Приговор вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулиной А.В., подсудимого Поликарпова М.А., защитника подсудимого – адвоката Свиридова Д.Ю., представившего удостоверение № 1972, ордер № 51 от 13.08.10 г., при секретарях Матюховой С.И., Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поликарпова М. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

установил:

Поликарпов М.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 20 часов 00 минут до 20 часов 07 минут, находясь по месту жительства своего знакомого С. по адресу: г. Москва, …, где в это время находились ранее ему – Поликарпову М.А., знакомые С., Р., а так же ранее не знакомый Х., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное завладение чужими денежными средствами, подошел к последнему, находившемуся в это время на кухне указанной квартиры, после чего продолжая реализовывать свой преступный замысел, Поликарпов М.А., представившись Х. сотрудником правоохранительных органов, под надуманным предлогом – проверки документов, незаконно потребовал Х. предъявить документы, удостоверяющие личность. Затем, получив от Х. пояснения, что документы им утеряны, Поликарпов М.А., указал ему, что произведет его выселение из указанной квартиры, как лицо, не имеющее документов, удостоверяющих личность, тем самым оказывая моральное давление на Х. При этом, не будучи осведомленным о его – Поликарпова М.А. преступном замысле и воспринимая его угрозы реально, а так же ассоциируя его с действующим сотрудником правоохранительных органов, Х. попросил Поликарпова М.А. не производить его выселение. Однако, Поликарпов М.А. во исполнение своего преступного замысла нанес один удар кулаком в область лица Х., от которого последний, испытав физическую боль, упал на пол. Затем, Поликарпов М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение чужими денежными средствами, нанес не менее двух ударов по голове и не менее трех ударов по телу потерпевшего руками и ногами, причинив ему физическую боль, при этом незаконно потребовал от Х. передать ему – Поликарпову М.А. денежные средства. Получив отказ от потерпевшего, Поликарпов М.А. от своего преступного замысла не отказался и, высказывая угрозы убийством в адрес потерпевшего, нанес не менее двух ударов руками в область головы последнего, причинив тому физическую боль, при этом продолжая незаконно требовать передачи ему – Поликарпову М.А. денежных средств. Сломив тем самым волю Х. к сопротивлению, последний, опасаясь продолжения применения насилия, передал Поликарпову М.А. принадлежащие ему (Х.) денежные средства в размере 3.000 рублей. Похитив данные денежные средства, Поликарпов М.А., имея умысел на вымогательство у Х. денежных средств, и, продолжая свои преступные действия, вновь незаконно потребовал от последнего передать ему еще денежные средства. В виду того, что у Х. больше не имелось денежных средств и, получив в связи с этим отказ, Поликарпов М.А., продолжая свои преступные действия, высказывая в адрес потерпевшего угрозы убийством, нанес не менее двух ударов ногой по различным частям тела Х., причинив тому физическую боль, после чего незаконно потребовал, чтобы последний к его следующему приходу приготовил для него денежные средства в размере 3.000 рублей.

Реализовывая свой преступный замысел, направленный на вымогательство денежных средств у Х., Поликарпов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, вновь прибыл в квартиру №. ., расположенную по адресу: г. Москва, …где в это время так же находились С., Р., а так же Х. Затем, Поликарпов М.А. прошел на кухню вышеуказанной квартиры, где в это время находился Х. и, имея умысел на вымогательство денежных средств у Х., вновь незаконно потребовал от Х. денежные средства в размере 3.000 рублей. Однако, получив отказ, Поликарпов М.А., продолжая реализовывать свой преступный замысел, пытаясь сломить волю Х. к сопротивлению, высказывая угрозы убийством, в случае если Х. не передаст ему денежные средства, нанес не менее трех ударов в область головы и не менее трех ударов по различным частям тела руками и ногами, причинив тем самым последнему физическую боль, после чего осмотрел карманы одежды, находившейся на потерпевшем. Убедившись, что у Х. денежных средств при себе не имелось, Поликарпов М.А. в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес еще не менее двух ударов руками по различным частям тела потерпевшего, отчего последний испытал физическую боль.

Продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на вымогательство денежных средств у Х., Поликарпов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на кухне квартиры №, расположенной по адресу: г. Москва, …, нанес один удар ногой в область живота, а затем нанес ногами не менее трех ударов в область головы и не менее трех ударов по различным частям тела потерпевшего, при этом причинив последнему телесные повреждения, согласно заключения эксперта №-м от ДД.ММ.ГГГГ, в виде – оскольчатого перелома костей носа со смещением, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, длительностью не более трех недель, после чего вновь незаконно потребовал от Х. передать ему денежные средства в размере 3.000 рублей, при этом высказывая в его адрес угрозы убийством, в случае если Х. не исполнит его незаконные требования. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, не имея возможности прекратить незаконные действия Поликарпова М.А., Х. пообещал Поликарпову М.А., передать требуемые им – Поликарповым М.А. денежные средства в размере 3.000 рублей и под предлогом поиска денежных средств вышел из вышеуказанной квартиры.

В результате преступных действий Поликарпова М.А. потерпевшему Х. были причинены телесные повреждения, согласно заключения эксперта №-м от ДД.ММ.ГГГГ, в виде – оскольчатого перелома костей носа со смещением, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, длительностью не более трех недель, а так же незначительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поликарпов М.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей супругой приехал из …области в г. Москву, поскольку в мае его супруга должна была родить. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, когда он (Поликарпов М.А.) находился на улице ….в г. Москве, то вместе со своим знакомым С., которого знает с 1996 года, а также с их общим знакомым был остановлен сотрудники милиции для проверки документов, удостоверяющих их личность, после чего они без каких-либо объяснений были доставлены в ОВД <адрес>. Находясь в отделении милиции, его (Поликарпова М.А.), пристегнутого наручниками, сотрудники милиции заставляли признаться в совершении преступления – в избиении кого-то, при этом его знакомые были отпущены домой. На следующий день между ним (Поликарповым М.А.) и С., а также ранее неизвестным ему (Поликарповым М.А.) мужчиной, впоследствии оказавшимся Х., были проведены очные ставки, где указанные лица оговорили его (Поликарпова М.А.) в совершении вымогательства и избиении Х. При этом, Х он (Поликарпов М.А.) ранее никогда не видел, последнего не избивал и деньги у него не вымогал. Действительно, он (Поликарпов М.А.) в один из дней 2,3,4 мая 2010 года (в какой точно день не помнит), утром часов в 9, приходил на квартиру к С., расположенную по адресу: г. Москва, …, где он (Поликарпов М.А.) познакомился с Р., снимающим жилье у ФИО5, вместе с которыми он немного выпил. Х. в квартире он (Поликарпов М.А.) не видел. Считает, что С. его оговорил по причине того, что несколько лет до случившихся событий, он – Поликарпов М.А. давал показания по уголовному делу, возбужденному в отношении С., не в пользу последнего.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Доказательствами вины подсудимого являются:

Оглашенные в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего Х, который в ходе предварительного расследования показал, что он осенью 2009 года через общих знакомых познакомился с С, у которого стал снимать койко-место в квартире № …по адресу: г. Москва, ул... ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, он (Х.) вернулся с работы, в квартире в этот момент находился ФИО5 и знакомый последнего Р., которые сидели в большой комнате. Он (Х.) принял душ и сел на кухне читать книгу. Примерно в 20 часов 00 минут, в квартиру пришел Поликарпов М.А., прошел в комнату, где сидели С. и Р. Затем примерно через 5-7 минут, на кухню где находился он (Х.), зашел Поликарпов М.А., представился как сотрудник милиции, при этом никаких документов не предъявлял и потребовал предъявить ему (Х.) документы. Он (ФИО8) сообщил, что документов у него нет, так как они были утеряны в марте 2010 года. Услышав это, Поликарпов М.А. стал угрожать, что выселит его (Х.) из квартиры. Он (Х.) испугался выселения, так как больше ему идти некуда и стал уговаривать его не делать этого. Затем Поликарпов М.А. нанес ему (Х.) удар кулаком в область головы, отчего он (Х.) потерял равновесие и упал на пол, затем Поликарпов М.А. беспричинно стал наносить ему (Х.) множественные удары руками и ногами по голове и телу, а именно нанес не менее двух ударов по голове и не менее трех ударов по телу как ногами так и руками. В процессе нанесения ударов Поликарпов М.А. стал требовать у него (Х.) отдать ему находящиеся при нем (Х.) деньги. Однако сначала он (ФИО8) ответил, что денег у него нет, но Поликарпов М.А. ему не верил и продолжал наносить удары руками, а именно он нанес не менее двух ударов по голове, при этом постоянно требовал деньги. Он (Х.) не выдержал эти удары и отдал Поликарпову М.А. деньги в сумме 3.000 рублей, которые заработал в этот день на автосервисе. Поликарпов М.А. забрал у него (Х.) деньги и положил их к себе в карман. При этом, пересчитав деньги, Поликарпов М.А. сказал, что денег ему мало и стал говорить, чтобы он (Х.) дал ему еще, на что он (Х.) ответил, что денег у него больше нет. Тогда Поликарпов М.А. нанес ему (Х.) еще не менее двух ударов ногой по телу, после чего сказав, что придет на следующий день, развернулся и направился к выходу из квартиры. Больше в этот день он (Х.) Поликарпова М.А. не видел.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он (Х.), проснувшись, хотел идти на работу, однако понял, что на работу ему идти нельзя, так как его лицо было избито. Он (Х.) решил отлежаться. В квартире так же находились С. и Р. Примерно в начале 21 часа, в квартиру опять пришел Поликарпов М.А., который зашел на кухню, где в это время находился он (Х.), и опять потребовал деньги, на что он (Х.) ответил, что денег нет. Тогда Поликарпов М.А. начал опять его (Х.) избивать, нанеся не менее трех ударов по голове и не менее трех ударов по телу, как ногами, так и руками. Затем когда он (Х.) перестал сопротивляться, Поликарпов М.А. обыскал его и, убедившись, что у него (Х.) нет денег, Поликарпов А.М. нанес еще не менее двух ударов руками по голове, при этом пояснив, что придет на следующий день, после чего развернулся и направился к выходу. ДД.ММ.ГГГГ он (Х.) находился дома на кухне и спал. Примерно в 14 часов, он (Х.) почувствовал сильный удар в живот, от которого он проснулся и увидел, что возле него стоит Поликарпов М.А. Затем Поликарпов М.А. опять стал наносить ему (Х.) множественные удары руками и ногами по различным частям тела и головы, а именно он нанес не менее трех ударов по голове и не менее трех ударов по телу. В процессе нанесения ударов Поликарпов М.А. продолжал требовать у него (Х.) деньги, спрашивая, нашел ли он (Х.) деньги, которые должен отдать Поликарпову М.А. Он (Х.) продолжал отвечать, что денег у него нет, однако Поликарпов М.А., не слушая его (Х.), продолжал избивать его. Он (Х.) стал терять сознание. После этого Поликарпов М.А. перестал бить его (Х.), однако постоянно требовал деньги. Немного прейдя в себя, он (Х.) ответил Поликарпову М.А., что попробует достать деньги и сможет принести их только вечером. Затем Поликарпов М.А. сказал, что придет за деньгами вечером в 20 часов. Он (Х.) сказал, что попытается найти деньги, оделся и вышел на улицу, а Поликарпов М.А., С. и Р. остались в квартире. Также Х. пояснил, что он побоялся возвращаться в квартиру, так как испугался за свою жизнь и здоровье. Он (Х.) стал ночью жить в подъездах, а утром ходил в автосервис. ДД.ММ.ГГГГ он (Х.) решил обратиться в ОВД по <адрес> с заявлением по данному факту, так как на квартире остались принадлежащие ему (Х.) вещи, однако он побоялся идти за ними. В ходе написания заявления в дежурной части он (Х.) стал плохо себя чувствовать, после чего был доставлен в травмпункт, где ему была оказана медицинская помощь. В результате преступных действий ему (Х.) был причинен имущественный вред на сумму 3.000 рублей, ущерб является для него незначительный. Так же Х. пояснил, что он не может точно сказать, видел ли кто-нибудь, как его избивал и требовал деньги Поликарпов М.А., так как он не обращал в на это внимания, и все его действия были направлены для оказания сопротивления Поликарпову М.А., но он пояснил, что в квартире на тот момент находился хозяин квартиры С. и его знакомый Р. Так же, какой либо определенной суммы Поликарпов М.А. в момент нанесения телесных повреждений не высказывал, однако пояснил, что ему необходима сумма такая же, какую он забрал ДД.ММ.ГГГГ, а именно 3.000 рублей. Кроме того, когда Поликарпов М.А. его (Х.) избивал и требовал деньги, то угрожал убийством, говоря, если он – Х. не отдаст ему деньги, то он его убьет, что он (Х.) воспринял для себя как реально опасные /л.д.25-27, 74-75 том 1/.

Оглашенные в порядке п. 1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля С, который в ходе предварительного расследования показал, что с Поликарповым М.А. он знаком с 1996 года, знает, что последний неоднократно судим. Примерно год назад Поликарпов М.А. освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание, после чего он неоднократно приходил в квартиру к нему (С) по адресу: г. Москва, ул…, где они выпивали спиртное. Примерно осенью 2009 года он (С.) через общих знакомых познакомился с Х, которому он (С.) стал сдавать койко-место. ДД.ММ.ГГГГ он (С.) весь день находился дома совместно со своим другом Р., который так же проживает у него в квартире. Примерно в 16 часов с работы пришел Х., который сел на кухне и стал читать какую-то книгу. Примерно в 20 часов 00 минут, в квартиру пришел Поликарпов М.., с которым они сели в большой комнате и стали разговаривать. В процессе разговора Поликарпов М.А. спросил, что за мужчина сидит у него (С.) на кухне. Он (С.) ответил, что это его квартирант. Поликарпов М.А. спросил, русский ли он, на что он (С.) ответил, что нет, но какой именно национальности не знает. После чего Поликарпов М.А. встал и пошел на кухню, где подошел к Х. и представился сотрудником милиции, стал требовать у него предъявить документы. После он (С.) услышал, как Х. ответил, что документов у него нет, так как потерял. После чего Поликарпов М.А. стал говорить Х., что он его сейчас выселит из квартиры. На что Х., испугавшись, ответил, что не надо его выселять. Однако Поликарпов М.А. ударил Х. рукой по голове, отчего тот упал на пол, после чего Поликарпов М.А. стал наносить множественные удары по голове и туловищу Х. , сколько именно он нанес ударов, он (С.) точно не помнит, но их было не менее пяти. После чего в процессе нанесения ударов Поликарпов М.А. стал требовать от Х. отдать ему имеющиеся у того деньги. Однако Х. сначала ответил, что денег у него нет, но Поликарпов М.А. продолжал избивать Х. руками и ногами, продолжая требовать деньги. После чего, не выдержав насилия, Х. отдал Поликарпову М.А. деньги, как он (С.) успел заметить, что это были купюры достоинством 1.000 рублей, примерно три купюры, но точно сказать не может. После чего Поликарпов М.А. забрал у Х. деньги и положил их к себе в карман, при этом сказав, что денег он – Х отдал мало, и его (Поликарпова М.А.) данная сумма не устраивает и сказал, чтобы Х. нашел еще деньги к следующему его приходу. После чего развернулся и направился к выходу, по дороге попрощался с ним (С. и Р.). Он (С.) ответил, чтобы Поликарпов М.А. отдал деньги Х., однако Поликарпов М.А. не отреагировал на его замечания. Так же С. пояснил, что не стал вмешиваться в происходящее, так как испугался, поскольку Поликарпов М.А. ранее судим и был агрессивно настроен. Больше в этот день Поликарпова М.А. он (С.) не видел. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он (С.) опять-таки весь день находился дома совместно с Р., в квартире также находился и Х., который плохо себя чувствовал, в связи с тем, что его избил Поликарпов М.А. Вечером, точного времени он (С.) не помнит, к нему домой пришел Поликарпов М.А. Зайдя в квартиру, Поликарпов М.А. поздоровался, затем незамедлительно направился на кухню к Х. Он (С.) увидел, как, зайдя на кухню, Поликарпов М.А. опять стал требовать у Х. отдать ему деньги. Однако Х. ответил, что денег у него больше нет, услышав отрицательный ответ, Поликарпов М.А. сразу же стал наносить Х. множественные удары ногами и руками по голове и телу. После чего избив Х., Поликарпов М.А. стал последнего обыскивать. Обыскав и ничего не найдя, Поликарпов М.А. развернулся и ушел из квартиры. Он (С.) даже не успел ему ничего сказать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он (С.) также весь день находился дома совместно в Р. В обед к нему (С.) в квартиру опять пришел Поликарпов М.А. Зайдя в квартиру, он направился на кухню, где в это время спал Х Зайдя на кухню, Поликарпов М.А., не говоря ни слова, стал избивать. , он наносил множественные удару по голове и телу, постоянно говоря Х., нашел ли тот деньги, которые ему (Поликарпову М.А.) были необходимы. Однако Х ответил, что денег у него нет, тогда Поликарпов М.А. опять стал избивать Х. ногами и руками по голове и телу, при этом постоянно повторяя свои требования отдать деньги. Затем Х. ответил, чтобы Поликарпов М.А. перестал его бить, и что он найдет деньги к вечеру. Поликарпов М.А. сказал, что ему нужно еще столько же денег, сколько он забрал. Затем Х. оделся и под предлогом, что он пошел искать деньги, вышел из квартиры. Куда именно Х. пошел, он (С.) не знает. Поликарпов М.А. же остался в квартире. Он (С.) подошел к Поликарпову М.А и сказал, чтобы тот больше не приходил к нему в квартиру, так как ему никаких лишних проблем не нужно. Затем Поликарпов М.А. ушел из квартиры. Больше в этот день он (С.) ни Поликарпова М.А., на Х. не видел /л.д.33-35 том 1/.

Оглашенные в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Р, который в ходе предварительного расследования показал, что

около двух месяцев он был знаком с Поликарповым М.А., который ранее неоднократно приходил в квартиру к С., у которого он (Р.) проживал по адресу: г. Москва, ул... Примерно осенью 2009 года в квартиру к ФИО5 въехал Х., который стал жить на кухне. ДД.ММ.ГГГГ он (Р.) весь день находился дома совместно со своим другом С. Примерно в 16 часов, с работы пришел Х, который, сев на кухне, стал читать какую-то книгу. Примерно в 20 часов 00 минут, в квартиру пришел Поликарпов М.А., который в ходе разговора спросил, что за мужчина сидит на кухне. С. ответил, что это его квартирант. Поликарпов М.А. спросил, русский ли он, на что С. ответил, что нет, но какой именно национальности он не знает. После чего Поликарпов М.А. встал и пошел на кухню, где подошел к Х., и как он (Р.) услышал, представился сотрудником милиции и стал требовать у Х. предъявить документы. После этого они (Р и С) услышали, как Х. ответил, что документов у него нет, так как потерял. После чего Поликарпов М.А. стал говорить Х., что он сейчас последнего выселит из квартиры. На что Х., испугавшись, ответил, что не надо его выселять. После чего Поликарпов М.А. ударил Х., отчего тот упал на пол. Они (Р и С) подошли и увидели, как Поликарпов М.А. стал наносить множественные удары по голове и туловищу Х., сколько именно он нанес ударов, он (Р.) точно не помнит, но их было не менее пяти. В процессе нанесения ударов Поликарпов М.А. стал требовать от Х. отдать ему имеющиеся у Х. деньги. Однако Х. сначала ответил, что денег у него нет, но Поликарпов М.А. продолжал избивать Х. руками и ногами, продолжая требовать деньги. После чего, не выдержав насилия, Х. отдал Поликарпову М.А. деньги, в какой именно сумме он (Р.) не видел. После чего Поликарпов М.А. забрал у Х. деньги, которые положил к себе в карман, при этом сказав, что денег он Х. отдал мало, и его (Поликарпова М.А.) данная сумма не устраивает и сказал, чтобы Х. нашел еще деньги. После чего Поликарпов М.А. развернулся и направился к выходу, по дороге попрощавшись с ними (Р и С). С. сказал, чтобы Поликарпов М.А. отдал деньги Х., однако Поликарпов М.А. не отреагировал на замечания и вышел. Так же Р. пояснил, что они не стали вмешиваться в происходящее, так как испугались Поликарпова М.А., который ранее был судим и был агрессивно настроен. На следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, он (Р.) опять-таки весь день находился дома, совместно в С., в квартире так же находился и Х., который не пошел на работу, так как плохо себя чувствовал после избиения его Поликарповым М.А. Вечером, в квартиру опять пришел Поликарпов М.А., который поздоровался и незамедлительно направился на кухню к Х. Зайдя на кухню, Поликарпов М.А. опять стал требовать у Х. деньги. Однако Х. ответил, что денег у него больше нет. Услышав отрицательный ответ, Поликарпов М.А. сразу же стал наносить Х. множественные удары ногами и руками по голове и телу. После чего избив Х., Поликарпов М.А. стал обыскивать последнего, но ничего не найдя, развернулся и ушел из квартиры. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он (Р.) и С., так же весь день находились дома. В обед, в квартиру опять пришел Поликарпов М.А. Зайдя в квартиру, он направился на кухню, где в это время спал Х. На кухне Поликарпов М.А., не говоря ни слова, стал избивать Х, нанося множественные удару по голове и телу, при этом спрашивал Х. нашел ли тот деньги, которые ему (Поликарпову М.А.) были необходимы. Однако Х. ответил, что денег у него нет, тогда Поликарпов М.А. опять стал избивать Х. ногами и руками по голове и телу, требуя отдать деньги. Х. попросил Поликарпова М.А. перестать его бить, и что он найдет деньги к вечеру. Поликарпов М.А. сказал, что ему нужно еще столько же денег, сколько он забрал. Затем Х. оделся и под предлогом, что он пошел искать деньги, вышел из квартиры. Поликарпов М.А. остался в квартире. С. подошел к Поликарпову М.А. и сказал, чтобы тот больше не приходил к нему на квартиру, так как никаких лишних проблем им не нужно. Затем Поликарпов М.А. ушел из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру к С. пришли сотрудники милиции и попросили его (Р.) проследовать в ОВД, где с него и С. было взято объяснение по данному факту /л.д.30-32 том 1/.

Показания свидетеля Д – начальника розыска ОВД по <адрес> г. Москвы, который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования /л.д.256-257 том 1/, показал, что в мае 2010 года, когда он работал в должности оперуполномоченного, в ОВД по <адрес> обратился гр. Х., который пояснил, что в период времени с 2 по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, ул…, неизвестный мужчина избивал его и требовал денежные средства. В этот же день Х. было собственноручно написано заявление по данному факту и с последнего им (Д.) было получено объяснение, из которого следовало, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Х. находился в квартире своего знакомого С. по адресу: г. Москва, ул. … когда в квартиру к С. пришел молодой человек, который впоследствии оказался Поликарповым М.А., и который проследовал на кухню квартиры, где в этот момент находился он –Х., после чего представившись сотрудником милиции, попросил предъявить ему (Поликарпову) документы, однако он - Х. пояснил, что документов у него нет, тогда Поликарпов М.А. сказал, что он выселит его - Х. из квартиры, после чего Поликарпов М.А. стал избивать Х. руками по голове, а когда тот (Х.) упал, ногами в область живота. Затем Поликарпов М.А. потребовал у Х. денежные средства, находящиеся у того. Затем Х. передал Поликарпову М.А. денежные средства в сумме 3.000 рублей. После чего Поликарпов М.А. снова избил Х., сказав, что придет на следующий день, и ушел из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Поликарпов М.А. снова пришел в квартиру С., снова избил Х, обыскав последнего и требуя денег. ДД.ММ.ГГГГ Х. снова на кухне квартиры подвергся избиению Поликарповым М.А. Поликарпов М.А. снова требовал деньги у Х. В результате избиения Поликарповым М.А. у Х. был сломан нос. Испугавшись действий Поликарпова М.А., Х., пообещав последнему найти деньги, ушел из квартиры.

Показания свидетеля Кследователя СО при ОВД по <адрес> г. Москвы, который в ходе судебного заседания показал, что он проводил предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении Поликарпова М.А. сначала по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 237 УПК РФ для уточнения обвинительного заключения им (К.) был допрошен в качестве свидетеля Д., который брал объяснения у обратившегося в ОВД пострадавшего Х., о чем был составлен протокол допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, в котором была допущена опечатка по дате обращения Х. в ОВД по <адрес>, которую он – К. исправил без надлежащего заверения.

Вина подсудимого, кроме показаний потерпевшего, свидетелей также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением гр. Х. в ОВД по <адрес> г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое избило и отобрало у него 3.000 рублей в квартире № дома по ул., в г. Москве /л.д.4 том 1/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, ул. … по подозрению в совершении преступления задержан Поликарпов М.А. /л.д.5 том 1/;

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ Диагностического центра № г. Москвы, согласно которой в травматологический пункт ДД.ММ.ГГГГ обращался гр. Х. с диагнозом «ЗЧМТ, СГМ, перелом костей носа со смещением, контр. левого глаза» /л.д.10 том 1/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрена квартира № по адресу: г. Москва, ул…; план-схемой /л.д.13-14, 15 том 1/;

- заключением эксперта №-м от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «повреждения гр. Х., 1952 г.р.: оскольчатый перелом костей носа со смещением, образовался в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой, возможно в сроки при обстоятельствах, указанных в постановлении, и причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, длительностью не более трех недель (согласно п. 8.1 приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Медицинских критериев определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» /л.д.70-71 том 1/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Стороной защиты заявлены ходатайства об исключении из числа доказательств, как полученные с нарушением норм уголовно-процессуального кодекса РФ, и в силу требований ст. 75 УПК РФ, являющимися недопустимыми доказательствами, а поэтому не имеющими юридической силы и которые не могут быть положены в основу обвинения, следующие документы:

- протокол допроса свидетеля Д. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.256-257 том 1/;

- постановление следователя СО при ОВД <адрес> г. Москвы К. от ДД.ММ.ГГГГ об оценке доказательств /л.д.258-260 том 1/;

- постановление о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.262-264 том 1/, поскольку вышеуказанные документы были составлены в ходе проведения дополнительных следственных действий после возвращения судом уголовного дела по обвинению Поликарпова М.А. прокурору в порядке п. 1 ч.1 ст. 237 УПК РФ для уточнения обвинительного заключения; кроме того, протокол допроса свидетеля Д. содержит неоговоренные исправления в части даты обращения Х. в ОВД.

Доводы защиты в части исключения из числа доказательств вышеуказанных документов суд не принимает во внимание, поскольку утверждения адвоката о нарушении норм уголовно-процессуального закона, выразившиеся в неправомерном собирании дополнительных доказательств после возврата уголовного дела прокурору, не убедительны. Нарушений требований закона при проведении следственных действий после возвращения прокурору уголовного дела в отношении Поликарпова М.А. суд не усматривает, все следственные действия по делу проводились в установленный срок расследования, существенных нарушений требований норм УПК РФ при их проведений нет; объем первоначально предъявленного подсудимому обвинения не изменился, действия последнего переквалифицированы не были. Кроме того, указанные постановления следователя в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства не являются доказательствами по данному уголовному делу. Что же касается протокола допроса свидетеля Д., в частности неоговоренного исправления даты обращения потерпевшего Х. в ОВД, то данное нарушение является не столь значительным, чтобы исключить данный протокол допроса из числа доказательств по делу, кроме того, данный протокол допроса подвергся оценке судом в совокупности с другими доказательствами по данному делу, полученными без нарушения норм УПК РФ, а именно заявлением потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <адрес> г. Москвы, показаниями самого потерпевшего Х., медицинским документами и др., которые приняты судом во внимание.

Таким образом, суд не установил нарушений норм УПК РФ после возврата материалов уголовного дела прокурору и признает вышеуказанные следственные документы, как составленные без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая показания потерпевшего Х., свидетелей С., Р., данных ими в ходе предварительного слушания и оглашенные в суде, свидетелей Д., К., суд находит их показания объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно находят отражения в других собранных по делу доказательствах (в заявлении потерпевшего, в медицинских документах, в заключении эксперта и в других материалах дела). Каких - либо оснований оговаривать подсудимого указанными лицами судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Утверждения подсудимого Поликарпова М.А. о том, что свидетели С. и Р., давая показания, оговаривают его - Поликарпова М.А., поскольку несколько лет до случившихся событий, он – Поликарпов М.А. давал показания по уголовному делу, возбужденному в отношении С., не в пользу последнего, суд не принимает во внимание, поскольку в обоснование этого не представлены никакие доказательства; кроме того, опровергаются фактическими действиями самого подсудимого, который после своего освобождения из мест лишения свободы неоднократно посещал квартиру С., с которым распивал спиртные напитки, что подтвердили и сами свидетели С. и Р.

Оценивая показания подсудимого Поликарпова М.А., то суд доверяет его показаниям только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Поликарпова М.А. в части того, что Х. он никогда не видел, ранее с ним знаком не был; что, посетив квартиру С. в один из дней 2,3,4 мая 2010 года, потерпевшего Х. в квартире не было, Х. он не избивал, денежные средства у него не требовал. Несмотря на то, что подсудимый имеет право защищаться любыми способами, не запрещенными законом, его показания и доводы в этой части не нашли своего объективного подтверждения ни в ходе проведения предварительного расследования, ни в процессе судебного разбирательства и опровергаются показаниями потерпевшего Х., свидетелей С. и Р., из которых усматривается, что Поликарпов М.А. приходил в квартиру свидетеля С. на протяжении трех дней; в первый день – ДД.ММ.ГГГГ – представившись сотрудником милиции, под надуманным предлогом (проверки документов), указал, что произведет выселении Х. из квартиры, после чего, подвергнув потерпевшего избиению, незаконно потребовал от него передачи денежных средств, на что получил отказ Х., после чего, высказывая угрозы убийством в адрес потерпевшего, снова нанес последнему несколько ударов, в виду чего Х. был вынужден передать Поликарпову М.А. деньги в сумме 3.000 рублей; затем в последующие дни – 03 и ДД.ММ.ГГГГ - Х. снова подвергся избиению со стороны Поликарпова М.А., при этом последний незаконно требовал от потерпевшего передачи денежных средств; на просьбы С. отдать обратно деньги Х. Поликарпов М.А. не отреагировал. Показания подсудимого в вышеуказанной части также опровергаются и материалами уголовного дела, в частности, содержанием заявления потерпевшего, медицинскими документами и заключением эксперта о полученных Х. телесных повреждениях и др.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и действия подсудимого Поликарпова М.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, как совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного с применением насилия.

Умысел Поликарпова М.А. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Поликарпова М.А., непосредственно направленных на получение денежных средств от потерпевшего Х., а именно: в высказывании Поликарповым М.А. требований о передаче денежных средств, под надуманным и несоответствующим действительности основанием, связанным с выселением Х. из квартиры, в которой он снимал койко-место в виду утери документов, удостоверяющих его личность, введя тем самым Х. в заблуждение относительно своих истинных намерений; в нанесении телесных повреждений потерпевшему Х., вынудивших последнего передать Поликарпову М.А. денежные средства в сумме 3.000 рублей; в последующем высказывании требований передачи денег, сопровождающихся избиением Х.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, состояния здоровья: Поликарпов М.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений; к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД № 6 г. Москвы по поводу «опийной наркомании»; по месту регистрации характеризуется формально; по месту отбывания наказания в ИК-3 п. ….Тамбовской области охарактеризован отрицательно; женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, …2010 года рождения;

Поликарпов М.А. имеет хронические заболевания туберкулез, гепатит С; со слов, до задержания неофициально работал грузчиком в магазине.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Поликарпову М.А., - наличие несовершеннолетнего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; состояние здоровья Поликарпова М.А.

Однако Поликарпов М.А. ранее судим: 1) …

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Поликарпову М.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Поликарпов М.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и настоящее преступление совершил при рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Поликарпова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Поликарпову М.А. оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар