Приговор покушение на незаконный сбыт психотропных веществ



1-189/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С.,

подсудимого Грабыльникова И.Н.,

защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №7971 и ордер №64 от 28 февраля 2011 года,

при секретаре Грязновой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грабыльникова И Н <данные изъяты>», судимого 21 мая 2010 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 2 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

Установил:

Грабыльников И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах в период времени, предшествующий 17 часам 06 минутам ДД.ММ.ГГГГ, Грабыльников И.Н. незаконно с целью дальнейшего сбыта, в нарушение ст.ст.4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, приобрел сверток с веществом массой не менее 0,14 г, являющимся психотропным веществом -смесью, в состав которой входит амфетамин в количестве не менее 0,0114 г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 06 минут, находясь по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, корпус 1, он незаконно передал С В.А. указанный выше сверток с веществом массой 0,14 г, являющимся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин в количестве не менее 0,0114 г, получив от С В.А. 1000 рублей. Довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, до конца Грабыльников И.Н. не смог, т.к. был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а сверток с психотропным веществом был изъят из незаконного оборота.

Грабыльников И.Н. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Грабыльников И.Н. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, его виновность подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Суд считает, что действия Грабыльникова И.Н. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 части 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Грабыльникова И.Н., который судим, вину в содеянном признал, раскаялся, со слов, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Грабыльникову И.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом правил, предусмотренных ст. 66 ч.3 УК РФ.

Согласно ч.5 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом изложенного, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Отбывать наказание Грабыльникову И.Н. надлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступлении и ранее не отбывал лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Грабыльникова И Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое и окончательно назначить наказание в виде 04 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грабыльникову И.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – психотропное вещество и фрагменты карманов после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья