Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-164/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимой Соковой Н.В., защитника подсудимой - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 633 от 21.02.11 г., при секретарях Сычевой А.С., Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соковой Н.В., ранее судимой: 1) 02 ноября 2006 года мировым судьей судебного участка № 278 района «Вешняки» г. Москвы по ч.3 ст.30, ст. 70 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 16.02.10 года к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Сокова Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, действуя в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, приобрела один сверток с веществом, массой не менее 0,65 грамм, три свертка с веществом, массой 0,42 г, 0,26 г, 0,20 г, общей массой не менее 0,88 г., содержащими наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Далее Сокова Н.В., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 25 минут, находясь по адресу: <адрес>, корпус 1, а именно в подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажом указанного дома, незаконно передала ФИО7 один сверток с веществом, массой 0,65 грамм, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «В процессе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма вещества» и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, «вещество массой 0,63 грамма из свертка, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01 г.», что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от ФИО7 денежные средства в сумме 1.500 рублей.

Однако Сокова Н.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смогла, так как была задержана по адресу: <адрес>, корпус 1 сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», а один сверток с веществом, массой 0,65 грамм, содержащим наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 0,65 г, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции. Кроме того, в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками милиции по адресу: <адрес> у Соковой Н.В. были обнаружены и изъяты из незаконного оборота три свертка с веществами, общей массой 0,88 г, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «В процессе проведения исследования израсходовано по 0,02 г. вещества из каждого свертка» и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещества общей массой 0,82 г. из трех свертков, изъятые у Соковой Н.В. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» (в ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,9 грамм вещества) и что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Подсудимая Сокова Н.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния в ходе судебного следствия признала в части, показав, что по настоятельной просьбе помогла ФИО7 в приобретении наркотического средства – героин. ФИО7, с которой она (Сокова Н.В.) познакомилась в 2007 года, когда содержалась в СИЗО, ДД.ММ.ГГГГ позвонила ей – Соковой Н.В. и попросила помочь достать героин. Она (Сокова Н.В.) отказала последней. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 снова неоднократно звонила ей и просила помочь приобрести наркотик. После настоятельных просьб она (Сокова Н.В.) согласилась. Далее по окончании работы на рынке, там же она (Сокова Н.В.) приобрела героин: один чек за 1.500 рублей для ФИО7 и три чека для личного употребления. Созвонившись с ФИО7, они договорились встретиться у метро Выхино в 19 часов. Встретившись с ФИО7 на оговоренном месте, они прошли в подъезд одного из домов, где на лестничной площадке она (Сокова Н.В.) передала ФИО7 чек с героином, получив от последней 1.500 рублей. Часть переданного наркотика ФИО7 употребила там же в подъезде. Далее когда она (Сокова Н.В.) вместе с ФИО7 вышли из подъезда, то ее – Сокову Н.В. задержали сотрудники милиции. В ходе ее личного досмотра у нее были изъяты денежные средства, полученные от ФИО7 за героин, в размере 1.500 рублей, а также три чека с героином, которые она (Сокова Н.В.) приобрела для личного употребления, поскольку страдает тяжелыми заболеваниями и боль снимает с помощью наркотиков. Просит строго ее не наказывать. В ходе последнего слова Сокова Н.В. показала, что полностью признает свою вину в покушении на сбыт одного свертка с героином ФИО7 и трех свертков с героином, найденных у нее (Соковой Н.В.) в кармане.

Суд, выслушав подсудимую, свидетелей, исследовав имеющиеся в уголовном деле документы, находит полностью доказанной вину подсудимой в совершении вышеописанного преступного деяния.

Доказательствами вины подсудимой являются.

Оглашенные в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО7, данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ОУР УВД по ЮВАО <адрес> с письменным заявлением, в котором указала, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении известной ей женщина по имени «Наташа», которая занимается сбытом наркотического вещества героин по цене 1.500 рублей за один сверток с наркотиком, и у нее (ФИО7) с «Наташей» назначена встреча для приобретения одного свертка с героином возле станции метро «Выхино» по адресу: <адрес>. Ей (ФИО7) было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков. После получения ее согласия для проведения проверочной закупки наркотиков сотрудниками милиции были приглашены понятые-женщины, в присутствии которых сотрудник милиции - женщина произвела личный досмотр ее (ФИО7) на предмет нахождения при ней или в ее одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра ей (ФИО7) был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у нее (ФИО7) обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и она (ФИО7). Затем в присутствии понятых для проведения проверочной закупки ей (ФИО7) были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей, номера купюр которых были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались понятые и она (ФИО7). После этого она (ФИО7) совместно с понятыми и опергруппой проследовали по адресу: <адрес>, где она (ФИО7) вышла из автомашины и направилась к месту встречи. Через некоторое время к ней подошла «Наташа». Они поздоровались и вместе пошли в сторону <адрес> кор.1 по <адрес>, зашли в единственный подъезд дома, где на лестничном пролете между первым и вторым этажом она (ФИО7) отдала «Наташе» деньги, а та передала ей сверток с героином. После чего они (ФИО7 и Наташа) вышли из подъезда, и она (ФИО7) подала условный сигнал (сняла свою дамскую сумку с плеча и взяла ее в руки), тем самым, давая понять, что наркотик находится у нее. После этого сотрудники милиции задержали «Наташу». Далее, в присутствии понятых, она (ФИО7) добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотик - героин, который она только что приобрела у своей знакомой по имени «Наташа» на деньги, выданные ей ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. В ходе дальнейшего личного досмотра ничего запрещенного у нее (ФИО7) обнаружено не было, ничего не изымалось. Сверток с веществом в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Отдел Уголовного Розыска УВД по ЮВАО <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она (ФИО7) и понятые. Далее она (ФИО7) совместно с опергруппой проследовала в ОУР УВД по ЮВАО <адрес> /л.д.36-38, 65-66/.

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9, данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым

ДД.ММ.ГГГГ она находилась в районе Текстильщики, когда к ней обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотиков, на что она согласилась. Затем ее (ФИО9) пригласили в ОУР УВД по ЮВАО <адрес>, куда с заявлением обратилась гр. ФИО7, в котором указала, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении известной ей женщина по имени Наташа, которая занимается сбытом наркотического вещества героин по цене 1.500 рублей за один сверток с наркотиком, и с которой сегодня у нее назначена встреча для приобретения одного свертка с героином возле станции метро «Выхино» по адресу: <адрес>. Далее в ее (ФИО9) присутствии и в присутствии второй понятой сотрудник милиции - женщина произвела личный досмотр ФИО7 на предмет нахождения при ней или в ее одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у ФИО7 обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она (ФИО9), вторая понятая и ФИО7 Затем для проведения проверочной закупки ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей, номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались она (ФИО9), вторая понятая и ФИО7 После этого ФИО7 совместно с ними - понятыми и опергруппой проследовали по адресу: <адрес>. Подъехав к вышеуказанному адресу, ФИО7 вышла из автомашины и направилась к месту встречи, а опергруппа, она (ФИО9) и вторая понятая тем временем скрытно расположились в зоне прямой видимости места встречи. Через некоторое время к ФИО7 подошла женщина, по описанию похожая на Наташу, они поздоровались и вместе пошли в сторону <адрес> кор.1 по <адрес> к вышеуказанному дому, ФИО7 и Наташа зашли в единственный подъезд дома, там они пробыли несколько минут. После того как ФИО7 и Наташа вышла из подъезда, ФИО7 подала условный сигнал (сняла свою дамскую сумку с плеча и взяла ее в руки), тем самым, давая понять, что наркотик находится у нее. После этого сотрудники милиции задержали женщину, которая представилась Соковой Н.В. Далее, в присутствии ее (ФИО9) и в присутствии второй понятой ФИО7 добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО7 пояснила, что в данном свертке находится наркотик героин, который она только что приобрела у своей знакомой по имени Наташа на деньги, выданные ей ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. В ходе дальнейшего личного досмотра ФИО7 ничего запрещенного у нее обнаружено не было, ничего не изымалось. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого в присутствии ее (ФИО9) и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. После этого опергруппа, она (ФИО9) и вторая понятая, ФИО7 и Сокова Н.В. проследовали в ОУР УВД по ЮВАО <адрес>. В здании ОУР УВД по ЮВАО, в их (понятых) присутствии сотрудник милиции - женщина произвела личной досмотр Соковой Н.В. Сначала Соковой Н.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что она ответила, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Соковой Н.В. в левом боковом кармане черной матерчатой куртки были обнаружены денежные средства на сумму 1.500 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ФИО7 для проведения проверочной закупки. По факту изъятия Сокова Н.В. пояснила, что данные деньги ей передала ее знакомая по имени Валя за героин. Также в этом же кармане были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это за свертки и что в них находится, Сокова Н.В. ответила, что в них находится наркотическое вещество героин для личного употребления. Свертки с наркотическим веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались Сокова Н.В., она (ФИО9) и вторая понятая. Затем у Соковой Н.В. были произведены срезы ногтевых пластин пальцев рук и фрагменты материи боковых карманов черной матерчатой куртки. Данные срезы были упакованы в бумажные конверты, опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. В ходе проведения вышеуказанных мероприятий мер какого-либо воздействия в отношении Соковой Н.В. со стороны сотрудников милиции не оказывалось /л.д. 46-48/.

Показания свидетеля ФИО10, которая в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотиков. Далее в ее (ФИО10) присутствии и в присутствии второго понятого – женщины сотрудник милиции произвела личный досмотр ФИО7, выступающей в качестве закупщицы наркотика – героина у девушки по имени Наташа, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей, номера которых были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. После этого она (ФИО10), вторая понятая, ФИО7 совместно с опергруппой проследовали по адресу: <адрес>. Подъехав к вышеуказанному адресу, ФИО11 вышла из автомашины и стала ждать Наташу. Через некоторое время к ФИО7 подошла женщина, впоследствии оказавшаяся Соковой Н.В., с которой ФИО7 прошла в подъезд одного из дома. Минут через 5- 10 ФИО7 и Сокова Н.В. вышли из подъезда, ФИО7 подала условный знак, давая понять, что сделка по купле-продаже героина произошла. После чего Сокова Н.В. была задержана сотрудниками милиции. Далее, в ее (ФИО10) присутствии и в присутствии второй понятой ФИО7 выдала сотрудникам милиции сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив, что в данном свертке находится наркотик героин, который она только что приобрела у своей знакомой Наташи на деньги, выданные ей ранее сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Соковой Н.В. у него были обнаружены денежные средства на сумму 1.500 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ФИО7 для проведения проверочной закупки, а также три свертка с наркотиком. Сокова Н.В. пояснила, что в свертках находится наркотик для личного употребления. Все изъятое было упаковано и опечатано, были составлены соответствующие протоколы.

Показания свидетеля ФИО12 – ст. оперуполномоченного ОУР УВД по ЮВАО <адрес>, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по ЮВАО <адрес> с письменным заявлением обратилась гр. ФИО7, указав, что желает добровольно помочь в изобличении известной ей женщины по имени Наташа, которая занимается сбытом наркотического вещества героин по цене 1.500 рублей за один вес. Было принято решение о проведении ОРМ с участием ФИО7 в качестве закупщицы наркотического средства. Далее в присутствии понятых сотрудник милиции - женщина произвела личный досмотр ФИО7 на предмет нахождения при ней или в ее одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, таковых при последней обнаружено не было. Также ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей для закупки наркотического средства - героина. После этого они (опергруппа), ФИО7, понятые проследовали по адресу: <адрес>, к метро Выхино, где ФИО7 вышла из автомашины. Через некоторое время к ФИО7 подошла женщина, впоследствии оказавшаяся Соковой Н.В., они поздоровались и вместе пошли в сторону ближайшего дома, где зашли в подъезд дома. Через несколько минут ФИО7 и Сокова Н.В. вышли из подъезда на улицу, ФИО7 подала условный сигнал, давая понять, что наркотик находится у нее. После этого Сокова Н.В. была задержана. Далее, в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдала сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом. После этого опергруппа, понятые, ФИО7 и Сокова Н.В. проследовали в ОУР УВД по ЮВАО <адрес>, где в присутствии понятых, сотрудник милиции - женщина произвела личной досмотр Соковой Н.В. В ходе личного досмотра последней были обнаружены денежные средства на сумму 1.500 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ФИО7 для проведения проверочной закупки. Также у Соковой Н.В. были обнаружены и изъяты три свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом, при этом Сокова Н.В. пояснила, что в них находится наркотическое вещество героин для личного употребления. Все изъятое в ходе проведения ОРМ было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых; по всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы; мер какого-либо физического или морального воздействия на Сокову Н.В. не оказывалось.

Материалы дела:

- заявление гр. ФИО7 в УВД по ЮВАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она изъявляет свое желание оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении известной ей наркосбытчицы по имени Наташа, которая продает наркотическое средство «героин» по 1.500 рублей за один сверток /л.д.9/;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен участок местности, расположенный рядом с домом 20 корпус 1 по <адрес> в <адрес> /л.д.10-11/;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрена лестничная площадка между первым и вторым этажами <адрес> корпус1 на <адрес> в <адрес> /л.д.12-13/;

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра у ФИО7 не обнаружено веществ, материалов и предметов, свободный оборот которых запрещен на территории РФ /л.д. 14/;

- протокол осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей, серии и номера которых занесены в протокол, для проведения проверочной закупки наркотического средства: 1.000 рублей - ьХ 5972448, 500 рублей – Аз 8340338 /л.д. 15, 16/;

- протокол личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых ФИО7 выдала один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив «в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое я приобрела у своей знакомой Наташи на деньги, выданные мне сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки» /л.д.17/;

- протокол личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Соковой Н.В. в левом боковом кармане черной куртки, одетой на ней, обнаружены и изъяты: деньги в сумме 1.500 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей – ьХ 5972448, 500 рублей – Аз 8340338; три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета; по факту изъятия Сокова Н.В. пояснила «данные деньги передала мне подруга Валя для покупки героина, в данных свертках находится героин для личного употребления» /л.д. 18/;

- рапорт зам. начальника 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЮВАО <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по подозрению в сбыте наркотического средства – героин задержана гр. Сокова Н.В /л.д.21/;

- протокол проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОУР ОВД по ЮВАО <адрес> в присутствии понятых была задержана гр. Сокова Н.В., которая в подъезде <адрес> в <адрес> незаконно сбыла за 1.500 рублей гр. ФИО7 наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра гр. Соковой Н.В. у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1.500 рублей, выданные ранее гр. ФИО7 для проведения проверочной закупки, а также три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри /л.д.31-32/;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого

«Вещество массой 0,63 г. из свертка, добровольно выданное гр. ФИО7 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Вещества общей массой 0,82 г. из трех свертков, изъятые у гр. Соковой Н.В. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» /л.д.71-76/;

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры достоинством 1.000 рублей – ьХ 5972448, 500 рублей – Аз 8340338 /л.д.91-92/;

- вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1.500 рублей: достоинством

1.000 рублей – ьХ 5972448, 500 рублей – Аз 8340338 /л.д.93/;

- вещественные доказательства – сверток с веществом, массой 0,62 грамм, три свертка с веществом, общей массой 0,79 гр., являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин

/л.д.97-99/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания свидетелей ФИО10, ФИО12, а также оглашенные показания свидетелей ФИО7, ФИО9, данные ими в ходе предварительного расследования, то суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, стабильны, полностью согласуются с материалами и обстоятельствами дела в их совокупности, а поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Соковой Н.В. в совершении преступления. Свидетели ФИО10, ФИО9, ФИО12 ранее подсудимую не знали, каких - либо оснований оговаривать подсудимую указанными свидетелями, а также свидетелем ФИО7 судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Оценивая показания подсудимой, данные ею в ходе судебного заседания, суд доверяет ее показаниям только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Суд критически относится к показаниям подсудимой о том, что умысла на сбыт ФИО7 наркотического средства – героина у нее не было, она только по просьбе последней оказала ей содействие в приобретении наркотика; три свертка с порошкообразным веществом, изъятые у нее из кармана куртки, были приобретены ею для личного употребления. Показания подсудимой в вышеуказанной части суд находит не соответствующими действительности, поскольку опровергаются принятыми во внимание судом показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым Сокова Н.В. известна была ей как наркосбытчик наркотического вещества «героин», который последняя сбывает по цене 1.500 рублей за один сверток, о чем ФИО7 было добровольно написано заявление в правоохранительные органы, при этом меры физического и психологического воздействия на нее сотрудники милиции не оказывали; опровергаются и показаниями ФИО12 – сотрудника милиции, из которых усматривается, что обратившаяся в УВД по ЮВАО <адрес> с заявлением ФИО7 указала, что желает добровольно помочь в изобличении известной ей женщины по имени «Наташа», которая занимается сбытом наркотического вещества – героина, указав цену за один сверток, и с которой у нее назначена встреча по приобретению наркотика, при этом ФИО7 была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос; опровергаются и показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, участвующих в ОРМ в качестве понятых, а также собранными и приведенными выше доказательствами, в том числе протоколами личного досмотра и изъятия вещей ФИО7 и самой Соковой Н.В. и их пояснениями по выдаче наркотического средства и по изъятию денежных средств; сведениями из НД по месту регистрации подсудимой о том, что Сокова Н.В. на учете по употреблению наркотических средств не состоит; показания подсудимой опровергаются и установленными обстоятельствами, а именно количеством наркотического средства, изъятых у Соковой Н.В. из кармана ее одежды, их упаковка и расфасовка в отдельные пакетики с целью осуществить задуманное.

В ходе судебного заседания прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено о квалификации действий Соковой Н.В. только по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, так как эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотических средств охвачен единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства.

Суд согласен с мнением прокурора и принимает его во внимание; кроме того полный или частичный отказ от обвинения, либо изменение обвинения в сторону смягчения обязателен для суда.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Соковой Н.В. доказана полностью и ее действия необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Умысел Соковой Н.В. на совершение вышеуказанного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Соковой Н.В., непосредственно направленных на продажу наркотического средства – героина в количестве, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», являющимся крупным размером. При этом преступление Соковой Н.В. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи, состояния ее здоровья: Сокова Н.В. совершила преступление, относящееся к особо тяжким преступлениям; является лицом, неоднократно привлекавшимся к административной ответственности; у психиатра и нарколога на учете не состоит; по месту регистрации охарактеризована формально; имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; страдает рядом хронических медицинских заболеваний: ВИЧ-инфекция IV А стадии, близорукость, гепатит С, гастродуоденит, панкреатит, в марте 2010 года перенесла ишемический инсульт и др., полностью признала свою вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном

Доводы подсудимой о том, что она активно способствовала раскрытию преступления, суд не может принять во внимание при назначении наказания, поскольку лицо, на которое ссылается Сокова Н.В., как на сбытчика, задержано не было, в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о том, что Сокова Н.В. активно способствовала раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников.

В соответствии со ст.64 УК РФ, то есть назначить ей наказание ниже низшего предела санкции статьи, по которой она осуждается.

Однако Сокова Н.В. ранее судима: 1) 02 ноября 2006 года мировым судьей судебного участка № 278 района «Вешняки» г. Москвы по ч.3 ст.30, ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.

Настоящее преступление, относящееся к особо тяжким преступлениям, совершено ею в период отсрочки отбывания наказания (судимость по приговору от 09.04.2010 года Перовского районного суда г. Москвы), которую на основании ч. 5 ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию по настоящему приговору суд считает необходимым частично присоединить неотбытую Соковой Н.В. часть наказания по указанному приговору в виде 4 месяцев.

Кроме того, преступление по настоящему делу Сокова Н.В. совершила до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 134 района «Выхино-Жулебино» г. Москвы от 18 февраля 2011 года, согласно которого она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.69 ч.5 УК РФ.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, с учетом всех данных о личности Соковой Н.В., в целях исправления последней и предупреждения новых преступлений, суд считает, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным ее исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Соковой Н.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку она совершила особо тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сокову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч.5 ст. 82 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 09 апреля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 09 апреля 2010 года в виде 4 (четырех) месяцев и окончательно назначить Соковой Н.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить к назначенному настоящим приговором наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 134 района «Выхино-Жулебино» г. Москвы от 18 февраля 2011 года в виде 2 (двух) месяцев, и окончательно назначить Соковой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента ее фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотические средства – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин: один сверток с веществом массой 0,62, три свертка с веществом, общей массой 0,79 гр., сданные в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению; денежные купюры достоинством 1.000 рублей – ьХ 5972448, 500 рублей – Аз 8340338, находящиеся на ответственном хранении, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар