Приговор незаконные приобретение, ношение боеприпасов



Дело № 1-270/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 апреля 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Шершнева О. С.; защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЕРШНЕВА О. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шершнев О.С. совершил незаконные приобретение, ношение боеприпасов.

Так он, Шершнев О.С. декабря 2010 года в неустановленное дознанием время, по неустановленному дознанием адресу, у неустановленного лица незаконно приобрел запал УЗРГМ-2, а также восемь патронов, находящихся в магазине к пистолету ТТ. Указанные боеприпасы Шершнев О.С. незаконно носил при себе вплоть до его задержания сотрудниками милиции декабря 2010 года в час 15 минут по адресу: <адрес>, ул.. Сразу же после задержания Шершнева О.С., в ходе его личного досмотра, из правого заднего кармана джинсовых брюк, одетых на нем, были изъяты восемь патронов, находящиеся в магазине к пистолету ТТ, которые, согласно заключению эксперта № ЭУЦ УВД по ЮВАО <адрес> от января 2011 года, являются стандартными 7,52 мм патронами к пистолету конструкции Токарева (ТТ) обр. 1930/1933 г.г., относятся к штатным боеприпасам для ручного нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62мм6 к пистолету конструкции Токарева (ТТ) обр. 1930/1933 г.г., к пистолету «CZ-52» и др., к пистолетам-пулеметам «ППШ», «ППС», «ППД» и др., а из правого переднего кармана курки, надетой на Шершневе О.С., была изъята связка ключей, к которой был прикреплен запал УЗРГМ-2, который, согласно заключению эксперта № ЭКЦ ГУВД по <адрес> от февраля 2011 года, является пригодным к производству взрыва стандартным боеприпасам ближнего боя промышленного изготовления – боевым запалом (взрывателем) УЗРГМ-2 для ручных гранат Ф-1, РШД-5 и ОШ-42, снаряженным навесками инициирующих и бризантного взрывчатых веществ общей массой 1,32г., то есть Шершнев О.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Шершнев О.С. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Шершнев О.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Шершнев О.С. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В процессе судебного разбирательства прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено об исключении из предъявленного Шершневу О.С. обвинения, квалифицирующего признака незаконного «хранения» боеприпасов, как излишне вмененного, поскольку фабула предъявленного Шершневу О.С. обвинения не содержит данных о сокрытии Шершневым О.С. изъятых у него боеприпасов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Суд согласен с доводами прокурора, принимает их во внимание и считает, что действия Шершнева О.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Шершневу О.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Шершнев О.С. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Шершнев О.С. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении отца – пенсионера, 1951 года рождения, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Шершнева О.С. обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Шершневу О.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕРШНЕВА О. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Шершневу О.С. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шершнева О.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шершневу О.С. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- запал УЗРГМ-2, магазин к пистолету ТТ, восемь гильз и восемь пуль, марлевые тампоны со смывами пальцев рук, хранящиеся в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по району Выхино <адрес>,- подвергнуть уничтожению;

- связку ключей, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий