Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-128/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 марта 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б.; подсудимого Павловского О.А.; защитника Гвагвалия Д.М., представившего удостоверение № 10935, ордер № 3450 от 01 февраля 2011 года, при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВСКОГО О.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павловский О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, Павловский О.А., в период времени, предшествующий 18 часам 05 минутам ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в неустановленном следствием месту, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта сверток с влажным веществом массой, 0,03г. (масса высушенного вещества составляет не менее 0,015г.), которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), который он – Павловский О.А. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, примерно в 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в указанное время на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес> пр-д в <адрес>, имея умысел на сбыт наркотических средств, он –Павловский О.А., незаконно передал (сбыл) ФИО4 вышеуказанный сверток с влажным веществом массой 0,03г. (масса высушенного вещества составляет не менее 0,015г.), которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), взамен на переданные последним ему – Павловскому О.А. денежные средства в сумме в сумме 1400 рублей, однако по независящим от него – Павловского О.А. обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, так как на месте совершения преступления был задержан, а вышеуказанный сверток с влажным веществом массой 0,03г. (масса высушенного вещества составляет не менее 0,015г.), которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин) был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, то есть Павловский О.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый Павловский О.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Павловский О.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Павловский О.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Павловского О.А. органом предварительного следствия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Павловскому О.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Павловского О.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Павловский О.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Павловский О.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и прежней учебы, что суд в совокупности признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания Павловскому О.А, применить положения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павловского О.А., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимого Павловского О.А., а также повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступления, суд считает, что Павловскому О.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Павловскому О.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАВЛОВСКОГО О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Павловскому О.А. – заключение под стражей, оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания Павловского О.А., согласно рапорту об обнаружении признаков преступления.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 1400 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей- сг 4190122; четыре купюры достоинством 100 рублей каждая – ЛИ 8968679, ИЛ 2454755, ПЬ 4539168, ЗЗ 3786535, - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО5;

- вещество массой 0,03г из свертка добровольно выданного ФИО4, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин); срезы ногтевых пластин пальцев рук, срезы фрагментов ткани карманов, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий