Приговор совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-284-11-13

19 апреля 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Алисова А.Н., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.Н., при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Айсина Е.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч. 2 п»а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Айсин Е.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Айсин Е.Н., в период времени, предшествующий 21 часу 00 минутам, … 2010 года, находясь по адресу: г. Москва, …, желая обогатиться материально, вступил в преступный сговор с двумя неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на открытое хищение чужого имущества. Для исполнения задуманного преступления Айсин Е.Н. и неустановленные следствием соучастники распределили между собой роли в предстоящем преступлении. Согласно распределению ролей в преступлении, Айсин Е.Н. совместно с соучастниками должны были подойти к ранее им незнакомым Т.М.Б. и А.У.А, находящимися в указанное выше время в указанном месте. Затем Айсин Е.Н. должен был открыто похитить имущество у Т.Н.Б., один неустановленный соучастник преступления должен был открыто похитить имущество у А.У.А., а другой неустановленный соучастник должен был, обеспечивая успешное совершение преступления, наблюдать за окружающей обстановкой и своим присутствием обеспечивать численное превосходство преступной группы.

Во исполнение преступного умысла, действуя согласно ранее распределенным ролям в преступлении, Айсин Е.Н. и двое неустановленных следствием соучастников, примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, ул. … подошли под надуманным предлогом - познакомиться к ранее им незнакомым Т.Н.Б. и А.У.А. Затем, исполняя отведенную роль в преступлении, Айсин Е.Н. отвел в сторону Т.Н.Б., где попросил последнего продемонстрировать ему – Айсину Е.Н. денежные средства, находящиеся при потерпевшем. После того, как Т.М.Б. показал Айсину Е.Н. денежные средства в размере 350 рублей, Айсин Е.Н. выхватил у Т.Н.Б. денежные средства в указанной сумме, отказавшись возвращать похищенное, несмотря на просьбу потерпевшего, указав Т.Н.Б. на преимущество в физической силе и численное превосходство преступной группы.

В момент совершения Айсиным Е.Н. в отношении Т.Н.Б. преступления против собственности, один из неустановленных соучастников Айсина Е.Н., реализовывая общий преступный умысел, направленный на совершение группового грабежа и исполняя отведенную ему роль в преступлении, под надуманным предлогом – позвонить получил от А.у.А. принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 5310» стоимостью 6500 рублей, после чего сделал с мобильного телефона потерпевшего один телефонный звонок, а затем вынул из телефона СИМ-карту и передал ее А.У.А., после чего телефон положил в карман своей верхней одежды, не реагируя на законные и обоснованные требования А.у.А. вернуть похищенное, обратив внимание потерпевшего на численное превосходство преступной группы, а другой неустановленный следствием соучастник преступления, реализуя общий преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, исполняя отведенную ему роль в преступлении, находился в это время в непосредственной близости от Т.Н.Б. и А.У.А., наблюдая за окружающей обстановкой и своим присутствием указывая потерпевшим на численное превосходство преступной группы, тем самым обеспечивая успешное совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Совместными действиями Айсин Е.Н. и неустановленные соучастники потерпевшему Т.Н.Б. причинили материальный ущерб в размере 350 рублей, а потерпевшему А.У.А. материальный ущерб в размере 6500 рублей, после чего с похищенным скрылись с места совершения преступления.

Подсудимый Айсин Е.Н. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Айсина Е.Н. правильно квалифицированны органами следствия по ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества ( грабеж), группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы и не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, учитывает значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Айсина Е.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Айсину Е.Н. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : деньги в сумме 350 рублей, хранящиеся в камере КХВД ОВД «Кузьминки», возвратить по принадлежности потерпевшему Т.Н.Б.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :