Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; с использование заведомо подложного документа



1-312/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А.,

подсудимого Зазарашвили Н.В.,

защитника адвоката Германозашвили В.В., представившего ордер №14/1 от 25 апреля 2011 года и удостоверение №6650,

при секретаре Грязновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зазарашвили Н В <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3, п. «в», 327 ч.3 УК РФ,

Установил:

Зазарашвили Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, автомашины БМВ 740 г.н. Е 730 НТ 99, припаркованной у вышеуказанного дома, Зазарашвили Н.В. подошел к данной автомашине стоимостью 900 000 рублей, принадлежащей гражданину ФИО5, неустановленным способом незаконно проник в салон автомашины, где неустановленным способом запустил двигатель автомашины и на ней с места происшествия скрылся, причинив С А значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 900000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль был обнаружен брошенным в селе <адрес>, возле <адрес>.

В период времени, предшествующий 05 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, Зазарашвили Н.В. вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества в крупном размере с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Для совершения преступления соучастники распределили между собой роли в преступлении. Неустановленные лица совместно с Зазарашвили Н.В. должны были проникнуть в салон автомашины, завести двигатель, после чего Зазарашвили Н.В. должен был скрыться с места совершения преступления, управляя указанной автомашиной. Во исполнение преступного умысла соучастники преступления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут по 08 часов 00 минут, подошли к автомашине Тойота Камри г.р.з. Н 736 СК 199 рус, припаркованной по адресу: <адрес>, Волжский бульвар, квартал 113-а, <адрес>, принадлежащей ЗАО «Торговый Дом Ермакъ» (в настоящее время ЗАО «Торговый Дом Белая птица»), стоимостью 700 000 рублей, где соучастники преступления, действуя согласно ранее распределенным ролям в преступлении, неустановленным способом разбили правое заднее ветровое стекло автомашины, незаконно проникли в салон автомашины, неустановленным способом запустили двигатель автомашины и на ней под управлением Зазарашвили Н.В. с места происшествия скрылись, причинив ЗАО «Торговый Дом Ермакъ» (ЗАО «Торговый Дом Белая птица») крупный ущерб на сумму 700000 рублей. Для беспрепятственного передвижения на похищенной автомашине соучастники преступления сняли с автомашины г.р.з. Н 736 СК 199 рус и установили г.р.з. А 792 СО 199 рус, который был ими похищен в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ с автомашины Тойота Камри, принадлежащей ФИО6 и припаркованной у <адрес>. Затем для перегона похищенной автомашины в другой регион России соучастники преступления изготовили поддельные документы на автомашину Тойота Камри для г.р.н. А 792 СО 199 рус, используя несуществующие анкетные данные человека, оформили от имени несуществующего лица рукописную доверенность на имя Зазарашвили Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут на КМП «Рубеж» <адрес> с целью проверки документов сотрудниками ДПС ГИБДД <адрес> была остановлена автомашина Тойота Камри г.р.з. А 792 СО 199 рус, которой управлял Зазарашвили Н.В., последний был задержан сотрудниками милиции, так как было установлено, что автомашина находится в розыске, а документы, которые предъявил Зазарашвили Н.В., поддельные.

После совершения хищения автомашины Тойота Камри г.р.з. Н 736 СК 199 рус с целью транспортировки ее в <адрес>, в неустановленное время и месте, Зазарашвили Н.В. получил от соучастников преступления свидетельство о регистрации серии <адрес>, выданное ГИБДД 7 отд. МОТОТРЭР УВД ЮЗАО12.08.2009 года на имя ФИО1 на автомашину Тойота Камри г.р.з. А 792 СО 199 рус, а также рукописную доверенность, оформленную на имя Зазарашвили Н.В. от имени несуществующего лица – ФИО1 Заведомо зная о подложности данного документа, Зазарашвили Н.В. использовал его при пользовании похищенной автомашиной Тойота Камри, на которой установлен похищенный г.р.з. А 792 СО 199 рус. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут, находясь на КМП «Рубеж» <адрес>, Зазарашвили Н.В. предъявил сотрудникам ДПС ГИБДД <адрес> свидетельство о регистрации серии <адрес>, выданное ГИБДД 7 отд. МОТОТРЭР УВД ЮЗАО12.08.2009 года на имя ФИО1 на автомашину Тойота Камри г.р.з. А 792 СО 199 рус, которое по способу и качеству воспроизведения реквизитов не соответствует аналогичной продукции предприятий Гознака и изготовлено комбинированным способом: текст бланка и защитная сетка – способом плоской офсетной печати, серия и номер – способом цветной струйной печати.

В судебном заседании Зазарашвили Н.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, виновность Зазарашвили Н.В. в совершении преступлений подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Зазаршвили Н.В. правильно квалифицированы по ст. 158 части 3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере по эпизоду хищения имущества С А, по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по эпизоду хищения имущества ЗАО «Торговый Дом Ермакъ» (ЗАО «Торговый Дом Белая птица»); по ст. 327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступлений, относящихся к небольшой тяжести и тяжким преступлениям, данные о личности Зазарашвили Н.В., который не судим, вину в совершении преступлений признал и раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не трудоустроен, имеет на иждивении престарелую мать, жену, малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, наличие иждивенцев, в том числе малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и приведенные данные о личности Зазарашвили Н.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Зазарашвили Н.В. должно быть назначено наказание по ст. 158 ч.3 УК РФ - в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершены тяжкие преступления и ранее он не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 10 УК РФ, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зазарашвили Н В признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 частью 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), ст. 327 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ за каждое преступление в виде 01 года лишения свободы;

по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 01 год с удержанием 10% из заработка ежемесячно.

На основании ст. 71 ч.1 УК РФ (один день лишения свободы равен трем дням исправительных работ), окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 01 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зазарашвили Н.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации Т/С <адрес>; талон ГТО <адрес>; справки о постановке на баланс Закрытого акционерного общества «Торговый дом Ермакъ» Московский филиал и о стоимости автомобиля Тойота Камри г.р.з. Н 736 СК 199 рус от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт транспортного средства <адрес>; страховой полис серия ВВВ № ООО Страховая компания «Дженерал Резерв» на имя ФИО1, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, лист бумаги формата А 4 с информацией о принадлежности абонентского номера 8 – 964-533-99-39, CD-R диск марки «VS» с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях хранитm при уголовном деле; две пластины госномера «А 792 СО 199» после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности законному владельцу; копии свидетельства о регистрации ТС <адрес>, доверенности <адрес>, доверенности <адрес>3, паспорта транспортного средства <адрес> хранить при уголовном деле; бутылку «Пепси–колы» после вступления приговора в законную силу уничтожить; автомашину БМВ 740 оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья