Судебный акт (приговор)



1-628/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вилькова Л.А.,

подсудимого Титова Н.М.,

защитника адвоката Лукашенко Д.И., потерпевшего ФИО3,

при секретаре Говоровой А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Титов Н. М. <данные изъяты>.Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п.п. «а», «в», ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Титова Н.М. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

В неустановленные следствием время и месте при неустановленных обстоятельствах Титова Н.М. вступил с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств у Г.А.И. под угрозой применения насилия. Реализуя совместный преступный умысел, Титова Н.М. с неустановленными лицами в период времени ….2010 года, находясь в подъезде 3 дома. . корпус. . по ул. Ю. Л., г. Москвы, подошел к Г.А.И., действуя согласно отведенной ему роли, предъявил потерпевшему требование о передаче денежных средств в размере 40000 рублей. Г. А.И. передавать указанную сумму отказался. Неустановленные лица, действуя согласно распределенным ролям, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению и склонить его к исполнению выдвинутых требований, схватили Г.А.И. и насильно затащили в кабину лифта, где совместно нанесли ему четыре удара руками в область головы и два удара руками в область груди, причинив повреждения в виде ушиба мягких тканей нижней челюсти слева, грудины, не расценивающиеся как вред здоровью. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению неустановленные лица снова потребовали у Г. А.И. передачи денежных средств, угрожая дальнейшим применением насилия. Г.А.И., опасаясь применения насилия, был вынужден пройти в свою <адрес>, где взял деньги в размере 20000 рублей, вернулся на лестничную площадку и передал деньги Титову Н.М. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на вымогательство денег у Г., Титов, примерно …2010 года посредством телефонного звонка связался с Г., и предъявил требование о передаче 20000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут Титов Н.М. приехал по адресу: <адрес>, ул. Ю Л, дом. ., корпус. ., с целью получения у Г.А.И. денежных средств. При получении денег в размере 10000 рублей Титов Н.М. был задержан сотрудниками уголовного розыска, действующими в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

В судебном заседании Титов Н.М. признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии частично и пояснил, что проживал в одной квартире с К., С., и В., С Д., и Г., поддерживал дружеские отношения. В выходной день Титов, Д., и Г., встретились, гуляли, решили пойти в «К». В тот день Титов подарил Г., две купюры банка приколов достоинством 5.000 рублей. Когда стали уходить из кафе, Титов решил расплатиться такой купюрой, взял и положил ее в счет, затем все убежали. Г догнали сотрудники кафе и привели обратно. Он позвонил и сказал, что если не оплатить счет, администрация кафе вызовет милицию. Титов и Д., вернулись в кафе. Потом Титов поехал домой, около 12 часов ночи он приехал, дома находились К., и С., которым Д., рассказал о произошедшем, у них возникла идея потребовать у Г., деньги, т.к. он повел себя не правильно в сложившейся ситуации. Ими была выдумана история, согласно которой Д., задержан сотрудниками милиции, за его освобождение требуют деньги, в связи с чем Г., должен заплатить 40000 рублей. Титов должен был сообщить об этом Г., Титов отказался, тогда С., и К., стали угрожать ему и его девушке, после чего он согласился. ДД.ММ.ГГГГ все вместе пришли к Г., он находился на лестничной площадке в своем доме. Т., подошел и спросил у него, может ли тот помочь. Г., сказал, что у него есть 5000 рублей. После этого С., и К., взяли его под руки и увели, Титов остался на лестнице с Э., и В.. На вопрос Э., что случилось, Титов объяснил, что Г., обещал занять деньги. Потом появились К., и С., сказали, что несколько раз ударили Г., по щекам и в грудь. Титов спустился на первый этаж, где живет Г.. Последний вышел из квартиры и отдал Титову деньги, Титов взял их и пошел на улицу, когда вышли, отдал деньги С. и К. Вечером дома они сказали, что этого мало, надо больше, чтобы Титов еще позвонил Г. и сказал, что надо больше. Когда Титов позвонил Г., трубку вырвал С., и стал говорить, что надо еще 20000 рублей, иначе будет хуже. Г. согласился дать деньги. Под давлением С. и К., Титов …2010 года пошел к Г., и забрал 10000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Виновность Титова Н.М. в совершении инкриминируемого ему деяния, помимо показаний подсудимого, установлена и подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшего Г. А.И., свидетелей Э. А.Д., З. М.С. в судебном заседании, оглашенными показаниями свидетелей Д.Р.Я.о., Д.Л.Н., Я. Р.Р., К.С.С., письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Потерпевший Г.А.И. показал, что подсудимый ему знаком с 2006 года, вместе обучались, между ними сложились дружеские отношения, также ему знакомы К, В, Д.. .2010 года Г.А.И. пришел в кафе с Титовым Н.М. и Д.. Денег у потерпевшего не было, Т. и Д. сказали, что можно заказывать. Счет получился на сумму более 2000 рублей. Кто расплачивался по счету, Г. не видел, т.к. в это время одевался и повернулся спиной. Когда все вышли из кафе, за ними побежал официант. Титов и Д. побежали, Г. тоже. Официант догнал потерпевшего и потребовал, чтобы тот вернулся в кафе и заплатил за стол, иначе он вызовет милицию, при этом официант сказал, что они расплатились купюрой из банка приколов. Менеджер кафе потребовал оплаты нескольких столов. ФИО3 позвонил Д., и Титов попросил их прийти. Они вернулись, Д. дал свою кредитную карту, официант несколько раз пробил по ней счет. Д. в тот день карту не вернули, сказали, чтобы дождались милицию. Д., выбежал из кафе и убежал, Титов стоял на улице, затем из кафе ушел <адрес> 1-2 дня Д. и Титов пришли к Г. и сказали, что Д. привлекают к уголовной ответственности, потребовали, чтобы Г. возместил ту сумму, которую Д. заплатил в кафе. ….2010 года в подъезде дома Г. С. и К. в присутствии Титова требовали у Г. деньги, необходимые для помощи Д., избили его. К. и С. зашли с Г. в лифт, С. ударил его два раза в голову, потом К. ударил в грудь и голову. Г. передал 20000 рублей Титову. На следующий день Г. обратился в милицию, было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в рамках которого Г., передал Т. 10000 рублей и тот был задержан.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшего на предварительном следствии, Г. А.И. показал, что в 2006 году познакомился с Титовым, с которым вместе учился в учебном заведении, между ними сложились дружеские отношения, в 2009 году они продолжили общение, стали часто встречаться, Титов познакомил Г. с Д. и К.. …. 2010 года Г. с Титов и Д. гуляли, зашли в кафе «К», при этом Г. сообщил, что денег у него нет, на что Титов сказал, что он может не беспокоиться, они с Д. за него заплатят. В кафе они сделали заказ, общая сумма заказа составила примерно 3000 рублей, потом стали собираться, одеваясь, Г. отвернулся от стола, на котором лежала книжка-счет, повернувшись, он увидел, что в ней лежат деньги, кто их туда положил, он не знает. Выйдя из кафе, они направились в сторону метро. За ними выбежал официант и стал кричать, чтобы они остановились, Титов и Д. побежали, Г., побежал за ними, однако его догнал официант и сказал, чтобы он пошел за ним в кафе. В кафе его ждала менеджер Л, которая пояснила, что за еду они расплатились купюрой из банка приколов, если до 23 часов не будет оплачен счет, она вызовет милицию. Г., позвонил Титов

и Д., но они не отвечали, затем Д., перезвонил ему, Г., объяснил ситуацию, Д. сказал, что у него есть деньги на банковской карте, спустя время Титов, и Д., пришли в кафе, Д., дал свою карту Л, она пробила по ней четыре чека, сумма Г. не известна. Карту Д., Л., не вернула и сказала, что придется дождаться приезда милиции. Д., испугавшись, убежал, Т., в это время в кафе уже не было, Г., попросил его отпустить и ушел из кафе… 2010 года вечером домой к Г., пришли Титов и Д, стали говорить, что матери Д., звонили из милиции, сказали, что если Д. не явится, то будет объявлен в розыск, и что потраченные с карты деньги надо вернуть, т.к. ему нечем платить за институт. Г. сказал, что денег у него нет, и что он поможет, чем сможет. Д. и Титов стали говорить, что в сложившейся ситуации виноват Г, что он должен 30000 рублей. Г сказал, что 05 февраля у него день получения заработной платы и тогда они обсудят ситуацию, после этого Титов. и Д. ушли. 03 февраля Т. позвонил Г. и сказал, что Д. задержали сотрудники милиции, чтобы «закрыть» уголовное дело, нужно 100000 рублей, знакомые Д. собирают деньги и Г. тоже должен в этом участвовать. В тот же день Титов приехал к Г. домой и сказал, что тот должен дать хотя бы 40000 рублей, Г. сказал, что постарается помочь.. .Титов. звонил весь день и интересовался, не получил ли он зарплату. 05 февраля днем ему позвонил Титов и спросил, получил ли Г. деньги, Г. ответил утвердительно. Вечером к Г. пришли друзья, Э. и З., Т. звонил на мобильный телефон, но Г. не брал трубку. Примерно в…час 30 минут Г., Э. и З. стояли на лестничной площадке, в подъезд вошли Титов и К. и молодой человек по имени Павел. С ними был также В. Все четверо подошли к Г., были настроены агрессивно, Т. начал упрекать Г. в том, что тот не брал трубку, спросил, получил ли он зарплату, получив утвердительный ответ, Титов спросил, сколько Г. может дать денег за освобождение Д. из милиции. Г. ответил, что не более 10000 рублей. Титов сказал, что он должен 40000 рублей как минимум, т.к. Д. попал в милицию из-за Г. Г. сказал, что не может дать такую сумму. К. и Павел стали отводить Г. в сторону, пояснив Титову, что не будут его трогать, вызвали лифт и когда двери открылись, насильно запихнули туда Г. В лифте они сказали, что Г «подставил» Д. и теперь не хочет помогать. Павел начал бить Г., кулаком правой руки два раза ударил в челюсть, затем К. два раза кулаком правой руки ударил его в солнечное сплетение, потом кулаком правой руки по затылку и шее, в процессе избиения они требовали деньги, не уточняя суммы. Г.начал кричать. Лифт остановился на этаже, двери открылись и жители соседних квартир вышли и спросили, что случилось, Г. пояснил, что все в порядке. К. сказал, что если Г. сейчас не отдаст деньги, избиение продолжится. Опасаясь дальнейшего применения насилия, Г.спустился в свою квартиру, взял 20000 рублей купюрами по 5000. На лестничной площадке первого этажа находились Т., К, Павел, В, Г, передал деньги Титову, сказав, что больше нет. Титов ответил, что поедут выкупать Д, и все вчетвером ушли. 06 февраля примерно в 01 час на мобильный телефон Г. позвонил Титов и сказал, что для выкупа Д. не хватает 10000 рублей, потом трубку взял Павел и в агрессивной форме сказал, что надо 20000 рублей. Г. испугался применения насилия и решил сообщить в милицию. Обратившись в ОВД по району Кузьминки <адрес>, он объяснил ситуацию, ему предложили участвовать в ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения Титова и его компании. В присутствии понятых был проведен досмотр Г., ничего обнаружено не было, ему выдали 10000 рублей купюрами по 5000. Г. позвонил Титов и сообщил, что нашел лишь 10000 рублей, Титов сказал, что эта сумма его устроит, Г. спросил, оставят ли его после это в покое, Титов ответил утвердительно. Они договорились с Титовым встретиться в подъезде Г. для передачи денег. Затем с понятыми и оперативными сотрудниками Г. поехал к себе домой. Один сотрудник и Г. расположились в квартире, спустя некоторое время позвонил Титов Г. открыл ему дверь, вышел из квартиры, поднялся на лестничную площадку второго этажа. Потом появился Титов и Г, передал ему 10000 рублей, Т, убрал деньги в карман и они расстались, Г, пошел домой, а Титов стал выходить из подъезда. Г. сообщил оперативному сотруднику о передаче денег, после чего Титов был задержан.

Потерпевший Г.А.И. подтвердил оглашенные показания, пояснив, что противоречия объясняются значительным промежутком времени, истекшим с момента событий, а также тем, что он помирился с Титовым Н.М. и изменил свое отношение к его поступку.

Свидетель Д. Р.Я.о. показал, что с ноября 2009 года он, его знакомые Т. и В. Р. снимали вместе квартиру, Титов познакомил Д. с Г., между ними сложились приятельские отношения. С декабря 2009 года в квартире, где проживали Т. и Д., стал проживать К. Р., в январе 2010 года в их квартире проездом остановился С. П. ДД.ММ.ГГГГ Д., Г. и Титов гуляли по Москве, вечером в. .они зашли в кафе сделали заказы, которые стоили более 2000 рублей. Г. расплатился купюрой банка приколов номиналом 5000 рублей, положив ее в оплату счета, сверху этой купюры Д. положил 50 рублей, после чего все трое направились к выходу из кафе. Когда они вышли, за ними побежал официант, Т. и Д.убежали, Г. был задержан. Д. и Титов обнаружив отсутствие Г, позвонили ему и выяснили, что его задержал официант и администрация кафе намерена вызвать сотрудников милиции, если счет не будет оплачен. Титов и Д. вернулись в кафе, там их встретила менеджер по имени Л., которой Д. передал свою карту Сбербанка России, с которой она сняла около 5000 рублей. Д. попросил вернуть ему карту, однако Л сказала, что все равно вызовет сотрудников милиции. Испугавшись, Д. убежал. Титов в это время был на улице, а Г. в помещении кафе. Д. вернулся домой поздно вечером, дома находились Титов С. и К., которые сидели на кухне, а также В.. На кухне стали обсуждать сложившуюся ситуацию, К. и С. решили, что Г., поступил неправильно, его надо за это наказать, «поиметь с него деньги», Титов и Д., возражали, однако позже Д., услышал, что Титов., согласился. ….. 2010 года Д., и Титов поехали к Г, домой, Д., сказал ему, что лишился своей банковской карты и ему нечем платить за учебу, на карточке находились 20000 рублей, сотрудники кафе сняли с нее 5000 рублей, а сотрудники милиции могут найти его по карте, Г. обещал помочь, чем сможет. ДД.ММ.ГГГГ Д., на телефон пришло сообщение, что он может забрать свою карту в 22 часа, в назначенное время сотрудник кафе вернул Д. карту. Д. пытался сообщить Г., что карту ему вернули, но не смог ему дозвониться. ДД.ММ.ГГГГ вечером, придя домой, Д., узнал от С., что в этот день Г. избили и отобрали у него деньги, подробностей С., не рассказывал. Также С. рассказал, что они требовали деньги у Г. чтобы откупить Д. от сотрудников милиции, которые, якобы, его задержали. Позже Д. узнал, что Т. был задержан сотрудниками милиции при получении денег у Г.

Свидетель Д. Л.Н. показала, что является администратором в кафе «К Х», ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте, вечером в кафе вошли трое молодых людей, они сделали заказы, затем при оплате счета положили деньги, быстро оделись и поспешно ушли, Д. сразу же проверила счет и обнаружила, что там лежит купюра банка приколов достоинством 5000 рублей. Она сообщила об этом официанту, который выбежал на улицу и задержал одного молодого человека, тот пояснил, что не имеет при себе денег. Д. сообщила, что вызовет сотрудников милиции, молодой человек попросил не делать этого, сказал, что свяжется со своими друзьями и они заплатят. С телефона одного из сотрудников кафе он позвонил и через некоторое время двое его приятелей вернулись, один из них предъявил свою банковскую карточку, с которой Д. сняла стоимость их заказа, около 5000 рублей, затем сказала, что о случившемся должна сообщить в милицию. Хозяин карты начал протестовать, после чего убежал, один из молодых людей в это время был на улице, он тоже ушел, затем ушел и задержанный молодой человек. Банковская карта была возвращена владельцу ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Э. А.Д. показал, что потерпевшего Г. знает давно, подсудимый Титов ему знаком, он видел его несколько раз. Зимой, после Нового года, точной даты свидетель не помнит, Э. и З. зашли к своему приятелю, Г., они втроем стояли на лестничной площадке, когда в подъезд пришел Титов и еще четыре человека. Один из них попросил Г. отойти с ними, чтобы поговорить, они отошли в сторону и разговаривали, затем Титов и еще один парень подошли к Э. и З., а остальные с Г. уехали на лифте, на вопрос, что случилось, Т. сказал, что ребята поговорят и вернутся, он пояснил, что произошел какой-то инцидент и нужно помочь другу, подробностей Э. не выяснял, т.к. знал, что Титов и Г. дружат. Через некоторое время Титов со своими друзьями спустился вниз и Э. заметил, что Г. сделал жест, как будто что-то передает. После этого Г. подошел к Э. и З. и сказал, что его отвезли на лифте на какой-то этаж и побили, жаловался на боли в грудной клетке. Избиение было связано с тем, что ребята требовали деньги, чтобы помочь другу, которого забрали в милицию. Г. сказал, что отдал 20000 рублей.

В связи с противоречиями оглашались показания свидетеля Э. А.Д. на предварительном следствии, согласно которым он …2010 года с З.М. пришел в гости к Г.А.И. по адресу: <адрес>, ул. Ю Л, дом. ., корпус. ., там они общались на лестничной площадке второго этажа. В подъезд вошли четверо молодых людей, один из них Титов Н., остальных свидетель видел в тот день в первый раз. Все молодые люди были настроены агрессивно, Титов стал требовать у Г. деньги, чтобы освободить какого-то человека из милиции, Г. пытался что-то ответить, однако двое молодых людей, пришедших с Титовым «занесли» Г. в предбанник, где располагается лифт. Титов и еще один молодой человек остались с Э. и З., Э спросил у Титова, что происходит, на что тот сказал, что они приехали к Г за деньгами, чтобы освободить их общего знакомого из милиции, подробностей не рассказал. З. Титов и молодой человек направились вниз, через минуту туда пошли Э. и З, спускаясь, Э. увидел, как Г.что-то передавал Титову, что именно, свидетель не видел. После этого Титов. ушел со всей компанией. Г. рассказал, что в течение некоторого времени Титов вымогает у него деньги из-за какой-то истории в кафе, а в тот вечер молодые люди избили Г. в лифте, в связи с чем он был вынужден отдать Т. 20000 рублей.

Свидетель Э.А.Д. подтвердил оглашенные показания, пояснив, что на момент допроса следователем помнил события лучше.

Свидетель З.М.С. показал, что знаком с подсудимым и потерпевшим. Дату свидетель не помнит, он вместе с Э. пришел в подъезд дома, где проживает Г., стояли втроем на лестничной площадке, между 1 и 2 этажами, общались. Потом пришли знакомые ребята Г. и стали требовать у него деньги, их было трое. Сначала они требовали в присутствии З. и Э, за что требовали деньги, свидетель не понял. Г. собирался отдать деньги. Двое неизвестных угрожали, что будет плохо, если Г. не даст деньги. Титову стоял рядом. После короткого разговора двое ребят отвели Г. вниз. Титов стоял с З. и Э. Потом З. услышал звук ударов, спустился на один пролет вниз, за ним шли Э. и Титов. З. увидел, что Г передал Титову деньги, несколько купюр. Потом Титов и неизвестные ушли. После этого Г. сказал, что его били двое ребят, которые ушли с ним, руками по голове и по телу, угрожали, оскорбляли и требовали деньги.

Свидетель Я.Р.Р. показал, что …2010 года был приглашен в ОВД по району Кузьминки <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Г.А.И., ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого Г. выдали 2 купюры достоинством 5000 рублей, предварительно их откопировали, номера и серии занесли в протокол осмотра и выдачи денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в …часов … минут понятые, оперативные сотрудники, Г. на автомобиле выехали по адресу: <адрес>, ул. Ю. Л., дом. ., корпус. ., в 15 часов приехали к дому. .корпус. ., проследовали в третий подъезд дома, Г.. и оперуполномоченный К..проследовали в квартиру Г., а остальные оперативные сотрудники и свидетель прошли на лестничную площадку третьего этажа. Примерно в 15 часов 40 минут на лестничную площадку второго этажа пришел молодой человек, на вид 20-22 лет, к нему подошел Г. и передал ему 10000 рублей, затем спросил, зачем знакомые этого молодого человека его избили, на что молодой человек сообщил, что Г. никто не бил, а только пугали. Г.спросил, будут ли у него еще требовать деньги, на что молодой человек сообщил, что деньги требовать ни он, ни его знакомые больше не будут. Молодой человек убрал полученные деньги в карман куртки, Г. пошел к себе домой, подав условный сигнал. Когда молодой человек направился к выходу из подъезда, к нему подошли оперативные сотрудники, предъявили удостоверения, сообщив о проведении мероприятия, затем при понятых молодой человек был досмотрен. Он представился Т.Н.М., в правом наружном кармане куртки у него были обнаружены и изъяты 2 купюры по 5000 рублей, номера и серии которых совпали с выданными ранее Г., также у Т. были обнаружены личные деньги, мобильный телефон. Титов пояснил, что 10000 рублей он взял в долг у Г., остальные деньги и мобильный телефон принадлежат ему. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все расписались, после этого все проехали в ОВД по району Кузьминки

Свидетель К.С.С. дал аналогичные по содержанию показания.

Судом исследованы: заявление Г.А.И. от … 2010 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности 3 малознакомых мужчин по имени Н., Р. и П., которые. . 2010 года с применением насилия вымогали у него 30000 рублей, справка ДЦ об обращении Г. А.И. …2010 года по поводу ЗЧМТ, СГМ?, ушиб мягких тканей нижней челюсти слева, грудины, постановление от … 2010 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Титова и его знакомых П. и Р., постановление от ….2010 года о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Т., П., Р., протокол личного досмотра Г.А.И., согласно которому запрещенных предметов и денежных средств при нем не обнаружено, протокол осмотра и выдачи Г.А.И. 10000 рублей, протокол наружного наблюдения от … 2010 года, протокол личного досмотра Титова Н.М. от ….2010 года, согласно которому у него обнаружены две купюры достоинством 5000 рублей каждая, мобильный телефон, деньги, Титов пояснил, что 10000 рублей получил от Г. в долг, заключение эксперта…, согласно выводам которого при обращении Г. каких-либо телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков или костно-травматических изменений обнаружено не было, ушиб мягких тканей нижней челюсти слева, грудины, мог образоваться от воздействия травмирующей силы на данные области, но с учетом того, что в данных областях не отмечено наличия ран, ссадин, кровоподтеков или костно-травматических изменений, данный ушиб с экспертной точки зрения не может быть расценен как повреждение, следовательно, не подлежит судебно-медицинской квалификации и не расценивается как вред здоровью. Выставленный предварительный диагноз «закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга» не подтвержден консультацией невролога, наличием неврологической симптоматики при динамическом наблюдении и не подлежит судебно-медицинской квалификации, протокол осмотра предметов – денег и мобильного телефона, изъятых у Титова.

Оценивая исследованные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подробны и детальны, согласуются с письменными документами, причины противоречий в его показаниях выяснялись судом, объясняются как истекшим временем с момента событий до допроса потерпевшего в суде, так и тем, что Титов Н.М. загладил причиненный Г.А.И. вред, между ними состоялось примирение. Суд считает, что доверять необходимо показаниям потерпевшего на предварительном следствии как более объективным доказательствам, поскольку Г.А.И. допрашивался непосредственно после совершения преступления, предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в судебном заседании подтвердил ранее данные показания.

Показания свидетелей Э. А.Д., З.М.С., Д. Л.Н. последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего и письменными документами, оснований не доверять этим свидетелям не имеется.

Показаниям Д.Р.Я.о суд доверяет в той части, в какой они объективно подтверждены иными собранными доказательствами, в частности, суд не доверяет его утверждению о том, что в кафе расплачивался Г., поскольку эти показания опровергаются как показаниями Г., так и показаниями подсудимого Титова, признавшего, что именно он положил купюру банка приколов в книжку-счет.

Показаниям свидетелей Я.Р.Р. и К. С.С. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий суд доверяет, поскольку их показания последовательны, детальны, согласуются с показаниями потерпевшего и письменными документами, указание в показаниях данных свидетелей на то, что… 2010 года они были приглашены для участия в ОРМ, суд расценивает как опечатку, поскольку всеми исследованными доказательствами, как показаниями допрошенных лиц, так и письменными документами, установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проходило ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями не установлено, какой-либо заинтересованности указанных лиц в исходе дела в ходе судебного разбирательства не выявлено.

Приведенные доказательства собраны и исследованы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в своей совокупности доказательства являются достаточными и позволяют сделать достоверный вывод о виновности Титова Н.М. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Показания подсудимого в судебном заседании в целом согласуются с приведенными выше доказательствами, не противоречат им, преуменьшение Т.Н.М. своей роли в совершении преступления является его личной оценкой произошедшего, не влияет существенным образом на доказанность фактических обстоятельств содеянного и юридическую квалификацию его действий.

Разрешая вопрос о квалификации действий Титова Н.М., суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшей, что все действия Титова Н.М. и неустановленных лиц охватывались единым умыслом, направленным на вымогательство у Г.А.И. 40000 рублей, преступные действия совершались в короткий промежуток времени, в связи с чем поэпизодной квалификации не требуется, действия Титова Н.М. следует квалифицировать по ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Так, Титов Н.М. и неустановленные лица предварительно договорились выдвинуть Г.А.И. требование о передаче им денег под угрозой применения насилия, затем указанные требования были выдвинуты Г. А.И. с угрозой применения насилия («иначе будет плохо»), отказ потерпевшего передать деньги вызвал применение к нему насилия неустановленными лицами в присутствии Титова Н.М., при этом угроза насилием и примененное насилие являлись средством принуждения потерпевшего к добровольной передаче денег.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности виновного, который осужден к условной мере наказания, новое преступление совершено им в период испытательного срока, вину признал, раскаялся, со слов, имеет заболевание: варикозное расширение вен, возместил ущерб потерпевшему, который не настаивал на лишении подсудимого свободы, со слов, трудоустроен не официально, по месту работы на апрель 2010 года характеризовался положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Титов Н.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа в доход государства, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Поскольку ТитовН.М. в период испытательного срока совершено тяжкое преступление, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Т. Н. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание и окончательно назначить наказание в виде 05 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В целях исполнения приговора меру пресечения Титову Н.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу –. .. Вещественные доказательства: две денежные купюры после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности законному владельцу, диск с видеозаписью и детализацию телефонных переговоров хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья