Приговор незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-214/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.А.,

подсудимой Паирель О.Д.,

защитника-адвоката Королева Р.С., представившего ордер №052590 от 18 марта 2011 года и удостоверение №6409,

при секретаре Грязновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Паирель О Д <данные изъяты>, несудимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Паирель О.Д. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23, 14 Ф.з. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Паирель О.Д. незаконно хранила при себе без цели сбыта с целью личного употребления наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,54 г до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра в помещении 3 отдела Службы по ЮВАО по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, находящееся при ней наркотическое средство героин массой 0,54 г было изъято сотрудниками полиции.

Паирель О.Д. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании Паирель О.Д. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии полностью, ее виновность подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Суд считает, что действия Паирель О.Д. правильно квалифицированы по ст.228 части 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вместе с тем суд считает необходимым исключить из квалификации действий Паирель О.Д. указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органами следствия не установлены конкретные обстоятельства совершения данного деяния, в том числе время его совершения. Данное обстоятельство имеет существенное значение для квалификации содеянного, поскольку влияет на исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности Паирель О.Д., которая не судима, не трудоустроена, вину в совершении преступления признала, раскаялась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией (л.д.128), имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что Паирель О.Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, принимая во внимание наличие у нее зависимости от употребления наркотических средств.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, приведенные данные о личности подсудимой, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Паирель О Д признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Паирель О.Д. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья