «МОСГОРТРАНС», принадлежащие ему (Ж.) деньги в сумме 1.220 рублей, которые торчали из кармана. Он (Ж.) сначала растерялся, но потом понял, что Ляшенко Р.А. его ограбил, сел на свое водительское место и быстро поехал к отделению милиции в районе Жулебино, закрыв двери автобуса. Когда он (Ж.) подъехал к воротам ОВД, то, открыв переднюю дверь автобуса, он выбежал из автобуса, крикнув сотрудникам милиции, находившимся у ОВД, что его ограбили. В это время он (Ж.) увидел, что Ляшенко Р.А. стал вылезать из форточки автобуса с левой стороны, тогда он (ФИО4), обежав автобус, хотел задержать Ляшенко Р.А., но последний вырвался и побежал в сторону Жулебинского бульвара. Сначала он (Ж.) побежал за убегающим Ляшенко Р.А., но, поняв, что не догонит его, возвратился в ОВД. Также потерпевший пояснил, что у убегающего Ляшенко Р.А. в руках ничего не было. Похищенные у него деньги в размере 1.220 рублей были купюрами, в основном, по 10 рублей, по 50 рублей- штук 9, и точно 4 купюры по 100 рублей, которые он (Ж.) держал в нагрудном кармане, сложив их два раза по длине, поскольку так удобнее, находясь за рулем, сдавать сдачу пассажирам. Также в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО4 пояснял приметы мужчины, который совершил в отношении него хищение денег, а именно мужчина славянской внешности, рост примерно 172 см, плотного, атлетического телосложения, коротко стрижен, был одет: синяя футболка, черные джинсовые брюки.

Показания свидетеля В. – инспектора службы взвода ППСМ ОВД по району Жулебино г. Москвы, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, неся службу в составе ГНР совместно с милиционером - водителем взвода ППСМ старшим сержантом милиции Б., находился во дворе ОВД района Жулебино, когда, примерно около 14 часов, возле ворот ОВД остановился маршрутный автобус , из передней двери которого выбежал водитель данного автобуса в синей форменной рубашке с надписью «Мосгортранс» с криками «меня ограбили», показывая в сторону салона автобуса. В это время они (сотрудники милиции) увидели, как мужчина, впоследствии оказавшийся Ляшенко Р.А., вылазил из форточки, расположенной в левой боковой стороны автобуса. После чего водитель автобуса побежал за Ляшенко Р.А., догнал его, и между ними завязалась потасовка. Милиционер-водитель Б. побежал в сторону мужчин. Увидев это, Ляшенко Р.А. вырвался из рук водителя автобуса и побежал в сторону Жулебинского бульвара г. Москвы. Он (В.) сел за руль служебной автомашины, вместе с ним в машину также сел о/у ОУР ОВД Жулебино г. Москвы ФИО5, который также находился возле здания ОВД, и они на машине последовали в сторону Жулебинского бульвара. По адресу: г. Москва Жулебинский бульвар, <адрес>, Ляшенко Р.А. был ими замечен и задержан, после чего доставлен в ОВД по р-ну Жулебино г. Москвы. При задержании Ляшенко Р.А. попытался убежать, в связи с чем, к нему он (В.) применил к последнему прием самбо – загиб руки за спину, также на Ляшенко Р.А. были надеты наручники. Затем их экипаж доставлял Ляшенко Р.А. на медицинское освидетельствование на определение состояния опьянения. Мер физического, либо психологического воздействия на задержанного Ляшенко Р.А. не оказывалось. Также свидетель показал, что водитель автобуса, впоследствии оказавшийся Ж., пояснил, что по <адрес> его рейсовый автобус «подрезал» легковой автомобиль, а затем Ляшенко Р.А. ворвался в салон автобуса, где из кармана рубашки Ж., который вышел из своей кабины, похитил деньги.

Показания свидетеля Б. – милиционера-водителя взвода ППСМ ОВД по району Жулебино г. Москвы, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на службе в составе ГНР, он вместе с инспектором службы ППСМ В. находился возле здания ОВД района Жулебино г. Москвы, когда у ворот контрольно-пропускного пункта здания ОВД остановился маршрутный автобус , из передней водительской двери которого выбежал водитель автобуса в синей форменной рубашке с надписью «Мосгортранс» и указал на мужчину, который в этот момент вылезал из форточки, расположенной в левой боковой стороны автобуса, при этом водитель кричал «меня ограбили». Затем водитель автобуса побежал за указанным мужчиной, впоследствии оказавшимся Ляшенко Р.А., догнал его, и между ними завязалась потасовка. В тот момент, он (Б.) побежал в их сторону. Ляшенко Р.А., увидев его (Б.), вырвался из рук водителя и побежал в сторону Жулебинского бульвара г. Москвы. Он (Б.) побежал за Ляшенко Р.А. и во дворах потерял его из виду. Затем когда он (Б.) вернулся к зданию ОВД «Жулебино», то увидел, как подъехала служебная автомашина, в которой находились инспектор службы В. и оперуполномоченный М., которые доставили в ОВД Ляшенко Р.А. Водитель автобуса, впоследствии оказавшийся Ж., пояснил, что Ляшенко Р.А. забрал у него – водителя из нагрудного кармана деньги. Затем их экипаж доставлял Ляшенко Р.А. на медицинское освидетельствование на установление состояния опьянения. Мер физического, либо психологического воздействия на задержанного Ляшенко Р.А. не оказывалось.

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля М., который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, работая в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска в ОВД Жулебино г. Москвы, заступил на суточное дежурство в составе СОГ. Примерно в 13 часов 55 минут, он (М.), сотрудники ППСМ В. и Б. находились возле здания ОВД по району Жулебино г. Москвы. В этот момент возле них остановился маршрутный автобус , из передней двери которого выбежал водитель данного автобуса в синей форменной рубашке с надписью «Мосгортранс» и указал на мужчину, который в этот момент вылез из форточки, расположенной в левой боковой стороны автобуса. Водитель автобуса закричал им, что его ограбил вылезавший из форточки мужчина, и побежал за этим мужчиной, догнал его, и между ними завязалась потасовка. Милиционер Б. побежал в сторону мужчин. Убегавший мужчина вырвался из рук водителя автобуса и побежал в сторону Жулебинского бульвара г. Москвы. Далее он (М.) и В. сели в служебную а/м ВАЗ 2105 гос. рег. номер У 4082 90, и последовали в сторону Жулебинского бульвара. По адресу г. Москва, Жулебинский бульвар, <адрес> неизвестный мужчина, вылезавший из форточки, был замечен и задержан, после чего доставлен в ОВД по р-ну Жулебино г. Москвы. Впоследствии неизвестным задержанным мужчиной оказался гражданин Ляшенко Р.А. Им (М.) был проведен личный досмотр Ляшенко Р.А. в присутствии двух приглашенный понятых. Перед началом досмотра Ляшенко Р.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. После этого Ляшенко Р.А. было предложено добровольно выдать предметы, ценности, добытые преступным путем, а также вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Ляшенко Р.А. заявил, что таковых при нем нет. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Ляшенко Р.А. из заднего правого кармана джинс были изъяты денежные купюры в сумме 4.220 рублей различными купюрами и залоговый билет. Ляшенко Р.А. по поводу изъятия пояснил, что изъятые у него денежные купюры и залоговый билет принадлежат ему. Большая часть купюр изъятых у Ляшенко Р.А. имели изгиб вдоль купюры, а часть поперек купюр. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались двое понятых, однако Ляшенко Р.А. от подписи в протоколе отказался. Изъятые у Ляшенко Р.А. денежные средства были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью ОВД района Жулебино г. Москвы, пакет скреплен подписями двух понятых. Мер какого-либо физического или психологического воздействия со стороны сотрудников милиции на Ляшенко Р.А. не оказывалось. Также им (М.) было получено письменное объяснение от потерпевшего Ж., который дал показания изобличающие вину Ляшенко Р.А. /л.д.46-47 том 1/.

Оглашенные в порядке п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Б., который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он (Б.) был приглашен в ОВД района Жулебино г. Москвы для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного сотрудниками милиции гражданина. В дежурной части ОВД района Жулебино г. Москвы в его (Б.) присутствии и в присутствии другого понятого был произведен личный досмотр гражданина Ляшенко Р.А., …. Перед началом досмотра Ляшенко Р.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. После этого Ляшенко Р.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что последний ответил, что данных предметов и вещей он при себе не имеет. В ходе личного досмотра Ляшенко Р.А. в присутствии его (Б.) и второго понятого из правого заднего кармана джинс, одетых на Ляшенко Р.А. в тот момент, были изъяты денежные купюры в сумме примерно 4.000 рублей, точно не помнит, купюрами достоинством по 1.000, 100, 50 и 10 рублей, а также залоговый билет из паспорта Ляшенко Р.А. Некоторые купюры, по 100, 50 и 10 рублей были смяты вдоль. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он (Б.) и второй понятой, Ляшенко Р.А. расписываться в протоколе отказался. Изъятое у Ляшенко Р.А. в его (Б.) присутствии и в присутствии второго понятого было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью и скреплен его (Б.) подписью, подписью второго понятого. В ходе проведения личного досмотра на гражданина Ляшенко Р.А. мер какого-либо физического или психологического воздействия со стороны сотрудников милиции не оказывалось /л.д.43-45 том 1/.

Показания свидетеля З., который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он (З.), возвращаясь домой, на остановке общественного транспорта встретил своего знакомого Ляшенко Р.А., с которым он зашел в салон автобуса , где они сели в конце салона, около задней двери. Всю дорогу они разговаривали на общие темы. Когда автобус остановился около <адрес> г. Москвы, то он (З.) и Ляшенко Р.А. вышли из него. Когда автобус начал отъезжать от остановки, то он (З.) обратил внимание на то, что Ляшенко Р.А. вышел из салона автобуса без полиэтиленового пакета, который был до этого при нем, и о чем он спросил Ляшенко Р.А. Обнаружив, что Ляшенко Р.А. забыл пакет в автобусе, они (Ляшенко Р.А. и З.) стали стучать по отъезжающему автобусу, но последний не остановился. Тогда Ляшенко Р.А. выскочил на проезжую часть дороги, «поймал» легковой автомобиль, за рулем которого был его – Ляшенко Р.А. знакомый, сел в машину и уехал за автобусом, оставив его – З. Он (З.) также побежал на следующую остановку, где должен был остановиться автобус. Подбежав к остановке, он (З.) увидел, как Ляшенко Р.А., подъехав к остановке, отпустил легковой автомобиль, который уехал, вошел в салон автобуса через переднюю дверь, между ним и водителем автобуса произошел какой-то словесный конфликт, после чего Ляшенко Р.А., оттолкнув водителя, пролез под турникет, после чего автобус уехал вместе с Ляшенко Р.А., а он (З.) ушел домой.

Показания допрошенных в качестве свидетелей Н. и Б., которые в ходе судебного заседания показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в ОВД по району Жулебино г. Москвы, где в их присутствии в дежурной части вышеуказанного ОВД задержанный по подозрению в совершению грабежа Ляшенко Р.А. в присутствии адвоката без каких-либо пояснений отказался подписывать протокол своего задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, а также протокол допроса его в качестве подозреваемого.

Ими (понятыми) был зафиксировать факт отказа Ляшенко Р.А. от подписей, путем занесения их (понятых) данных в протоколы и их подписей. Какого-либо психологического или физического насилия со стороны сотрудников милиции на Ляшенко Р.А. не оказывалось.

Показания допрошенного в качестве свидетеля К. – следователя СО при ОВД по району Жулебино г. Москвы, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на суточном дежурстве в составе следственно -оперативной группы, проводил осмотр места происшествия по материалу проверки по факту совершения грабежа, в ходе которого им в присутствии понятых был осмотрен рейсовый автобус, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее им (К.) было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Задержанный по подозрению в совершении данного преступления Ляшенко Р.А., отказался давать какие-либо показания по факту его задержания, отказался от подписи в протоколе его задержания. По его (К.) указанию сотрудниками милиции в ОВД были приглашены двое мужчин – понятые, в присутствии которых, а также в присутствии адвоката, предоставленного Ляшенко Р.А., был зафиксировать факт отказа последним от подписи, в составленных им (К.) протоколе задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и в протоколе допроса в качестве подозреваемого. Какого-либо физического или психологического воздействия со стороны сотрудников милиции на Ляшенко Р.А. не оказывалось, от последнего не поступало жалоб на состояние его здоровья. Также в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ им (К.) был допрошен по обстоятельствам совершенного преступления потерпевший по уголовному делу - водитель автобуса Ж. Показания Ж. в ходе своего допроса давал в свободном рассказе, текст показаний потерпевшего сразу же набивался на компьютере, после чего он (К.) распечатал протокол допроса, ручкой поставил в нем дату и номер уголовного дела, затем Ж., прочитав свои показания, подписал протокол своего допроса, при этом замечаний и дополнений к протоколу от него не поступало.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением гр. Ж. в ОВД по району Жулебино г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в автобусе, которым он управлял ЛиАЗ-5256, на пересечении улиц Авиаконструктора Миля и Генерала Кузнецова открыто похитил у него принадлежащие ему денежные средства в размере 1.220 рублей /л.д.3 том 1/;

- рапортом инспектора службы взвода ППСМ ОВД по району Жулебино г. Москвы В. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и о задержании по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, Ляшенко Р.А /л.д.4 том 1/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен автобус ЛИАЗ 5256, гос. рег. знак АЕ …., припаркованный по адресу: г. Москва, Хвалынский бульвар, <адрес>; план-схемой к осмотру места происшествия; фототаблицей /л.д. 5-6, 7, 8-9 том 1/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был произведен досмотр гр. Ляшенко Р.А., в ходе которого у последнего было изъято: две купюры билета Банка России, достоинством 1.000 рублей каждая, серии кВ , серии 3Я , имеющие изгиб поперек купюр; 10 купюр билета Банка России, достоинством 100 рублей каждая: серии ПВ , серии ЕС , серии ГБ , серии Яи , серии Эл , серии СЭ , серии ЗК , серии ПБ , серии ОГ , серии ГЭ , имеющие изгиб поперек купюр; 4 купюры билета Банка России, достоинством 100 рублей каждая: серии ОН , серии ПМ , серии ЛМ , серии ЛЬ , имеющие изгиб вдоль купюр; 9 купюр билета Банка России, достоинством 50 рублей каждая, серии Те , серии Тн , серии Та , серии Кя , серии Ом , серии чХ , серии Ьи , серии Хк , серии Ьп , имеющие изгиб вдоль купюр; 37 купюр билета Банка России, достоинством 10 рублей каждая, серии НЯ , серии ОГ , серии НП , Мк , серии МЧ , серии ПС , серии СЗ , серии СП , серии НМ , серии МЧ , серии Еч , серии ГИ , серии ЗН , серии ЛХ , серии ЗИ , серии МЭ , серии ОЬ , серии ОЕ , серии ПЧ , серии ПЧ , серии ЕЯ , серии МЕ , серии Ом , серии ЛМ , серии КА 2040971, серии ЛХ , серии ИБ , серии ПЕ , серии СЭ , серии ЛЛ , серии ЛТ , серии СС , серии ГЭ , серии ПО , серии НЭ , серии ГЧ , серии ИВ , имеющие изгиб вдоль купюр; залоговый билет серия АЕ /л.д.16 том 1/;

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ляшенко Р.А. выявлено алкогольное опьянение /л.д.17 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: две купюры билета Банка России, достоинством 1.000 рублей каждая, серии кВ , серии 3Я , имеющие изгиб поперек купюр; 10 купюр билета Банка России, достоинством 100 рублей каждая: серии ПВ , серии ЕС , серии ГБ , серии Яи , серии Эл , серии СЭ , серии ЗК , серии ПБ , серии ОГ , серии ГЭ , имеющие изгиб поперек купюр; 4 купюры билета Банка России, достоинством 100 рублей каждая: серии ОН , серии ПМ , серии ЛМ , серии ЛЬ , имеющие изгиб вдоль купюр; 9 купюр билета Банка России, достоинством 50 рублей каждая, серии Те , серии Тн , серии Та , серии Кя , серии Ом , серии чХ , серии Ьи , серии Хк , серии Ьп , имеющие изгиб вдоль купюр; 37 купюр билета Банка России, достоинством 10 рублей каждая, серии НЯ , серии ОГ , серии НП , Мк , серии МЧ , серии ПС , серии СЗ , серии СП , серии НМ , серии МЧ , серии Еч , серии ГИ , серии ЗН , серии ЛХ , серии ЗИ , серии МЭ , серии ОЬ , серии ОЕ , серии ПЧ , серии ПЧ , серии ЕЯ , серии МЕ , серии Ом , серии ЛМ , серии КА 2040971, серии ЛХ , серии ИБ , серии ПЕ , серии СЭ , серии ЛЛ , серии ЛТ , серии СС , серии ГЭ , серии ПО , серии НЭ , серии ГЧ , серии ИВ , имеющие изгиб вдоль купюр; залоговый билет серия АЕ /л.д.54-56/;

- вещественными доказательствами – денежными средствами: 4 купюры билета Банка России, достоинством 100 рублей каждая: серии ОН , серии ПМ , серии ЛМ , серии ЛЬ , имеющие изгиб вдоль купюр; 9 купюр билета Банка России, достоинством 50 рублей каждая, серии Те , серии Тн , серии Та , серии Кя , серии Ом , серии чХ , серии Ьи , серии Хк , серии Ьп , имеющие изгиб вдоль купюр; 37 купюр билета Банка России, достоинством 10 рублей каждая, серии НЯ , серии ОГ , серии НП , Мк , серии МЧ , серии ПС , серии СЗ , серии СП , серии НМ , серии МЧ , серии Еч , серии ГИ , серии ЗН , серии ЛХ , серии ЗИ , серии МЭ , серии ОЬ , серии ОЕ , серии ПЧ , серии ПЧ , серии ЕЯ , серии МЕ , серии Ом , серии ЛМ , серии КА 2040971, серии ЛХ , серии ИБ , серии ПЕ , серии СЭ , серии ЛЛ , серии ЛТ , серии СС , серии ГЭ , серии ПО , серии НЭ , серии ГЧ , серии ИВ , имеющие изгиб вдоль купюр /л.д.58-66, 67 том 1/.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на рейсовом автобусе по маршруту , за ним сидели два парня, на которых он (Л.) не обращал внимание. Когда автобус остановился около <адрес> г. Москвы, эти два парня вышли из автобуса. Когда двери автобуса закрылись, и автобус тронулся, то он (Л.) услышал, как в переднюю дверь автобуса кто-то стал стучать, но автобус продолжил движения и остановился только на следующей остановке, где в переднюю дверь автобуса зашел молодой человек, впоследствии оказавшийся Ляшенко Р.А., который хотел пройти в салон, но водитель автобуса не позволили ему это сделать. Тогда между Ляшенко Р.А. и водителем автобуса начался словесный конфликт, в ходе которого Ляшенко Р.А. пояснил, что он забыл в салоне свой пакет. Затем Ляшенко Р.А. оттолкнул водителя, пролез под турникет и прошел в салон автобуса, где взял полиэтиленовый пакет. В это время водитель зашел в свою кабину, закрыл дверь и поехал без остановок, как оказалось в отделение милиции. В это время в автобусе находились он – Л., Ляшенко Р.А. и две женщины, описать которых он (Л.) не может. Когда автобус подъехал к воротам ОВД, то водитель выбежал из передней двери и начал кричать, что его ограбили. Также он (Л.) увидел, как ФИО6 стал вылезать через форточку из салона автобуса головой вперед, после чего побежал в сторону Жулебинского бульвара. Пакет с собой Ляшенко Р.А. не взял, забыв на заднем сиденье. Он (Л.), видя происходящее, взял забытый Ляшенко Р.А. пакет, отнес его в кабину водителя, после чего ушел домой. В последствии, он (Л.), увидев в газете описание данного случая, решил сходить в ОВД Жулебино г. Москвы, где рассказал о том, что известно по данному факту. Водитель автобуса с Ляшенко Р.А. не дрались, также он (Л.) не видел, чтобы молодой человек вытащил из кармана водителя денежные средства.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе проведения предварительного расследования судом не установлено.

Оценивая показания потерпевшего Ж., свидетелей В., Б., М. – сотрудников милиции, и показания свидетелей Б., Б., Н., допрошенного в качестве свидетеля следователя К., суд находит их показания объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно находят отражения в других собранных по делу доказательствах (в заявлении потерпевшего, в рапорте сотрудника милиции, в протоколе личного досмотра и изъятия вещей и в других материалах уголовного дела). Свидетели В., Б., М., Б., Н., К не были ранее знакомы ни с подсудимым, ни с потерпевшим, свидетель Б. также ранее не был знаком с подсудимым, каких - либо оснований оговаривать подсудимого данными свидетелями, а также потерпевшим судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Что касается показаний данных в ходе судебного заседания потерпевшего Ж., согласно которым Ляшенко Р.А. после того, как похитил у него из нагрудного кармана деньги, то передал их неизвестному молодому человеку, стоящему у автобуса, а последний обратно забросил их в салон автобуса, то суд их не принимает во внимание, считая несоответствующими действительности, поскольку показания потерпевшего в указанной части противоречат собранным по делу доказательствам по делу, принятых судом во внимание, в том числе и показаниям допрошенного в качестве свидетеля К. и материалам дела.

Противоречия в оглашенных показаниях свидетеля Б., касающихся характерных признаков изъятых денег, были уже устранены судом в ходе исследования протокола досмотра и показаний указанного свидетеля, данных им в суде, объясняя противоречия запамятованием событий, при этом он подтвердил достоверность указанных документов. Также была уточнена фамилия данного свидетеля на основании предоставленного им паспорта, поэтому ошибку в написании фамилии иностранного свидетеля суд расценивает как техническую ошибку, которая не влияет на оценку и достоверность собранных по делу доказательств.

Оценивая показания свидетелей З. и Л., суд доверяет их показаниям только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу, а именно показаниями потерпевшего Ж., материалам дела, которые суд принял во внимание. При этом суд отмечает, что свидетель З. в момент конфликта, происходящего в салоне у передних дверей автобуса между Ляшенко Р.А. и потерпевшим Ж., сам непосредственно находился у закрытых вторых дверей автобуса на улице; свидетель З. является другом подсудимого, поэтому суд расценивает его показания, как стремление оказать помощь Ляшенко Р.А. в желании уйти от уголовной ответственности за содеянное. Также суд отмечает, что показания свидетеля защиты Л. не только противоречат показаниям потерпевшего (показавшего, что в салоне автобуса в момент в ОВД были кроме Ляшенко Р.А., только две женщины), материалам уголовного дела, но и противоречат показаниям, самого подсудимого, который пояснил, что в день случившегося он – Ляшенко Р.А. был одет в синюю футболку, а как показал свидетель Л., подсудимый был одет в «легкую курточку», при этом свидетель, не может описать женщин, которые также находились в момент происходящего инцидента; при этом, свидетель Ляшенко Р.А. сразу же ушел с места произошедшее инцидента, не оставшись и не дав свои объяснения.

Оценивая показания подсудимого Ляшенко Р.А., данные им в ходе судебного заседания, суд доверяет его показаниям только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Суд доверяет показаниям подсудимого о его нахождении ДД.ММ.ГГГГ в салоне автобуса маршрута , под управлением потерпевшего Ж., возникшем конфликте между последними, поскольку в этой части показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей З. и Л., которые суд принял во внимание.

Однако, суд находит не соответствующими действительности, данных с целью избежать наказания за содеянное, показания подсудимого о том, что умысла на хищение имущества потерпевшего Ж. у него не было; денежные средства потерпевшего из кармана последнего он не выхватывал. Несмотря на то, что подсудимый имеет право защищаться любыми способами, не запрещенными законом, его показания в этой части опровергаются фактическими действиями самого подсудимого, который без дачи пояснений по сложившимся обстоятельствам попытался скрыться у ворот ОВД, покинув салон автобуса через форточку; опровергаются и показаниями потерпевшего Ж., который в категоричной форме показал о том, что Ляшенко Р.А. выхватил у него из нагрудного кармана форменной рубашки деньги, которые убрал к себе в одежду, и именно эти противоправные действия Ляшенко Р.А. были причиной того, что он - Ж., закрыв двери автобуса, доставил Ляшекнко Р.А. в ОВД по району Жулебино г. Москвы. Показания подсудимого также опровергаются и показаниями свидетелей В., Б., М. – сотрудников милиции, из показаний которых усматривается, что выбежавший из автобуса водитель, впоследствии оказавшийся Ж., сразу же указал на Ляшенко Р.А., как на лицо, совершившее в отношении него грабежа, при этом даже сам попытался задержать Ляшенко Р.А., который вылез из автобуса через форточку. Показания подсудимого опровергаются и материалами уголовного дела, в частности, протоколом личного досмотра и изъятия вещей, а также протоколом осмотра денежных купюр в сумме 1.220 рублей, которые обладали, установленными со слов потерпевшего, отличительными признаками, а именно большое количество мелких купюр, полученных за продажу талонов пассажирам, в сложении денежных купюр по длине и характерном для указанного сложения денег – изгибе на купюрах вдоль.

Утверждения подсудимого о том, что в ходе его задержания он был избит сотрудниками милиции, суд также не принимает во внимание, считая их несостоятельными, поскольку указанные им обстоятельства ничем не подтверждены и опровергаются приведенными выше показаниями свидетелей – сотрудников милиции, следователя, а также свидетелей Б., Н. Что же касается медицинских справок, представленных в материалах уголовного дела /л.д.52, 53-54, 55 том 2/, о наличии у Ляшенко Р.А. телесных повреждений, то суд не принимает их во внимание, поскольку в них отсутствуют сведения о причинах (об обстоятельствах) получения Ляшенко Р.А. указанных в них повреждений.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и действия подсудимого Ляшенко Р.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Умысел Ляшенко Р.А. на совершение указанного преступления суд усматривает в действиях подсудимого, непосредственно направленных на хищение имущества потерпевшего Ж, а именно, Ляшенко Р.А., осознавая преступный характер своих действий, подойдя к потерпевшему Ж., открыто похитил, выхватив из левого наружного кармана форменной рубашки «МОСГОРТРАНС», надетой на последнем, денежные средства в сумме 1.220 рублей, после чего попытался с похищенными денежными средствами с места преступления скрыться, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены потерпевшим и сотрудниками милиции.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Ляшенко Р.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести; к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту регистрации характеризуется формально положительно; работает в должности курьера в ООО «…», где характеризуется положительно; имеет медицинские хронические заболевания – гепатит С, бронхиальную астму.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ляшенко Р.А. – состояние его здоровья, положительную характеристику по месту работы.

Однако Ляшенко Р.А. ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом г. Москвы по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию по настоящему приговору суд считает необходимым частично присоединить неотбытую Ляшенко Р.А. часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка района Крылатское г. Москвы в виде 6 месяцев.

С учетом всего изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Ляшенко Р.А. должно быть назначено

наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения требований ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ляшенко Р.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление совершено при рецидиве и ранее Ляшенко Р.А. отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ляшенко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка района Крылатское г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка района Крылатское г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев и окончательно назначить Ляшенко Р.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ляшенко Р.А. - заключение под стражей - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 1.220 рублей: 4 купюры билета Банка России, достоинством 100 рублей каждая: серии ОН , серии ПМ , серии ЛМ , серии ЛЬ ; 9 купюр билета Банка России, достоинством 50 рублей каждая, серии Те , серии Тн , серии Та , серии Кя , серии Ом , серии чХ , серии Ьи , серии Хк , серии Ьп ; 37 купюр билета Банка России, достоинством 10 рублей каждая, серии НЯ , серии ОГ , серии НП , Мк , серии МЧ , серии ПС , серии СЗ , серии СП , серии НМ , серии МЧ , серии Еч , серии ГИ , серии ЗН , серии ЛХ , серии ЗИ , серии МЭ , серии ОЬ , серии ОЕ , серии ПЧ , серии ПЧ , серии ЕЯ , серии МЕ , серии Ом , серии ЛМ , серии КА 2040971, серии ЛХ , серии ИБ , серии ПЕ , серии СЭ , серии ЛЛ , серии ЛТ , серии СС , серии ГЭ , серии ПО , серии НЭ , серии ГЧ , серии ИВ - вернуть по принадлежности потерпевшему Ж.;

- денежные средства в сумме 3.000 рублей: две купюры билета Банка России, достоинством 1.000 рублей каждая, серии кВ , серии 3Я , имеющие изгиб поперек купюр; 10 купюр билета Банка России, достоинством 100 рублей каждая: серии ПВ , серии ЕС , серии ГБ , серии Яи , серии Эл , серии СЭ , серии ЗК , серии ПБ , серии ОГ , серии ГЭ ; залоговый билет - вернуть по принадлежности Ляшенко Р.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар