Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-246-11-13

4 апреля 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Полухиной К.С., адвоката КА «Московский юридический центр» Хохрякова А.Е., представившего удостоверение №…. и ордер №…, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антонова М.А. ранее судимого 17 января 2006 года Кузжьминским районным судом г.Москвы по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 22 марта 2007 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Антонов М.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Антонов М.А., в период времени предшествующий примерно 18 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь по неустановленному адресу, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, приобрел жидкость общим объемом не менее 13 мл, в составе которой, согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство – ацетилированный опий в общем количестве не менее 0,35 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размеры, которую незаконно хранил при себе вплоть до примерно 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, часть из вышеуказанного наркотического средства - жидкость, объемом 6,0 мл, в составе которой, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве не менее 0,16 г, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, примерно в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в …..в городе Москве, при встрече с Б.И.Х., во исполнение своего преступного умысла, получив от него денежные средства в размере 300 рублей, незаконно передал последнему шприц с жидкостью объемом 6,0 мл, в составе которой согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве не менее 0,16 г, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размеры. Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств Б. И.Х., он – Антонов М.А. не смог по независящим от него причинам, так как с поличным, на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный шприц с жидкостью объемом 6,0 мл, в составе которой согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве не менее 0,16 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> УВД ЮВАО <адрес>.

Подсудимый Антонов М.А. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Антонова М.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30ч.3 ст.228 -1 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по прежнему месту работы характеризуется положительно, в содеянном признался, что является обстоятельством смягчающим ответственность.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, за неоконченное преступление и при рецидиве преступлений, не усматривая оснований для применения ст.73, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Антонова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову М.А. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство шприц с ацетилированным опием объемом 0, 16 гр., шприц с ацетилированным опием массой 0, 19 гр.- уничтожить после вступления приговора в законную силу ; деньги в сумме 300 рублей, выданные на ответственное хранение –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :