Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-202-11-13

25 марта 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Алисова А.Н., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Манченко Н.Н., представившего удостоверение… и ордер …, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долихина А.Ф, ранее не судимого, неработающего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч. 2 п»б» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Долихин А.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

Долихин А.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получение нелегального дохода, во исполнение задуманного, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,58 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, Долихин А.Ф., находясь у ….. незаконно сбыл Б.А.С., участвующему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, путем продажи за 3 000 рублей два свертка с веществом в виде порошка и гранул неправильной формы светло-бежевого цвета, являющегося, согласно заключению химической экспертизы, наркотическим средством – героином, массой 0,58 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», образует крупный размер.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Долихина А.Ф. обстоятельствам, так как, после передачи наркотического средства, он был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, а незаконно сбытое им Б. А.С. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ (в редакции ФЗ №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Подсудимый Долихин А.Ф. вину в суде признавая, показал при этом, что эпизодически употребляет героин, приобретая у своего знакомого по имени А., проживающего по адресу: <адрес>,….. С Б.А.С. ранее вместе употребляли героин, который приобретали на деньги Б.А.С. у А.18 ноября 2010 г., примерно в 22 часа 20 минут, находясь по адресу: ….. он, из-за чувства жалости, передал Б.А.С. два свертка с героином, который за 2500 рублей купил у А. При этом с просьбой достать героин звонил ему ( Долихину ) Б.А.С., а не он ( Долихин) предлагал достать для последнего наркотики.. После задержания сотрудниками милиции, в ходе его ( Долихина ) досмотра были обнаружены деньги 500 рублей, полученные от Б.А.С. для приобретения героина, т.к. А. продал ему ( Долихину) героин меньшего веса – на сумму 2500 рублей, и эти деньги, он не успел отдать Б.А.С.

Свидетель Б. А.С.,показания которого оглашены судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ , показал на следствии, что летом 2010 года познакомился с Долихиным, который, как и он употреблял героин. С лета 2010 года до сентября 2010 года покупал через Долихина героин для личного употребления. Долихин ходил к А. за героином, и они с ним вместе употребляли героин, таким образом он ( Б.А.С.) его благодарил за помощь. С ноября 2010 года он решил прекратить употребление героина. ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Долихиным, чтобы узнать как у него дела. Долихин ему сообщил, что продолжает употреблять героин, и предложил приобрести через него героин. Он согласился, они договорились встретиться у ….. в <адрес> на автобусной остановке, в районе 22 часов ДД.ММ.ГГГГ. После этого он, осознавая вред, наносимый употреблением наркотиков, желая прекратить употребление героина, решил обратиться в органы наркоконтроля с целью оказания содействия в изобличении Долихина и сообщил о договоренности с ним. Оперативные сотрудники предложили ему принять участие в проверочной закупке, на что он дал свое согласие. Перед проведением ОРМ сотрудники наркоконтроля провели в присутствии понятых его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 3 000 рублей для приобретения героина. Денежные купюры были откопированы, копии были заверены им и понятыми. Примерно в 21 час 45 минут он с оперативными сотрудниками и понятыми прибыл на место встречи с Долихиным –к автобусной остановке около….., а сотрудники и понятые расположились в пределах прямой видимости, чтобы наблюдать. Примерно в 21 час 50 минут к нему подошел Долихин, которому он передал деньги в сумме 3 000 рублей. Долихин взял деньги и сказал, что сейчас поедет к А. за героином, а ему сказал идти к подъезду его дома и ждать его там. Долихин «поймал» такси и уехал. Он(Б.А.С.) подошел к сотрудникам и сообщил о договоренности с Долихиным, проследовав с ними к ….., где проживает Долихин. Там он расположился около подъезда, а сотрудники и понятые стали наблюдать за ним с небольшого расстояния. Примерно в 22 часа 20 минут пришел Долихин и передал ему сверток из полиэтилена, в котором находились два свертка из бумаги. После этого он подал сотрудникам заранее оговоренный условный сигнал - снял кепку. Сотрудники осуществили задержание Долихина. На месте задержания он, в присутствии понятых, выдал сотрудникам сверток с веществом светлого цвета. Сверток был одним из сотрудников наркоконтроля изъят, упакован в конверт, который был заклеен, опечатан и подписан им и понятыми. По факту выдачи был составлен акт. После этого он проследовал с сотрудниками обратно в их отдел, где от него было получено объяснение. л.д.71-73

Свидетель Р.А.В., показания которого оглашены судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ , на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. Ему и второму понятому был представлен Б.А.С., который принимал участие в ходе ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Б.А.С пояснил, что ему известен мужчина по имени А., который занимается сбытом наркотического средства – героин, по цене 1500 рублей за условный вес наркотика и у него имеется договоренность с А. о встрече для покупки героина ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, на автобусной остановке, находящейся у ….. Примерно в 21 час, в его присутствии и присутствии второго понятых был произведен личный досмотр Б.А.С., запрещенных веществ и предметов при нем обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Б.А.С. были выданы деньги в сумме 3 000 рублей, для проверочной закупки наркотического средства у А. Было составлено приложение к акту ОРМ, в котором участвующие лица поставили свои подписи. К приложению приобщена ксерокопия денежных средств с его подписью, подписью второго понятого. После чего оперативная группа, он, второй понятой, совместно с Б.А.С. на служебной автомашине проследовали на, где Б.А.С. вышел из автомашины и проследовал на автобусную остановку. Они вели за ним наблюдение из автомашины. Примерно в 21 час 55 мин., к Б. А.С. подошел мужчина. Они поздоровались, Б.А.С. передал ему денежные средства. Мужчина пересчитал их, убрал в карман, что-то сказал Б.А.С. и прошел к проезжей части улицы, где остановил автомашину и проследовал по …. После чего. А.С. подошел к служебной автомашине и пояснил, что А. забрал деньги и сказал ждать у его дома по адресу: …. После чего Б.А.С. проследовал по указанному адресу, а оперативные сотрудники, он и второй понятой вели за ним наблюдение во дворе указанного дома. Примерно в 22 часа 20 минут, к Б.А.С. подошел А., что-то передал Б.А.С. из рук в руки. Б.А.С. снял головной убор – что было условным сигналом о том, что сбыт наркотика состоялся. После чего А. был задержан сотрудниками полиции. Им оказался - Долихин А. Ф. Б.А.С. добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находились два свертка из белой бумаги с сыпучим веществом светлого цвета в каждом. Б.А.С. пояснил, что в свертках находится героин. В ходе личного досмотра Долихина была обнаружена денежная купюра номиналом 500 рублей, ранее выданная Б.А.С. с другими денежными средствами для проверочной закупки л.д.119-120

Свидетель В.В.В.-оперуполномоченный 3-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> показал в суде, что в службу обратился Б.А.С. с заявлением в отношении Долихина, который занимается сбытом наркотиков. Б.А.С. в присутствии понятых был досмотрен, получил деньги, с опергруппой и понятыми выехал на место встречи с Долихиным. При встрече Долихин забрал деньги и уехал за героином. Опергруппа с понятыми и Б.А.С. направилась к дому Долихина, где подсудимый сказал Б.А.С. его ждать. Через некоторое время к дому подошел Долихин, что-то передал Б.А.С., тот подал условный сигнал, обозначающий что сделка состоялась и произошло задержание Долихина. Буланов выдал наркотическое средство, приобретенное у Долихина. При досмотре Долихина были обнаружены 500 рублей из ранее выданных Б.А.С. для покупки героина.

Свидетель П. Р.А.- оперуполномоченный 3-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ с ФСКН обратился Б.А.С. с заявлением в отношении Долихина, который сбывает наркотическое средство и с которым у него имеется договоренность на приобретение героина. В присутствии понятых Б.А.С. был досмотрен, запрещенных в обороте предметов у него обнаружено не было, ему были выданы деньги на покупку наркотического средства в сумме 3000 рублей. Примерно в 22 часа опергруппа, понятые и Б.А.С. выехали на место встречи с Долихиным к …. в <адрес>. Взяв при встрече у Б.А.С. деньги, Долихин на машине уехал в сторону…, договорившись с Б.А.С. встретиться у дома подсудимог. При встрече, через некоторое время, в условленном месте Долихин передал Б.А.С. наркотики, что Б.А.С. подтвердил условным сигналом, и Долихин был задержан. После задержания, при досмотре у Долихина были изъяты 500 рублей из денег, ранее выданных Б.А.С. для покупки наркотического средства, а Б.А.С. выдал сверток с веществом, приобретенным у Долихина, пояснив, что это героин.

Письменные доказательства по делу :

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, по адресу: …сотрудниками 3 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> в результате ОРМ «проверочная закупка» задержан гр. Долихин А. Ф., который незаконно сбыл наркотическое средство – героин общим весом 0,58 гр. л.д. 10

- заявление (согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка») от Б.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает оказать добровольное содействие сотрудникам ФСКН в изобличении известного ему мужчины по имени А., который осуществляет сбыт наркотического средства – героин по цене 1500 рублей. У него имеется предварительная договоренность с А. о встрече ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, на автобусной остановке, расположенной у ….. При встрече он должен передать А. денежные средства, а взамен А. должен передать героин л.д.12

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины «А.», который занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства – героин по цене 1500 рублей за условную единицу веса. У Б. А.С. имеется предварительная договоренность встретиться с А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, на автобусной остановке, расположенной по адресу….. При встрече Б.А.С. передаст А. денежные средства, а тот передаст ему наркотическое средство – героин л.д.14

- акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» закупщик Б. А.С. под контролем сотрудником 3 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> проследовал на автобусную остановку, расположенную по адресу: …, где Б. А.С. передал Долихину А.С. денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом Долихин пояснил, что ему надо отъехать, а Б.А.С. должен его ждать по адресу:…. После чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, по адресу….., Долихин А.Ф. передал два свертка с сыпучим веществом, со слов Б.А.С. – наркотическим средством – героин. После чего Долихин А.Ф. был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 500 рублей, ранее выданная сотрудниками полиции закупщику Б. А.С. для проверочной закупки наркотического средства у Долихина л.д. 15-19

- - приложение № к акту ОРМ «Проверочная закупка» - досмотр закупщика, в котором зафиксировано, что в ходе личного досмотра закупщика Б. А.С. каких-либо запрещенных веществ или предметов обнаружено не было л.д. 20-21

- - приложение № к акту ОРМ «Проверочная закупка» - выдача денежных средств, согласно которому, Б.А.С. были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей, а именно: одна денежная купюра номиналом 1000 рублей, 3 денежные купюры номиналом 500 рублей каждая, 5 купюр номиналом 100 рублей каждая, для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин; л.д.22-25

- приложение № к акту ОРМ «Проверочная закупка» - добровольная выдача закупщиком наркотического средства, согласно которому в рамках проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ закупщик Б. А.С., находясь по адресу…. добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находились 2 свертка из белой бумаги, внутри каждого из сверток находилось сыпучее вещество светлого цвета. По данному факту Б.А.С. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое он получил от мужчины, известного ему под именем А. на денежные средства, выданные ему ранее сотрудниками полиции; л.д. 26-28

- приложение № к акту ОРМ «Проверочная закупка» - досмотр задержанного Долихина А.Ф., согласно которому в ходе личного досмотра задержанного Долихина А.Ф. была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 500 рублей, ранее выданная закупщику Б. А.С. с закупочными денежными средствами для проверочной закупки наркотического средства. По данному факту Долихин А.Ф. каких-либо пояснений не дал; л.д.29-32

- заключение химической судебной экспертизы Э-1/1903-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой «вещество в виде порошка и гранул неправильной формы светло-бежевого цвета из двух свертков, добровольно выданные Б. А.С., являются наркотическим средством – героином. Общая масса наркотического средства составила 0,56 г.» ( первоначальная масса 0,58гр., масса вещества, оставшаяся после проведения экспертизы, составляет 0,54 г.) л.д. 95-98

- протокол осмотра денежных средств, согласно которому была осмотрена денежная купюра номиналом 500 рублей, изъятая в ходе личного досмотра Долихина А.Ф. В ходе осмотра установлено, что серия и номер изъятой денежной купюры совпали с серией и номером денежной купюры, ранее выданной закупщику Б. А.С. с закупочными денежными средствами для проверочной закупки наркотического средства л.д.104-108 - подтверждают вину подсудимого.

Исследованными доказательствами, которые являются достоверными и допустимыми, суд считает установленной вину Долихина А.Ф. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку он осуществил возмездную передачу героина Б. А.С., получив от него денежные средства и предметом сделки были наркотики в крупном размере, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ » масса наркотического средства героина, составляющая 0,58 гр. грамма, является о крупным размером.

Действия Долихина А.Ф. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, т.к. носили неоконченный характер, поскольку закупка наркотиков осуществлялась в результате ОРМ и наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.

Наличие предварительной договоренности между подсудимым и покупателем наркотиков о встрече в определенное время и в определенном месте для сбыта героина свидетельствует об умысле на сбыт наркотика.

Вина подсудимого в совершении указанных действий подтверждается показаниями самого подсудимого, не отрицавшего факта передачи героина Б. А.С., показаниями свидетеля Б. А.С. о предложении Долихина приобрести через него героин и последующем получении наркотиков от подсудимого, показаниями свидетелей В.В.В., П.Р.А.,Р.А.В., об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия в результате которого был задержан Долихин А.Ф. на месте преступления, сразу после передачи им наркотиков, письменными доказательствами, изложенными в приговоре суда, полученными в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, достоверно отражающими фактические обстоятельства по делу.

Показания свидетелей получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми доказательствами, не содержат противоречий между собой и другими доказательствами, в т.ч. с письменными материалами дела и в совокупности объективно фиксируют событие преступления и вину подсудимого, поэтому суд принимает их во внимание при решении вопроса о виновности Долихина А.Ф. в совершении инкриминируемого преступления.

Показания Долихина А.Ф. о том, что Б.А.С. обратился к нему с просьбой достать ему наркотики, а не он ( Долихин) являлся инициатором продажи героина, противоречат в этой части показаниям свидетеля Б.А.С., оснований не доверять которому суд не усматривает, поскольку они подтверждаются показаниями других свидетелей по делу, и показания подсудимого в этой части суд расценивает стремлением смягчить вину за содеянное.Учитывая при этом, что причина по которой Долихин А.Ф. осуществил передачу наркотического средства, не влияет на доказанность его вины и квалификацию действий, поскольку незаконным сбытом наркотических средств является любой способ передачи их другим лицам.

Заявление Б.А.С. о наличии информации о подсудимом, как сбытчике героина - подтверждают наличие у правоохранительных органов оснований полагать, что он занимается распространением наркотиков. Проверочная закупка наркотических средств осуществлена с соблюдением законных оснований ее проведения, в соответствии с Законом «Об оперативно –розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и подтверждают умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения..

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, признание им вины является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1п «в» УКРФ отбывание наказания Долихину А.Ф. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Долихина А. Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.2 п.»б » УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Долихину А.Ф. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу : наркотическое средство – героин – уничтожить ; денежную купюру номиналом 500 рублей – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья :