Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-269/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – Зам. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Свечникова А.Н., защитника подсудимого - адвоката Шушпанова С.А., представившего удостоверение № 9474, ордер № 330 от 14.04.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свечникова А.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Свечников А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени, предшествующий 18 часам 15 минутам, ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, действуя в нарушение ст.ст.4,5,7, 8,20,21,23,24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., приобрел спрессованное вещество растительного происхождения массой не менее 1,4 г., являющееся наркотическим средством - гашишем, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер. Далее Свечников А.Н., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, находясь возле <адрес>, корпус 1 по Волгоградскому пр-ту <адрес>, незаконно передал ФИО4 вышеуказанное спрессованное вещество растительного происхождения массой 1,4 г., являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (в процесс проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,2 грамма вещества), наркотическим средством - гашишем, что согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от ФИО4 денежные средства в размере 1.200 рублей. Однако, Свечников А.Н. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог, так как был задержан на месте совершения преступления по адресу: <адрес>, Волгоградский пр-т, <адрес> сотрудниками милиции, действующими в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции ФЗ № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка», а вышеуказанное спрессованное вещество растительного происхождения массой 1,4 г., являющееся наркотическим средством -гашишем, что согласно постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления.

Свечников А.Н. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Свечников А.Н. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Свечников А.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Свечникова А.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Свечниковым А.Н. преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, материальные условия жизни его семьи, а также данные о личности: Свечников А.Н. совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД и НД не состоит; женат, имеет несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения; со слов, неофициально работает продавцом на птичьем рынке; в совершении преступления полностью раскаялся, о чем свидетельствует признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в суде.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Свечникову А.Н., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что Свечникову А.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Свечникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Свечникову А.Н. считать условным с установлением испытательного срока в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения Свечникову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Свечникова А.Н. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – вещество, массой 1,2 г., являющееся наркотическим средством – гашишем, сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, - подвергнуть уничтожению;

билеты банка России, достоинством 500 рублей и 100 рублей в сумме 1.200 рублей, находящиеся на ответственном хранении у зам. начальника 6 ОРЧ ОУР УВДЖ ЮВАО <адрес> ФИО5, - вернуть по принадлежности.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Свечникова А.Н. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар