Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-237-11-13

25 марта 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Красильниковой Е.А., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Манченко Н.Н., представившего удостоверение… и ордер…, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозова А.М., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Морозов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Морозов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате общежития в которой проживал, расположенной по адресу: ….., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда за его преступными действиями никто не наблюдал, примерно в 11 часов 00 минут, подошел к двери соседней комнаты и воспользовавшись отсутствием запирающих устройств отпер ее и незаконно проник в чужое жилище, где проживали потерпевшие К.А.О., В.А.В., К.Т.Г. и Н.А.А., откуда тайно похитил: ноутбук «Packard Bell» с зарядным устройством, общей стоимостью 27000 рублей, сумку чёрно - серого цвета, стоимостью 1200 рублей и компьютерную мышь «Logitech», стоимостью 500 рублей, принадлежащие К.А.О.; ноутбук «ASUS», стоимостью 26000 рублей и сумку чёрного цвета стоимостью 2000 рублей, принадлежащие В.А.В.; ноутбук «Sony Vaio» с зарядным устройством, общей стоимостью 50000 рублей, сумку чёрного цвета стоимостью 5000 рублей и компьютерную мышь «Genius», стоимостью 300 рублей принадлежащие К.Т.Г.; ноутбук «ACER Aspire 5930» с зарядным устройством, общей стоимостью 34000 рублей, сумку чёрного цвета стоимостью 600 рублей и компьютерную мышь «A4TECH Glaser», стоимостью 400 рублей, принадлежащие Н.А.А., после чего он (Морозов А.М.) с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему К.А.О. на общую сумму 28700 рублей, значительный материальный ущерб потерпевшему В.А.В. на общую сумму 28000 рублей, значительный материальный ущерб потерпевшему К.Т.Г. на общую сумму 55300 рублей и значительный материальный ущерб потерпевшему Н. А.А. на общую сумму 35000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Морозов А.М. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Морозова А.М. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался, что является обстоятельством смягчающим ответственность, положительно характеризуется по месту жительства, прежней учебы и работы, ущерба по делу не наступило, состояние здоровья подсудимого, который по 16 лет получал пособие как инвалид детства.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Морозова А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п»а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Морозову А.М. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : похищенное имущество, выданное на хранение потерпевшим, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :