Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-268-11-13

20 апреля 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Шкляр Е.В., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Гореловой К.Е., представившей удостоверение ….. и ордер ….., при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбунова Н. Г. - судимого : 26 мая 2008 года мировым судьей судебного участка № 374 Таганского района г. Москвы по ст. 324 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей ( штраф не оплачен), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Горбунов Н.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Горбунов Н.Г., действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, в период времени предшествующий 20 час. 35 минутам ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, незаконно, в целях последующего сбыта приобрел шприц с жидкостью, объемом 4,0 мл, в составе которой содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин и согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер. После чего Горбунов Н.Г., незаконно, в целях последующего сбыта хранил вышеуказанный шприц с наркотическим средством при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 часов 35 минут, находясь по адресу:….. во исполнение своего преступного умысла, незаконно, с целью личного обогащения передал К. Д.Н. вышеуказанный шприц с жидкостью, объемом 4,0 мл, в составе которой содержится наркотическое средство, получив от него в качестве оплаты 500 рублей, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог, так как с поличным был задержан сотрудниками милиции, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом об ОРД № 144 – ФЗ от 12 августа 1995 года (в редакции Федерального Закона № 293 ФЗ от 26.12.2008 года) в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Горбунов Н.Г.согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Горбунова Н.Г. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, рецидива преступлений, с учетом положений ч.4 ст.18 УК РФ, в его действиях нет, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, признание и раскаяние в содеянном, является обстоятельством смягчающим наказание, согласно представленных справок о состоянии здоровья - Горбунов Н.Г. болен хроническим гепатитом «С» и панкреатитом, в настоящее время прошел курс лечения от опийной наркомании, работает.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, за неоконченное преступление и при совокупности приговоров, учитывает отношение к содеянному, сведения о состоянии здоровья Горбунова Н.Г., считает возможным применить ст.64 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Горбунова Н. Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ отменить условное осуждение Горбунова Н.Г.по приговору от 26 мая 2008 года мирового судьи судебного участка № 374 Таганского района г. Москвы по ч. 1 ст. 160 УК РФ и к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по указанному приговору, окончательно назначив наказание Горбунову Н.Г. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбунову Н.Г.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : шприц с жидкостью, объемом 3,5 мл, в составе которой содержится наркотическое средство.,в камере хранения ОВД по району «Жулебино» г.Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу ; деньги в сумме 500 рублей, выданные на ответственное хранение –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :