Приговор незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Сорокина В.В., защитника подсудимого - адвоката Гореловой К.Е., представившего удостоверение № 11166 и ордер № 1419 от 04.05.11 г., при секретаре Галустовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина В.В.,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Сорокин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4,5, 7,8, 20, 23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года в период времени, предшествующий 22 часам 50 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у неустановленного дознанием лица, через тайник, расположенный по адресу: г. Москва, …, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере, массой не менее 1,0 гр., которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 10 минут в ходе проведения его (Сорокина В.В.) личного досмотра по адресу: г. Москва, …., находящееся при нем наркотическое средство – героин, массой не менее 1,0 гр. (справка об исследовании № И-1/270 от ДД.ММ.ГГГГ, заключение химической судебной экспертизы № Э-1/320-11 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения исследования и химической экспертизы всего израсходовано 0,02 гр. вещества), что согласно постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер, у него было изъято сотрудниками полиции.

Сорокин В.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Сорокин В.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Сорокин В.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Сорокина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Сорокин В.В. к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД не состоит, состоит на Д учете с 2001 года в НД № 1 г. Москвы с диагнозом «опийная зависимость»; по месту регистрации и проживания охарактеризован формально положительно; женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; является индивидуальным предпринимателем ИП «Сорокин В.В.»;

имеет медицинское хроническое заболевание – гастрит С; также совместно проживает со своей матерью К., 1961 года рождения, являющейся инвалидом 1-ой группы по общему заболеванию; вину Сорокин В.В. признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его поведение как в суде, так и в ходе предварительного расследования; намерен пройти курс лечения от наркомании.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокину В.В., - его полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; состояние здоровья Сорокина В.В. и его матери.

Однако Сорокин В.В. ранее судим … 2010 года Симоновским районным судом г. Москвы по ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию по настоящему приговору суд считает необходимым частично присоединить неотбытую Сорокиным В.В. часть наказания по предыдущему приговору в виде 1 месяца.

С учетом изложенного, данных о личности Сорокина В.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления в период условного осуждения, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным, применить к нему положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Сорокина В.В., наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сорокина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Симоновского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Симоновского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца и окончательно назначить Сорокину В. В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сорокину В.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство –

наркотическое средство - героин, массой 1,0 гр., сданное в камеру хранения наркотических средств УФСКН по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар