Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-298-11-13

28 апреля 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Полухиной К.С., адвоката МКА «Торянников и партнеры» Белякова В.Н., представившего удостоверение…. и ордер …., с участием потерпевшего О.Р.А., при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золотова А. А., ранее судимого 11 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 127 района «Кузьминки» ЮВАО г.Москвы по ст.73 УК РФ на 2 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п»в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Золотов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Золотов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу….., где проживает ранее ему знакомый О.Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его – Золотовым А.А. преступными действиями никто не наблюдает, вышел в коридор вышеуказанной квартиры, где во исполнении своего преступного замысла с находящейся там тумбочки, взял принадлежащие О. Р.А. джинсовые брюки и из заднего левого кармана джинсовых брюк тайно похитил денежные средства в размере 63000 рублей, принадлежащие потерпевшему О.Р.А., после чего он – Золотов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему О.Р.А. значительный материальный ущерб на сумму 63000 рублей.

Подсудимый Золотов согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Золотова А.Н. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим, указанная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений, в содеянном Золотов А.Н., признался, что является обстоятельством смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, прошел курс лечения от алкоголизма.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, значение назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным, с учетом положений ст.74 ч.4 УК РФ, не отменять условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Золотова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п»в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. с испытательным сроком в течение 2 лет, обязав осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Приговор мирового судьи судебного участка № 127 района «Кузьминки» ЮВАО г.Москвы в отношении Золотова А.А. от 11 марта 2011 года по ст.119 ч.1 УК РФ -исполнять самостоятельно.

Взыскать с Золотова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего О. Р.А. – 63000 рублей.

Меру пресечения Золотову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :