Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-135/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 марта 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В.; подсудимого Карпова Д.А.; защитника Орлова С.В., представившего удостоверение № 8274, ордер № 8289 от 07 февраля 2011 года, при секретаре Абашиной М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРПОВА Д.А., ранее судимого: 22.11.2005 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 228-1 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Президиума Московского городского суда от 01.11.2007г. действия Карпова Д.А. переквалифицированы на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден из мест лишения свободы 26 марта 2008 года условно-досрочно на не отбытый срок наказания 08 месяцев 02 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он – Карпов Д.А., действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий 16 часам 40 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица шприц с жидкостью объемом 2,0 мл, являющейся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которой составляет не менее 0,2673 граммов (расчетная величина), что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный или особо крупный размер. Затем, он – Карпов Д.А., незаконно хранил при себе вышеуказанный шприц вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 16 часов 40 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ - 2109 г.н.з. Е 906 РХ 177 рус, принадлежащей на праве собственности ФИО4 и управляемой им – Карповым Д.А. по доверенности, припаркованной возле <адрес> по Волгоградскому проспекту <адрес>, незаконно передал ФИО5 шприц с жидкостью объемом 2,0 мл, являющейся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которой составляет не менее 0,2673 граммов (расчетная величина, в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,3 мл. от общего объема жидкости), что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный или особо крупный размер, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1.000 рублей. После чего, он – Карпов Д.А. проехал на вышеуказанной автомашине до <адрес> по Волгоградскому проспекту <адрес>, где был с поличным задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)», в рамках проводимого ОРМ – «Проверочная закупка» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, он – Карпов Д.А., довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог, а вышеуказанный шприц с жидкостью объемом 2,0 мл, являющейся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которой составляет не менее 0,2673 граммов (расчетная величина), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный или особо крупный размер, был изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота на месте преступления по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, то есть Карпов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый Карпов Д.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Карпов Д.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Карпов Д.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд считает, что действия Карпова Д.А. органом предварительного следствия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицированы правильно.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты ФИО6 показала, что она знакома с Карповым Д.А. около 10 лет и может охарактеризовать его только с положительной стороны, как хорошего друга, который после смерти её, ФИО6, мужа оказывает ей, ФИО6, а также её детям моральную и материальную поддержку.

При назначении наказания подсудимому Карпову Д.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Карпова Д.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Карпов Д.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил аналогичное преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, Карпов Д.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, на момент задержания работал, имеет мать, страдающую рядом заболеваний, дедушку и бабушку – пенсионеров, что суд в совокупности признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания Карпову Д.А. применить положения ст. 64 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимого Карпова Д.А., повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступления, суд считает, что Карпову Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Карпову Д.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРПОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Карпову Д.А. – заключение под стражей, оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания Карпова Д.А., согласно рапорту об обнаружении признаков преступления.

Вещественные доказательства:

- жидкость объемом 2,0 мл из шприца, добровольно выданного ФИО5, являющуюся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которой составляет не менее 0,2673 г. (расчетная величина), переданную на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, - подвергнуть уничтожению;

- Билет Банка России достоинством 100 рублей, серийный номер ЗВ 7491631; Билет Банка России достоинством 100 рублей, серийный номер ГА 7443092; Билет Банка России достоинством 100 рублей, серийный номер ГИ 2335926; Билет Банка России достоинством 100 рублей, серийный номер ЕЬ 9173248; Билет Банка России достоинством 100 рублей, серийный номер НО 7802077 и Билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер кА 1059200, - оставить по принадлежности сотрудникам 6 ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО г Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий