Приговор покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



1-300/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием Московского прокурора по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах г. Москвы Кашарина И.П.,

подсудимого Заржинского В.А.,

защитника адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение №7278 и ордер №197 от 12 апреля 2011 года,

при секретаре Грязновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Заржинского В А ----<данные изъяты>, судимого 19 декабря 2008 года по ст. 158 ч.2, п. «б», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытии наказания 27 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Заржинский В.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Заржинский В.А. перелез через забор, находящийся со стороны железнодорожных путей, незаконно проник на охраняемую территорию ФГУП «ПО «МЗ «Молния» по адресу: <адрес>А», с помощью металлического изделия, похожего на монтировку, взломал замок входной двери и незаконно проник в бытовое помещение, расположенное вблизи корпуса №, где с целью кражи сложил в армированный мешок материальные ценности: лом алюминия общим весом 17 кг стоимостью 40 рублей за один килограмм, на сумму 680 рублей; лом меди общим весом 4 кг 800 г стоимостью 220 рублей за один килограмм на сумму 1056 рублей; электросъемные щетки 1000 штук стоимостью 10 рублей за одну штуку, на сумму 10000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФГУП «ПО «МЗ «Молния» на общую сумму 11736 рублей. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение указанного имущества, Заржинский В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут попытался вынести его с территории ФГУП «ПО «МЗ «Молния», направившись в сторону ограждения предприятия. Однако преступление до конца Заржинский В.А. не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками охраны ФГУП «ПО «МЗ «Молния».

В судебном заседании Заржинский В.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, виновность Заржинского В.А. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Заржинского В.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 части 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности Заржинского В.А., который судим, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, вину в совершении преступления признал и раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не трудоустроен, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и приведенные данные о личности Заржинского В.А., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Заржинскому В.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2, ст. 66 ч.3 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено преступление при рецидиве и ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 10 УК РФ, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Заржинского В А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 частью 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заржинскому В.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – металлические изделия «щетки электросъемные», лом алюминиевого металла, лом медного металла оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья