Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 мая 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., потерпевшей Ц., подсудимой Обуваловой С.И., защитника подсудимой - адвоката Семиной И.В., представившей удостоверение № 6773 и ордер № 1383 от 03.05.11 г., при секретаре Галустовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Обуваловой С.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Обувалова С.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, находилась в <адрес>, в которой проживают Ц. и Ц., расположенной по адресу: <адрес>, …, куда она – Обувалова С.И. пришла в гости, где у нее – Обуваловой С.И. возник преступный умысел, направленный на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества.

После этого, Обувалова С.И., воспользовавшись свободным доступом и тем, что проживающие в указанной квартире лица отвлеклись и не следили за действиями Обуваловой С.И., последняя с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, с помощью А., неосведомленной о совершении Обуваловой С.И. преступления, тайно похитила из комнат вышеуказанной квартиры имущество Ц., а именно: кольцо из золота, стоимостью 6.000 рублей; кольцо из золота с аметистом, стоимостью 6.000 рублей; шесть бус, стоимостью 500 рублей каждое, общей стоимостью 3.000 рублей; наручные женские часы, стоимостью 5.500 рублей; радиотелефон «Siemens», стоимостью 3.000 рублей; фен для волос, стоимостью 5.000 рублей; утюг фирмы «Binatone», стоимостью 5.000 рублей; четыре женские сумочки, одна из которых фирмы «GRET», стоимостью 2.000 рублей каждая, на общую сумму 8.000 рублей; куртка фирмы «Columbia», стоимостью 5.000 рублей; пальто с мехом писца фирмы «SNOW IMAGE», стоимостью 3.500 рублей; куртка фирмы «Ватон» XXL из плащевой ткани, стоимостью 3.500 рублей; три комплекта пастельного белья, стоимостью 1.500 рублей каждое, одной фирмы «Крант», другие фирмы «Шуйские узоры», на общую сумму 4.500 рублей; две пары брюк, стоимостью 1.000 рублей, одни из которых «DAFF», каждые на общую сумму 2.000 рублей; две блузки, стоимостью 1.000 рублей каждая, на общую сумму 2.000 рублей; джемпер с люрексом, стоимостью 1.000 рублей; комплект нижнего белья, стоимостью 1.000 рублей; коньки фирмы «Roces», стоимостью 5.000 рублей; лыжные ботинки фирмы «Saphir», стоимостью 2.000 рублей; сапоги женские, стоимостью 2.000 рублей; женские сапоги, стоимостью 3.000 рублей; туфли, стоимостью 1.500 рублей; босоножки, стоимостью 1.500 рублей; юбка фирмы «ASIR», стоимостью 1.000 рублей; юбка клетчатая фирмы «OGGI», стоимостью 1.000 рублей; полотенце, стоимостью 300 рублей; зонт раскладной, стоимостью 1.200 рублей; зонт, стоимостью 800 рублей; пара варежек, стоимостью 500 рублей; наволочка, стоимостью 300 рублей; шарф, стоимостью 500 рублей, подарочный набор гелей для душа и мыло фирмы «frosted», стоимостью 500 рублей; набор прихватов, стоимостью 200 рублей; тапочки, стоимостью 200 рублей; четыре женских ремня, один из которых фирмы «SDER», стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 2.000 рублей; куртка женская, кожаная, стоимостью 12.500 рублей; норковая шапка, стоимостью 5.000 рублей; DVD плеер, стоимостью 2.000 рублей, а всего Обувалова С.И. похитила имущество Ц. на общую сумму 107.000 рублей.

После чего, Обувалова С.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив своими действиями Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму 107.000 рублей.

Обувалова С.И. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Обувалова С.И. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая, ее ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Обувалова С.И. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой Обуваловой С.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи, состояния ее здоровья: Обувалова С.И. к административной ответственности не привлекалась; на учете у психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется формально положительно; со слов до задержания работала на почте оператором страхового отдела; вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Также при назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей Ц., которая не настаивала на назначении подсудимой строгого наказания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Обуваловой С.И., - ее полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Однако Обувалова С.И. ранее судима ….2010 года Кузьминским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию по настоящему приговору суд считает необходимым частично присоединить неотбытую Обуваловой С.И. часть наказания по предыдущему приговору в виде 6 месяцев.

С учетом изложенного, данных о личности Обуваловой С.И., характера и степени общественной опасности совершенного преступления в период условного осуждения, суд считает, что ей должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным, применить к ней положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Обувалова С.И. должна отбывать в колонии-поселении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ц. на общую сумму 107.000 рублей в счет возмещения материального ущерба (за вычетом возвращенного имущества на сумму 34.200 рублей), подлежит удовлетворению в размере 72.800 рублей, поскольку именно действиями подсудимой Обуваловой С.И. причинен материальный ущерб потерпевшей Ц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Обувалову С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев и окончательно назначить Обуваловой С.И. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Обуваловой С.И. -

заключение под стражу – оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу –

коньки фирмы «Roces»; куртку фирмы «Ватон» XXL из плащевой ткани; куртку фирмы «Columbia»; сапоги женские; три матерчатые кофты; юбку фирмы «ASIR»; брюки «DAFF»; юбку клетчатую фирмы «OGGI»; наволочку; четыре женских ремня; женскую сумочку фирмы «GRET»; подарочный набор гелей для душа и мыло фирмы «frosted»; четыре бус; комплект нижнего белья; лыжные ботинки фирмы «Saphir»; пальто с мехом писца фирмы «SNOW IMAGE»; пару варежек; шарф; набор прихватов; тапочки; комплект пастельного белья «Шуйские узоры»; полотенце матерчатое; зонт раскладной, - выданные потерпевшей Ц. на ответственное хранение, – оставить ей по принадлежности.

Взыскать с Обуваловой С.И. в пользу Ц. в счет возмещения материального ущерба 72.800 (семьдесят две тысячи восемьсот руб.) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар